DBUs Landspokalturnering 2023-2024
DBUs Landspokalturnering 2023-2024 Oddset Pokalen 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 70ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dall'8 agosto 2023 al 9 maggio 2024 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 104 |
Risultati | |
Vincitore | Silkeborg (2º titolo) |
Secondo | Aarhus |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Jeppe Erenbjerg Nicklas Røjkjær Gustav Callø Ahmad Gero (6) |
Incontri disputati | 109 |
Gol segnati | 575 (5,28 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 2024-2025 | |
Manuale |
La DBUs Landspokalturnering 2023-2024, anche nota come Oddset Pokalen 2023-2024 per motivi di sponsorizzazione[1], è la 70ª edizione della coppa danese di calcio, iniziata l'8 agosto 2023 e terminata il 9 maggio 2024.
Il Copenaghen è la squadra campione in carica.
Calendario
Il calendario della competizione è strutturato come segue:[2]
Turno | Date | Numero di partite | Squadre rimanenti | Entranti in questo turno |
---|---|---|---|---|
Preliminare | Giugno - Luglio 2023 | → 56 | Squadre dai campionati regionali (dal 6º al 9º livello) | |
Primo turno | 8-15 agosto 2023 | 46 | 92 → 46 | 12 squadre di 1. Division 12 squadre di 2. Division 12 squadre di 3. Division |
Secondo turno | 5-7 settembre 2023 | 26 | 52 → 26 | 6 squadre di Superligaen |
Sedicesimi | 26-28 settembre 2023 | 16 | 32 → 16 | 6 squadre di Superligaen |
Ottavi di finale | 31 ottobre - 2 novembre 2023 | 8 | 16 → 8 | |
Quarti di finale | 5-11 dicembre 2023 | 4 | 8 → 4 | |
Semifinali | 9-25 aprile 2024 | 2 | 4 → 2 | |
Finale | 9 maggio 2024 | 1 | 2 → 1 |
Primo turno
Al primo turno partecipano 92 squadre:
- 56 squadre provenienti dai livelli dal sesto al nono del campionato danese
- le 12 squadre della 3. Division 2022-2023
- le 12 squadre della 2. Division 2022-2023
- le squadre dal terzo al dodicesimo posto della 1. Division 2022-2023
- le ultime due classificate della Superligaen 2022-2023
Le squadre sono divise in tre regioni:
Sjælland/Bornholm/Falster/Lolland
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 agosto 2023 | ||
NB Bornholm | 1 - 3 | Bagsværd BK |
8 agosto 2023 | ||
Amager FF | 2 - 3 (dts) | Skjold Birkerød |
LUIF | 0 - 16 | B 93 |
Hellerup | 2 - 1 | Fremad Amager |
Greve | 1 - 2 | Nykøbing |
Taastrup | 3 - 2 | Glostrup |
Allerød | 0 - 2 | Vanløse |
BSF | 1 - 8 | Hillerød |
Tårnby BK | 1 - 3 | HB Køge |
Dragør | 0 - 4 | Helsingør |
Bispebjerg | 1 - 4 | Ringsted |
Roskilde KFUM | 1 - 4 | Brønshøj |
Gørslev | 2 - 0 | B.1960 |
Nakskov | 1 - 8 | FA 2000 |
B 1908 | 1 - 0 | Roskilde |
Frederiksholm | 0 - 4 | Skjold |
9 agosto 2023 | ||
Ledøje-Smørum | 1 - 2 | AB |
Koge Union | 0 - 2 | AB Tårnby |
Vallensbæk | 0 - 6 | Ishøj |
Frem | 0 - 1 | Næstved |
10 agosto 2023 | ||
Tune IF | 4 - 1 | B Frem |
Fionia/Jutland meridionale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2023 | ||
Dalum | 3 - 1 | OKS Odense |
Kolding B | 4 - 0 | Varde |
KFUM | 0 - 6 | Middelfart |
B 1909 | 2 - 2 (4-5 dtr) | Fjordager |
Avrasya | 1 - 19 | Kolding IF |
9 agosto 2023 | ||
Morud | 1 - 5 | Næsby |
Otterup | 2 - 4 | Oure |
Horsens | 1 - 2 | SønderjyskE |
KRFK | 1 - 8 | Esbjerg |
10 agosto 2023 | ||
Tåsinge | 1 - 2 | Aabenraa |
15 agosto 2023 | ||
Bredballe | 0 - 8 | Fredericia |
Jutland settentrionale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2023 | ||
Odder IGF | 0 - 1 | Skive |
Viby | 5 - 2 | Holstebro |
Højslev Odder IGF | 1 - 6 | Vejlby-Risskov |
Ringkøbing | 1 - 0 | Kjellerup |
ASA Aarhus | 2 - 4 | Lyseng |
Thisted | 4 - 3 | Brabrand |
9 agosto 2023 | ||
Jettsmark IF | 2 - 3 | VSK Aarhus |
tst Fodbold | 2 - 2 (3-1 dtr) | Vejgaard |
Søften | 3 - 2 | Gug |
10 agosto 2023 | ||
Young Boys FD | 2 - 1 | Vendsyssel |
Aarhus 1900 | 0 - 3 | Hobro |
15 agosto 2023 | ||
Egen UI | 0 - 8 | Aalborg |
Nørresundby | 1 - 7 | Aarhus Fremad |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano 52 squadre:
- Le 46 vincenti del primo turno
- le prime 2 classificate della 1. Division 2022-2023
- le 4 squadre dal settimo al decimo posto della Superligaen 2022-2023
Est
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 settembre 2023 | ||
Skjold Birkerød | 0 - 2 | Vanløse |
Taastrup FC | 0 - 5 | FA 2000 |
Gørslev IF | 1 - 2 | Ishøj |
Oure | 3 - 4 (dts) | AB |
Brønshøj | 0 - 5 | B 93 |
B 1908 | 1 - 2 (dts) | Hellerup |
6 settembre 2023 | ||
Fjordager | 0 - 8 | Hvidovre |
Skjold | 2 - 5 | Helsingør |
Hillerød | 0 - 2 | Lyngby |
AB Tårnby | 0 - 2 | Nykøbing |
7 settembre 2023 | ||
Tune IF | 0 - 2 | ØB |
Bagsværd BK | 0 - 7 | Næstved |
Ringsted | 1 - 3 | Thisted |
Ovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 settembre 2023 | ||
Nibe BK | 1 - 2 | Esbjerg |
Skive | 1 - 3 | B 93 |
6 settembre 2023 | ||
Aabenraa | 0 - 13 | Midtjylland |
Dalum | 1 - 8 | Fredericia |
Lyseng | 3 - 1 | Middelfart |
Viby | 2 - 0 | Skovbakken |
Ringkøbing | 0 - 4 | Kolding IF |
Vejlby-Risskov | 0 - 6 | Aalborg |
Kolding B | 0 - 2 | Hobro |
SønderjyskE | 0 - 1 | Vejle |
7 settembre 2023 | ||
Søften GF | 1 - 8 | Aarhus Fremad |
12 settembre 2023 | ||
tst Fodbold | 3 - 2 | Næsby |
Young Boys FD | 0 - 1 | Silkeborg |
Terzo turno
Al terzo turno partecipano 32 squadre:
- Le 26 vincenti del secondo turno
- Le prime 6 classificate della Superligaen 2022-2023
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 settembre 2023 | ||
tst Fodbold | 0 - 7 | Vejle |
HB Køge | 2 - 4 (dts) | Lyngby |
Aalborg | 2 - 3 | Fredericia |
Vanløse | 1 - 3 (dts) | Ishøj |
FA 2000 | 2 - 3 (dts) | AB |
27 settembre 2023 | ||
Aarhus Fremad | 1 - 2 | Helsingør |
Hobro | 0 - 1 | Odense |
Næstved | 0 - 2 | Midtjylland |
B 93 | 4 - 4 (3-5 dtr) | Randers |
Hellerup | 0 - 3 | Brøndby |
Thisted | 1 - 3 | Silkeborg |
Esbjerg | 3 - 4 | Viborg |
Lyseng | 0 - 9 | Copenaghen |
28 settembre 2023 | ||
Kolding | 2 - 2 (2-3 dtr) | Nordsjælland |
Nykøbing | 0 - 1 | Aarhus |
4 ottobre 2023 | ||
Viby | 0 - 2 | Hvidovre |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 ottobre 2023 | ||
Helsingør | 2 - 2 (3-5 dtr) | Lyngby |
Copenaghen | 1 - 0 | Midtjylland |
1 novembre 2023 | ||
Viborg | 2 - 3 | Nordsjælland |
Hvidovre | 1 - 5 | Silkeborg |
AB | 1 - 1 (3-2 dtr) | Vejle |
Fredericia | 3 - 1 | Odense |
2 novembre 2023 | ||
Ishøj | 0 - 4 | Aarhus |
Randers | 0 - 1 | Brøndby |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
6 dicembre 2023 / 9 dicembre 2023 | ||||
Nordsjælland | 5 - 1 | AB | 3 - 0 | 2 - 1 |
Copenaghen | 2 - 3 | Silkeborg | 0 - 2 | 2 - 1 |
7 dicembre 2023 / 10 dicembre 2023 | ||||
Aarhus | 3 - 2 | Brøndby | 2 - 0 | 1 - 2 |
Fredericia | 4 - 2 | Lyngby | 3 - 2 | 1 - 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
29 marzo 2024 / 10 aprile 2024 | ||||
Nordsjælland | 2 - 4 | Aarhus | 2 - 3 | 0 - 1 |
29 marzo 2024 / 10 aprile 2024 | ||||
Silkeborg | 6 - 3 | Fredericia | 6 - 1 | 0 - 2 |
Finale
Copenaghen 9 maggio 2024, ore 17:00 CEST | Silkeborg | 1 – 0 | Aarhus | Stadio Parken (36 300 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Danske Spil bliver med Oddset ny navnesponsor for pokalturneringen, su pokalturnering.dk. URL consultato il 23 agosto 2023 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2023).
- ^ TURNERINGSREGLER FOR HERRE-LP 2023-2024 (PDF), su divisionsforeningen.dk.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su pokalturnering.dk.
V · D · M | |
---|---|
1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968|69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio