Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Cet article est une ébauche concernant l’Autriche et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | AUT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique autrichien | ||||||||||
Site web | www.olympia.at | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 81 dans 15 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Tamara Grascher[1] | ||||||||||
| |||||||||||
Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Autriche a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au 22 janvier 2012. Avec 81 athlètes, l'Autriche avait la plus grande équipe de ces Jeux. Le pays hôte a participé à toutes les épreuves sauf l'épreuve de couples en patinage artistique[2].
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Or | Marco Schwarz | Ski alpin | Combiné | 15 janvier | |||
Or | Elisabeth Gram | Ski acrobatique | Ski half-pipe femmes | 15 janvier | |||
Or | Miriam Stefanie Kastlunger | Luge | Simple femmes | 16 janvier | |||
Or | Martina Rettenwender Marco Schwarz Christina Ager Mathias Graf | Ski alpin | Épreuve parallèle par équipes mixtes | 17 janvier | |||
Or | Marco Schwarz | Ski alpin | Slalom géant hommes | 19 janvier | |||
Or | Michelle Buchholzer | Ski acrobatique | Ski cross femmes | 21 Jan | |||
Argent | Stefan Geisler | Skeleton | Individuel hommes | 21 janvier | |||
Argent | Carina Mair | Skeleton | Individuel femmes | 21 janvier | |||
Argent | Benjamin Maier Robert Ofensberger | Bobsleigh | Bob à deux hommes | 22 janvier | |||
Argent | Autriche, Équipe d'Autriche de hockey sur glace fémininÉquipe d'Autriche de hockey sur glace féminin Autriche (en)
| Hockey sur glace | Tournoi féminin | 22 janvier | |||
Bronze | Christina Ager | Ski alpin | Super-G | 14 janvier | |||
Bronze | Miriam Stefanie Kastlunger Armin Frauscher Thomas Steu Lorenz Koller | Luge | Relais par équipes mixtes | 17 janvier | |||
Bronze | Mathias Graf | Ski alpin | Slalom | 21 janvier |
Résultats
Biathlon
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Thorsten Bischof | Sprint | 22 min 17 s 7 | 4 | 28 |
Poursuite | 31 min 38 s 8 | 3 | 13 | |
Michael Pfeffer | Sprint | 20 min 35 s 3 | 3 | 10 |
Poursuite | 31 min 51 s 1 | 9 | 15 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Julia Anna Reisinger | Sprint | 18 min 24 s 0 | 1 | 7 |
Poursuite | 29 min 03 s 3 | 2 | 6 |
Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Julia Anna Reisinger Magdalena Millinger Michael Pfeffer Thorsten Bischof | Relais mixte | 1 h 19 min 05 s 3 | 4+16 | 13 |
Julia Reisinger Lisa Unterweger Michael Pfeffer Alexander Gotthalmseder | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 22 s 9 | 2+5 | 7 |
Bobsleigh
Hommes
Benjamin Maier et Robert Ofensberger ont participé à l'épreuve de bobsleigh hommes.
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Benjamin Maier Robert Ofensberger | Bob à deux hommes | 54 s 60 | 54 s 63 | 1 min 49 s 23 | 2 |
Combiné nordique
Athlète | Épreuve | Saut à ski | Ski de fond | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Retard | Temps ski | Total Temps | Rang | ||
Paul Gerstgraser | Individuel | 116,8 | 12 | 1 min 23 | 26 min 25 s 7 | 27 min 48 s 7 | 8 |
Curling
Équipe mixte
- Équipe
Skip: Mathias Genner
Third: Camilla Schnabl
Second: Martin Reichel
Lead: Irena Brettbacher
Classement
Groupe rouge | Skip | V | D |
---|---|---|---|
Suède | Rasmus Wranå | 6 | 1 |
Canada | Thomas Scoffin | 5 | 2 |
Japon | Shingo Usui | 4 | 3 |
Italie | Amos Mosaner | 4 | 3 |
Grande-Bretagne | Duncan Menzies | 3 | 4 |
Russie | Mikhail Vaskov | 3 | 4 |
Autriche | Mathias Genner | 2 | 5 |
Allemagne | Daniel Rothballer | 1 | 6 |
Résultats du tour principal
|
|
Doubles mixtes
Résultats
- 16e de finale
|
|
- 8e de finale
|
|
- Quart de finale
D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 9 | ||
Corryn Brown (CAN) Martin Reichel (AUT) X | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 3 |
Hockey sur glace
Tournoi féminin
Équipe
No. | Pos. | Nom de la membre de l'équipe autrichienne féminine des - de 18 ans aux JOJ | Taille | Poids | Date de naissance | Équipe actuelle |
---|---|---|---|---|---|---|
Gardienne de but | Marchart, Paula CamillaPaula Camilla Marchart (en) | Wiener Eislöwen | ||||
Gardienne de but | Pechmann, JuliaJulia Pechmann (en) | 1. DEC Devils Graz | ||||
Gardienne de but | Schmid, AnnaAnna Schmid (en) | SK Zirl | ||||
Défenseure | Arnberger, NicoleNicole Arnberger (en) | HC Die 48er | ||||
Défenseure | Kneß, MartinaMartina Kneß (en) | Neuberg Highlanders | ||||
Défenseure | Prosenz, NoemiNoemi Prosenz (en) | Mad Dogs Wr. Neustadt | ||||
Défenseure | Polczik, PaulinaPaulina Polczik (en) | ED "Die Adler" Kitzbühel | ||||
Défenseure | Steiner, LuisaLuisa Steiner (en) | Red Angels Innsbruck | ||||
Attaquante | Frick, JuliaJulia Frick (en) | EC "Die Adler" Kitzbühel | ||||
Attaquante | Grascher, TamaraTamara Grascher (en) | Gipsy Femmes Villach | ||||
Attaquante | Gürtler, AlexandraAlexandra Gürtler (en) | Tornados Ice Cats Linz | ||||
Attaquante | Hummel, VictoriaVictoria Hummel (en) | Wiener Eislöwen | ||||
Attaquante | Iberer, Anna KatharinaAnna Katharina Iberer (en) | Vienna Flyers | ||||
Attaquante | List, AnjaAnja List (en) | DEC Salzburg Eagles | ||||
Attaquante | Meixner, AnnaAnna Meixner (en) | EK Zeller Eisbären Juniors | ||||
Attaquante | Meixner, AnnaAnna Meixner (en) | Dylan Panthers Frohnleiten | ||||
Attaquante | Willenshofer, JuliaJulia Willenshofer (en) | Kapfenberg Bulls |
- Staff technique
Entraîneur : Christian Yngve
Résultats
Tour préliminaire
Légende |
---|
Qualifié en demi-finale |
Équipe | PJ | G | VP | DP | P | BP | BC | Diff | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 43 | 0 | +43 | 12 |
Autriche | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 22 | 6 | +16 | 9 |
Allemagne | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 16 | -4 | 6 |
Kazakhstan | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 28 | -25 | 3 |
Slovaquie | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 31 | -30 | 0 |
13 janvier 2012 | Autriche | 9-0 (2–0, 5–0, 2–0) | Slovaquie | Tyrolean Ice Arena 245 spectateurs |
Feuille de match[3] | ||||
---|---|---|---|---|
J. Willenshofer (V. Hummel, N. Arnberger) (SN) – 5 min 51 s T. Grascher (J. Frick) – 8 min 33 s T. Grascher (A. Meixner) – 15 min 46 s A. Guertler (T. Grascher, A. Iberer) – 17 min 7 s J. Frick – 21 min 34 s P. Polczik (V. Hummel) – 23 min 32 s A. Meixner (J. Willenshofer) – 24 min 59 s J. Frick (A. Meixner, A. List) (SN) – 33 min 15 s J. Willenshofer (V. Hummel) – 37 min 23 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 5–0 6–0 7–0 8–0 9–0 | Arbitrage : Kaisa Ketonen Nikola Dvorakova Mirjam Gruber | ||
Paula Camilla Marchhart | Gardiens | Nikola Kaliska | ||
2 min | Pénalités | 4 min | ||
44 | Tirs | 3 |
14 janvier 2012 | Kazakhstan | 1-8 (0–3, 1–4, 0–1) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 534 spectateurs |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
Z. Nurgaliyeva (S. Urpekbayeva, M. Ryspek) – 27 min 12 s | 0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 0–6 0–7 1–7 1–8 | 8 min 15 s – A. Meixner (M. Kness) (SN) 9 min 7 s – J. Frick (N. Arnberger, V. Hummel) 11 min 17 s – V. Hummel (J. Frick, M. Kness) 20 min 1 s – A. Meixner 22 min 40 s – A. Schmid (J. Willenshofer, N. Prosenz) 24 min 43 s – A. Guertler (A. Iberer, N. Arnberger) 26 min 15 s – A. List (A. Meixner, J. Frick) 41 min 58 s – V. Hummel (N. Arnberger, M. Kness) | Arbitrage : Meghan Mallette HUI Wang Taru Tanhua | |
Anastassiya Ogay | Gardiens | Paula Camilla Marchhart | ||
10 min | Pénalités | 4 min | ||
10 | Tirs | 32 |
16 janvier 2012 | Allemagne | 2-5 (2–2, 0–1, 0–2) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 475 spectateurs |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
V. Offermann (P. Szawlowski) – 8 min 34 s P. Szawlowski (V. Offermann) (SN) – 14 min 31 s | 0–1 1–1 1–2 2–2 2–3 2–4 2–5 | 6 min 2 s – V. Hummel (J. Willenshofer) 10 min 51 s – J. Willenshofer (A. Meixner) (IN) 15 min 59 s – T. Grascher (A. Meixner) 31 min 1 s – J. Willenshofer (J. Frick) 33 min 34 s – V. Hummel (T. Grascher) | Arbitrage : Meghan Mallette Nikola Dvorakova Taru Tanhua | |
Viola Hotter | Gardiens | Paula Camilla Marchhart | ||
2 min | Pénalités | 4 min | ||
31 | Tirs | 20 |
17 janvier | Autriche | 0-3 (0–2, 0–0, 0–1) | Suède | Tyrolean Ice Arena 432 spectateurs |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 0–3 | 12 min 31 s - A. Lindberg (M. Wong, A. Johansson) 14 min 44 s - A. Kjellbin (L. Peterson) (SN) 32 min 46 s - K. Andersson (A. Kjellbin) | Arbitrage : Ceci Morris Mirjam Gruber Trine Viskum | ||
Paula Camilla Marchhart | Gardiens | Jessica Wahlström Hjort | ||
14 min | Pénalités | 35 min | ||
11 | Tirs | 54 |
Demi-finale
20 janvier 2012 | Autriche | 2-0 (0–0, 2–0, 0–0) | Allemagne | Tyrolean Ice Arena 1 311 spectateurs |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
A. Meixner (A. List) – 18 min 17 s A. Meixner (V. Hummel) (SN) – 27 min 6 s | 1–0 2–0 | Arbitrage : Meghan Mallette Mirjam Gruber Taru Tanhua | ||
Paula Camilla Marchhart | Gardiens | Meike Krimphove | ||
8 min | Pénalités | 6 min | ||
12 | Tirs | 22 |
Finale
22 janvier 2012 | Suède | 3-0 (1-0, 1-0, 1-0) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 1 095 spectateurs |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
E. Alasalmi (A. Lindberg, M. Wong) (SN) – 13 min 20 s L. Backlin (R. Hoglund) (SN) - 29 min 50 s E. Alasalmi (J. Eidensten) - 37 min 7 s | 1-0 2-0 3-0 | Arbitrage : Kaisa Ketonen Taru Tanhua Trine Viskum | ||
Sara Besseling | Gardiens | Paula Camilla Marchhart | ||
4 min | Pénalités | 14 min | ||
28 | Tirs | 11 |
Rang final : 2
Tournoi masculin
Équipe
L'Autriche a participé dans le tournoi masculin de hockey sur glace avec une équipe de 17 joueurs[9]:
No. | Pos. | Nom du membre de l'équipe autrichienne masculine des - de 16 ans aux JOJ | Taille | Poids | Date de naissance | Équipe actuelle |
---|---|---|---|---|---|---|
30 | Gardien de but | Müller, StefanStefan Müller (en) | 178 cm | 78 kg | Pikes EHC Oberthurgau (SUI) | |
29 | Gardien de but | Stroj, ThomasThomas Stroj (en) | 183 cm | 69 kg | EC VSV | |
18 | Défenseur | Hagen, MathiasMathias Hagen (en) | 176 cm | 75 kg | SC Rheintal (SUI) | |
7 | Défenseur | Kau, FabianFabian Kau (en) | 185 cm | 80 kg | EC KAC | |
12 | Défenseur | Kirchschläger, ErikErik Kirchschläger (en) | 172 cm | 61 kg | EHC Liwest Linz | |
11 | Défenseur | Oberauer, TobiasTobias Oberauer (en) | 181 cm | 79 kg | EC KAC | |
17 | Défenseur | Telsnig, LukasLukas Telsnig (en) | 178 cm | 76 kg | EC KAC | |
19 | Défenseur | Urstöger, FelixFelix Urstöger (en) | 182 cm | 66 kg | EHC Liwest Linz | |
9 | Attaquant | Egger, MaximillianMaximillian Egger (en) | 182 cm | 80 kg | EC Red Bull Salzbourg | |
6 | Attaquant | Gaffal, StefanStefan Gaffal (en) | 173 cm | 58 kg | EHC Liwest Linz | |
4 | Attaquant | Huber, MarioMario Huber (en) | 186 cm | 90 kg | HC TWK Innsbruck "Die Haie" | |
8 | Attaquant | Kraus, NikolausNikolaus Kraus (en) | 177 cm | 70 kg | L.A. Stars | |
2 | Attaquant | Rosenlechner, ManuelManuel Rosenlechner (en) | 176 cm | 80 kg | EC Red Bull Salzbourg | |
20 | Attaquant | Seifried, SandroSandro Seifried (en) | 172 cm | 70 kg | EC KAC | |
14 | Attaquant | Trost, Stefan ManuelStefan Manuel Trost (en) | 178 cm | 68 kg | Moser Medical Graz 99ers | |
15 | Attaquant | Zierer, NikolausNikolaus Zierer (en) | 181 cm | 73 kg | Moser Medical Graz 99ers | |
16 | Attaquant | Zwerger, DominicDominic Zwerger (en) | 181 cm | 80 kg | SC Rheintal (SUI) |
- Staff technique
Entraîneur : Kurt Harand
Assistant entraîneur : Harald Pschernig
Assistant entraîneur : Wolfgang Hagen
Manager équipement : Wolfgang Nickel
Chef de l'équipe : Wolfgang Ebner
Tour préliminaire
Légende |
---|
Qualifié pour les demi-finales |
- Groupe A
Équipe | PJ | G | VP | DP | P | BP | BC | Diff | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 25 | 9 | +16 | 9 |
Canada | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 | 8 |
Finlande | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13 | 11 | +2 | 7 |
États-Unis | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 14 | 18 | –4 | 6 |
Autriche | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 30 | –27 | 0 |
13 janvier 2012 | Autriche | 0-3 (0–0, 0–0, 0–3) | Finlande | Tyrolean Ice Arena 520 spectateurs |
Feuille de match[10] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 0–3 | 30 min 22 s – K. Kapanen (W. Hopponen) 32 min 5 s – W. Hopponen (M. Honkanen, K. Kapanen) 44 min 40 s – J. Kiviranta (E. Sopanen, J. Kannel) (IN - CV) | Arbitrage : Simon Aicher Andrei Haurylenka Benjamin Hoppe | ||
Thomas Stroj | Gardiens | Juuso Kannel | ||
10 min | Pénalités | 2 min | ||
8 | Tirs | 44 |
14 janvier | États-Unis | 7-2 (4–0, 1–1, 2–1) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 1 180 spectateurs |
Feuille de match[11] | ||||
---|---|---|---|---|
Gersich (Godbout, NSchmaltz) – 0 min 47 s Wegwerth (Eichel, Clarke) – 1 min 13 s MacInnis (Magyar, Baughman) (SN) – 9 min 2 s Gersich (Eichel) (SN) – 12 min 3 s Gersich (Billitier) – 23 min 37 s MacInnis (Godbout, Jacobs) (IN) – 41 min 6 s Godbout (Schmaltz) (IN) – 41 min 24 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 4–1 5–1 5–2 6–2 7–2 | 20 min 40 s – Huber 30 min 44 s – Gaffal (Kraus, Huber) | Arbitrage : Andris Ansons Tilen Pahor Daniel Persson | |
Edwin Minney | Gardiens | Stefan Müller | ||
14 min | Pénalités | 10 min | ||
42 | Tirs | 16 |
16 janvier 2012 | Russie | 11-1 (0–1, 4–0, 7–0) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 1 274 spectateurs |
Feuille de match[12] | ||||
---|---|---|---|---|
S. Kondratyev (D. Vovchenko, E. Tsvetkov) – 16 min 13 s A. Svetlakov (D. Vovchenko) – 19 min 33 s I. Nikolishin (A. Nekolenko) – 25 min 51 s A. Protapovich (M. Lazarev) (SN) – 27 min 55 s I. Zinovev (SN) – 31 min 23 s I. Svetchnikov (A. Protapovich) – 33 min 22 s I. Nikolishin (I. Zinovev) – 33 min 32 s A. Protapovich (M. Lazarev, E. Orlov) (SN) – 35 min 34 s | 0–1 1–1 2–1 3–1 4–1 5–1 6–1 7–1 8–1 9–1 10–1 11–1 | 12 min 30 s – S. Gaffal (N. Kraus) (SN) | Arbitrage : Andreas Harnebring Tilen Pahor Daniel Persson | |
Sergey Koborov | Gardiens | Thomas Stroj | ||
8 min | Pénalités | 16 min | ||
53 | Tirs | 12 |
17 janvier 2012 | Autriche | 0-9 (0–4, 0–2, 0–3) | Canada | Tyrolean Ice Arena 749 spectateurs |
Feuille de match[13] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 0–6 0–7 0–8 0–9 | 0 min 40 s – A. Brooks (N. Hébert, B. Martin) 2 min 16 s – R. Burton (N. Yetman, J. Crossman) 6 min 15 s – R. Gropp (E. Cornel) (SN) 12 min 7 s – E. Cornel (R. Gropp) 16 min 42 s – R. Gardiner (R. Gropp) 24 min 35 s – G. James 38 min 31 s – R. Duke (B. Martin, A. Brooks) (SN) 40 min 14 s – R. Pilon 41 min 24 s – R. Duke (B. Martin, J. Carrick) | Arbitrage : Stian Halm Andrei Haurylenka Benjamin Hoppe | ||
Stefan Müller | Gardiens | Sam Walsh | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
16 | Tirs | 44 |
L'équipe ne se qualifie pas pour les demi-finales.
Concours d'agilité
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Stefan Gaffal | Concours masculin d'agilité | 8 | 11 | Non qualifié |
- Femmes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Victoria Hummel | Concours féminin d'agilité | 14 | 9 | Non qualifiée |
Luge
Simple
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Armin Frauscher | Simple hommes | 40 s 093 | 40 s 199 | 1 min 20 s 292 | 9 |
David Gleirscher | Simple hommes | 40 s 218 | 40 s 602 | 1 min 20 s 820 | 17 |
Miriam Stefanie Kastlunger | Simple femmes | 40 s 107 | 40 s 090 | 1 min 20 s 197 | 1 |
Nina Prock | Simple femmes | 40 s 247 | 40 s 352 | 1 min 20 s 599 | 4 |
Doubles
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Lorenz Koller Thomas Steu | Doubles | 43 s 013 | 42 s 999 | 1 min 26 s 012 | 6 |
Équipe
Athlète | Épreuve | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Doubles | Total | Rang | ||
Miriam Stefanie Kastlunger Armin Frauscher Thomas Steu Lorenz Koller | Relais par équipes mixtes | 44 s 676 | 46 s 902 | 47 s 285 | 2 min 18 s 863 | 3 |
Patinage artistique
Hommes
Athlète(s) | Épreuve | PS/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Manuel Drechsler | Individuel | 28,62 | 15 | 56,46 | 16 | 85,08 | 15 |
Femmes
Athlète(s) | Épreuve | PS/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Nina Larissa Wolfslast | Individuel | 34,45 | 12 | 61,81 | 13 | 96,26 | 13 |
Danse sur glace
Athlète(s) | Épreuve | PS/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Christine Smith/Simon Eisenbauer | Danse sur glace | 32,22 | 9 | 46,04 | 9 | 78,36 | 9 |
Patinage de vitesse
Hommes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Thomas Petutschnigg | 500 m | 41 s 44 | 41 s 73 | 83 s 17 | 13 |
Départ groupé | 7 min 20 s 39 | 13 | |||
Manuel Vogl | 1 500 m | 2 min 05 s 32 | 13 | ||
3 000 m | 4 min 27 s 27 | 10 | |||
Départ groupé | 7 min 14 s 51 | 8 |
Patinage de vitesse sur piste courte
- Hommes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dominic Andermann | 500 mètres hommes | 48 s 312 | 4 qCD | 47 s 751 | 2 qC | 50 s 729 | 3 |
1 000 mètres hommes | 1 min 39 s 869 | 4 qCD | 1 min 38 s822 | 4 qD | 1 min 39 s 097 | 3 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Melanie Brantner | 500 mètres femmes | 53 s 635 | 4 qCD | 51 s 375 | 3 qD | 51 s 150 | 2 |
1 000 mètres femmes | 1 min 46 s 275 | 4 qCD | 1 min 47 s 437 | 3 qD | 1 min 46 s 885 | 2 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe A Suk Hee Shim (KOR) Yoann Martinez (FRA) Melanie Brantner (AUT) Denis Aïrapetian (RUS) | Relais mixte par CNO | 4 min 21 s 668 | 2 Q | 4 min 26 s 352 | 3 |
Équipe G Dariya Goncharova (KAZ) Su Min Yoon (KOR) Arianna Sighel (ITA) Dominic Andermann (AUT) | Relais mixte par CNO | 4 min 22 s 356 | 3 qB | Pénalité |
Saut à ski
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Distance | Rang | |||
Michaela Kranzl | Individuel femmes | 50,0 m | 63,8 | 50,5 m | 64,5 | 128,3 | 13 | |
Elias Tollinger | Individuel hommes | 74,0 m | 127,4 | 71,0 m | 118,2 | 245,6 | 7 |
- Équipe avec combiné nordique
Athlète | Épreuve | 1er tour | 2e tour | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Michaela Kranzl Paul Gerstgraser Elias Tollinger | Compétition par équipes | 272,1 | 276,0 | 548,1 | 7 |
Skeleton
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Stefan Geisler | Individuel hommes | 57 s 11 | 57 s 59 | 1 min 54 s 70 | 2 |
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Carina Mair | Individuel femmes | Annulée | 58 s 40 | 58 s 40 | 2 |
Ski acrobatique
Skicross
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | 1/4 de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Michael Schatz | Ski cross hommes | 57.76 | 6 | Annulées |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Qualification | 1/4 de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Michelle Buchholzer | Ski cross femmes | 58 s 38 | 1 | Annulées |
Ski half-pipe
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Elisabeth Gram | Ski half-pipe femmes | 87,00 | 1 Q | 84,75 | 1 |
Daniel Walchhofer | Ski half-pipe hommes | 52,75 | 11 Q | 66,25 | 9 |
Ski alpin
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Mathias Graf | Slalom | 40 s 16 | 40 s 19 | 1 min 20 s 35 | 3 |
Slalom géant | 58 s 34 | N'a pas terminé | |||
Super-G | 1 min 05 s 62 | 10 | |||
Combiné | 1 min 04 s 16 | 38 s 51 | 1 min 42 s 67 | 7 | |
Marco Schwarz | Slalom | N'a pas terminé | |||
Slalom géant | 57 s 31 | 54 s 39 | 1 min 51 s 70 | 1 | |
Super-G | N'a pas terminé | ||||
Combiné | 1 min 03 s 32 | 37 s 13 | 1 min 40 s 45 | 1 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Christina Ager | Slalom | 41 s 89 | N'a pas terminée | ||
Slalom géant | 58 s 90 | 1 min 00 s 23 | 1 min 59 s 13 | 9 | |
Super-G | 1 min 06 s 06 | 3 | |||
Combiné | N'a pas terminée | ||||
Martina Rettenwender | Slalom | N'a pas terminée | |||
Slalom géant | 59 s 33 | N'a pas terminée | |||
Super-G | 1 min 06 s 10 | 5 | |||
Combiné | 1 min 05 s 84 | 36 s 41 | 1 min 42 s 25 | 5 |
Équipe
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Martina Rettenwender Marco Schwarz Christina Ager Mathias Graf | Épreuve parallèle par équipes mixtes | Canada V 4-0 | France V 2-2 | Norvège V 3-1 | 1 |
Ski de fond
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Alexander Gotthalmseder | 10 km | 32 min 34 s 6 | 26 |
Johannes Fabian Kattnig | 10 km | 33 min 57 s 6 | 34 |
Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Sandra Bader | 5 km | 17 min 26 s 2 | 28 |
Lisa Unterweger | 5 km | 16 min 42 s 9 | 22 |
Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Alexander Gotthalmseder | Sprint hommes | 1 min 49 s 96 | 27 Q | 1 min 52 s 2 | 5 | Non qualifié | |||
Johannes Fabian Kattnig | Sprint hommes | 1 min 46 s 16 | 9 Q | 1 min 48 s 2 | 1 Q | 5 min 28 s 0 | 6 | Non qualifié | |
Sandra Bader | Sprint femmes | 1 min 59 s 84 | 5 Q | 2 min 29 s 4 | 6 | Non qualifiée | |||
Lisa Unterweger | Sprint femmes | 1 min 59 s 15 | 4 Q | 2 min 02 s 2 | 2 Q | 2 min 02 s 0 | 6 | Non qualifiée |
Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Julia Reisinger Lisa Unterweger Michael Pfeffer Alexander Gotthalmseder | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 22 s 9 | 2+5 | 7 |
Snowboard
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Roland Hörtnagl | Half-pipe hommes | 42,25 | 10,75 | 12 | Non qualifié | |||||
Slopestyle hommes | 42,75 | 45,25 | 12 | Non qualifié | ||||||
Philipp Kundratitz | Half-pipe hommes | 31,25 | 18,00 | 14 | Non qualifié | |||||
Slopestyle hommes | 46,50 | 41,75 | 11 | Non qualifié |
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Birgit Rofner | Slopestyle femmes | 59,75 | 52,75 | 9 Q | 33,50 | 49,50 | 8 | |||
Johanna Sternat | Half-pipe femmes | 10,25 | N'a pas débutée | 15 | Non qualifiée | |||||
Slopestyle femmes | 53,50 | 51,50 | 11 | Non qualifiée |
Article connexe
Références
- ↑ (en) [PDF] « Innsbruck 2012 Winter Youth Olympic Games NOC Flag Bearers »
- ↑ (de) « Das Österreichische Olympische Comité nominiert 81 Athletinnen und Athlèten für die ersten Olympischen Jugend-Winterspiele in Innsbruck », AOC,
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 1 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 3 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 6 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 7 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Women - Semi finals - game 12 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Gold medal - game 14 », sur www.iihf.com
- ↑ (de) « YOG 2012 Roster », Austrian Ice Hockey Federation
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 1 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 3 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 6 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 7 », sur www.iihf.com
Lien externe
- Autriche sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
v · m Pays hôte aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012 | |
---|---|
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail de l'Autriche
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail d'Innsbruck