大阪市電靱本町線
靱本町線(うつぼほんまちせん)は、大阪市の川口町停留場 - 谷町三丁目停留場間を結んでいた大阪市電の軌道路線である。
路線概要
沿革
- 1913年(大正2年)
- 1913年(大正2年) - 1915年(大正4年):本町一丁目停留場が開業。
- 1923年(大正12年) - 1924年(大正13年)
- 内本町停留場を内本町二丁目停留場に改称。
- 内本町一丁目停留場が開業。
- 1927年(昭和2年)1月10日:江ノ子島停留場を廃止。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制下で終日急行運転実施のため、茂左衛門橋停留場、太郎助橋停留場、本町三丁目停留場、本町一丁目停留場、内本町一丁目停留場を廃止。
- 1945年(昭和20年)3月13日 - 7月1日:戦災のため全線休止。
- 1947年(昭和20年)4月1日:運行再開。
- 1951年(昭和26年)7月15日:茂左衛門橋停留場、靱南通停留場(2代、もとの太郎助橋停留場)が復活。
- 1952年(昭和27年)
- 1961年(昭和36年)6月1日
- 茂左衛門橋停留場を靱本町四丁目停留場に改称。
- 靱南通停留場を靱本町停留場に改称。
- 1964年(昭和39年)10月1日:全線廃止。
駅一覧
停留場名 | 読み | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|---|
川口町停留場 | かわぐちちょう | 0.0 | 大阪市電:九条中之島線、土佐堀南岸線 |
靭本町四丁目停留場 | うつぼほんまちよんちょうめ | 0.4 | |
岡崎橋停留場 | おかざきばし | 0.7 | 大阪市電:桜川中之島線 |
靱本町停留場 | うつぼほんまち | 1.1 | |
信濃橋停留場 | しなのばし | 1.5 | 大阪市電:南北線 |
本町四丁目停留場 | ほんまちよんちょうめ | 1.7 | |
本町三丁目停留場 | ほんまちさんちょうめ | 1.9 | |
本町二丁目停留場 | ほんまちにちょうめ | 2.2 | 大阪市電:堺筋線 |
本町一丁目停留場 | ほんまちいっちょうめ | 2.4 | |
内本町二丁目停留場 | うちほんまちにちょうめ | 2.7 | |
内本町一丁目停留場 | うちほんまちいっちょうめ | 2.9 | |
谷町三丁目停留場 | たにまちさんちょうめ | 3.3 | 大阪市電:谷町寝屋川線、谷町線(1944年5月31日まで) |
- 1959年(昭和34年)7月当時
廃駅
- 江ノ子島駅(川口町停留場 - 茂左衛門橋駅間):1927年(昭和2年)1月10日廃止。キロ程0.2km。
系統
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
- 本町通 (大阪市)
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |