大阪市電今橋天満橋筋線
今橋天満橋筋線(いまばしてんまばしすじせん)は、大阪市の天神橋停留場と天満橋停留場を結んでいた大阪市電の軌道路線である。
概要
1911年(明治44年)10月7日に堺筋線大江橋駅 - 北浜二丁目駅間、北浜線北浜二丁目駅 - 天神橋駅と同時に開業した、大阪市電第三期線の1つ。
路線データ
沿革
- 1911年(明治44年)10月7日:天神橋停留場 - 天満橋南詰停留場間(0.6km)開業。
- 1921年(大正10年)- 1923年(大正12年):八軒家停留場開業。
- 1928年(昭和3年)- 1929年(昭和4年):天満橋南詰停留場を天満橋京阪電車前停留場に改称。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制下の終日急行運転実施により、八軒家停留場廃止。
- 1945年(昭和20年)- 1946年(昭和21年):天満橋京阪電車前停留場を天満橋停留場に改称。
- 1968年(昭和43年)5月1日:全線廃止。
停留場一覧
- 1959年(昭和34年)7月当時。
- 括弧書き(背景色がグレー)の駅は廃止・休止駅。
駅名 | 読み | キロ程 | 接続路線 | 廃止日 |
---|---|---|---|---|
天神橋停留場 | てんじんばし | 0.0 | 大阪市電:北浜線 | |
(八軒家停留場) | はちけんや | 0.3 | 1944年6月1日 | |
天満橋停留場 | てんまばし | 0.6 | 大阪市電:曽根崎天満橋筋線・天満橋善源寺町線・谷町線(1944年5月31日まで) |
系統
バス路線
脚注
[脚注の使い方]
参考文献
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集