18 août aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
Le jeudi 18 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le seizième jour de compétition.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Programme
Heure UTC-3 (Rio de Janeiro) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références
| ||
---|---|---|---|---|---|---|
7 h 30 | Golf Parcours féminin | Tour 2 | - | -
| ||
8 h 30 | Badminton Simple | Demi-finales | - | -
| ||
8 h 30 | Badminton Double | Petite finale | Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan 21-8, 21-17 Tang Yuanting / Yu Yang |
| ||
8 h 30 | Badminton Double | Petite finale | Chai Biao / Hong Wei 21-18, 19-21, 21-10 Marcus Ellis / Chris Langridge |
| ||
8 h 30 | Badminton Double | Finale | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 18-21, 21-9, 21-19 Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl |
| ||
9 h | Canoë-kayak (course en ligne) C1 - 200 mètres | Finale | Yuriy Cheban Valentin Demyanenko Isaquias Queiroz |
| ||
9 h | Canoë-kayak (course en ligne) K2 - 200 mètres | Finale | Saúl Craviotto et Cristian Toro Liam Heath et Jon Schofield Edvinas Ramanauskas et Aurimas Lankas |
| ||
9 h | Canoë-kayak (course en ligne) K2 - 1 000 mètres | Finale | Max Rendschmidt et Marcus Gross Marko Tomićević et Milenko Zorić Lachlan Tame et Ken Wallace |
| ||
9 h | Canoë-kayak (course en ligne) K1 - 500 mètres | Finale | Danuta Kozák Emma Jørgensen Lisa Carrington |
| ||
9 h | Taekwondo Poids légers (-57 kg) | Huitièmes de finale | - | -
| ||
9 h 15 | Taekwondo Poids légers (-68 kg) | Huitièmes de finale | - | -
| ||
9 h 30 | Athlétisme Décathlon | 110 m haies | - | -
| ||
9 h 55 | Athlétisme Lancer du poids | Qualifications | - | -
| ||
10 h | Athlétisme Saut en hauteur | Qualifications | - | -
| ||
10 h | Lutte Lutte libre (-53 kg) | Tours éliminatoires | - | -
| ||
10 h | Lutte Lutte libre (-63 kg) | Tours éliminatoires | - | -
| ||
10 h | Lutte Lutte libre (-75 kg) | Tours éliminatoires | - | -
| ||
10 h | Plongeon Haut-vol à 10 mètres | Demi-finale | - | -
| ||
10 h 25 | Athlétisme Décathlon | Lancer du disque (groupe A) | - | -
| ||
11 h | Triathlon Course masculine | Finale | Alistair Brownlee Jonathan Brownlee Henri Schoeman |
| ||
11 h | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale 5e/8e places | - | -
| ||
11 h 20 | Athlétisme Relais 4 × 100 mètres | 1er tour | - | -
| ||
11 h 40 | Athlétisme Décathlon | Lancer du disque (groupe B) | - | -
| ||
11 h 40 | Athlétisme Relais 4 × 100 mètres | 1er tour | - | -
| ||
12 h | Athlétisme 400 mètres haies | Finale | Kerron Clement Boniface Mucheru Tumuti Yasmani Copello |
| ||
12 h | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Petite finale | Pays-Bas 1-1 a.p. (3-4 p.s.o.) Allemagne |
| ||
12 h 20 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale | - | -
| ||
13 h | Natation synchronisée Ballet | Épreuve technique | - | -
| ||
13 h | Voile 49er | Finale | Peter Burling et Blair Tuke Nathan Outteridge et Iain Jensen Erik Heil et Thomas Plößel |
| ||
13 h | Voile 49er FX | Finale | Martine Grael et Kahena Kunze Alex Maloney et Molly Meech Jena Mai Hansen et Katja Salskov-Iversen |
| ||
13 h | Volley-ball Tournoi féminin | Demi-finale | Serbie 3-2 États-Unis |
| ||
13 h | Voile 470 | Finale | Hannah Mills et Saskia Clark Jo Aleh et Olivia Powrie Camille Lecointre et Hélène Defrance |
| ||
13 h | Voile 470 | Finale | Šime Fantela et Igor Marenić Mathew Belcher et William Ryan Panayiótis Mántis et Pávlos Kayialís |
| ||
13 h 25 | Athlétisme Décathlon | Saut à la perche | - | -
| ||
13 h 30 | BMX Course masculine | Quarts de finale (série 1) | - | -
| ||
13 h 50 | BMX Course masculine | Quarts de finale (série 2) | - | -
| ||
14 h | Boxe Poids mouches (−51 kg) | Demi-finale | - |
| ||
14 h | Boxe Poids coq (−56 kg) | Demi-finale | - |
| ||
14 h | Boxe Poids moyens (−75 kg) | Demi-finale | - |
| ||
14 h | Boxe Poids mi-lourds (−81 kg) | Finale | Julio César de la Cruz Adilbek Niyazymbetov Mathieu Bauderlique et Joshua Buatsi |
| ||
14 h | Pentathlon moderne Compétition féminine | Escrime Tour de classement | - | -
| ||
14 h 15 | BMX Course masculine | Quarts de finale (série 3) | - | -
| ||
15 h | Basket-ball Tournoi féminin | Demi-finale | Serbie 54-68 Espagne |
| ||
15 h | Handball Tournoi féminin | Demi-finale | Pays-Bas 23-24 France |
| ||
15 h | Taekwondo Poids légers (-57 kg) | Quarts de finale | - | -
| ||
15 h 10 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale 5e/8e places | - | -
| ||
15 h 15 | Taekwondo Poids légers (-68 kg) | Quarts de finale | - | -
| ||
16 h | Lutte Lutte libre (-53 kg) | Repêchages | - | -
| ||
16 h | Lutte Lutte libre (-63 kg) | Repêchages | - | -
| ||
16 h | Lutte Lutte libre (-75 kg) | Repêchages | - | -
| ||
16 h | Lutte Lutte libre (-53 kg) | Finale | Helen Maroulis Saori Yoshida Nataliya Synyshyn et Sofia Mattsson |
| ||
16 h | Lutte Lutte libre (-63 kg) | Finale | Risako Kawai Maryia Mamashuk Yekaterina Larionova et Monika Michalik |
| ||
16 h | Lutte Lutte libre (-75 kg) | Finale | Erica Wiebe Guzel Manyurova Zhang Fengliu et Ekaterina Bukina |
| ||
16 h | Plongeon Haut-vol à 10 mètres | Finale | Ren Qian Si Yajie Meaghan Benfeito | -
| ||
16 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale | Monténégro 8-12 Croatie |
| ||
17 h | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Finale | Belgique 2-4 Argentine |
| ||
17 h | Taekwondo Poids légers (-57 kg) | Demi-finales | - | -
| ||
17 h 15 | Taekwondo Poids légers (-68 kg) | Demi-finales | - | -
| ||
18 h 30 | Pentathlon moderne Compétition masculine | Escrime Tour de classement | - | -
| ||
18 h 35 | Athlétisme Décathlon | Lancer du javelot (groupe A) | - | -
| ||
19 h | Basket-ball Tournoi féminin | Demi-finale | France 67-86 États-Unis |
| ||
19 h 45 | Athlétisme Décathlon | Lancer du javelot (groupe B) | - | -
| ||
20 h | Taekwondo Poids légers (-57 kg) | Repêchages | - | -
| ||
20 h 15 | Taekwondo Poids légers (-68 kg) | Repêchages | - | -
| ||
20 h 30 | Athlétisme Lancer du poids | Finale | Ryan Crouser Joe Kovacs Tomas Walsh |
| ||
20 h 30 | Handball Tournoi féminin | Demi-finale | Norvège 37-38 (a.p) Russie |
| ||
20 h 45 | Athlétisme 1 500 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
21 h | Taekwondo Poids légers (-57 kg) | Petite finale | Hedaya Wahba 1-0 GPT Raheleh Asemani |
| ||
21 h 10 | Athlétisme Lancer du javelot | Finale | Sara Kolak Sunette Viljoen Barbora Špotáková |
| ||
21 h 15 | Athlétisme 800 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
21 h 15 | Taekwondo Poids légers (-68 kg) | Petite finale | Joel Gonzalez 4-3 PTF Edgar Contreras |
| ||
21 h 30 | Taekwondo Poids légers (-57 kg) | Petite finale | Kimia Alizadeh 5-1 PTF Nikita Glasnovic |
| ||
21 h 45 | Athlétisme Décathlon | 1 500 mètres | - | -
| ||
21 h 45 | Athlétisme Décathlon | Finale | Ashton Eaton Kévin Mayer Damian Warner |
| ||
21 h 45 | Taekwondo Poids légers (-68 kg) | Petite finale | Dae-hoon Lee 11-8 PTF Jaouad Achab |
| ||
22 h | Beach-volley Tournoi masculin | Petite finale | Viacheslav Krasilnikov et Konstantin Semenov 0-2 Alexander Brouwer et Robert Meeuwsen |
| ||
22 h | Beach-volley Tournoi masculin | Finale | Paolo Nicolai et Daniele Lupo 0-2 Alison Cerutti et Bruno Oscar Schmidt |
| ||
22 h | Taekwondo Poids légers (-57 kg) | Finale | Jade Jones 16-7 PTF Eva Calvo Gomez |
| ||
22 h 15 | Athlétisme 400 mètres haies | Finale | Dalilah Muhammad Sara Slott Petersen Ashley Spencer |
| ||
22 h 15 | Taekwondo Poids légers (-68 kg) | Finale | Alexey Denisenko 6-10 PTF Ahmad Abughaush |
| ||
22 h 15 | Volley-ball Tournoi féminin | Demi-finale | Chine 3-1 Pays-Bas |
| ||
22 h 30 | Athlétisme 200 mètres | Finale | Usain Bolt Andre De Grasse Christophe Lemaitre |
Tableau des médailles provisoire
Après les finales du :
- Pays organisateur (Brésil)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 35 | 33 | 32 | 100 |
2 | Grande-Bretagne | 22 | 21 | 13 | 56 |
3 | Chine | 20 | 16 | 22 | 58 |
4 | Allemagne | 13 | 8 | 11 | 32 |
5 | Russie | 12 | 15 | 17 | 44 |
6 | Japon | 12 | 6 | 18 | 36 |
7 | France | 8 | 12 | 14 | 34 |
8 | Italie | 8 | 10 | 6 | 24 |
9 | Pays-Bas | 8 | 4 | 4 | 16 |
10 | Australie | 7 | 10 | 10 | 27 |
11 | Corée du Sud | 7 | 3 | 8 | 18 |
12 | Hongrie | 7 | 3 | 4 | 14 |
13 | Brésil | 5 | 5 | 5 | 15 |
14 | Espagne | 5 | 2 | 3 | 10 |
15 | Croatie | 5 | 2 | 0 | 7 |
16 | Jamaïque | 5 | 0 | 2 | 7 |
17 | Nouvelle-Zélande | 4 | 8 | 3 | 15 |
18 | Kenya | 4 | 4 | 0 | 8 |
19 | Canada | 4 | 3 | 11 | 18 |
20 | Kazakhstan | 3 | 5 | 7 | 15 |
21 | Cuba | 3 | 2 | 4 | 9 |
22 | Argentine | 3 | 1 | 0 | 4 |
23 | Ukraine | 2 | 4 | 2 | 8 |
24 | Corée du Nord | 2 | 3 | 2 | 7 |
25 | Pologne | 2 | 2 | 4 | 8 |
26 | Belgique | 2 | 2 | 2 | 6 |
26 | Thaïlande | 2 | 2 | 2 | 6 |
28 | Colombie | 2 | 2 | 1 | 5 |
29 | Ouzbékistan | 2 | 1 | 5 | 8 |
30 | Grèce | 2 | 1 | 2 | 5 |
30 | Suisse | 2 | 1 | 2 | 5 |
32 | Iran | 2 | 0 | 3 | 5 |
33 | Danemark | 1 | 6 | 6 | 13 |
34 | Afrique du Sud | 1 | 6 | 2 | 9 |
35 | Suède | 1 | 4 | 3 | 8 |
36 | Biélorussie | 1 | 3 | 2 | 6 |
37 | Arménie | 1 | 3 | 0 | 4 |
38 | Serbie | 1 | 2 | 1 | 4 |
38 | Slovénie | 1 | 2 | 1 | 4 |
40 | Indonésie | 1 | 2 | 0 | 3 |
41 | République tchèque | 1 | 1 | 6 | 8 |
42 | Géorgie | 1 | 1 | 3 | 5 |
42 | Éthiopie | 1 | 1 | 3 | 5 |
44 | Roumanie | 1 | 1 | 2 | 4 |
45 | Bahreïn | 1 | 1 | 0 | 2 |
45 | Slovaquie | 1 | 1 | 0 | 2 |
45 | Viêt Nam | 1 | 1 | 0 | 2 |
48 | Taipei chinois | 1 | 0 | 2 | 3 |
49 | Athlètes olympiques indépendants | 1 | 0 | 1 | 2 |
50 | Bahamas | 1 | 0 | 0 | 1 |
50 | Fidji | 1 | 0 | 0 | 1 |
50 | Jordanie | 1 | 0 | 0 | 1 |
50 | Kosovo | 1 | 0 | 0 | 1 |
50 | Porto Rico | 1 | 0 | 0 | 1 |
50 | Singapour | 1 | 0 | 0 | 1 |
56 | Azerbaïdjan | 0 | 4 | 6 | 10 |
57 | Turquie | 0 | 2 | 2 | 4 |
58 | Malaisie | 0 | 2 | 1 | 3 |
59 | Irlande | 0 | 2 | 0 | 2 |
60 | Lituanie | 0 | 1 | 3 | 4 |
61 | Mongolie | 0 | 1 | 1 | 2 |
62 | Algérie | 0 | 1 | 0 | 1 |
62 | Grenade | 0 | 1 | 0 | 1 |
62 | Philippines | 0 | 1 | 0 | 1 |
62 | Qatar | 0 | 1 | 0 | 1 |
62 | Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 |
67 | Norvège | 0 | 0 | 3 | 3 |
67 | Égypte | 0 | 0 | 3 | 3 |
69 | Israel | 0 | 0 | 2 | 2 |
69 | Tunisie | 0 | 0 | 2 | 2 |
71 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Bulgarie | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | République dominicaine | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Estonie | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Inde | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Kirghizistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Maroc | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Mexique | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Moldavie | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | Émirats arabes unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 243 | 243 | 286 | 772 |
Notes et références
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liens externes
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro