Suède aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Cet article est une ébauche concernant la Suède et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Suède aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | SWE | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique suédois | ||||||||||
Site web | www.sok.se | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 35 dans 9 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Linn Peterson[1] | ||||||||||
| |||||||||||
Suède aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Suède a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . Le comité olympique suédois a annoncé l'équipe le .
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Or | Magdalena Fjällström | Ski alpin | Combiné femmes | ||||
Équipe de Suède de hockey sur glace féminin
| Hockey sur glace | Tournoi féminin | |||||
Argent | Fredrik Bauer | Ski alpin | Super-G hommes | ||||
Argent | Jonna Sundling | Ski de fond | Sprint femmes |
Résultats
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Fredrik Bauer | Slalom | 42 s 85 | 40 s 09 | 1 min 22 s 94 | 11 |
Slalom géant | N'a pas terminé | ||||
Super-G | 1 min 04 s 57 | 2 | |||
Combiné | 1 min 04 s 08 | 38 s 58 | 1 min 42 s 66 | 6 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Magdalena Fjällström | Slalom | N'a pas terminée | |||
Slalom géant femmes | 57 s 14 | 59 s 45 | 1 min 56 s 59 | 5 | |
Super-G | 1 min 06 s 23 | 6 | |||
Combiné | 1 min 05 s 23 | 35 s 59 | 1 min 40 s 82 | 1 |
Biathlon
Article détaillé : Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Niklas Forsberg | Sprint | 22 min 19 s 4 | 5 | 29 |
Poursuite | 32 min 18 s 3 | 7 | 19 | |
Mattias Jonsson | Sprint | 22 min 23 s 2 | 3 | 33 |
Poursuite | 36 min 32 s 2 | 8 | 41 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Lotten Sjödén | Sprint | 18 min 08 s 6 | 1 | 4 |
Poursuite | 28 min 05 s 6 | 3 | 4 | |
Linn Persson | Sprint | 19 min 19 s 3 | 1 | 19 |
Poursuite | 32 min 00 s 7 | 3 | 19 |
Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Linn Persson Lotten Sjödén Mattias Jonsson Niklas Forsberg | Relais mixte | 1 h 16 min 02 s 9 | 3+12 | 6 |
Lotten Sjödén Jonna Sundling Niklas Forsberg Marcus Ruus | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 07 s 9 | 0+9 | 6 |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Marcus Ruus | 10 km hommes | 31 min 02 s 7 | 10 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Jonna Sundling | 5 km femmes | 15 min 45 s 9 | 9 |
Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Marcus Ruus | Sprint hommes | 1 min 46 s 9 | 13 Q | 1 min 45 s 4 | 1 Q | 1 min 45 s 7 | 2 Q | 1 min 46 s 1 | 4 |
Jonna Sundling | Sprint femmes | 1 min 55 s 57 | 2 Q | 1 min 58 s 0 | 1 Q | 1 min 58 s 4 | 1 Q | 1 min 57 s 5 | 2 |
Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Misses | Rang | ||
Lotten Sjödén Jonna Sundling Niklas Forsberg Marcus Ruus | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 07 s 9 | 0+9 | 6 |
Curling
Article détaillé : Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Équipe mixte
Skip: Rasmus Wranå
Third: Amalia Rudström
Second: Jordan Wåhlin
Lead: Johanna Heldin
Tour principal
Groupe rouge | Skip | V | D |
---|---|---|---|
Suède | Rasmus Wranå | 6 | 1 |
Canada | Thomas Scoffin | 5 | 2 |
Japon | Shingo Usui | 4 | 3 |
Italie | Amos Mosaner | 4 | 3 |
Grande-Bretagne | Duncan Menzies | 3 | 4 |
Russie | Mikhail Vaskov | 3 | 4 |
Autriche | Mathias Genner | 2 | 5 |
Allemagne | Daniel Rothballer | 1 | 6 |
|
|
Quart de finale
C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Wranå) | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | X | 8 | ||
Norvège (Skogvold) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 0 |
Demi-finale
A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (BManchener) | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | X | X | 10 | ||
Suède (Wranå) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 4 |
Match pour la médaille de bronze
B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Scoffin) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | ||
Suède (Wranå) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Doubles mixtes
Athlètes | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Camilla Schnabel (AUT) Jordan Wåhlin (SWE) | Ina Roll Backe (NOR) Wang Jin Bo (CHN) DÉFAITE 7-8 | Non qualifiés | ||||
Johanna Heldin (SWE) Luke Steele (NZL) | Angharad Ward (GBR) Markus Skogvold (NOR) VICTOIRE 9-8 | Marina Verenich (RUS) Korey Dropkin (USA) DÉFAITE 3-10 | Non qualifiés | |||
Amalia Rudström (SWE) Kevin Lehmann (GER) | Eunbi Kim (KOR) Martin Sesaker (NOR) DÉFAITE 3-9 | Non qualifiés | ||||
Kerli Zirk (EST) Rasmus Wranå (SWE) | Stine Haalien (NOR) Alexandr Korshunov (RUS) VICTOIRE 8-1 | Duncan Menzies (GBR) Taylor Anderson (USA) DÉFAITE 4-6 | Non qualifiés |
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Hommes
Athlète | Épreuve | Programme court | Programme libre | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
John-Olof Hallman | Individuel | 40,50 | 11 | 79,62 | 13 | 120,12 | 13 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Programme court | Programme libre | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Myrtel Saldéen Olofsson | Individuel | 33,57 | 14 | 58,97 | 14 | 92,54 | 14 |
Mixte
Athlètes | Épreuve | Hommes | Femmes | Danse sur glace | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Points | Rang | ||
Équipe 5 Tino Olenius (FIN) Myrtel Saldeen Olofsson (SWE) Anna Yanovskaya/Sergey Mozgov (RUS) | Trophée par équipes | 82,50 | 6 | 3 | 64,16 | 7 | 2 | 84,55 | 1 | 8 | 13 | 6 |
Ski acrobatique
Article détaillé : Ski acrobatique aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Axel Frost | Ski cross | 58 s 59 | 9 | Annulées |
Femmes
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Malou Peterson | Ski cross | 1 min 10 s 15 | 12 | Annulées |
Hockey sur glace
Article détaillé : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Femmes
Numéro | Joueur | Club | Position |
---|---|---|---|
1 | Jessica Hjort | Segeltorps IF | G |
30 | Sara Besseling | Pursuit of Excellence | G |
2 | Cajsa Lillbäck | AIK IF | D |
3 | Wilma Ekström | Leksands IF | D |
4 | Rebecca Höglund | Segeltorps IF | D |
5 | Anna Kjellbin | Linköpings HC | D |
6 | Lina Bäcklin | Brynäs IF | D |
21 | Emmy Alasalmi | AIK IF | D |
11 | Matildah Andersson | Linköpings HC | A |
12 | Sabina Küller | AIK IF | A |
14 | Linn Petersson | Leksands IF | A |
15 | Malin Wong | Hällefors IK | A |
16 | Kristin Andersson | Munksund-Skuthamn | A |
17 | Anna Johansson | Malmö Redhawks | A |
18 | Amanda Lindberg | Leksands IF | A |
19 | Maria Fuhrberg | IF Sundsvall Hockey | A |
22 | Johanna Eidensten | Ormsta HC | A |
1er tour
Légende |
---|
Qualifié en demi-finale |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 43 | 0 | +43 | 12 | |
Autriche | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 22 | 6 | +16 | 9 | |
Allemagne | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 12 | 16 | -4 | 6 | |
Kazakhstan | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 28 | -25 | 3 | |
Slovaquie | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 31 | -30 | 0 |
- Qualifié pour les demi-finales
13 janvier 2012 | Allemagne | 0-11 (0-3, 0-4, 0-4) | Suède | Tyrolean Ice Arena 263 spectateurs |
Feuille de match[3] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 0–6 0–7 0–8 0–9 0–10 0–11 | 0 min 56 s – K. Andersson (M. Wong) 4 min 32 s – K. Andersson (J. Eidensten, M. Wong) 12 min 41 s – M. Andersson (L. Peterson, C. Lillback) 16 min 15 s – K. Andersson (J. Eidensten, M. Wong) 21 min 56 s – L. Peterson (C. Lillback, L. Backlin) (SN) 28 min 0 s – L. Peterson (M. Andersson, A. Lindberg) 29 min 50 s – L. Peterson (C. Lillback, L. Backlin) 32 min 40 s – A. Lindberg (M. Andersson, C. Lillback) 35 min 21 s – A. Lindberg (L. Backlin) 39 min 30 s – E. Alasalmi (L. Peterson) 41 min 9 s – J. Eidensten (A. Kjellbin) | Arbitrage : Ceci Morris Taru Tanhua Trine Viskum | ||
Meike Krimphove | Gardiens | Sara Besseling | ||
6 min | Pénalités | 8 min | ||
14 | Tirs | 45 |
15 janvier 2012 | Suède | 17-0 (2–0, 10–0, 5–0) | Kazakhstan | Tyrolean Ice Arena 553 spectateurs |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
A. Lindberg (L. Peterson) – 0 min 30 s W. Ekstrom (M. Fuhrberg) – 11 min 4 s C. Lillback – 15 min 35 s A. Johansson (S. Kuller, M. Fuhrberg) – 15 min 58 s L. Peterson (A. Lindberg) – 16 min 45 s L. Peterson (L. Backlin, C. Lillback) – 17 min 0 s M. Wong (K. Andersson) – 18 min 16 s K. Andersson (A. Kjellbin) – 19 min 50 s E. Alasalmi (K. Andersson) (SN) – 22 min 23 s L. Peterson (M. Andersson) – 23 min 48 s S. Kuller – 26 min 7 s M. Wong (E. Alasalmi) – 29 min 49 s J. Eidensten (K. Andersson) – 31 min 58 s L. Peterson (A. Lindberg) – 33 min 18 s A. Kjellbin (S. Kuller) – 37 min 28 s A. Kjellbin (A. Johansson) – 39 min 41 s J. Eidensten (E. Alasalmi) – 40 min 51 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 5–0 6–0 7–0 8–0 9–0 10–0 11–0 12–0 13–0 14–0 15–0 16–0 17–0 | Arbitrage : Zuzana Findurova Nikola Dvorakova Mirjam Gruber | ||
Jessica Wahlstrom Hjorth | Gardiens | Anastassiya Ogay | ||
4 min | Pénalités | 6 min | ||
83 | Tirs | 2 |
17 janvier | Autriche | 0-3 (0–2, 0–0, 0–1) | Suède | Tyrolean Ice Arena 432 spectateurs |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 0–3 | 12 min 31 s - A. Lindberg (M. Wong, A. Johansson) 14 min 44 s - A. Kjellbin (L. Peterson) (SN) 32 min 46 s - K. Andersson (A. Kjellbin) | Arbitrage : Ceci Morris Mirjam Gruber Trine Viskum | ||
Paula Camilla Marchhart | Gardiens | Jessica Wahlström Hjort | ||
14 min | Pénalités | 35 min | ||
11 | Tirs | 54 |
18 janvier 2012 | Suède | 12-0 (7–0, 4–0, 1–0) | Slovaquie | Tyrolean Ice Arena 589 spectateurs |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
J. Eidensten (A. Johansson) (SN) – 3 min 22 s A. Kjellbin (K. Andersson) – 4 min 56 s M. Wong (R. Hoglund, W. Ekstrom) – 6 min 31 s M. Wong (R. Hoglund) – 6 min 54 s C. Lillback – 7 min 8 s S. Kuller (M. Andersson, C. Lillback) – 7 min 50 s M. Wong (E. Alasalmi) – 9 min 20 s K. Andersson (W. Ekstrom) – 17 min 53 s C. Lillback (S. Kuller, L. Backlin) (IN) – 21 min 13 s M. Wong (R. Hoglund) – 29 min 10 s K. Andersson (M. Andersson, S. Kuller) – 29 min 51 s S. Kuller (K. Andersson, A. Kjellbin) – 33 min 37 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 5–0 6–0 7–0 8–0 9–0 10–0 11–0 12–0 | Arbitrage : Meghan Mallette HUI Wang Trine Viskum | ||
Sara Besseling | Gardiens | Romana Kiapesova | ||
4 min | Pénalités | 2 min | ||
80 | Tirs | 1 |
Demi-finale
20 janvier 2012 | Suède | 11-0 (2–0, 5–0, 4–0) | Kazakhstan | Tyrolean Ice Arena 713 spectateurs |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
S. Kuller (M. Andersson, C. Lillback) – 0 min 13 s M. Fuhrberg (M. Andersson) – 7 min 5 s A. Kjellbin (W. Ekstrom, A. Lindberg) (SN) – 17 min 17 s M. Andersson (K. Andersson) – 17 min 52 s M. Wong (E. Alasalmi, W. Ekstrom) (IN) – 21 min 56 s S. Kuller (E. Alasalmi, K. Andersson) – 28 min 18 s M. Fuhrberg (J. Eidensten, A. Johansson) – 29 min 55 s J. Eidensten (M. Andersson, C. Lillback) (IN) – 35 min 23 s L. Backlin (A. Johansson, J. Eidensten) (IN) – 35 min 53 s A. Lindberg – 36 min 46 s A. Lindberg (A. Kjellbin) – 41 min 24 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 5–0 6–0 7–0 8–0 9–0 10–0 11–0 | Arbitrage : Ceci Morris Nikola Dvorakova HUI Wang | ||
Jessica Wahlstrom Hjorth | Gardiens | Anastassiya Ogay | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
74 | Tirs | 1 |
Finale
22 janvier 2012 | Suède | 3-0 (1-0, 1-0, 1-0) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 1 095 spectateurs |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
E. Alasalmi (A. Lindberg, M. Wong) (SN) – 13 min 20 s L. Backlin (R. Hoglund) (SN) - 29 min 50 s E. Alasalmi (J. Eidensten) - 37 min 7 s | 1-0 2-0 3-0 | Arbitrage : Kaisa Ketonen Taru Tanhua Trine Viskum | ||
Sara Besseling | Gardiens | Paula Camilla Marchhart | ||
4 min | Pénalités | 14 min | ||
28 | Tirs | 11 |
Snowboard
Article détaillé : Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Score | Score | Score | Score | Score | Score | |||||
Ludvig Ahlstedt Billtoft | Half-pipe | 35,50 | 38,00 | 11 | Non qualifié | 26 | ||||
Slopestyle | 73,75 | 43,50 | 5 | 44,75 | 55,50 | 12 |
Patinage de vitesse
Article détaillé : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Nils van der Poel | |||
1500 mètres | 2 min 02 s 84 | 7 | |
3000 mètres | 4 min 15 s 53 | 5 | |
Départ groupé | 7 min 14 s 66 | 9 |
Voir aussi
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Sweden at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs).
- ↑ (en) « Innsbruck 2012 Winter Youth Olympic Games NOC Flag Bearers »
- ↑ (en) « Tournament progress », sur www.innsbruck2012.com (consulté le )
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 2 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 5 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 7 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 9 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Semi finals - game 11 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Gold medal - game 14 », sur www.iihf.com
Lien externe
- Suède sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012 | |
---|---|
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2010
- Portail d'Innsbruck
- Portail de la Suède