La Coppa del Galles 2023-2024 è la 136ª edizione della coppa nazionale del Galles, iniziata il 28 luglio 2023 e con termine il 28 aprile 2024. La squadra vincente ottiene la qualificazione per la UEFA Conference League 2024-2025.
Il The New Saints è la squadra campione in carica, avendo vinto il titolo per la nona volta nella sua storia, la terza consecutiva.
Primo turno preliminare
Al primo turno preliminare partecipano le squadre del terzo livello del campionato gallese.[1]
Zona centro
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
28 luglio 2023 |
Aberaeron | 0 – 3 | Tregaron Turfs |
Machynlleth | 4 – 3 | Four Crosses |
29 luglio 2023 |
Berriew | 0 – 2 | Abermule |
Builth Wells | 3 – 1 | Kerry |
Dolgellau Athletic | 1 – 2 | Llandrindod Wells |
Knighton Town | 4 – 2 | Hay St Marys |
Llanilar | 4 – 0 | Llanrhaeadr |
Llansantffraid Village | 3 – 0 | Welshpool Town |
Montgomery Town | 3 – 0 | Ffostrasol Wanderers |
Penparcau | 7 – 0 | Presteigne St. Andrews |
Radnor Valley | 2 – 0 | Waterloo Rovers |
Zona nord
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
28 luglio 2023 |
St. Asaph | 18 – 0 | Rhyl |
29 luglio 2023 |
Bethesda Athletic | 1 – 4 | Llanrwst United |
Caer Clwyd | 2 – 6 | Rhos United |
Cerrigydrudion | 3 – 3 (3-1 dtr) | Llandudno Amateurs |
Glan Conwy | 0 – 2 | Rhuddlan Town |
Llandudno Junction | 1 – 1 (5-4 dtr) | Llannefydd |
Llandyrnog United | 3 – 0 | Bro Cernyw |
Llansannan | 2 – 3 | Llysfaen |
Meliden | 0 – 2 | Kinmel Bay |
Mochdre Sports | 3 – 2 | Llanfairfechan Town |
NFA | 6 – 0 | Penrhyn Bay |
Penmaenmawr Phoenix | 3 – 2 | Bow Street |
Y Glannau | 4 – 1 | Abergele |
Zona nordest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
28 luglio 2023 |
Llay Welfare | 12 – 0 | Holywell Town |
29 luglio 2023 |
Brickfield Rangers | 3 – 0 | Saltney Town |
Caerwys | 3 – 0 | Corwen |
Coedpoeth Utd | 0 – 1 | Llangollen Town |
Caer Clwyd | 2 – 6 | Rhos United |
Connah's Quay Town | 1 – 2 | Mynydd Isa Spartans |
Greenfield | 4 – 4 (7-6 dtr) | Castell Alun Colts |
Penycae | 4 – 3 | Rhostyllen |
Rhos Aelwyd | 5 – 1 | Overton Recreation |
Rhydymwyn | 1 – 4 | Gronant |
Yr Wyddgrug | 1 – 11 | Hawarden Rangers |
Zona nordovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
29 luglio 2023 |
Aberffraw | 3 – 4 | Penrhyndeudraeth |
Amlwch Town | 1 – 0 | Llanrug United |
Blaneau Ffestiniog | 1 – 3 | Boded |
Cemaes Bay | 1 – 2 | Talysarn Celts |
Glantraeth | 3 – 0 | Gwalchmai |
Holyhead Town | 2 – 0 | Bethesda Rovers |
Llanberis | 7 – 2 | Bontnewydd |
Llanerchymedd | 0 – 2 | Nantle Vale |
Llangoed | 3 – 6 | Llanfairpwll FC |
Menai Bridge Tigers | 9 – 2 | Barmouth & Dyffryn |
Nefyn United | 3 – 1 | Cefni |
Pwlheli | 2 – 1 | Llangefni Town |
Y Felinheli | 5 – 1 | Trearddur Bay |
Zona sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
28 luglio 2023 |
Cardiff Corinthians | 7 – 2 | Cwrt-Y-Vil |
29 luglio 2023 |
AFC Wattstown | 1 – 1 (5-6 dtr) | AFC Whitchurch |
Aber Valley | 4 – 1 | Trelevis Welfare |
Bettws | 1 – 5 | Sully Sports |
Caerphilly Athletic | 3 – 1 | Clwb Cymric |
Cardiff Airport | 6 – 0 | Cwmbach Royal Stars |
Cardiff Draconians | 0 – 1 | Canton |
Cascade YC | 3 – 6 | Treherbert BGC |
Dinas Powys | 2 – 2 (2-4 dtr) | Llanrumney United |
Ely Rangers | 2 – 0 | Treforest |
Garw SBGC | 2 – 2 (2-4 dtr) | Cardiff Bay |
Llangeinor | 2 – 1 | Cardiff Bay Warriors |
Llantwit Fardre | 2 – 2 (5-4 dtr) | Brynna |
Nelson Cavaliers | 1 – 3 | Tonyrefail BGC |
St Albans | 4 – 3 | Llanrumney Athletic |
Treowen Stars | 9 – 0 | St Josephs |
Zona sudest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
29 luglio 2023 |
Abercarn United | 3 – 0 | Monmouth Town |
Aberbargoed Buds | 1 – 2 | Pill |
Brecon Corinthians | 1 – 2 | Tredegar Town |
Cefn Fforest | 2 – 0 | Coed Eva Athletic |
Chepstow Town | 3 – 2 | Wattsville |
Cwmbran Town | 3 – 2 | Blaenavon Blues |
Cwmaman | 11 – 0 | FC Tredegar |
Goytre | 0 – 1 | Newport City |
Llanhilleth Athletic | 1 – 2 | AC Pontymister |
Lliswerry | 1 – 1 (6-7 dtr) | New Inn |
Machen | 3 – 2 | Pentwynmawr Athletic |
Newport Civil Service | 1 – 2 | Treharris Athletic Western |
Newport Corinthians | 1 – 1 (3-4 dtr) | PILCS |
Newport Saints | 6 – 1 | Risca Town |
Rogerstone | 1 – 3 | Caerleon |
Zona sudovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
28 luglio 2023 |
AFC Penrhiwceiber | 3 – 6 | Mumbles Rangers |
29 luglio 2023 |
Pencoed Athletic | 2 – 2 (6-7 dtr) | Porthcawl Town |
Porth | 3 – 5 | Glynneath Town |
Clase Social | 3 – 3 (9-10 dtr) | Penclawdd |
Cornelly United | 2 – 0 | Ynystawe Athletic |
Cwm Wanderers | 0 – 5 | Penydarren BGC |
Evans & Williams | 1 – 0 | Morriston Town |
Garden Village | 2 – 1 | Penlan |
Merthyr Saints | 0 – 2 | Aberfan |
Neath Town | 2 – 3 | Afan United |
Port Talbot Town | 1 – 2 | Rockspur |
South Gower | 2 – 0 | Vale United |
Tata Steel | 4 – 2 | Seven Sisters Onllwyn |
West End | 0 – 15 | Ton Pentre |
Ynysygerwn | 2 – 2 (5-4 dtr) | Aberdare Town |
Secondo turno preliminare
Il sorteggio per il secondo turno preliminare si è tenuto il 4 agosto 2023.[2]
Zona centro
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
18 agosto 2023 |
Machynlleth | 2 – 3 | Tregaron Turfs |
Penrhyncoch | 6 – 0 | Abermule |
19 agosto 2023 |
Knighton Town | 1 – 8 | Builth Wells |
Llandrindod Wells | 1 – 3 | Bow Street |
Llansantffraid Village | 1 – 2 | Radnor Valley |
Montgomery Town | 1 – 1 (6-5 dtr) | Llanilar |
Penparcau | 0 – 0 (3-1 dtr) | Llanfair United |
Zona nordest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
19 agosto 2023 |
Cefn Albion | 3 – 0 | Hawarden Rangers |
Corwen | 4 – 3 | Llay Welfare |
Greenfield | 0 – 4 | Rhos Aelwyd |
Mynydd Isa Spartans | 2 – 2 (4-5 dtr) | Cerrigydrudion |
NFA | 4 – 1 | Llandyrnog United |
Penycae | 2 – 1 | Gronant |
Rhuddlan Town | 0 – 5 | Brickfield Rangers |
St. Asaph | 7 – 0 | Y Glannau |
Y Rhyl 1879 | 3 – 1 | Llangollen Town |
25 agosto 2023 |
Flint Mountain | 9 – 0 | Kinmel Bay |
Zona nordovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
19 agosto 2023 |
Amlwch Town | 2 – 5 | Llanuwchllyn |
Boded | 1 – 2 | Llanrwst United |
Conwy Borough | 2 – 1 | Talysarn Celts |
Glantraeth | 3 – 0 | Rhos United |
Holyhead Hotspur | 2 – 0 | Llysfaen |
Holyhead Town | 1 – 1 (3-4 dtr) | Llandudno Junction |
Menai Bridge Tigers | 6 – 2 | Penrhyndeudraeth |
Mochdre Sports | 1 – 1 (4-3 dtr) | Llanfairpwll FC |
Nantile Vale | 4 – 2 | Nefyn United |
Pwlheli | 2 – 0 | Penmaenmawr Phoenix |
Y Felinheli | 3 – 0 | Llanberis |
Zona sudest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
18 agosto 2023 |
Cardiff Airport | 7 – 2 | Cardiff Bay |
19 agosto 2023 |
Abercarn United | 3 – 2 | Caerleon |
Caerphilly Athletic | 3 – 0 | Machen |
Caldicot Town | 2 – 2 (4-5 dtr) | Newport City |
Cefn Fforest | 8 – 0 | AFC Whitchurch |
Chepstow Town | 3 – 1 | Risca United |
Ely Rangers | 4 – 0 | Llanrumney United |
New Inn | 2 – 4 | Trethomas Bluebirds |
Pill | 3 – 1 | Newport Saints |
St Albans | 5 – 3 | PILCS |
Sully Sport | 5 – 0 | AFC Pontymister |
Tredegar Town | 1 – 2 | Cardiff Corinthians |
Undy Athletic | 3 – 4 | Canton |
26 agosto 2023 |
Treowen Stars | 2 – 2 (0-2 dtr) | Cwmbran Town |
Zona sudovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
18 agosto 2023 |
Treherbert BGC | 1 – 5 | Mumbles Rangers |
19 agosto 2023 |
Aber Valley | 4 – 0 | AFC Llwydcoed |
Afan United | 4 – 2 | Llangeinor |
Cefn Cribwr | 1 – 3 | Penydarren BGC |
Cornelly United | 0 – 3 | Porthcawl Town |
Cwmaman | 5 – 4 | Garden Village |
Llantwit Fardre | 1 – 1 (4-3 dtr) | Tata Steel |
Penclawdd | 0 – 9 | Penrhiwceiber Rangers |
Pontyclun | 1 – 1 (4-2 dtr) | Ynyshir Albions |
Swansea University | 0 – 6 | Rockspur |
Ton Pentre | 5 – 6 | South Gower |
Tonyrefail BGC | 2 – 5 | Aberfan |
Treharris Athletic Western | 3 – 0 | Glynneath Town |
Ynysygerwn | 1 – 2 | Evans & Williams |
Primo turno
Al primo turno partecipano le 56 vincitrici del turno preliminare e le squadre di Cymru North e Cymru South. Il sorteggio si è tenuto il 22 agosto 2023.[3]
Zona nordest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
16 settembre 2023 |
Brickfield Rangers | 3 – 1 | Caersws |
Corwen | 0 – 4 | Bow Street |
Llanidloes Town | 5 – 4 | Builth Wells |
Mold Alexandra | 13 – 1 | Montgomery Town |
Penparcau | 0 – 1 | Cefn Albion |
Penrhyncoch | 2 – 4 | Chirk A.A.A. |
Penycae | 1 – 4 | Rhos Aelwyd |
Radnor Valley | 0 – 4 | Gresford Athletic |
Tregaron Turfs | 2 – 10 | Llanuwchllyn |
Zona nordovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
15 settembre 2023 |
Porthmadog | 3 – 0 | Glantraeth |
Holyhead Hotspur | 0 – 4 | Bangor City |
16 settembre 2023 |
Cerrigydrudion | 2 – 4 | Denbigh Town |
Llanrwst United | 1 – 1 (4-3 dtr) | Conwy Borough |
Mochdre Sports | 0 – 2 | Nantle Vale |
NFA | 0 – 3 | Flint Mountain |
Pwllheli | 1 – 2 | Y Felinheli |
St. Asaph | 1 – 0 | Llandudno Junction |
Y Rhyl 1879 | 3 – 0 | Menai Bridge Towers |
Zona sudest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
15 settembre 2023 |
Caerau (Ely) | 3 – 2 | Cardiff Corinthians |
Newport City | 0 – 2 | Abergavenny Town |
16 settembre 2023 |
Aber Valley | 2 – 2 (3-4 dtr) | Cwmbran Town |
Abercarn United | 4 – 1 | St Albans |
Abertillery Bluebirds | 1 – 1 (4-1 dtr) | Caerphilly Athletic |
Cardiff Airport | 3 – 1 | Cefn Fforest |
Chepstow Town | 7 – 0 | Pill |
Trethomas Bluebirds | 4 – 1 | Ely Rangers |
Canton | 3 – 1 | Sully Sports |
Zona sudovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
15 settembre 2023 |
Ammanford | 0 – 0 (3-1 dtr) | Taff's Well |
16 settembre 2023 |
Aberfan | 2 – 1 | Pontyclun |
Baglan Dragons | 5 – 1 | Cwmaman |
Goytre Utd | 1 – 3 | Trefelin BGC |
Llantwit Fardre | 3 – 4 | Penrhiwceiber Rangers |
Mumbles Rangers | 1 – 2 | Evans & Williams |
Penydarren BGC | 2 – 2 (2-3 dtr) | South Gower |
Rockspur | 4 – 2 | Afan United |
Treharris | 1 – 2 | Porthcawl town |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano le seguenti squadre:
Il sorteggio si è tenuto il 20 settembre 2023.[4]
Zona nord
Zona sud
Terzo turno
Al terzo turno partecipano le 32 squadre vincitrici del secondo turno. Il sorteggio si è tenuto il 18 ottobre 2023.[6]
Quarto turno
Al quarto turno partecipano le 16 squadre vincitrici del terzo turno. Il sorteggio si è tenuto il 17 novembre 2023.[7]
Quarti di finale
Il sorteggio si è tenuto il 13 dicembre 2023.[8]
Semifinali
Il sorteggio si è tenuto il 21 febbraio 2024.[9]
Finale
Note
- ^ 2023/24 JD Welsh Cup – Fixtures & Results, su clwbpeldroed.org.
- ^ JD Welsh Cup qualifying round 2 draw, su faw.cymru.
- ^ JD Welsh Cup Round 1 draw, su faw.cymru.
- ^ JD Welsh Cup Round 2 Draw, su faw.cymru.
- ^ In seguito alla partita, il Pontypridd è stato squalificato per aver schierato un giocatore irregolarmente, il suo posto nella competizione è stato preso dall'Abertillery Bluebirds
- ^ JD Welsh Cup Round 3 draw, su faw.cymru.
- ^ JD Welsh Cup Round 4 Draw, su faw.cymru.
- ^ JD Welsh Cup quarter final draw, su faw.cymru.
- ^ JD Welsh Cup, Dragon Signs Amateur Trophy and FAW Youth Cup: Semi-final draws, su faw.cymru.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito Ufficiale, su faw.cymru.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
Stagioni della Coppa del Galles |
---|
1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio