Campioni italiani assoluti di atletica leggera - Staffetta 4×400 metri maschile
Campioni italiani di atletica leggera | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m | donne | |||
75 m | donne | |||
80 m | donne | |||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
250 m | donne | |||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1000 m | uomini | |||
1500 m | uomini | donne | ||
3000 m | donne | |||
5000 m | uomini | donne | ||
10000 m | uomini | donne | ||
Maratonina | uomini | donne | ||
Maratona | uomini | donne | ||
Corsa campestre | uomini | donne | ||
Corsa in montagna | uomini | donne | ||
Corse a ostacoli | ||||
80 m hs | donne | |||
83 m hs | donne | |||
100 m hs | donne | |||
110 m hs | uomini | |||
400 m hs | uomini | donne | ||
1200 m siepi | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Alto | uomini | donne | ||
Alto da fermo | uomini | donne | ||
Asta | uomini | donne | ||
Lungo | uomini | donne | ||
Lungo da fermo | uomini | donne | ||
Triplo | uomini | donne | ||
Triplo da fermo | uomini | |||
Salto misto | donne | |||
Lanci | ||||
Peso | uomini | donne | ||
Peso a due mani | donne | |||
Getto della pietra | uomini | |||
Disco | uomini | donne | ||
Disco a due mani | donne | |||
Martello | uomini | donne | ||
Giavellotto | uomini | donne | ||
Giavellotto a due mani | donne | |||
Giavellotto impugnato | uomini | |||
Giavellotto stile libero | uomini | |||
Palla vibrata | uomini | |||
Palla vibrata a squadre | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 1500 m | uomini | |||
Marcia 3000 m | uomini | |||
Marcia 5000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | uomini | donne | ||
Ora di marcia | uomini | |||
Marcia 15 km | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 25 km | uomini | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | ||
Marcia 40/42 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Marcia a squadre | uomini | |||
Prove multiple | ||||
Triathlon | donne | |||
Pentathlon | uomini | donne | ||
Eptathlon | donne | |||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
4×75 m | donne | |||
4×100 m | uomini | donne | ||
4×200 m | uomini | donne | ||
Svedese | uomini | donne | ||
4×400 m | uomini | donne | ||
4×440 iarde | uomini | |||
Olimpionica | uomini | |||
4×800 m | uomini | donne | ||
4×1500 m | uomini | donne | ||
3×3000 m | uomini | |||
3×5000 m | uomini | |||
In corsivo le specialità non più parte del programma dei campionati |
Voce principale: Campionati italiani assoluti di atletica leggera.
Questa pagina raccoglie un elenco di tutte le campionesse italiane dell'atletica leggera nella staffetta 4×400 metri, inserita nel programma dei campionati italiani assoluti di atletica leggera maschili dal 1910 a oggi.
Albo d'oro
Anno | Società (atleti) | Prestazione |
---|---|---|
1910 | Athletic Club Torino Franco Giongo Secondo Artuino Roberto Bacolla Massimo Cartasegna | 3'43"0(m)[1] |
1911 | Sport Club Italia Angelo Vigani Geremia Della Torre Catullo Zanier Emilio Lunghi | 3'58"6(m)[1] |
1912 | Sport Club Italia Roberto Bacolla Massimo Cartasegna Catullo Zanier Emilio Lunghi | 4'00"8(m)[1] |
1913 | Pro Morivione Milano Giuseppe Butti Giuseppe Bernardoni Bertoni Angelo Grosselli | 3'41"8(m)[1] |
1914 | SEF Virtus Bologna Gian Ercole Salvi Vittorio Costa Federico Colombo Franco Giongo | 3'39"2(m) |
1915 | Edizione non disputata | |
1916 | Edizione non disputata | |
1917 | Edizione non disputata | |
1918 | Edizione non disputata | |
1919 | Sport Club Italia Giovanni Orlandi Agide Simonazzi Angelo Vigani Dante Bertoni | 3'43"4(m) |
1920 | Pro Roma Alessandro Mella Renato Micocci Amerigo De Berardinis Fortunato Braccini | 3'46"2(m) |
1921 | Società Ginnastica Gallaratese Ennio Maffiolini Mario Rossi Mario Giuseppe "Gino" Bonini Dante Bertoni | 3'28"4(m) |
1922 | SEF Virtus Bologna Giuseppe Mantelli Ermete Alfieri Franco Giongo Paolo Bogani | 3'27"4(m) |
1923 | Sport Club Italia Pietro Grassi Enrico Grimoldi Mario Cavalleri Mario Ferrari | 3'33"4(m) |
1924 | Società Ginnastica Gallaratese Giuseppe Tosi Dante Bertoni Ennio Maffiolini Luigi Facelli | 3'25"8(m) |
1925 | Sport Club Italia Fernando Conti Mario Larocchi Ettore Falconi Pietro Grassi | 3'30"4(m) |
1926 | GS O.M. Milano Pietro Grassi Giovanni Poggi Ettore Falconi Luigi Facelli | 3'30"0(m) |
1927 | GS Nafta Genova Alfredo Gargiullo Giacomo Carlini Guido Cominotto Angelo Davoli | 3'27"6(m) |
1928 | GS Nafta Genova Guido Cominotto Giovanni Garaventa Ugo Vianello Giacomo Carlini | 3'27"0(m) |
1929 | AS Ambrosiana Milano Ettore Falconi Giovanni Poggi Ugo Vianello Luigi Facelli | 3'28"4(m) |
1930 | AS Ambrosiana Milano Giordano Cumar Ettore Falconi Ugo Vianello Luigi Facelli | 3'38"8(m) |
1931 | AS Ambrosiana Milano Giovanni Fusarpoli Giordano Cumar Vincenzo Gerardi Luigi Facelli | 3'33"0(m) |
1932 | ASSI Giglio Rosso Giuseppe Lippi Orlando Orlandini Giovanni Giovanardi Manfredo Giacomelli | 3'28"8(m) |
1933 | ASSI Giglio Rosso Orlando Orlandini Umberto Ridi Pilade Lucchetti Manfredo Giacomelli | 3'26"2(m) |
1934 | SG Pro Patria Milano Mario Radaelli Giuseppe Raddrizzani Mario Gerbella Giovanni Turba | 3'23"8(m) |
1935 | SG Pro Patria Milano Mario Radaelli Giovanni Turba Angelo Ferrario Mario Lanzi | 3'20"1(m) |
1936 | SG Pro Patria Milano Giuseppe Raddrizzani Angelo Ferrario Giovanni Turba Marsilio Rossi | 3'22"6(m) |
1937 | GS Baracca Milano Aldo Longhi Gioacchino Dorascenzi Carlo Guasconi Mario Lanzi | 3'32"2(m) |
1938 | GS Baracca Milano Angelo Lualdi Carlo Guasconi Gioacchino Dorascenzi Mario Lanzi | 3'24"6(m) |
1939 | GS Baracca Milano Carlo Guasconi Angelo Lualdi Gioacchino Dorascenzi Mario Lanzi | 3'19"2(m) |
1940 | GS Baracca Milano Armando Pennati Angelo Lualdi Carlo Guasconi Gioacchino Dorascenzi | 3'21"9(m) |
1941 | GS Baracca Milano Mario Lanzi Gioacchino Dorascenzi Carlo Guasconi Armando Pennati | 3'20"2(m) |
1942 | GS Oberdan - Pro Patria Milano Gianfranco Fumagalli Luigi Paterlini Giuseppe Fantone Bruno Mainardi | 3'23"3(m) |
1943 | GS Oberdan - Pro Patria Milano Bruno Mainardi Luigi Paterlini Eletto Contieri Gianfranco Fumagalli | 3'22"6(m) |
1944 | Edizione non disputata | |
1945 | Forza e Costanza Brescia Rolando Squassina Aldo Falconi Luigi Paterlini Luciano Paterlini | 3'30"2(m) |
1946 | Società Ginnastica Gallaratese Gioacchino Dorascenzi Aldo Longhi Umberto Fiori Giacomo Moro | 3'23"8(m) |
1947 | Ambrosiana MI-Cagnola Milano Aldo Fracassi Emilio Todeselli Gilberto Palazzi Antonio Siddi | 3'21"8(m) |
1948 | Centro Sportivo Italiano Brescia Giovanni Mondini Luciano Paterlini Antonio Siddi Luigi Paterlini | 3'21"0(m) |
1949 | Centro Sportivo Italiano Brescia Renato Colosio Luciano Paterlini Armando Filiput Antonio Siddi | 3'28"8(m) |
1950 | Società Ginnastica Gallaratese Aldo Fracassi Umberto Fiori Antonio Siddi Ottavio Missoni | 3'19"2(m) |
1951 | Atletica Brescia 1950 Giovanni Mondini Alessandro Sioli Armando Filiput Ottavio Missoni | 3'25"5(m) |
1952 | Società Ginnastica Gallaratese Umberto Fiori Antonio Siddi Armando Filiput Ottavio Missoni | 3'19"2(m) |
1953 | Gruppo Sportivo Pirelli Ferdinando Agostoni Giordano Cazzaniga Carlo Manara Luigi Grossi | 3'22"9(m) |
1954 | Libertas Alessandria Giovanni Polastri Carlo Gallina Igino Allegrone Luigi Albertelli | 3'19"8(m) |
1955 | GA Aristide Coin Venezia 1949 Antonio Serena Alfredo Monego Renato Panciera Francesco Bettella | 3'18"8(m) |
1956 | GA Aristide Coin Venezia 1949 Antonio Serena Renato Panciera Ferruccio Franzoso Francesco Bettella | 3'17"4(m) |
1957 | Associazione Sportiva Roma Roberto Finesi Natale Coliva Giovanni Scavo Lorenzo Miroli | 3'18"9(m) |
1958 | Assicurazioni Generali Palermo Giuseppe Bommarito Paolo Puleo Secondo Lo Grasso Giovanni Scavo | 3'17"0(m) |
1959 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Nereo Fossati Pier Luigi Fattorini Mario Guerra Adriano Loddo | 3'13"3(m) |
1960 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Pier Luigi Fattorini Nereo Fossati Mario Fraschini Vittorio Bertellotti | 3'15"4(m) |
1961 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Luigi Castiglioni Dino Rosso Vittorio Bertellotti Mario Fraschini | 3'12"8(m) |
1962 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Dino Rosso Bruno Bianchi Giorgio Mazza Pier Paolo Montanari | 3'16"5(m) |
1963 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Dino Rosso Giorgio Mazza Giorgio Tomaello Bruno Bianchi | 3'14"0(m) |
1964 | Lilion SNIA Varedo Gianfranco Galopin Armando Sardi Giorgio Reggiani Bruno Bianchi | 3'15"3(m) |
1965 | Lilion SNIA Varedo Armando Sardi Giorgio Reggiani Bruno Bianchi Sergio Bello | 3'13"7(m) |
1966 | Lilion SNIA Varedo Armando Sardi Giorgio Reggiani Bruno Bianchi Sergio Bello | 3'14"5(m) |
1967 | Lilion SNIA Varedo Antonio Palaro Furio Fusi Bruno Bianchi Sergio Bello | 3'13"9(m) |
1968 | Lilion SNIA Varedo Giorgio Reggiani Bruno Bianchi Furio Fusi Sergio Bello | 3'17"6(m) |
1969 | Lilion SNIA Varedo Furio Fusi Sergio Bello Bruno Bianchi Claudio Trachelio | 3'12"8(m) |
1970 | Lilion SNIA Varedo Carlo Marinone Bruno Bianchi Furio Fusi Claudio Trachelio | 3'13"9(m) |
1971 | Lilion SNIA Varedo Alessandro Castelli Furio Fusi Bruno Bianchi Sergio Bello | 3'11"2(m) |
1972 | SNIA Milano Flavio Borghi Furio Fusi Claudio Trachelio Sergio Bello | 3'15"5(m) |
1973 | Fiat Torino Piero Centaro Daniele Rodia Giacomo Puosi Lorenzo Cellerino | 3'11"0(m) |
1974 | SNIA Milano Sergio Garbagnati Sergio Bello Claudio Trachelio Flavio Borghi | 3'12"2(m) |
1975 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Domenico Giammattei Luigi Mazzolari Adorno Corradini Alfonso Di Guida | 3'11"3(m) |
1976 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Alberto Diana Massimo Pecori Adorno Corradini Alfonso Di Guida | 3'13"15 |
1977 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Emanuele Allegri Massimo Pecori Adorno Corradini Alfonso Di Guida | 3'12"9(m) |
1978 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Ugo Bonaso Bruno Del Pra Adorno Corradini Alfonso Di Guida | 3'12"0(m) |
1979 | SNIA Milano Marco Loi Angelo Bianchi Gabriele Ferrero Flavio Borghi | 3'10"4(m) |
1980 | SNIA Milano Saverio Gellini Angelo Bianchi Mauro Zuliani Gabriele Ferrero | 3'08"93 |
1981 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Adriano Wendler Bruno Del Pra Salvatore De Martino Alfonso Di Guida | 3'11"80 |
1982 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Massimo Rizzo Armando Bettinazzi Donato Sabia Stefano Malinverni | 3'12"57 |
1983 | Pro Patria Pierrel Milano Roberto Ribaud Stefano Malinverni Umberto Pegoraro Roberto Tozzi | 3'09"21 |
1984 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Salvatore De Martino Daniele D'Amico Saverio Bellomo Ernesto Nocco | 3'10"72 |
1985 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Rizzo Umberto Pegoraro Marco De Pasquale Odone Campana | 3'09"84 |
1986 | Pro Patria Freedent Milano Giovanni Bongiorni Giordano Colombo Mauro Zuliani Roberto Ribaud | 3'06"13 |
1987 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Giovanni Corti Tiziano Gemelli Marcello Pantone Marco Michieli | 3'09"59 |
1988 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Marco Michieli Tiziano Gemelli Marcello Pantone Vito Petrella | 3'08"92 |
1989 | Pro Patria Osama Milano Roberto Ribaud Alessandro Pinna Mauro Zuliani Alberto Barsotti | 3'10"76 |
1990 | Snam Gas Metano Simone Sforazza Fabio Grossi Carlo Maria Barcheri Andrea Nuti | 3'08"34 |
1991 | Snam Gas Metano Andrea Nuti Carlo Maria Barcheri Fabio Grossi Andrea Mancini | 3'09"81 |
1992 | Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre Riccardo Cardone Roberto Mazzoleni Marco Vaccari Alessandro Aimar | 3'07"97 |
1993 | Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre Andrea Getuli Roberto Mazzoleni Alessandro Aimar Marco Vaccari | 3'07"32 |
1994 | Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre Andrea Getuli Roberto Mazzoleni Marco Vaccari Alessandro Aimar | 3'07"86 |
1995 | Snam Gas Metano Fabio Grossi Donato Donatiello Massimo Redaelli Andrea Nuti | 3'07"30 |
1996 | Snam Fabio Grossi Massimo Redaelli Daniele Piccini Andrea Nuti | 3'06"20 |
1997 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Alessandro Bracciali Paolo Bellino Edoardo Vallet Michele Grando | 3'08"38 |
1998 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Alessandro Bracciali Michele Grando Edoardo Vallet Walter Pirovano | 3'07"67 |
1999 | Snam Daniele Piccini Andrea Nuti Massimo Redaelli Francesco Cundò | 3'09"66 |
2000 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Alessandro Bracciali Michele Grando Edoardo Vallet Walter Pirovano | 3'06"63 |
2001 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Stefano Schutzman Alessandro Bracciali Edoardo Vallet Walter Pirovano | 3'10"11 |
2002 | Centro Sportivo Carabinieri Fabio Bagattini Luca Galletti Marco Salvucci Gianni Carabelli | 3'09"49 |
2003 | Centro Sportivo Carabinieri Fabio Bagattini Luca Galletti Domenico Rao Marco Salvucci | 3'11"32 |
2004 | Centro Sportivo Carabinieri Fabio Bagattini Luca Galletti Jacopo Marin Marco Salvucci | 3'12"62 |
2005 | Centro Sportivo Carabinieri Fabio Bagattini Domenico Rao Luca Galletti Gianni Carabelli | 3'08"74 |
2006 | Centro Sportivo Carabinieri Domenico Rao Luca Galletti Jacopo Marin Gianni Carabelli | 3'12"53 |
2007 | Centro Sportivo Carabinieri Domenico Rao Maurizio Bobbato Jacopo Marin Marco Salvucci | 3'11"91 |
2008 | Centro Sportivo Carabinieri Teo Turchi Domenico Rao Marco Salvucci Luca Galletti | 3'09"71 |
2009 | Assindustria Sport Alessio Ramalli Mattia Picello Paolo Zani Francesco Cappellin | 3'13"35 |
2010 | Centro Sportivo Carabinieri Teo Turchi Marco Salvucci Jacopo Marin Luca Galletti | 3'11"35 |
2011 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Enrico Demonte Isalbet Juarez Marco Vistalli Domenico Fontana | 3'11"99 |
2012 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Leonardo Capotosti Claudio Licciardello Andrea Barberi José Reynaldo Bencosme de Leon | 3'11"29 |
2013 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Michele Tricca Lorenzo Valentini Andrea Barberi Marco Lorenzi | 3'10"55 |
2014 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Marco Lorenzi Leonardo Capotosti Michele Tricca Lorenzo Valentini | 3'08"81 |
2015 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Michele Tricca Marco Lorenzi Lorenzo Valentini Davide Re | 3'10"45 |
2016 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Davide Re Michele Tricca Marco Lorenzi Lorenzo Valentini | 3'06"11 |
2017 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Marco Lorenzi Michele Tricca Lorenzo Valentini Davide Re | 3'06"90 |
2018 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Vladimir Aceti Michele Tricca Lorenzo Valentini Davide Re | 3'06"48 |
2019 | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Vladimir Aceti Michele Tricca Alessandro Sibilio Matteo Galvan | 3'11"15 |
2020 | Atletica Futura Roma Alessandro Galati Casimiro Sciscione Osaremen Ozigbo Mario Di Giambattista | 3'12"94 |
2021 | Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre Lorenzo Benati Simone Barontini Lorenzo Veroli Brayan Lopez | 3'09"88 |
2022 | CUS Pro Patria Milano Francesco Domenico Rossi Andrea Blesio Luca Sito Andrea Panassidi | 3'06"42 |
2023 | CUS Pro Patria Milano Andrea Blesio Luca Rescalli Andrea Panassidi Luca Sito | 3'10"34 |
Note
Bibliografia
- Almanacco illustrato dell'Atletica '89, Edizioni Panini Modena, 1989, p. 648.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera