Primeira fase da Copa Sul-Americana de 2024
A primeira fase da Copa Sul-Americana de 2024 foi disputada entre 5 e 7 de março de 2024.[1] Um total de 32 equipes provenientes de Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela competiram para 16 das 32 vagas na fase de grupos.
Assim como na edição anterior, as equipes se enfrentam em jogos eliminatórios de partidas únicas.[2] Em caso de igualdade após os 90 minutos, a vaga seria definida em disputa por pênaltis.
Resultados
Chave |
| Total | Equipe 2 |
---|---|---|---|
BOL1 | Universitario de Vinto | 0–2 | Nacional Potosí |
BOL2 | Real Tomayapo | 0–0 (4–3 p) | Jorge Wilstermann |
CHI1 | Everton | 0–1 | Unión La Calera |
CHI2 | Universidad Católica | 0–2 | Coquimbo Unido |
COL1 | Deportes Tolima | 0–0 (2–4 p) | Independiente Medellín |
COL2 | Alianza | 2–1 | América de Cali |
ECU1 | Deportivo Cuenca | 2–5 | Delfín |
ECU2 | Técnico Universitario | 0–3 | Universidad Católica |
PAR1 | Guaraní | 0–1 | Sportivo Luqueño |
PAR2 | Sportivo Ameliano | 2–0 | Olimpia |
PER1 | Deportivo Garcilaso | 0–0 (4–3 p) | ADT |
PER2 | Universidad César Vallejo | 2–0 | Sport Huancayo |
URU1 | Montevideo Wanderers | 0–1 | Danubio |
URU2 | Racing | 2–0 | Cerro Largo |
VEN1 | Carabobo | 1–1 (4–5 p) | Metropolitanos |
VEN2 | Rayo Zuliano | 0–0 (4–2 p) | Deportivo La Guaira |
Todas as partidas seguem o horário local.
Chave BOL1
6 de março | Universitario de Vinto | 0 – 2 | Nacional Potosí | Estádio Félix Capriles, Cochabamba[nota 1] |
18:00 (UTC−4) | Relatório | Callejo 6' Cristaldo 87' (pen) | Público: 1 496[3] Árbitro: VEN Ángel Arteaga |
Chave BOL2
5 de março | Real Tomayapo | 0 – 0 | Jorge Wilstermann | Estádio IV Centenario, Tarija |
18:00 (UTC−4) | Relatório | Árbitro: PER Kevin Ortega |
Penalidades | |||
Graneros Tomianovic Cantillo Noble Hernández | 4 – 3 | Nahuelpán Cardozo Castillo Esparza Chiatti |
Chave CHI1
6 de março | Everton | 0 – 1 | Unión La Calera | Estádio El Teniente, Rancagua[nota 2] |
19:00 (UTC−3) | Relatório | Ferreyra 83' | Público: 1 348[4] Árbitro: BRA Paulo Zanovelli |
Chave CHI2
5 de março | Universidad Católica | 0 – 2 | Coquimbo Unido | Estádio Municipal, Concepción[nota 3] |
19:00 (UTC−3) | Relatório | Canales 52' (g.c.) Johansen 87' (pen) | Público: 9 009[5] Árbitro: BRA Bráulio Machado |
Chave COL1
5 de março | Deportes Tolima | 0 – 0 | Independiente Medellín | Estádio Manuel Murillo Toro, Ibagué |
21:00 (UTC−5) | Relatório | Público: 12 444[6] Árbitro: URU Andrés Matonte |
Penalidades | |||
Guzmán Hurtado Lucumí Hernández | 2 – 4 | L. Chaverra Lima Peralta Monsalve |
Chave COL2
6 de março | Alianza | 2 – 1 | América de Cali | Estádio Metropolitano, Barranquilla[nota 4] |
21:00 (UTC−5) | Batalla 21' Colpa 48' | Relatório | C. Barrios 90+6' | Público: 85[7] Árbitro: URU Esteban Ostojich |
Chave ECU1
6 de março | Deportivo Cuenca | 2 – 5 | Delfín | Estádio Banco Guayaquil, Quito[nota 5] |
19:30 (UTC−5) | Becerra 69', 90+3' | Relatório | Angulo 9', 59' Gariglio 30' Oyola 41' Fratta 74' (g.c.) | Público: 2 046[8] Árbitro: CHI Manuel Vergara |
Chave ECU2
7 de março | Técnico Universitario | 0 – 3 | Universidad Católica | Estádio Bellavista, Ambato |
21:00 (UTC−5) | Relatório | Díaz 3', 47' Cifuente 11' | Público: 9 190[9] Árbitro: COL Jhon Hinestroza |
Chave PAR1
6 de março | Guaraní | 0 – 1 | Sportivo Luqueño | Estádio Defensores del Chaco, Assunção[nota 6] |
21:30 (UTC−3) | Relatório | Fernández 87' | Público: 7 325[10] Árbitro: CHI Piero Maza |
Chave PAR2
7 de março | Sportivo Ameliano | 2 – 0 | Olimpia | Estádio Defensores del Chaco, Assunção[nota 7] |
21:30 (UTC−3) | González 27' Samudio 31' | Relatório | Público: 18 746[11] Árbitro: BRA Flávio de Souza |
Chave PER1
5 de março | Deportivo Garcilaso | 0 – 0 | ADT | Estádio Inca Garcilaso de la Vega, Cusco |
19:30 (UTC−5) | Relatório | Público: 8 413[12] Árbitro: ECU Augusto Aragón |
Penalidades | |||
Chicaiza Cuero Gómez Gonzáles Erustes | 4 – 3 | Cedrón Da Silva Rambal Gamero Rojas |
Chave PER2
7 de março | Universidad César Vallejo | 2 – 0 | Sport Huancayo | Estádio Mansiche, Trujillo |
19:30 (UTC−5) | Vélez 71' Mena 78' | Relatório | Árbitro: ECU Guillermo Guerrero |
Chave URU1
6 de março | Montevideo Wanderers | 0 – 1 | Danubio | Estádio Parque Alfredo Víctor Viera, Montevidéu |
21:30 (UTC−3) | Relatório | Fracchia 55' | Público: 2 072[13] Árbitro: PAR Carlos Benítez |
Chave URU2
7 de março | Racing | 2 – 0 | Cerro Largo | Estádio Centenario, Montevidéu[nota 8] |
19:00 (UTC−3) | Sosa 24' Verón Lupi 79' | Relatório | Público: 1 402[14] Árbitro: PAR Juan Benítez |
Chave VEN1
5 de março | Carabobo | 1 – 1 | Metropolitanos | Estádio Misael Delgado, Valencia |
20:30 (UTC−4) | J. Ortiz 64' (pen) | Relatório | C. Ortiz 7' | Público: 1 126[15] Árbitro: BOL Ivo Méndez |
Penalidades | |||
F. Flores Lujano González J. Ortiz Apaolaza | 4 – 5 | Lucena Garcés Cuero R. Flores Bareiro |
Chave VEN2
7 de março | Rayo Zuliano | 0 – 0 | Deportivo La Guaira | Estádio Brígido Iriarte, Caracas[nota 9] |
18:00 (UTC−4) | Relatório | Público: 1 065[16] Árbitro: BOL Gery Vargas |
Penalidades | |||
L. Paz Castro Y. Paz Faría | 4 – 2 | Arias Castellano Gutiérrez Parra |
Ver também
Notas e referências
Notas
- ↑ O Universitario de Vinto jogou sua partida em casa no Estádio Félix Capriles, Cochabamba, em vez de seu campo regular no Estádio Hipólito Lazarte, Vinto que não atende aos requisitos da CONMEBOL.
- ↑ O Everton jogou sua partida em casa no Estádio El Teniente, Rancagua, em vez de seu campo regular no Estádio Sausalito, Viña del Mar.
- ↑ A Universidad Católica jogou sua partida em casa no Estádio Municipal, Concepción, em vez de seu campo regular no Estádio San Carlos de Apoquindo, Santiago, que está sendo reconstruído.
- ↑ O Alianza jogou sua partida em casa no Estádio Metropolitano, Barranquilla, em vez de seu campo regular no Estádio Armando Maestre Pavajeau, Valledupar que não atende aos requisitos da CONMEBOL.
- ↑ O Deportivo Cuenca jogou sua partida em casa no Estádio Banco Guayaquil, Quito, em vez de seu campo regular no Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca que não atende aos requisitos da CONMEBOL.
- ↑ O Guaraní jogou sua partida em casa no Estádio Defensores del Chaco, Assunção, em vez de seu campo regular no Estádio Rogelio Livieres, Assunção, que não atende aos requisitos da CONMEBOL.
- ↑ O Sportivo Ameliano jogou sua partida em casa no Estádio Defensores del Chaco, Assunção, em vez de seu campo regular no Estádio José Tomás Silva, Assunção, que não atende aos requisitos da CONMEBOL.
- ↑ O Racing jogou sua partida em casa no Estádio Centenario, Montevidéu, em vez de seu campo regular no Estádio Parque Osvaldo Roberto, Montevidéu, que não atende aos requisitos da CONMEBOL.
- ↑ O Rayo Zuliano jogou sua partida em casa no Estádio Brígido Iriarte, Caracas, em vez de seu campo regular no Estádio José Pachencho Romero, Maracaibo.
Referências
- ↑ «Calendario de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2024» (em espanhol). CONMEBOL. 30 de novembro de 2023. Consultado em 20 de dezembro de 2023
- ↑ «Con cambios en el formato, la CONMEBOL Sudamericana gana aún más competitividad y atractivo» (em espanhol). CONMEBOL. 20 de dezembro de 2022. Consultado em 3 de março de 2023
- ↑ «Universitario de Vinto 0-2 Nacional Potosí (6 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 6 de março de 2024. Consultado em 7 de março de 2024
- ↑ «Everton CD 0-1 Unión La Calera (6 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 6 de março de 2024. Consultado em 7 de março de 2024
- ↑ «Universidad Católica 0-2 Coquimbo Unido (5 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 5 de março de 2024. Consultado em 6 de março de 2024
- ↑ «Deportes Tolima 0-0 Independiente Medellín (5 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 5 de março de 2024. Consultado em 6 de março de 2024
- ↑ «Alianza FC 2-1 América de Cali (6 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 6 de março de 2024. Consultado em 7 de março de 2024
- ↑ «Deportivo Cuenca 2-5 Delfín (6 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 6 de março de 2024. Consultado em 7 de março de 2024
- ↑ «Técnico Universitario 0-3 Universidad Católica (Quito) (7 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 7 de março de 2024. Consultado em 8 de março de 2024
- ↑ «Guarani 0-1 Sportivo Luqueño (6 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 6 de março de 2024. Consultado em 7 de março de 2024
- ↑ «Sportivo Ameliano 2-0 Olimpia (7 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 7 de março de 2024. Consultado em 8 de março de 2024
- ↑ «Deportivo Garcilaso 0-0 ADT (5 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 5 de março de 2024. Consultado em 6 de março de 2024
- ↑ «Wanderers 0-1 Danubio (6 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 6 de março de 2024. Consultado em 7 de março de 2024
- ↑ «Racing 2-0 Cerro Largo (7 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 7 de março de 2024. Consultado em 8 de março de 2024
- ↑ «Carabobo 1-1 Metropolitanos FC (5 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 5 de março de 2024. Consultado em 6 de março de 2024
- ↑ «Deportivo Rayo Zuliano 0-0 Deportivo La Guaira (7 de mar, 2024) Placar Final». ESPN. 7 de março de 2024. Consultado em 8 de março de 2024
- Portal do futebol