République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Tchéquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | CZE | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique tchèque | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 6e | ||||||||||
Athlètes | 105 (dans 20 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Lukáš Krpálek | ||||||||||
| |||||||||||
République tchèque aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La République tchèque participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux olympiques d'été.
Athlétisme
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Pavel Maslák | 400 mètres | 45 s 54 | 5e | 45 s 06 | 3e | Eliminé | |
Jakub Holuša | 1 500 mètres | 3 min 38 s 31 | 1er | 3 min 40 s 83 | 9e | Eliminé | |
Petr Svoboda | 110 mètres haies | 13 s 65 | 6e | 13 s 67 | 8e | Eliminé | |
Lukas Gdula | 50 km marche | NC | DSQ | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Jaroslav Bába | Saut en hauteur | 2,26 m | 12e | 2,20 m | 14e |
Jan Kudlička | Saut à la perche | 5,70 m | 7e | 5,75 m | 4e |
Michal Balner | 5,60 m | 10e | 5,50 m | 7e | |
Radek Juška | Saut en longueur | 7,84 m | 13e | Eliminé | |
Tomáš Staněk | Lancer du poids | 19,76 m | 20e | Eliminé | |
Lukáš Melich | Lancer du marteau | 73,14 m | 15e | Eliminé | |
Vítězslav Veselý | Lancer du javelot | 82,85 m | 10e | 82,51 m | 7e |
Jakub Vadlejch | 83,27 m | 7e | 82,42 m | 8e | |
Petr Frydrych | 83,60 m | 5e | 79,12 m | 12e |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Eva Vrabcová-Nývltová | Marathon | NC | 2:33:51 | 26e | |||
Zuzana Hejnová | 400 mètres haies | 55.54 | 2e | 54.55 | 1er | 53.92 | 4e |
Denisa Rosolová | 56.36 | 4e | 57.39 | 8e | Eliminé | ||
Anežka Drahotová | 20 km marche | NC | 1:30:43 | 10e |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ondřej Synek | Skiff | 7 min 21 s 90 | 1 QF | exempt | 6 min 50 s 51 | 2 SA/B | 6 min 58 s 56 | 1 FA | 6 min 44 s 10 | ||
Lukaš Helešic Jakub Podrazil | Deux sans barreur | 6 min 42 s 71 | 3 SA/B | exempt | NC | 6 min 32 s 85 | 6 FB | 7 min 00 s 04 | 7 | ||
Jiří Kopáč Jan Vetešník Ondřej Vetešník Miroslav Vraštil | Quatre sans barreur poids légers | 6 min 39 s 95 | 5 R | 6 min 04 s 30 | 3 SA/B | NC | 6 min 33 s 43 | 6 FB | 6 min 43 s 52 | 12 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Miroslava Knapková | Skiff | 8 min 28 s 90 | 2 QF | exempt | 7 min 37 s 04 | 2 SA/B | 7 min 47 s 53 | 4 FB | 7 min 22 s 86 | 7 | |
Lenka Antošová Kristýna Fleissnerová | Deux de couple | 7 min 35 s 85 | 4 R | 7 min 03 s 68 | 3 SA/B | NC | 7 min 03 s 79 | 6 FB | 7 min 43 s 77 | 10 |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Petr Koukal | Simple hommes | battu par Ouseph 14-21, 18-21 | battu par Sasaki 10-21, 21-16, 12-21 | NC | 3e Gr. I | Éliminé | ||||
Kristína Gavnholt | Simple dames | battue par Yamaguchi 22-20, 12-21, 15-21 | battue par Tee 20-22, 15-21 | NC | 3e Gr. K | Éliminée |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Vítězslav Gebas | C1 hommes | 109 s 92 | 14 | 102 s 78 | 12 | 102 s 78 | 14 Q | 98 s 77 | 5 Q | 97 s 57 | 4 |
Jonáš Kašpar Marek Šindler | C2 hommes | 106 s 32 | 6 | 103 s 43 | 2 | 103 s 43 | 4 Q | 108 s 09 | 2 Q | 108 s 35 | 8 |
Jiří Prskavec | K1 hommes | 88 s 71 | 3 | 101 s 18 | 17 | 88 s 71 | 7 Q | 90 s 62 | 2 Q | 88 s 99 | |
Kateřina Kudějová | K1 femmes | 102 s 06 | 3 | 106 s 10 | 8 | 102 s 06 | 5 Q | 103 s 78 | 4 Q | 108 s 76 | 10 |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Leopold König | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Contre-la-montre hommes | 1 h 15 min 26 s 64 | 11e | |
Jan Bárta | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Contre-la-montre hommes | 1 h 15 min 56 s 91 | 15e | |
Petr Vakoč | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 58e |
Zdeněk Štybar | non terminé | NC |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Pavel Kelemen | Vitesse individuelle hommes | | |||||||||
Adam Ptáčník | |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Pavel Kelemen | Keirin hommes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ondřej Cink | Cross-country VTT hommes | ||
Jaroslav Kulhavý | |||
Jan Škarnitzl | |||
Kateřina Nash | Cross-country VTT femmes |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lucie Svěcená | 100 m papillon | 59 s 45 | 27e | Éliminée | |||
Barbora Závadová | 400 m 4 nages | 4 min 38 s 53 | 14e | NC | Éliminée | ||
Simona Baumrtová | 400 m dos | 1 min 01 s 08 | 17e | Éliminé |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Pavel Janeček | 400 m 4 nages | 4 min 22 s 09 | 24e | NC | Éliminé | ||
Jan Micka | 400 m libre | 3 min 49 s 97 | 29e | NC | Éliminé |
Notes et références
Liens externes
- Site du Comité Olympique
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
- Portail de la Tchéquie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro