Campioni italiani assoluti di atletica leggera - Maratonina maschile
Campioni italiani di atletica leggera | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m | donne | |||
75 m | donne | |||
80 m | donne | |||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
250 m | donne | |||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1000 m | uomini | |||
1500 m | uomini | donne | ||
3000 m | donne | |||
5000 m | uomini | donne | ||
10000 m | uomini | donne | ||
Maratonina | uomini | donne | ||
Maratona | uomini | donne | ||
Corsa campestre | uomini | donne | ||
Corsa in montagna | uomini | donne | ||
Corse a ostacoli | ||||
80 m hs | donne | |||
83 m hs | donne | |||
100 m hs | donne | |||
110 m hs | uomini | |||
400 m hs | uomini | donne | ||
1200 m siepi | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Alto | uomini | donne | ||
Alto da fermo | uomini | donne | ||
Asta | uomini | donne | ||
Lungo | uomini | donne | ||
Lungo da fermo | uomini | donne | ||
Triplo | uomini | donne | ||
Triplo da fermo | uomini | |||
Salto misto | donne | |||
Lanci | ||||
Peso | uomini | donne | ||
Peso a due mani | donne | |||
Getto della pietra | uomini | |||
Disco | uomini | donne | ||
Disco a due mani | donne | |||
Martello | uomini | donne | ||
Giavellotto | uomini | donne | ||
Giavellotto a due mani | donne | |||
Giavellotto impugnato | uomini | |||
Giavellotto stile libero | uomini | |||
Palla vibrata | uomini | |||
Palla vibrata a squadre | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 1500 m | uomini | |||
Marcia 3000 m | uomini | |||
Marcia 5000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | uomini | donne | ||
Ora di marcia | uomini | |||
Marcia 15 km | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 25 km | uomini | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | ||
Marcia 40/42 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Marcia a squadre | uomini | |||
Prove multiple | ||||
Triathlon | donne | |||
Pentathlon | uomini | donne | ||
Eptathlon | donne | |||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
4×75 m | donne | |||
4×100 m | uomini | donne | ||
4×200 m | uomini | donne | ||
Svedese | uomini | donne | ||
4×400 m | uomini | donne | ||
4×440 iarde | uomini | |||
Olimpionica | uomini | |||
4×800 m | uomini | donne | ||
4×1500 m | uomini | donne | ||
3×3000 m | uomini | |||
3×5000 m | uomini | |||
In corsivo le specialità non più parte del programma dei campionati |
Voce principale: Campionati italiani assoluti di atletica leggera.
Questa pagina raccoglie un elenco di tutti i campioni italiani dell'atletica leggera nella maratonina, presente nel programma dei campionati sin dal 1906, fino ad oggi. Solo alcune edizioni non videro assegnato il titolo in questa specialità.
Fino al 1971 si è corso sui 20 km; dal 1972 al 1985 sui 30 km. Solo dal 1986 si corre sulla distanza standard della mezza maratona, 21,097 km. Fino al 1943 era corsa talvolta su strada e talvolta in pista, ma a partire dal 1945 sì è sempre corsa su strada, così come accade oggi.
Albo d'oro
Anno | Atleta (società) | Prestazione |
---|---|---|
1906 (25 km) | Pericle Pagliani Società Podistica Lazio | 1h33'58"2/5(m strada) |
1907 (20 km) | Dorando Pietri La Patria Carpi | 1h06'27"(m strada) |
1908 (20 km) | Dorando Pietri La Patria Carpi | 1h10'54"3/5(m pista) |
1909 (20 km) | Pericle Pagliani Società Podistica Lazio | 1h11'23"3/5(m strada) |
1910 (20 km) | Pericle Pagliani Società Podistica Lazio | 1h13'00"3/5(m pista) |
1911 (20 km) | Adolfo Testoni ? | 1h13'31"1/5(m pista) |
1912 (20 km) | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 1h11'29"2/5(m pista) |
1913 (20 km) | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 1h07'05"3/5(m pista) |
1914 (20 km) | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 1h06'36"0(m pista) |
1915 | Edizioni non disputate | |
1916 | ||
1917 | ||
1918 | ||
1919 (20 km) | Ettore Blasi Fortitudo Roma | 1h09'03"0(m pista) |
1920 (20 km) | Ettore Blasi Fortitudo Roma | 1h09'16"3/5(m pista) |
1921 (20 km) | Ettore Blasi Fortitudo Roma | 1h09'35"0(m pista) |
1922 (20 km) | Ettore Blasi Fortitudo Roma | 1h10'18"4/5(m pista) |
1923 | Gara non in programma | |
1924 | ||
1925 (25 km) | Vincenzo D'Amore ? | 1h10'38"4/5(m strada) |
1926 (20 km) | Stefano Natale Società Podistica Marletti Roma | 1h14'44"0(m strada) |
1927 (20 km) | Luigi Rossini ? | 1h10'00"0(m strada) |
1928 (20 km) | Giovanni Balbusso Club Ciclistico Udinese | 1h06'54"0(m strada) |
1929 (20 km) | Luigi Rossini ? | 1h06'11"1/5(m strada) |
1930 (20 km) | Luigi Rossini ? | 1h08'40"0(m strada) |
1931 (20 km) | Spartaco Morelli Associazione Sportiva Forlì | 1h08'04"0(m strada) |
1932 (20 km) | Simone Paduano ? | 1h18'20"3/5(m strada) |
1933 | Gara non in programma | |
1934 | ||
1935 | ||
1936 | ||
1937 (25 km) | Giovanni Balbusso Club Ciclistico Udinese | 1h30'01"4/5(m pista) |
1938 (25 km) | Umberto De Florentis ? | 1h27'53"4(m pista) |
1939 (25 km) | Savino Resta ? | n/d |
1940 (25 km) | Savino Resta ? | 1h27'51"0(m pista) |
1941 (25 km) | Salvatore Costantino ? | 1h25'07"2/5(m pista) |
1942 (25 km) | Ettore Padovani ? | 1h23'21"4/5(m pista) |
1943 (25 km) | Salvatore Costantino ? | 1h24'18"6(m pista) |
1944 (25 km) | Romano Maffeis ? | 1h26'03"4(m strada) |
1945 (25 km) Alta Italia | Romano Maffeis ? | 1h26'13"3/5(m strada) |
1945 (20 km) Centro-sud | Osvaldo Marconi ? | cronometraggio assente |
1946 (20 km) | Antonio Carta Gruppo Sportivo Atletica Ogliastra | 1h10'13"0(m strada) |
1947 (20 km) | Salvatore Costantino ? | 1h10'07"0(m strada)[1] |
1948 (20 km) | Pietro Balistreri Atletica Partinico Bagheria | 1h12'35"0(m strada) |
1949 (20 km) | Pietro Balistreri Atletica Partinico Bagheria | 1h07'32"0(m strada) |
1950 (20 km) | Asfò Bussotti ASSI Giglio Rosso | 1h10'36"3(m strada) |
1951 (20 km) | Egilberto Martufi Capitolino Roma | 1h08'41"0(m strada) |
1952 (20 km) | Asfò Bussotti ASSI Giglio Rosso | 1h08'01"0(m strada) |
1953 (20 km) | Giacomo Peppicelli Testaccina Roma | 1h08'19"0(m strada) |
1954 (20 km) | Agostino Conti ? | 1h07'00"0(m strada) |
1955 (20 km) | Edoardo Righi ? | 1h09'55"4(m strada) |
1956 (20 km) | Rino Lavelli ? | 1h06'30"0(m strada) |
1957 (20 km) | Giacomo Peppicelli ? | 1h03'30"6(m strada) |
1958 (20 km) | Silvio De Florentiis Società Sportiva Trionfo Ligure | 1h05'58"0(m pista) |
1959 (20 km) | Silvio De Florentiis Società Sportiva Trionfo Ligure | 1h06'04"6(m pista) |
1960 (20 km) | Silvio De Florentiis Società Sportiva Trionfo Ligure | 1h03'48"4(m pista)[2] |
1961 (20 km) | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 1h02'09"0(m strada) |
1962 (20 km) | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 1h05'51"1(m strada) |
1963 (20 km) | Silvio De Florentiis Società Sportiva Trionfo Ligure | 1h03'28"0(m strada) |
1964 (20 km) | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 1h01'34"8(m strada) |
1965 (20 km) | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 59'20"0(m strada) |
1966 (20 km) | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 1h02'19"0(m strada) |
1967 (20 km) | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 1h07'10"0(m strada) |
1968 (20 km) | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 59'51"2(m strada) |
1969 (20 km) | Gioacchino De Palma ? | 1h02'33"6(m strada) |
1970 (20 km) | Gioacchino De Palma ? | 1h04'11"4(m strada) |
1971 (20 km) | Francesco Amante CUS Torino | 59'42"2(m strada) |
1972 (30 km) | Renato Martini CUS Torino | 1h40'21"0(m strada) |
1973 (30 km) | Italo Tentorini ? | 1h33'27"6(m strada) |
1974 (30 km) | Giuseppe Cindolo ? | 1h33'50"0(m strada) |
1975 (30 km) | Paolo Accaputo ? | 1h39'06"4(m strada) |
1976 (30 km) | Franco Fava Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h35'37"0(m strada) |
1977 (30 km) | Paolo Accaputo ? | 1h36'59"5(m strada) |
1978 (30 km) | Massimo Magnani CUS Ferrara | 2h16'46"0(m strada) |
1979 (30 km) | Gianpaolo Messina CUS Torino | 1h35'28"0(m strada) |
1980 (30 km) | Paolo Accaputo ? | 1h32'30"7(strada) |
1981 (30 km) | Massimo Magnani CUS Ferrara | 1h35'19"7(m strada) |
1982 (30 km) | Alessandro Rastello ? | 1h33'48"0(m strada) |
1983 (30 km) | Vito Basiliana ? | 1h35'36"0(strada) |
1984 (30 km) | Vito Basiliana ? | 1h41'10"1(strada) |
1985 (25 km) | Loris Pimazzoni Atletica Riccardi | 1h15'31"0(strada) |
1986 | Salvatore Bettiol CUS Ferrara | 1h04'20"0 |
1987 | Davide Bergamini ? | 1h04'23"0(m) |
1988 | Salvatore Bettiol CUS Ferrara | 1h02'59"0 |
1989 | Walter Durbano Keyco Half Marathon | 1h03'27"0 |
1990 | Gelindo Bordin ? | 1h03'38"2 |
1991 | Raffaello Alliegro Free-Zone | 1h04'39"0 |
1992 | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1h03'06"0 |
1993 | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1h03'11"0 |
1994 | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1h02'20"0 |
1995 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h02'32"0 |
1996 | Danilo Goffi Centro Sportivo Carabinieri | 1h02'42"0 |
1997 | Francesco Ingargiola Polisportiva Atletica Mazara | 1h03'11"0 |
1998 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h03'06"0 |
1999 | Daniele Caimmi Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h03'03"[3] |
2000 | Rachid Berradi Gruppo Sportivo Forestale | 1h01'51"[4] |
2001 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h03'03" |
2002 | Giuliano Battocletti Atletica Valli di Non e Sole | 1h00'47" |
2003 | Michele Gamba Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h02'48" |
2004 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h02'44" |
2005 | Fabio Mascheroni Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h04'58" |
2006 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h02'55" |
2007 | Giuliano Battocletti Atletica Valli di Non e Sole | 1h03'14" |
2008 | Federico Simionato Running Club Futura | 1h05'15"[5] |
2009 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h03'48" |
2010 | Ruggero Pertile Assindustria Sport Padova | 1h13'14" |
2011 | Francesco Bona Centro Sportivo Aeronautica Militare | 1h03'52" |
2012 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 1h07'46" |
2013 | Gianmarco Buttazzo Atletica Casone Noceto | 1h03'25" |
2014 | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 1h02'44" |
2015 | Andrea Lalli Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h02'53"[6] |
2016 | Daniele D'Onofrio Nuova Atletica Isernia | 1h02'34"[7] |
2017 | Yassine Rachik Atletica Casone Noceto | 1h02'13"[8] |
2018 | Ahmed El Mazoury Atletica Casone Noceto | 1h04'03"[9] |
2019 | Nekagenet Crippa Trieste Atletica | 1h05'15" |
2020 | Daniele D'Onofrio Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1h03'15" |
2021 | Iliass Aouani Atletica Casone Noceto | 1h02'57" |
2022 | Yohanes Chiappinelli Centro Sportivo Carabinieri | 1h00'45" |
2023 | Nekagenet Crippa Centro Sportivo Esercito | 1h02'40" |
Note
- ^ Il titolo era stato vinto da Osvaldo Marconi, successivamente squalificato per irregolarità del tesseramento.
- ^ Silvio de Florentiis era l'unico atleta iscritto.
- ^ La gara era stata vinta da Giuliano Battocletti (1h02'20"), successivamente squalificato.
- ^ Il titolo fu assegnato durante la 29ª Stramilano; Berradi si era classificato quarto.
- ^ Federico Simionato si classificò secondo, alle spalle del keniano (dunque non in corsa per il titolo italiano) Salomon Rotich che vinse con il tempo di 1h05'00".
- ^ www.fidal.it, https://www.fidal.it/risultati/2015/COD5121/Gara001.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 15 ottobre 2023. - ^ www.fidal.it, https://www.fidal.it/risultati/2016/COD5446/Gara002.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 15 ottobre 2023. - ^ (EN) Mezza maratona: Rachik e Brogiato campioni, su www.fidal.it. URL consultato il 15 ottobre 2023.
- ^ www.fidal.it, https://www.fidal.it/risultati/2018/COD6661/Gara001.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 15 ottobre 2023.
Collegamenti esterni
- Campionati "Assoluti" - Uomini. Tutti i campioni italiani - 1906-2013 (PDF), su sportolimpico.it. URL consultato il 14 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale l'11 novembre 2013).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera