Lista de espécies endêmicas da flora da Mata Atlântica
A implementação da Estratégia Global para a Conservação de Plantas (GSPC), é um de uma série de compromissos assumidos pelo Brasil, país signatário da Convenção sobre a Diversidade Biológica (CDB), perante a comunidade internacional. Das 16 metas estabelecidas pela GSPC, a primeira é a elaboração de uma "lista funcional amplamente acessível das espécies conhecidas de plantas de cada país, como um passo para a elaboração de uma lista completa da flora mundial".[1]
O Jardim Botânico do Rio de Janeiro foi então designado pelo Ministério do Meio Ambiente, através do Centro Nacional de Conservação da Flora (CNCFlora), para coordenar a elaboração da Lista de Espécies da Flora do Brasil.[1]
Em setembro de 2008 foi realizado um encontro no Jardim Botânico, que contou com a participação de 17 taxonomistas de diferentes instituições de todo o país. Nesta reunião, foi estabelecido o comitê organizador, os coordenadores de cada grupo taxonômico e as informações que deveriam ser disponibilizadas para cada táxon.[1]
Foram avaliadas um total de 40.982 espécies da flora da Mata Atlântica, sendo 3.608 Fungos, 3.495 Algas, 1.521 de Briófitas, 1.176 Pteridófitas, 26 Gimnospermas e 31.156 Angiospermas. 419 gêneros e 17.624 espécies são endêmicos da Mata Atlântica.[1] A lista abaixo apresenta todas as espécies endêmicas da Mata Atlântica presentes na Lista geral.
Angiosperma
Acanthaceae
Aphelandra
- Aphelandra bahiensis (Nees) Wassh.
- Aphelandra bahiensis (Nees) Wassh.
- Aphelandra blanchetiana (Nees) Hook.
- Aphelandra bradeana Rizzini
- Aphelandra chamissoniana Nees
- Aphelandra claussenii Wassh.
- Aphelandra colorata (Vell.) Wassh.
- Aphelandra decorata (Nees) Wassh.
- Aphelandra espirito-santensis Profice & Wassh.
- Aphelandra gigantea (Rizzini) Profice
- Aphelandra grazielae Profice
- Aphelandra harleyi Wassh.
- Aphelandra hirta (Klotzsch) Wassh.
- Aphelandra hymenobracteata Profice
- Aphelandra ignea Nees ex Steud.
- Aphelandra liboniana Linden ex Hook.
- Aphelandra margaritae E.Morren
- Aphelandra marginata Nees & Mart.
- Aphelandra maximiliana (Nees) Benth.
- Aphelandra neesiana Wassh.
- Aphelandra nemoralis Nees
- Aphelandra nitida Nees & Mart.
- Aphelandra nuda Nees
- Aphelandra ornata (Nees) T.Anderson
- Aphelandra paulensis Wassh.
- Aphelandra phrynioides Lindau
- Aphelandra prismatica (Vell.) Hiern
- Aphelandra rigida Glaz. ex Mildbr.
- Aphelandra schottiana (Nees) Profice
- Aphelandra squarrosa Nees
- Aphelandra stephanophysa Nees
- Aphelandra variegata Morel
- Aphelandra wasshausenii Profice
Chamaeranthemum
- Chamaeranthemum beyrichii Nees
- Chamaeranthemum gaudichaudii Nees
Clistax
- Clistax brasiliensis Mart.
Dyschoriste
- Dyschoriste schottiana (Nees) Kobuski
- Dyschoriste smithii Leonard
Harpochilus
- Harpochilus phaeocarpus Nees
Herpetacanthus
- Herpetacanthus longiflorus Moric.
- Herpetacanthus macahensis Nees
- Herpetacanthus macrophyllus Nees
- Herpetacanthus melancholicus Mart. ex Nees
- Herpetacanthus rubiginosus Nees
- Herpetacanthus tetrandrus (Nees & Mart.) Herter
Hygrophila
- Hygrophila oblongifolia Nees
- Hygrophila paraibana Rizzini
- Hygrophila sessilifolia Rizzini
Justicia
- Justicia andersonii Wassh.
- Justicia antirrhina Nees & Mart.
- Justicia araucariensis Profice
- Justicia beyrichii (Nees) Lindau
- Justicia bradeana Profice
- Justicia bullata (Nees) Profice
- Justicia catharinensis Lindau
- Justicia clausseniana (Nees) Profice
- Justicia congrua (Nees ex Mart.) Lindau
- Justicia cuneifolia Nees & Mart.
- Justicia cydoniifolia (Nees) Lindau
- Justicia cyrtantheriformis (Rizzini) Profice
- Justicia flosculosa Profice
- Justicia fulvohirsuta (Rizzini) Profice
- Justicia genuflexa Nees & Mart.
- Justicia harleyi Wassh.
- Justicia hatschbachii (Rizzini) Wassh. & L.B.Sm.
- Justicia heterophylla (Nees ex Mart.) Lindau
- Justicia involucrata (Nees) Leonard
- Justicia itatiaiensis Profice
- Justicia kleinii Wassh. & L.B.Sm.
- Justicia luschnathii Lindau
- Justicia meyeniana (Nees) Lindau
- Justicia minensis Profice
- Justicia nervata (Lindau) Profice
- Justicia parabolica (Nees) Profice
- Justicia paranaensis (Rizzini) Wassh. & L.B.Sm.
- Justicia physogaster Lindau
- Justicia plumbaginifolia Jacq.
- Justicia pohliana Profice
- Justicia polita (Nees) Profice
- Justicia pygmaea Lindau
- Justicia regnellii Lindau
- Justicia scheidweileri V.A.W.Graham
- Justicia schenckiana Lindau
- Justicia sebastianopolitana Profice
- Justicia sellowiana Profice
- Justicia symphyantha (Nees ex Mart.) Lindau
- Justicia tijucensis V.A.W.Graham
- Justicia trifoliata Roem. & Schult.
- Justicia wasshauseniana Profice
Lepidagathis
- Lepidagathis cuneiformis Kameyama
- Lepidagathis diffusa (Nees) Lindau
- Lepidagathis laxifolia (Nees) Kameyama
- Lepidagathis meridionalis Kameyama
- Lepidagathis nemoralis (Mart. ex Nees) Kameyama
Mendoncia
- Mendoncia bahiensis Profice
- Mendoncia blanchetiana Profice
Odontonema
- Odontonema amplexicaule (Nees) Kuntze
- Odontonema dissitiflorum (Nees) Kuntze
Pseuderanthemum
- Pseuderanthemum detruncatum (Nees ex Mart.) Radlk.
- Pseuderanthemum exaequatum (Nees) Radlk.
- Pseuderanthemum heterophyllum (Nees) Radlk.
- Pseuderanthemum macrophylum (Nees) Radlk.
- Pseuderanthemum riedelianum (Nees) Radlk.
- Pseuderanthemum verbenaceum (Nees & Mart.) Radlk.
Ruellia
- Ruellia affinis (Schrad.) Lindau
- Ruellia blanchetiana (Moric.) Lindau
- Ruellia curviflora Nees & Mart.
- Ruellia herbstii (Hook.) Hiern
- Ruellia kleinii C.Ezcurra & Wassh.
- Ruellia laxa (Nees) Lindau
- Ruellia neowedia (Nees) Lindau
- Ruellia reitzii Wassh. & L.B.Sm.
- Ruellia riedeliana Profice
- Ruellia rubiginosa (Nees) Lindau
- Ruellia serrana Profice
- Ruellia sessilifolia (Nees) Lindau
- Ruellia silvaccola (Mart. ex Ness) Lindau
- Ruellia solitaria Vell.
- Ruellia subringens (Nees) Lindau
- Ruellia subssessilis (Nees) Lindau
Schaueria
- Schaueria calycotricha (Link & Otto) Nees
- Schaueria gonyostachya (Nees & Mart.) Nees
- Schaueria hirsuta Nees
- Schaueria lachnostachya Nees
- Schaueria lophura Nees & Mart.
- Schaueria marginata Nees
- Schaueria maximiliani Nees
- Schaueria schottii Nees
- Schaueria sulfurea Nees
- Schaueria virginea Nees
Sebastianoschaueria
Staurogyne
- Staurogyne alba Braz & R.Monteiro
- Staurogyne anigozanthus (Nees) Kuntze
- Staurogyne brachiata (Hiern) Leonard
- Staurogyne carvalhoi Profice
- Staurogyne euryphylla E.Hossain
- Staurogyne eustachya Lindau
- Staurogyne itatiaiae (Wawra) Leonard
- Staurogyne mandioccana (Nees) Kuntze
- Staurogyne parva Braz & R.Monteiro
- Staurogyne riedeliana (Nees) Kuntze
- Staurogyne rubescens Braz & R.Monteiro
- Staurogyne sylvatica Lindau ex Braz & R.Monteiro
- Staurogyne veronicifolia (Nees) Kuntze
Stenandrium
- Stenandrium tenellum Nees
Stenostephanus
- Stenostephanus lobeliiformis Nees
Achariaceae
Carpotroche
- Carpotroche brasiliensis var. bahiensis Rizzini
Kuhlmanniodendron
- Kuhlmanniodendron apterocarpum (Kuhlm.) Fiaschi & Groppo
Achatocarpaceae
Achatocarpus
- Achatocarpus praecox Griseb.
Agavaceae
Hagenbachia
- Hagenbachia brasiliensis Nees & Mart.
Herreria
- Herreria grandiflora Griseb.
Alismataceae
Echinodorus
- Echinodorus australis Rataj
- Echinodorus uruguayensis Arechav.
Alliaceae
Nothoscordum
- Nothoscordum curvipes Ravenna
Alstroemeriaceae
|
Alstroemeria
- Alstroemeria albescens M.C.Assis
- Alstroemeria amabilis M.C.Assis
- Alstroemeria calliantha M.C.Assis
- Alstroemeria capixaba M.C.Assis
- Alstroemeria caryophyllaea Jacq.
- Alstroemeria foliosa Mart. ex Schult. & Schult.f.
- Alstroemeria fuscovinosa Ravenna
- Alstroemeria malmeana Kraenzl.
- Alstroemeria radula Dusén
- Alstroemeria ribeirensis Ravenna
- Alstroemeria riedeliana Audot.
- Alstroemeria sellowiana Seub. ex Schenk
- Alstroemeria speciosa M.C.Assis
- Alstroemeria variegata M.C.Assis
Amaranthaceae
Celosia
- Celosia corymbifera Didr.
Gomphrena
- Gomphrena scandens (R.E.Fr.) J.C.Siqueira
Lecosia
- Lecosia formicarum Pedersen
- Lecosia oppositifolia Pedersen
Quaternella
- Quaternella glabratoides (Suess.) Pedersen
Amaryllidaceae
Eithea
- Eithea blumenavia (Koch & Bouché) Ravenna
Griffinia
- Griffinia alba Preuss & Meerow
- Griffinia arifolia Ravenna
- Griffinia colatinensis Ravenna
- Griffinia concinna (Mart.) Ravenna
- Griffinia cordata K.D.Preuss & Meerow
- Griffinia espiritensis Ravenna
- Griffinia hyacinthina Ker Gawl.
- Griffinia ilheusiana Ravenna
- Griffinia intermedia Lindl.
- Griffinia itambensis Ravenna
- Griffinia leucantha K.D.Preuss
- Griffinia mucurina Ravenna
- Griffinia parviflora Ker Gawl.
- Griffinia paubrasilica Ravenna
- Griffinia rochae Morel
Habranthus
- Habranthus concinnus Ravenna
Hippeastrum
- Hippeastrum aulicum Herb.
- Hippeastrum blossfeldiae (Traub & J.L.Doran) Van Scheepen
- Hippeastrum brasilianum (Traub & J.L.Doran) Dutilh
- Hippeastrum hemographes (Ravenna) Dutilh
- Hippeastrum marumbiense (Ravenna) Van Scheepen
- Hippeastrum morelianum Lem.
- Hippeastrum papilio (Ravenna) Van Scheepen
- Hippeastrum psittacinum Herb.
- Hippeastrum santacatarina (Traub) Dutilh
Worsleya
- Worsleya rayneri (Hook.f.) Traub & Moldenke
Zephyranthes
- Zephyranthes amoena Ravenna
- Zephyranthes capivarina Ravenna
- Zephyranthes gratissima Ravenna
- Zephyranthes lagesiana Ravenna
- Zephyranthes paranaensis Ravenna
Anacardiaceae
Schinus
- Schinus spinosus Engl.
Spondias
- Spondias macrocarpa Engl.
Annonaceae
Anaxagorea
- Anaxagorea silvatica R.E.Fr.
Annona
- Annona acutiflora Mart.
- Annona bahiensis (Maas & Westra) H.Rainer
- Annona dolabripetala Raddi
- Annona ferruginea (R.E.Fr.) H.Rainer
- Annona leptopetala (R.E.Fr.) H.Rainer
- Annona neolaurifolia H.Rainer
- Annona neosericea H.Rainer
- Annona parviflora (A.St.-Hil.) H.Rainer
- Annona pickelii (Diels) H.Rainer
- Annona salzmannii A.DC.
- Annona sylvatica A.St.-Hil.
- Annona ubatubensis (Maas & Westra) H.Rainer
- Annona xylopiifolia A.St.-Hil. & Tul.
Bocagea
- Bocagea longepedunculata Mart.
Duguetia
- Duguetia bahiensis Maas
- Duguetia chrysocarpa Maas
- Duguetia magnolioidea Maas
- Duguetia microphylla (R.E.Fr.) R.E.Fr.
- Duguetia moricandiana Mart.
- Duguetia pohliana Mart.
- Duguetia restingae Maas
- Duguetia reticulata Maas
- Duguetia riedeliana R.E.Fr.
- Duguetia salicifolia R.E.Fr.
- Duguetia scottmorii Maas
- Duguetia sessilis (Vell.) Maas
- Duguetia sooretamae Maas
Guateria
- Guatteria australis A.St.-Hil.
- Guatteria campestris R.E.Fr.
- Guatteria candolleana Schltdl.
- Guatteria elliptica R.E.Fr.
- Guatteria ferruginea A.St.-Hil.
- Guatteria latifolia R.E.Fr.
- Guatteria macropus Mart.
- Guatteria oligocarpa Mart.
- Guatteria pogonopus Mart.
- Guatteria pohliana Schltdl.
- Guatteria villosissima A.St.-Hil.
Hornschuchia
- Hornschuchia alba (A.St.-Hil.) R.E.Fr.
- Hornschuchia bryotrophe Nees
- Hornschuchia cauliflora Maas & Setten
- Hornschuchia citriodora D.M.Johnson
- Hornschuchia leptandra D.M.Johnson
- Hornschuchia lianarum D.M.Johnson
- Hornschuchia myrtillus Nees
- Hornschuchia obliqua Maas & Setten
- Hornschuchia polyantha Maas
- Hornschuchia santosii D.M.Johnson
Malmea
- Malmea obovata R.E.Fr.
Oxandra
- Oxandra martiana (Schltdl.) R.E.Fr.
- Oxandra nitida R.E.Fr.
Porcelia
- Porcelia macrocarpa (Warm.) R.E.Fr.
Pseudoxandra
- Pseudoxandra bahiensis Maas
- Pseudoxandra spiritus-sancti Maas
Trigynaea
- Trigynaea axilliflora D.M.Johnson & N.A.Muray
- Trigynaea oblongifolia Schltdl.
Unonopsis
- Unonopsis aurantiaca Maas & Westra
- Unonopsis bahiensis Maas & Orava
- Unonopsis bauxitae Maas et al.
- Unonopsis renati Maas & Westra
- Unonopsis riedeliana R.E.Fr.
- Unonopsis sanctae-teresae Maas & Westra
Xylopia
- Xylopia brasiliensis Spreng.
- Xylopia decorticans D.M.Johnson & Lobão
- Xylopia involucrata M.C.Dias & Kinoshita
- Xylopia langsdorfiana A.St.-Hil. & Tul.
- Xylopia ochrantha Mart.
Apiaceae
Eryngium
- Eryngium aloifolium Mart. ex Urb.
- Eryngium canaliculatum Cham. & Schltdl.
- Eryngium corallinum Mathias & Constance
- Eryngium dusenii H.Wolff
- Eryngium falcifolium Irgang
- Eryngium fluminense Urb.
- Eryngium glaziovianum Urb.
- Eryngium koehneanum Urb.
- Eryngium ombrophilum Dusén & H.Wolff
- Eryngium proliferum Brade
- Eryngium ramboanum Mathias & Constance
- Eryngium raulinii Mathias & Constance
- Eryngium reitzii Mathias & Constance
- Eryngium smithii Mathias & Constance
- Eryngium urbanianum H.Wolff
- Eryngium zosterifolium H.Wolff
Lilaeopsis
- Lilaeopsis tenuis A.W.Hill
Apocynaceae
Allamanda
- Allamanda martii Müll.Arg.
- Allamanda polyantha Müll.Arg.
- Allamanda schottii Pohl
Aspidosperma
- Aspidosperma compactinervium Kuhlm.
- Aspidosperma illustre (Vell.) Kuhlm. & Pirajá
- Aspidosperma ingratum K.Schum.
- Aspidosperma limae Woodson
- Aspidosperma nemorale Handro
- Aspidosperma olivaceum Müll.Arg.
- Aspidosperma thomasii Marc.-Ferr.
- Aspidosperma warmingii Müll.Arg.
Bahiella
- Bahiella blanchetii (A.DC.) J.F.Morales
- Bahiella infundibuliflora J.F.Morales
Blepharodon
- Blepharodon costae Fontella & Morillo
Condylocarpon
- Condylocarpon glabrum Müll.Arg.
Cynanchum
- Cynanchum brasiliense (Morillo) Liede
Ditassa
- Ditassa arianeae Fontella & E.A.Schwarz
- Ditassa banksii R.Br. ex Schult.
- Ditassa bicolor Decne.
- Ditassa congesta E.Fourn.
- Ditassa duartei Fontella & T.U.P.Konno
- Ditassa edmundoi Fontella & Valente
- Ditassa fontellae Marquete & C.Valente
- Ditassa gracilis Hand.-Mazz.
- Ditassa guilleminiana Decne.
- Ditassa imbricata E.Fourn.
- Ditassa leonii Fontella & T.U.P.Konno
- Ditassa maricaensis Fontella & E.A.Schwarz
- Ditassa nitida Decne.
- Ditassa oberdanii Fontella & M.C.Alvarez
- Ditassa subumbellata Malme
Forsteronia
- Forsteronia australis Müll.Arg.
- Forsteronia cordata (Müll.Arg.) Woodson
- Forsteronia leptocarpa (Hook. & Arn.) A.DC.
- Forsteronia linearis (Vell.) Müll.Arg.
- Forsteronia montana Müll.Arg.
- Forsteronia pilosa (Vell.) Müll.Arg.
Gonobolus
- Gonolobus dorothyanus Fontella
Hypobolus
- Hypolobus infractus E.Fourn.
Jobina
- Jobinia grandis (Hand.-Mazz.) Fontella & Goes
- Jobinia hatschbachii Fontella & E.A.Schwarz
- Jobinia longicoronata Goes & Fontella
- Jobinia paranaensis Fontella & Valente
Kerbera
- Kerbera eichleri E.Fourn.
Lacmellea
- Lacmellea bahiensis J.F.Morales
- Lacmellea pauciflora (Kuhlm.) Markgr.
Macroditassa
- Macroditassa grandiflora (E.Fourn.) Malme
- Macroditassa laxa (Malme) Fontella & de Lamare
- Macroditassa macrophylla Malme
- Macroditassa marianae Fontella & M.V.Ferreira
- Macroditassa morilloana Fontella & M.V.Ferreira
- Macroscepis magnifica Malme
Malouetia
- Malouetia cestroides (Nees ex Mart.) Müll.Arg.
Mandevilla
- Mandevilla clandestina J.F.Morales
- Mandevilla crassinoda (Gardner) Woodson
- Mandevilla fragrans (Stadelm.) Woodson
- Mandevilla funiformis (Vell.) K.Schum.
- Mandevilla guanabarica Casar. ex M.F.Sales et al.
- Mandevilla immaculata Woodson
- Mandevilla lucida Woodson
- Mandevilla pendula (Ule) Woodson
- Mandevilla permixta Woodson
- Mandevilla sellowii (Müll.Arg.) Woodson
- Mandevilla splendens (Hook.f.) Woodson
- Mandevilla urceolata Markgr.
- Mandevilla urophylla (Hook.f.) Woodson
- Mandevilla venulosa (Müll.Arg.) Woodson
Marsdenia
- Marsdenia amorimii Morillo
- Marsdenia carvalhoi Morillo & Carnevali
- Marsdenia dorothyae Fontella & Morillo
- Marsdenia fontellana Morillo & Carnevali
- Marsdenia glaziovii (E.Fourn.) Spellman & Morillo
- Marsdenia hatschbachii Morillo
- Marsdenia loniceroides (Hook.) E.Fourn.
- Marsdenia montana Malme
- Marsdenia otoniense Fontella & Morillo
Matelea
- Matelea bahiensis Morillo & Fontella
- Matelea barrosiana Fontella
- Matelea capillacea (E.Fourn.) Fontella & E.A.Schwarz
- Matelea demuneri Goes & Fontella
- Matelea dusenii Morillo
- Matelea fournieri Morillo
- Matelea glaziovii (E.Fourn.) Morillo
- Matelea hatschbachii (Fontella & Valente) Morillo
- Matelea marcoassisii Fontella
- Matelea pyrrhotricha (Decne.) Fontella
- Matelea quinquedentata (E.Fourn.) Morillo
- Matelea reitzii Fontella
- Matelea riparia Morillo
- Matelea santosii Morillo & Fontella
Minaria
- Minaria monocoronata (Rapini) T.U.P.Konno & Rapini
Odontadenia
- Odontadenia gracilipes (Stadelm.) Woodson
Orthosia
- Orthosia arenosa Decne.
- Orthosia dusenii (Malme) Fontella
- Orthosia eichleri E.Fourn.
- Orthosia hatschbachii Fontella & Goes
- Orthosia itatiaiensis Malme
- Orthosia latipes (Decne.) Malme
- Orthosia loandensis Fontella & Valente
- Orthosia multiflora E.Fourn.
- Orthosia parviflora (E.Fourn.) Liede & Meve
- Orthosia umbrosa Decne.
- Orthosia urceolata E.Fourn.
- Orthosia virgata (Poir.) E.Fourn.
Oxypetalum
- Oxypetalum alpinum (Vell.) Fontella
- Oxypetalum boudettii Fontella & Goes
- Oxypetalum burchellii (E.Fourn.) Malme
- Oxypetalum coalitum E.Fourn.
- Oxypetalum costae Occhioni
- Oxypetalum dusenii Malme
- Oxypetalum glaziovianum Loes.
- Oxypetalum glaziovii (E.Fourn.) Fontella & Marquete
- Oxypetalum gyrophyllum Farinaccio & Mello-Silva
- Oxypetalum hoehnei Malme
- Oxypetalum humile (Morong) Hassl.
- Oxypetalum kleinii Fontella & Marquete
- Oxypetalum laciniatum Rapini & Farinaccio
- Oxypetalum lanatum Decne. ex E.Fourn.
- Oxypetalum leonii Fontella
- Oxypetalum lutescens E.Fourn.
- Oxypetalum malmei Hoehne
- Oxypetalum mexiae Malme
- Oxypetalum morilloanum Fontella
- Oxypetalum oblanceolatum Farinaccio & Mello-Silva
- Oxypetalum obtusifolium Malme
- Oxypetalum patulum E.Fourn.
- Oxypetalum pedicellatum Decne.
- Oxypetalum pilosum Gardner
- Oxypetalum rariflorum Malme
- Oxypetalum reitzii Fontella & Marquete
- Oxypetalum schottii E.Fourn.
- Oxypetalum tubatum Malme
Peplonia
- Peplonia asteria (Vell.) Fontella & E.A.Schwarz
- Peplonia axillaris (Vell.) Fontella & Rapini
- Peplonia hatschbachii (Fontella & de Lamare) Fontella & Rapini
- Peplonia riedelii (E.Fourn.) Fontella & Rapini
Prestonia
- Prestonia didyma (Vell.) Woodson
- Prestonia dusenii (Malme) Woodson
- Prestonia solanifolia (Müll.Arg.) Woodson
Rauvolfia
- Rauvolfia atlantica Emygdio
- Rauvolfia bahiensis A.DC.
- Rauvolfia capixabae I.Koch & Kin.-Gouv.
- Rauvolfia grandiflora Mart.
- Rauvolfia moricandii A.DC.
- Rauvolfia pruinosifolia I.Koch & Kin.-Gouv.
- Rauvolfia sellowii Müll.Arg.
Schistogyne
- Schistogyne sylvestris Hook. & Arn.
Temnadenia
- Temnadenia odorifera (Vell.) J.F.Morales
Apodanthaceae
Pilostyles
- Pilostyles stawiarskii Vattimo
Aquifoliaceae
Ilex
- Ilex biserrulata Loes.
- Ilex blanchetii Loes.
- Ilex buxifolia Gardner
- Ilex chamaedryfolia Reissek
- Ilex cognata Reissek
- Ilex congonhinha Loes.
- Ilex floribunda Reissek ex Maxim.
- Ilex friburgensis Loes.
- Ilex glazioviana Loes.
- Ilex integerrima (Vell.) Reissek
- Ilex longipetiolata Loes.
- Ilex microdonta Reissek
- Ilex organensis Loes.
- Ilex psammophila Mart. ex Reissek
- Ilex sapotifolia Reissek
- Ilex schwackeana Loes.
- Ilex taubertiana Loes.
- Ilex virgata Loes.
Araceae
Anthurium
- Anthurium acutum N.E.Br.
- Anthurium aduncum (Vell.) Schott
- Anthurium alcatrazense Nadruz & Cath.
- Anthurium ameliae Nadruz & Cath.
- Anthurium augustinum K.Koch & Lauche
- Anthurium bellum Schott
- Anthurium binotii Linden
- Anthurium bocainense Cath. & Nadruz
- Anthurium boudetii Nadruz
- Anthurium bragae Nadruz
- Anthurium cleistanthum G.M.Barroso
- Anthurium comtum Schott
- Anthurium coriaceum G.Don
- Anthurium cultrifolium Schott
- Anthurium eichleri Engl.
- Anthurium ensifolium Bogner & E.G.Gonç.
- Anthurium fontellanus Nadruz & Leoni
- Anthurium fragae Nadruz
- Anthurium galeottii K.Koch
- Anthurium gaudichaudianum Kunth
- Anthurium geitnerianum Regel
- Anthurium gladiifolium Schott
- Anthurium gomesianum Nadruz
- Anthurium harrisii (Graham) G.Don
- Anthurium hoehnei K.Krause
- Anthurium ianthinopodum (Schott ex Engl.) Nadruz & Mayo
- Anthurium illepidum Schott
- Anthurium inconspicuum N.E.Br.
- Anthurium intermedium Kunth
- Anthurium itanhaense Engl.
- Anthurium jureianum Cath. & Olaio
- Anthurium lacerdae Reitz
- Anthurium langsdorffii Schott
- Anthurium laucheanum K.Koch
- Anthurium leonii E.G.Gonç.
- Anthurium lhotzkyanum Schott
- Anthurium loefgrenii Engl.
- Anthurium longicuspidatum Engl.
- Anthurium longifolium (Hoffmanns.) G.Don
- Anthurium longipes N.E.Br.
- Anthurium lucidum Kunth
- Anthurium lucioi Nadruz
- Anthurium luschnathianum Kunth
- Anthurium marense K.Krause
- Anthurium maricense Nadruz & Mayo
- Anthurium maximilianii Schott
- Anthurium microphyllum (Raf.) G.Don
- Anthurium miquelianum C.Koch & Augustin
- Anthurium mourae Engl.
- Anthurium navicularis Cath. & Nadruz
- Anthurium nitidulum Engl.
- Anthurium organense Engl.
- Anthurium parasiticum (Vell.) Stellfeld
- Anthurium parvum N.E.Br.
- Anthurium pilonense Reitz
- Anthurium purpureum N.E.Br.
- Anthurium radicans K.Koch & Haage
- Anthurium regnellianum Engl.
- Anthurium santaritensis Nadruz & Croat
- Anthurium sellowianum Kunth
- Anthurium simonii Nadruz
- Anthurium sucrii G.M.Barroso
- Anthurium tomasiae Cath. & Nadruz
- Anthurium undatum Schott
- Anthurium unense Cath. & Nadruz
- Anthurium urvilleanum Schott
- Anthurium validinervium Engl.
- Anthurium victorii Nadruz & Cath.
- Anthurium viridispathum E.G.Gonç.
- Anthurium xanthophylloides G.M.Barroso
Asterostigma
- Asterostigma columbrinum Schott
- Asterostigma concinnum Schott
- Asterostigma cubense (A.Rich.) K.Krause ex Bogner
- Asterostigma lombardii E.G.Gonç.
- Asterostigma reticulatum E.G.Gonç.
- Asterostigma riedelianum (Schott) Kuntze
- Asterostigma tweedianum Schott
Dracontioides
- Dracontioides salvianii E.G.Gonç.
Heteropsis
- Heteropsis rigidifolia Engl.
- Heteropsis salicifolia Kunth
Philodendron
- Philodendron adamantinum Mart. ex Schott
- Philodendron aemulum Schott
- Philodendron alternans Schott
- Philodendron altomacaense Nadruz & Mayo
- Philodendron appendiculatum Nadruz & Mayo
- Philodendron bahiense Engl.
- Philodendron bipennifolium Schott
- Philodendron biribiriense Sakur. & Mayo
- Philodendron blanchetianum Schott
- Philodendron brasiliense Engl.
- Philodendron cordatum Kunth ex Schott
- Philodendron crassinervium Lindl.
- Philodendron crassum Rendle
- Philodendron curvilobum Schott
- Philodendron edmundoi G.M.Barroso
- Philodendron eximium Schott
- Philodendron fragile Nadruz & Mayo
- Philodendron glaziovii Hook.f.
- Philodendron hastatum K.Koch & Sello
- Philodendron hatschbachii Nadruz & Mayo
- Philodendron inops Schott
- Philodendron kautskyi G.S.Bunting
- Philodendron loefgrenii Engl.
- Philodendron longilaminatum Schott
- Philodendron martianum Engl.
- Philodendron millerianum Nadruz & Sakur.
- Philodendron missionum (Hauman) Hauman
- Philodendron obliquifolium Engl.
- Philodendron oblongum (Vell.) Kunth
- Philodendron paludicola E.G.Gonç. & Salviani
- Philodendron propinquum Schott
- Philodendron recurvifolium Schott
- Philodendron renauxii Reitz
- Philodendron roseopetiolatum Nadruz & Mayo
- Philodendron simonianum Sakur.
- Philodendron sonderianum Schott
- Philodendron speciosum Schott ex Endl.
- Philodendron spiritus-sancti G.S.Bunting
- Philodendron stenolobum E.G.Gonç.
- Philodendron tenuispadix E.G.Gonç.
- Philodendron vargealtense Sakur.
Spathicarpa
- Spathicarpa sagittifolia Schott
Spathiphyllum
- Spathiphyllum grazielae L.B.Sm.
Xanthosoma
- Xanthosoma riedelianum (Schott) Schott
Zomicarpa
- Zomicarpa steigeriana Maxim. ex Schott
Araliaceae
Dendropanax
- Dendropanax amorimii Fiaschi
- Dendropanax australis Fiaschi & Jung-Mend.
- Dendropanax bahiensis Fiaschi
- Dendropanax brasiliensis (Seem.) Frodin
- Dendropanax caudatus Fiaschi
- Dendropanax denticulatus Fiaschi
- Dendropanax exilis (Toledo) S.L.Jung
- Dendropanax geniculatus Fiaschi
- Dendropanax heterophyllus (Marchal) Frodin
- Dendropanax langsdorfii (Marchal) Frodin
- Dendropanax monogynus (Vell.) Seem.
- Dendropanax nebulosus Fiaschi & Jung-Mend.
- Dendropanax trilobus (Gardner) Seem.
Hydrocotyle
- Hydrocotyle alpestris Gardner
- Hydrocotyle barbarossa Cham. & Schltdl.
- Hydrocotyle bradei Rossberg
- Hydrocotyle itatiaiensis Brade
- Hydrocotyle langsdorffii DC.
- Hydrocotyle ulei H.Wolff
Oreopanax
- Oreopanax fulvus Marchal
Schefflera
- Schefflera angustissima (Marchal) Frodin
- Schefflera aurata Fiaschi
- Schefflera capixaba Fiaschi
- Schefflera grandigemma Fiaschi
- Schefflera kollmannii Fiaschi
- Schefflera longipetiolata (Pohl ex DC.) Frodin & Fiaschi
- Schefflera racemifera Fiaschi & Frodin
- Schefflera ruschiana Fiaschi & Pirani
- Schefflera selloi (Marchal) Frodin & Fiaschi
- Schefflera succinea Frodin & Fiaschi
Aristolochiaceae
Aristolochia
- Aristolochia bahiensis F.González
- Aristolochia cynanchifolia Mart. & Zucc.
- Aristolochia hypoglauca Kuhlm.
- Aristolochia limai Hoehne
- Aristolochia longispathulata F.González
- Aristolochia nevesarmondiana Hoehne
- Aristolochia odora Steud.
- Aristolochia paulistana Hoehne
- Aristolochia raja Mart. & Zucc.
Asteraceae
Baccharis
- Baccharis alpestris Gardner
- Baccharis altimontana G.Heiden et al.
- Baccharis angusticeps Dusén ex Malme
- Baccharis apicifoliosa A.A.Schneid. & Boldrini
- Baccharis arassatubaensis Malag.
- Baccharis bifrons Baker
- Baccharis burchellii Baker
- Baccharis ciliata Gardner
- Baccharis conyzoides (Less.) DC.
- Baccharis coronata Giuliano
- Baccharis curitybensis Heering ex Malme
- Baccharis deblei A.S.Oliveira & Marchiori
- Baccharis dubia Deble & A.S.Oliveira
- Baccharis erioclada DC.
- Baccharis flexuosiramosa A.A.Schneid. & Boldrini
- Baccharis friburgensis G.Heiden et al.
- Baccharis grandimucronata Malag.
- Baccharis leucocephala Dusén
- Baccharis lymanii G.M.Barroso ex G.Heiden
- Baccharis macrophylla Dusén
- Baccharis maxima Baker
- Baccharis mesoneura DC.
- Baccharis nummularia Heering ex Malme
- Baccharis opuntioides Mart. ex Baker
- Baccharis oreophila Malme
- Baccharis organensis Baker
- Baccharis palustris Heering
- Baccharis paranensis Heering & Dusén
- Baccharis parvidentata Malag.
- Baccharis pauciflosculosa DC.
- Baccharis psammophila Malme
- Baccharis pseudomyriocephala Malag.
- Baccharis pseudovaccinioides Malag.
- Baccharis regnellii Sch.Bip. ex Baker
- Baccharis scabrifolia G.Heiden
- Baccharis selloi Baker
- Baccharis stylosa Gardner
- Baccharis suberectifolia A.S.Oliveira & Deble
- Baccharis trilobata A.S.Oliveira & Marchiori
- Baccharis trineura Soria & Zardini
- Baccharis uleana Malag.
- Baccharis uncinella DC.
- Baccharis wagenitzii (F.H.Hellw.) Joch.Müll.
Conyza
- Conyza catharinensis Cabrera
- Conyza reitziana Cabrera
- Conyza retirensis Cabrera
Hysterionica
- Hysterionica pinnatiloba Matzenb. & Sobral
- Hysterionica pinnatisecta Matzenb. & Sobral
Leptostelma
- Leptostelma camposportoi (Cabrera) A.M.Teles & Sobral
- Leptostelma catharinensis (Cabrera) A.M.Teles & Sobral
Noticastrum
- Noticastrum malmei Zardini
Podocoma
- Podocoma asperrima Dusén ex Malme
- Podocoma hieraciifolia (Poir.) Cass.
- Podocoma rivularis (Gardner) G.L.Nesom
Dasyphyllum
- Dasyphyllum cryptocephalum (Baker) Cabrera
- Dasyphyllum lanceolatum (Less.) Cabrera
- Dasyphyllum leptacanthum (Gardner) Cabrera
- Dasyphyllum orthacanthum (DC.) Cabrera
- Dasyphyllum spinescens (Less.) Cabrera
Hypochaeris
- Hypochaeris catharinensis Cabrera
- Hypochaeris gardneri Baker
Adenostemma
- Adenostemma involucratum R.M.King & H.Rob.
Austrocritonia
- Austrocritonia rosea (Gardner) R.M.King & H.Rob.
- Austrocritonia taunayana (Glaz. ex B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Austroeupatorium
- Austroeupatorium morii R.M.King & H.Rob.
- Austroeupatorium petrophilum (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Barrosoa
- Barrosoa apiculata (Gardner) R.M.King & H.Rob.
- Barrosoa atlantica R.M.King & H.Rob.
Campovassouria
- Campovassouria barbosae H.Rob.
Campuloclinium
- Campuloclinium parvulum (Glaz.) R.M.King & H.Rob.
- Campuloclinium tubaracense (Hieron.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena
- Chromolaena adenolepis (Sch.Bip. ex Baker) R.M.King & H.Rob.
- Chromolaena angusticeps (Malme) R.M.King & H.Rob.
- Chromolaena kleinii (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
- Chromolaena palmaris (Sch.Bip. ex Baker) R.M.King & H.Rob.
- Chromolaena porphyrolepis (Baker) R.M.King & H.Rob.
- Chromolaena ulei (Hieron.) R.M.King & H.Rob.
- Chromolaena umbelliformis (Dusén) R.M.King & H.Rob.
Dasycondylus
- Dasycondylus debeauxii (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
- Dasycondylus hirsutissimus (Baker) R.M.King & H.Rob.
- Dasycondylus resinosus (Spreng.) R.M.King & H.Rob.
- Dasycondylus santosii R.M.King & H.Rob.
Diacranthera
- Diacranthera crenata (Schltdl. ex Mart.) R.M.King & H.Rob.
- Diacranthera hebeclinia H.Rob.
- Diacranthera ulei R.M.King & H.Rob.
Disynaphia
- Disynaphia ericoides (DC.) R.M.King & H.Rob.
- Disynaphia variolata (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Eupatoriopsis
- Eupatoriopsis hoffmanniana Hieron.
Fleischmannia
- Fleischmannia dissolvens (Baker) R.M.King & H.Rob.
- Fleischmannia microstemon (Cass.) R.M.King & H.Rob.
Grazielia
- Grazielia coriacea (Scheele) R.M.King & H.Rob.
- Grazielia nummularia (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Gyptidium
- Gyptidium trichobasis (Baker) R.M.King & H.Rob.
Hatschbachiella
- Hatschbachiella polyclada (Dusén ex Malme) R.M.King & H.Rob.
Heterocondylus
- Heterocondylus jaraguensis (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
- Heterocondylus reitzii R.M.King & H.Rob.
Idiothamnus
- Idiothamnus pseudorgyalis R.M.King & H.Rob.
Koanophyllon
- Koanophyllon baccharifolium (Gardner) R.M.King & H.Rob.
- Koanophyllon lobatifolium (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
- Koanophyllon tricephalotes (Sch.Bip. ex Baker) R.M.King & H.Rob.
Litothamnus
- Litothamnus ellipticus R.M.King & H.Rob.
Macropodina
- Macropodina bradei R.M.King & H.Rob.
- Macropodina reitzii R.M.King & H.Rob.
Malmeanthus
- Malmeanthus catharinensis R.M.King & H.Rob.
- Malmeanthus hilarii (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Mikania
- Mikania additicia B.L.Rob.
- Mikania alexandreae G.M.Barroso
- Mikania barrosoana G.M.Barroso
- Mikania belemii R.M.King & H.Rob.
- Mikania biformis DC.
- Mikania bradei B.L.Rob.
- Mikania brunnescens B.L.Rob.
- Mikania buddleiaefolia DC.
- Mikania cabrerae G.M.Barroso
- Mikania camporum B.L.Rob.
- Mikania campos-portoana G.M.Barroso
- Mikania casarettoi B.L.Rob.
- Mikania clematidifolia Dusén
- Mikania coarctata Gardner
- Mikania confertissima Sch.Bip.
- Mikania diversifolia DC.
- Mikania duckei G.M.Barroso
- Mikania erioclada DC.
- Mikania eriostrepta B.L.Rob.
- Mikania firmula Baker
- Mikania glaziovii Baker
- Mikania hastato-cordata Malme
- Mikania hastifolia Baker
- Mikania hoehnei B.L.Rob.
- Mikania hoffmanniana Dusén
- Mikania inordinata R.M.King & H.Rob.
- Mikania kubitzkii R.M.King & H.Rob.
- Mikania leptotricha Baker
- Mikania longipes Baker
- Mikania mattos-silvae R.M.King & H.Rob.
- Mikania microlepis Baker
- Mikania morii R.M.King & H.Rob.
- Mikania myriocephala DC.
- Mikania nana W.C.Holmes
- Mikania nigricans Gardner
- Mikania nodulosa Sch.Bip.
- Mikania obsoleta (Vell.) G.M.Barroso
- Mikania oliveirae R.Esteves & Capel
- Mikania oreophila Ritter & Miotto
- Mikania orleansensis Hieron.
- Mikania oxylepis Sch.Bip. ex Baker
- Mikania pacei W.C.Holmes
- Mikania paniculata DC.
- Mikania paranahybensis G.M.Barroso
- Mikania paranensis Dusén
- Mikania pernambucensis Gardner
- Mikania pseudohoffmanniana G.M.Barroso
- Mikania rufescens Sch.Bip. ex Baker
- Mikania santosii R.M.King & H.Rob.
- Mikania scabrida Baker
- Mikania sericea Hook. & Arn.
- Mikania smaragdina Dusén ex Malme
- Mikania stenomeres B.L.Rob.
- Mikania stipulacea Willd.
- Mikania testudinaria DC.
- Mikania trinervis Hook. & Arn.
- Mikania ulei Hieron.
- Mikania vauthieriana Baker
- Mikania viminea DC.
Neocabreria
- Neocabreria catharinensis (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
- Neocabreria mexiae R.M.King & H.Rob.
- Neocabreria pennivenia (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
- Neocabreria serrulata (DC.) R.M.King & H.Rob.
Praxelis
- Praxelis odontodactyla (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Prolobus
- Prolobus nitidulus (Baker) R.M.King & H.Rob.
Stevia
- Stevia catharinensis Cabrera & Vittet
- Stevia crenulata Baker
- Stevia decussata Baker
- Stevia dubia B.L.Rob.
- Stevia involucrata Sch.Bip. ex Baker
- Stevia menthaefolia Sch.Bip.
- Stevia myriadenia Sch.Bip. ex Baker
- Stevia organensis Gardner
- Stevia riedelli Sch.Bip. ex Baker
- Stevia verticillata Schltdl.
Steyermarkina
- Steyermarkina dusenii (Malme) R.M.King & H.Rob.
- Steyermarkina pyrifolia (DC.) R.M.King & H.Rob.
Symphyopappus
- Symphyopappus casarettoi B.L.Rob.
- Symphyopappus lymansmithii B.L.Rob.
- Symphyopappus myricifolius B.L.Rob.
- Symphyopappus reitzii (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
Trichogoniopsis
- Trichogoniopsis podocarpa (DC.) R.M.King & H.Rob.
Achyrocline
- Achyrocline disjuncta Hemsl.
- Achyrocline luisiana Deble
- Achyrocline ribasiana Deble & Marchiori
Chionolaena
- Chionolaena capitata (Baker) Freire
- Chionolaena isabellae Baker
- Chionolaena phylicoides (Gardner) Baker
- Chionolaena wittigiana Baker
Gamochaeta
- Gamochaeta grazielae (Rizzini) Deble
Gochnatia
- Gochnatia argyrea (Dusén ex Malme) Cabrera
Acmella
- Acmella paniculata (Wall. ex DC.) R.K.Jansen
Oyedaea
- Oyedaea bahiensis Baker
Pluchea
- Pluchea laxiflora Hook. & Arn. ex Baker
Smallanthus
- Smallanthus araucariophilus Mondin
- Smallanthus riograndensis Mondin
Chaptalia
- Chaptalia cordifolia (Baker) Cabrera
- Chaptalia graminifolia (Dusén) Cabrera
- Chaptalia hermogenis M.D.Moraes
- Chaptalia runcinata Kunth
Lulia
- Lulia nervosa (Less.) Zardini
Mutisia
- Mutisia lutzii G.M.Barroso
Stifftia
- Stifftia hatschbachii H.Rob.
Trichocline
- Trichocline catharinensis Cabrera
- Trichocline linearifolia Malme
Cephalopappus
- Cephalopappus sonchifolius Nees & Mart.
Criscia
- Criscia stricta (Spreng.) Katinas
Holocheilus
- Holocheilus fabrisii Cabrera
- Holocheilus monocephalus Mondin
Panphalea
- Panphalea araucariophila Cabrera
- Panphalea smithii Cabrera
Perezia
- Perezia catharinensis Cabrera
- Perezia eryngioides (Cabrera) Crisci & Martic.
Trixis
- Trixis thyrsoidea Dusén ex Malme
- Trixis verbascifolia (Gardner) Blake
Calea
- Calea wedelioides (Baker) S.F.Blake
Polymnia
- Polymnia silphioides DC.
Dendrophorbium
- Dendrophorbium brachycodon (Baker) C.Jeffrey
- Dendrophorbium bradei (Cabrera) C.Jeffrey
- Dendrophorbium catharinense (Dusén ex Cabrera) C.Jeffrey
- Dendrophorbium fruticosum (Vell.) C.Jeffrey
- Dendrophorbium limosum C.Jeffrey
- Dendrophorbium paranense (Malme) Matzenb. & Baptista
- Dendrophorbium restingae A.M.Teles et al.
- Dendrophorbium subnemoralis (Dusén) A.M.Teles
Graphistylis
- Graphistylis argyrotricha (Dusén) B.Nord.
- Graphistylis cuneifolia (Gardner) B.Nord.
- Graphistylis dichroa (Bong.) D.J.N.Hind
- Graphistylis itatiaiae (Dusén) B.Nord.
- Graphistylis oreophila (Dusén) B.Nord.
- Graphistylis organensis (Casar.) B.Nord.
- Graphistylis serrana (Zardini) B.Nord.
- Graphistylis toledoi (Cabrera) B.Nord.
Pentacalia
- Pentacalia tropicalis (Cabrera) C.Jeffrey
Senecio
- Senecio almasensis Mattf.
- Senecio altimontanus A.M.Teles & L.D.Meireles
- Senecio auritifolius Cabrera
- Senecio caparaoensis Cabrera
- Senecio claussenii Decne.
- Senecio erisithalifolius Sch.Bip. ex Baker
- Senecio gertii Zardini
- Senecio graciellae Cabrera
- Senecio harleyi D.J.N.Hind
- Senecio hatschbachii Cabrera
- Senecio hemmendorffii Malme
- Senecio hoehnei Cabrera
- Senecio juergensii Mattf.
- Senecio kuhlmannii Cabrera
- Senecio langei Malme
- Senecio malacophyllus Dusén
- Senecio nemoralis Dusén
- Senecio oleosus Vell.
- Senecio oligophyllus Baker
- Senecio paucijugus Baker
- Senecio paulensis Bong.
- Senecio pseudostigophlebius Cabrera
- Senecio ramboanus Cabrera
- Senecio ramentaceus Baker
- Senecio rauchii Matzenb.
- Senecio regis H.Rob.
- Senecio reitzianus Cabrera
- Senecio rossianus Mattf.
- Senecio stigophlebius Baker
- Senecio westermanii Dusén
Cololobus
- Cololobus hatschbachii H.Rob.
- Cololobus rupestris (Gardner) H.Rob.
Critoniopsis
- Critoniopsis magdalenae (G.M.Barroso) H.Rob.
- Critoniopsis quinqueflora (Less.) H.Rob.
- Critoniopsis stellata (Spreng.) H.Rob.
Dasyanthina
- Dasyanthina serrata (Less.) H.Rob.
Hololepis
- Hololepis hatschbachii H.Rob.
Lepidaploa
- Lepidaploa coulonioides (H.Rob.) H.Rob.
- Lepidaploa macahensis (Glaz. ex G.M.Barroso) H.Rob.
- Lepidaploa persicifolia (Desf.) H.Rob.
- Lepidaploa pseudomuricata H.Rob.
Lessingianthus
- Lessingianthus adenophyllus (Mart. ex DC.) H.Rob.
- Lessingianthus glaziovianus (Baker) H.Rob.
- Lessingianthus macrophyllus (Less.) H.Rob.
- Lessingianthus plantaginoides (Kuntze) H.Rob.
Piptocarpha
- Piptocarpha angustifolia Dusén ex Malme
- Piptocarpha axillaris (Less.) Baker
- Piptocarpha brasiliana Cass.
- Piptocarpha densifolia Dusén ex G. Lom. Sm.
- Piptocarpha gustavo-valerioana G.Lom.Sm.
- Piptocarpha lucida (Spreng.) Benn. ex Baker
- Piptocarpha lundiana (Less.) Baker
- Piptocarpha macropoda (DC.) Baker
- Piptocarpha notata (Less.) Baker
- Piptocarpha organensis Cabrera
- Piptocarpha pyrifolia (DC.) Baker
- Piptocarpha quadrangularis (Vell.) Baker
- Piptocarpha ramboi G.Lom.Sm.
- Piptocarpha ramiflora (Spreng.) Baker
- Piptocarpha regnellii (Sch.Bip.) Cabrera
- Piptocarpha riedelii (Sch.Bip.) Baker
- Piptocarpha robusta G.M.Barroso
- Piptocarpha verticillata (Vell.) G.Lom.Sm. ex H.Rob.
Vernonanthura
- Vernonanthura phaeoneura (Toledo) H.Rob.
- Vernonanthura vinhae (H.Rob.) H.Rob.
Wunderlichia
- Wunderlichia insignis Baill.
Balanophoraceae
Scybalium
- Scybalium glaziovii Eichler
Begoniaceae
Begonia
- Begonia acetosa Vell.
- Begonia acida Vell.
- Begonia aconitifolia A.DC.
- Begonia admirabilis Brade
- Begonia aguiabrancensis L.Kollmann
- Begonia albidula Brade
- Begonia altamiroi Brade
- Begonia angraensis Brade
- Begonia angularis Raddi
- Begonia angulata Vell.
- Begonia antonietae Brade
- Begonia apparicioi Brade
- Begonia arborescens Raddi
- Begonia bahiensis A.DC.
- Begonia barkleyana L.B.Sm.
- Begonia besleriifolia Schott
- Begonia bidentata Raddi
- Begonia biguassuensis Brade
- Begonia bonitoensis Brade
- Begonia boraceiensis Handro
- Begonia bradei Irmsch.
- Begonia brevilobata Irmsch.
- Begonia bullatifolia L.Kollmann
- Begonia cacauicola L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
- Begonia callosa L.Kollmann
- Begonia calvescens (Brade ex L.B.Sm. & R.C.Sm.) E.L.Jacques & Mamede
- Begonia camposportoana Brade
- Begonia capanemae Brade
- Begonia caparaoensis E.L.Jacques & L.Kollmann
- Begonia caraguatatubensis Brade
- Begonia cariocana Brade ex L.B.Sm. & Wassh.
- Begonia catharinensis Brade
- Begonia cerasiphylla L.B.Sm. & Wassh.
- Begonia coccinea Hook.
- Begonia collaris Brade
- Begonia concinna Schott
- Begonia convolvulacea (Klotzsch) A.DC.
- Begonia cordata Vell.
- Begonia cornitepala Irmsch.
- Begonia crispula Brade
- Begonia curtii L.B.Sm. & B.G.Schub.
- Begonia declinata Vell.
- Begonia densifolia Irmsch.
- Begonia dentatiloba A.DC.
- Begonia depauperata Schott
- Begonia dietrichiana Irmsch.
- Begonia digitata Raddi
- Begonia echinosepala Regel
- Begonia edmundoi Brade
- Begonia egregia N.E.Br.
- Begonia epibaterium Mart. ex A.DC.
- Begonia epipsila Brade
- Begonia erecta Vell.
- Begonia espiritosantensis E.L.Jacques & Mamede
- Begonia euryphylla L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
- Begonia fabulosa L.B.Sm. & Wassh.
- Begonia fagifolia Otto & A.Dietr.
- Begonia fernandocostae Irmsch.
- Begonia fluminensis Brade
- Begonia forgetiana Hemsl.
- Begonia friburgensis Brade
- Begonia fruticosa (Klotzsch) A.DC.
- Begonia fulvosetulosa Brade
- Begonia fuscocaulis Brade
- Begonia gardneri A.DC.
- Begonia garuvae L.B.Sm. & R.C.Sm.
- Begonia gehrtii Irmsch.
- Begonia hammoniae Irmsch.
- Begonia handroi Brade
- Begonia herbacea Vell.
- Begonia heringeri Brade
- Begonia herteri Irmsch.
- Begonia hilariana A.DC.
- Begonia hispida Schott
- Begonia hoehneana Irmsch.
- Begonia hookeriana Gardner
- Begonia hugelii (Klotzsch) A.DC.
- Begonia ibitiocensis E.L.Jacques & Mamede
- Begonia incisoserrata (Klotzsch) A.DC.
- Begonia inconspicua Brade
- Begonia inculta Irmsch.
- Begonia insularis Brade
- Begonia integerrima Spreng.
- Begonia isopterocarpa Irmsch.
- Begonia itaguassuensis Brade
- Begonia itatiaiensis Brade
- Begonia itatinensis Irmsch. ex Brade
- Begonia itupavensis Brade
- Begonia jocelinoi Brade
- Begonia juliana Loefgr. ex Irmsch.
- Begonia jureiensis S.J.Gomes da Silva & Mamede
- Begonia konderreisiana L.B.Sm. & R.C.Sm.
- Begonia kuhlmannii Brade
- Begonia lanceolata Vell.
- Begonia lanstyakii Brade
- Begonia larorum L.B.Sm. & Wassh.
- Begonia leopoldinensis L.Kollmann
- Begonia lineolata Brade
- Begonia longibarbata Brade
- Begonia lossiae L.Kollmann
- Begonia lubbersii E.Morren
- Begonia lunaris E.L.Jacques
- Begonia luxurians Scheidw.
- Begonia maculata Raddi
- Begonia magdalenensis Brade
- Begonia mattos-silvae L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
- Begonia membranacea A.DC.
- Begonia moysesii Brade
- Begonia neglecta A.DC.
- Begonia neocomensium A.DC.
- Begonia novalombardiensis L.Kollmann
- Begonia nuda Irmsch.
- Begonia obscura Brade
- Begonia occhionii Brade
- Begonia odeteiantha Handro
- Begonia olsoniae L.B.Sm. & B.G.Schub.
- Begonia organensis Brade
- Begonia paleata Schott ex A.DC.
- Begonia paranaensis Brade
- Begonia parilis Irmsch.
- Begonia parvifolia Schott
- Begonia parvistipulata Irmsch.
- Begonia paulensis A.DC.
- Begonia pernambucensis Brade
- Begonia peruibensis Handro
- Begonia pickelii Irmsch.
- Begonia pilgeriana Irmsch.
- Begonia pinheironis L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
- Begonia piresiana Handro
- Begonia platanifolia Schott
- Begonia pluvialis L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
- Begonia polyandra Irmsch.
- Begonia polygonifolia A.DC.
- Begonia princeps A.DC.
- Begonia pseudolubbersii Brade
- Begonia pulchella Raddi
- Begonia radicans Vell.
- Begonia ramentacea Paxton
- Begonia riedelii A.DC.
- Begonia rotunda Vell.
- Begonia rubropilosa A.DC.
- Begonia rufosericea Toledo
- Begonia rupium Irmsch.
- Begonia ruschii L.Kollmann
- Begonia russelliana L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
- Begonia salesopolensis S.J.Gomes da Silva & Mamede
- Begonia sanguinea Raddi
- Begonia santoslimae Brade
- Begonia saxifraga A.DC.
- Begonia scharffii Hook.
- Begonia semidigitata Brade
- Begonia serranegrae L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
- Begonia smilacina A.DC.
- Begonia solananthera A.DC.
- Begonia solitudinis Brade
- Begonia spinibarbis Irmsch.
- Begonia squamipes Irmsch.
- Begonia stenolepis L.B.Sm. & R.C.Sm.
- Begonia stenophylla A.DC.
- Begonia subacida Irmsch.
- Begonia sylvatica Meisn. ex A.DC.
- Begonia sylvestris A.DC.
- Begonia toledoana Handro
- Begonia tomentosa Schott
- Begonia undulata Schott
- Begonia valdensium A.DC.
- Begonia valida Goebel
- Begonia velloziana Walp.
- Begonia venosa Skan ex Hook.
- Begonia vicina Irmsch.
- Begonia windischii L.B.Sm. ex S.F.Sm. & Wassh.
Berberidaceae
Berberis
- Berberis campos-portoi Brade
- Berberis glazioviana Brade
- Berberis kleinii Mattos
Bignoniaceae
Adenocalymma
- Adenocalymma bullatum Bureau & K.Schum.
- Adenocalymma comosum (Cham.) DC.
- Adenocalymma coriaceum A.DC.
- Adenocalymma dusenii Kraenzl.
- Adenocalymma flavum Mart. ex DC.
- Adenocalymma hatschbachii A.H.Gentry
- Adenocalymma hirtum (Mart. ex DC.) Bureau & K.Schum.
- Adenocalymma hypostictum Bureau & K.Schum.
- Adenocalymma magnoalatum Scud.
- Adenocalymma nervosum Bureau & K.Schum.
- Adenocalymma reticulatum Bureau ex K.Schum.
- Adenocalymma salmoneum J.C.Gomes
- Adenocalymma salzmanii DC.
- Adenocalymma subsessilifolium DC.
- Adenocalymma ternatum (Vell.) Mello ex Bureau & K.Schum.
- Adenocalymma ubatubense Assis & Semir
Amphilophium
- Amphilophium bauhinioides (Bureau ex Baill.) L.G.Lohmann
- Amphilophium blanchetii (DC.) Bureau & K.Schum.
- Amphilophium dolichoides (Cham.) L.G.Lohmann
- Amphilophium frutescens (DC.) L.G.Lohmann
- Amphilophium glaziovii Bureau ex K.Schum.
- Amphilophium perbracteatum A.H.Gentry
- Amphilophium scabriusculum (Mart. ex DC.) L.G.Lohmann
Bignonia
- Bignonia costata (Bureau & K.Schum.) L.G.Lohmann
Dolichandra
- Dolichandra unguiculata (Vell.) L.G.Lohmann
Fridericia
- Fridericia elegans (Vell.) L.G.Lohmann
- Fridericia lasiantha (Bureau & K.Schum.) L.G.Lohmann
- Fridericia subincana (Mart.) L.G.Lohmann
- Fridericia trachyphylla (Bureau & K.Schum.) L.G.Lohmann
- Fridericia tynanthoides (A.H.Gentry) L.G.Lohmann
Handroanthus
- Handroanthus arianeae (A.H.Gentry) S.Grose
- Handroanthus botelhensis (A.H.Gentry) S.Grose
- Handroanthus bureavii (Sandwith) S.Grose
- Handroanthus catarinensis (A.H.Gentry) S.Grose
- Handroanthus cristatus (A.H.Gentry) S.Grose
- Handroanthus pedicellatus (Bureau & K.Schum.) Mattos
- Handroanthus riodocensis (A.H.Gentry) S.Grose
- Handroanthus selachidentatus (A.H.Gentry) S.Grose
- Handroanthus vellosoi (Toledo) Mattos
Jacaranda
- Jacaranda bracteata Bureau & K.Schum.
- Jacaranda crassifolia Morawetz
- Jacaranda micrantha Cham.
- Jacaranda montana Morawetz
- Jacaranda puberula Cham.
- Jacaranda pulcherrima Morawetz
- Jacaranda subalpina Morawetz
Lundia
- Lundia neolonga L.G.Lohmann
- Lundia obliqua Sond.
Mansoa
- Mansoa glaziovii Bureau & K.Schum.
- Mansoa lanceolata (DC.) A.H.Gentry
- Mansoa onohualcoides A.H.Gentry
Paratecoma
- Paratecoma Kuhlm.
- Paratecoma peroba (Record) Kuhlm.
Pleonotoma
- Pleonotoma fluminensis (Vell.) A.H.Gentry
- Pleonotoma stichadenia K.Schum.
Tabebuia
- Tabebuia cassinoides (Lam.) DC.
- Tabebuia reticulata A.H.Gentry
Tynanthus
- Tynanthus cognatus (Cham.) Miers
- Tynanthus elegans Miers
- Tynanthus fasciculatus (Vell.) Miers
- Tynanthus labiatus (Cham.) Miers
Boraginaceae
Cordia
- Cordia aberrans I.M.Johnst.
- Cordia gardneri I.M.Johnst.
- Cordia hatschbachii J.S.Mill.
- Cordia incognita Gottschling & J.S.Mill.
- Cordia latiloba I.M.Johnst.
- Cordia magnoliifolia Cham.
- Cordia ochnacea DC.
- Cordia silvestris Fresen.
- Cordia trachyphylla Mart.
- Cordia trichoclada DC.
Tournefortia
- Tournefortia subsessilis Cham.
Varronia
- Varronia leucomalla (Taub.) Borhidi
- Varronia poliophylla (Fresen.) Borhidi
- Varronia tarodaea J.S.Mill.
Bromeliaceae
Acanthostachys
- Acanthostachys pitcairnioides (Mez) Rauh & Barthlott
Aechmea
- Aechmea aguadocensis Leme & L.Kollmann
- Aechmea alba Mez
- Aechmea alopecurus Mez
- Aechmea amicorum B.R. Silva & H. Luther
- Aechmea amorimii Leme
- Aechmea ampla L.B.Sm.
- Aechmea andersoniana Leme & H.Luther
- Aechmea andersonii H.Luther & Leme
- Aechmea apocalyptica Reitz
- Aechmea araneosa L.B.Sm.
- Aechmea atrovittata Leme & J.A.Siqueira
- Aechmea azurea L.B.Sm.
- Aechmea bambusoides L.B.Sm. & Reitz
- Aechmea bicolor L.B.Sm.
- Aechmea blanchetiana (Baker) L.B.Sm.
- Aechmea blumenavii Reitz
- Aechmea bocainensis E.Pereira & Leme
- Aechmea bruggeri Leme
- Aechmea burle-marxii E.Pereira
- Aechmea caesia E.Morren ex Baker
- Aechmea canaliculata Leme & H.Luther
- Aechmea candida E.Morren ex Baker
- Aechmea capitata (Schult. & Schult.f.) Baker
- Aechmea capixabae L.B.Sm.
- Aechmea cariocae L.B.Sm.
- Aechmea carvalhoi E.Pereira & Leme
- Aechmea castanea L.B.Sm.
- Aechmea catendensis J.A.Siqueira & Leme
- Aechmea caudata Lindm.
- Aechmea cephaloides J.A.Siqueira & Leme
- Aechmea chrysocoma Baker
- Aechmea coelestis (K.Koch) E.Morren
- Aechmea comata (Gaudich.) Baker
- Aechmea conifera L.B.Sm.
- Aechmea constantinii (Mez) L.B.Sm.
- Aechmea correia-araujoi E.Pereira & Moutinho
- Aechmea curranii (L.B.Sm.) L.B.Sm. & M.A.Spencer
- Aechmea cylindrata Lindm.
- Aechmea dealbata E.Morren ex Baker
- Aechmea depressa L.B.Sm.
- Aechmea digitata L.B.Sm. & R.W.Read
- Aechmea discordiae Leme
- Aechmea disjuncta (L.B.Sm.) Leme & J.A.Siqueira
- Aechmea echinata (Leme) Leme
- Aechmea emmerichiae Leme
- Aechmea entringeri Leme
- Aechmea farinosa (Regel) L.B.Sm.
- Aechmea fasciata (Lindl.) Baker
- Aechmea flavorosea E.Pereira
- Aechmea floribunda Mart. ex Schult. & Schult.f.
- Aechmea fosteriana L.B.Sm.
- Aechmea fraudulosa Mez
- Aechmea froesii (L.B.Sm.) Leme & J.A.Siqueira
- Aechmea fulgens Brongn.
- Aechmea glandulosa Leme
- Aechmea gracilis Lindm.
- Aechmea grazielae Martinelli & Leme
- Aechmea guainumbiorum J.A.Siqueira & Leme
- Aechmea guarapariensis E.Pereira & Leme
- Aechmea guaratingensis Leme & L.Kollmann
- Aechmea guaratubensis E.Pereira
- Aechmea gurkeniana E.Pereira & Moutinho
- Aechmea gustavoi J.A.Siqueira & Leme
- Aechmea incompta Leme & H.Luther
- Aechmea joannis Strehl
- Aechmea kertesziae Reitz
- Aechmea kleinii Reitz
- Aechmea lactifera Leme & J.A.Siqueira
- Aechmea laevigata Leme
- Aechmea lanata (L.B.Sm.) L.B.Sm. & M.A.Spencer
- Aechmea leonard-kentiana H.Luther & Leme
- Aechmea leppardii Philcox
- Aechmea leucolepis L.B.Sm.
- Aechmea lilacinantha Leme
- Aechmea linharesii Leme
- Aechmea lymanii W.Weber
- Aechmea maasii Gouda & W.Till
- Aechmea macrochlamys L.B.Sm.
- Aechmea marauensis Leme
- Aechmea marginalis Leme & J.A.Siqueira
- Aechmea miniata Beer ex Baker
- Aechmea mira Leme & H.Luther
- Aechmea mollis L.B.Sm.
- Aechmea mulfordii L.B.Sm.
- Aechmea multiflora L.B.Sm.
- Aechmea muricata (Arruda) L.B.Sm.
- Aechmea mutica L.B.Sm.
- Aechmea organensis Wawra
- Aechmea orlandiana L.B.Sm.
- Aechmea ornata Baker
- Aechmea paradoxa (Leme) Leme
- Aechmea paratiensis Leme & Fraga
- Aechmea pectinata Baker
- Aechmea pedicellata Leme & H.Luther
- Aechmea perforata L.B.Sm.
- Aechmea pernambucentris J.A.Siqueira & Leme
- Aechmea pimenti-velosoi Reitz
- Aechmea pineliana (Brong. ex Planch.) Baker
- Aechmea podantha L.B.Sm.
- Aechmea prava E.Pereira
- Aechmea pseudonudicaulis Leme
- Aechmea purpureorosea (Hook.) Wawra
- Aechmea racinae L.B.Sm.
- Aechmea ramosa Mart. ex Schult. & Schult.f.
- Aechmea ramusculosa Leme
- Aechmea roberto-seidelii E.Pereira
- Aechmea rubroaristata Leme & Fraga
- Aechmea rubrolilacina Leme
- Aechmea saxicola L.B.Sm.
- Aechmea seideliana W.Weber
- Aechmea serragrandensis Leme & J.A.Siqueira
- Aechmea sphaerocephala Baker
- Aechmea squarrosa Baker
- Aechmea sucreana Martinelli & C.Vieira
- Aechmea sulbahianensis Leme et al.
- Aechmea tentaculifera Leme et al.
- Aechmea tomentosa Mez
- Aechmea triangularis L.B.Sm.
- Aechmea triticina Mez
- Aechmea turbinocalyx Mez
- Aechmea vanhoutteana (Van Houtte) Mez
- Aechmea victoriana L.B.Sm.
- Aechmea viridostigma Leme & H.Luther
- Aechmea warasii E.Pereira
- Aechmea weberi (E.Pereira & Leme) Leme
- Aechmea weilbachii Didr.
- Aechmea winkleri Reitz
- Aechmea wittmackiana (Regel) Mez
Alcantarea
- Alcantarea benzingii Leme
- Alcantarea distractila Leme & C.C.Paula
- Alcantarea extensa (L.B.Sm.) J.R.Grant
- Alcantarea farneyi (Martinelli & A.F.Costa) J.R.Grant
- Alcantarea geniculata (Wawra) J.R.Grant
- Alcantarea glaziouana (Leme) J.R.Grant
- Alcantarea heloisae J.R.Grant
- Alcantarea imperialis (Carriere) Harms
- Alcantarea longibracteata Leme & Fraga
- Alcantarea martinellii Versieux & Wand.
- Alcantarea nevaresii (Leme) J.R.Grant
- Alcantarea nigripetala Leme & L.Kollmann
- Alcantarea odorata (Leme) J.R.Grant
- Alcantarea patriae Versieux & Wand.
- Alcantarea regina (Vell.) Harms
- Alcantarea roberto-kautskyi Leme
- Alcantarea simplicisticha Leme & A.P.Fontana
- Alcantarea tortuosa Versieux & Wand.
- Alcantarea trepida Versieux & Wand.
- Alcantarea vasconcelosiana Leme
- Alcantarea vinicolor (E.Reitz) J.R.Grant
Ananas
- Ananas fritzmuelleri Camargo
Araeococcus
- Araeococcus chlorocarpus (Wawra) Leme & J.A.Siqueira
- Araeococcus montanus Leme
- Araeococcus nigropurpureus Leme & J.A.Siqueira
- Araeococcus parviflorus (Mart. ex Schult. & Schult. f.) Lindm.
- Araeococcus sessiliflorus Leme & J.A.Siqueira
Billbergia
- Billbergia bradeana L.B.Sm.
- Billbergia brasiliensis L.B.Sm.
- Billbergia castelensis E.Pereira
- Billbergia chlorantha L.B.Sm.
- Billbergia domingosmartinsis E.Gross
- Billbergia euphemiae E.Morren
- Billbergia horrida Regel
- Billbergia kautskyana E.Pereira
- Billbergia laxiflora L.B.Sm.
- Billbergia leptopoda L.B.Sm.
- Billbergia lietzei E.Morren
- Billbergia lymanii E.Pereira & Leme
- Billbergia macracantha E.Pereira
- Billbergia minarum L.B.Sm.
- Billbergia morelii Brongn.
- Billbergia nana E.Pereira
- Billbergia pohliana Mez
- Billbergia pyramidalis (Sims) Lindl.
- Billbergia reichardtii Wawra
- Billbergia saundersii Bull
- Billbergia seidelii L.B.Sm. & Reitz
- Billbergia tweedieana Baker
Bromelia
- Bromelia binotii E.Morren ex Mez
Canistropsis
- Canistropsis albiflora (L.B.Sm.) H.Luther & Leme
- Canistropsis billbergioides (Schult. & Schult.f.) Leme
- Canistropsis burchellii (Baker) Leme
- Canistropsis correia-araujoi (E.Pereira & Leme) Leme
- Canistropsis elata (E.Pereira & Leme) Leme
- Canistropsis exigua (E.Pereira & Leme) Leme
- Canistropsis marceloi (E.Pereira & Moutinho) Leme
- Canistropsis microps (E.Morren ex Mez) Leme
- Canistropsis pulcherrima (E.Pereira) Leme
- Canistropsis seidelii (L.B.Sm. & Reitz) Leme
- Canistropsis simulans (E.Pereira & Leme) Leme
Canistrum
- Canistrum alagoanum Leme & J.A.Siqueira
- Canistrum aurantiacum E.Morren
- Canistrum auratum Leme
- Canistrum camacaense Martinelli & Leme
- Canistrum fosterianum L.B.Sm.
- Canistrum guzmanioides Leme
- Canistrum improcerum Leme & J.A.Siqueira
- Canistrum lanigerum H.Luther & Leme
- Canistrum montanum Leme
- Canistrum pickelii (A.Lima & L.B.Sm.) Leme & J.A.Siqueira
- Canistrum sandrae Leme
- Canistrum seidelianum W.Weber
- Canistrum triangulare L.B.Sm. & Reitz
Cryptanthus
- Cryptanthus acaulis (Lindl.) Beer
- Cryptanthus alagoanus Leme & J.A.Siqueira
- Cryptanthus beuckeri E.Morren
- Cryptanthus bibarrensis Leme
- Cryptanthus bivittatus (Hook.) Regel
- Cryptanthus bromelioides Otto & A.Dietr.
- Cryptanthus burle-marxii Leme
- Cryptanthus capitatus Leme
- Cryptanthus capitellatus Leme & L.Kollmann
- Cryptanthus caulescens I.Ramírez
- Cryptanthus colnagoi Rauh & Leme
- Cryptanthus coriaceus Leme
- Cryptanthus correia-araujoi Leme
- Cryptanthus delicatus Leme
- Cryptanthus dianae Leme
- Cryptanthus dorothyae Leme
- Cryptanthus exaltatus H.Luther
- Cryptanthus felixii J.A.Siqueira & Leme
- Cryptanthus fernseeoides Leme
- Cryptanthus fosterianus L.B.Sm.
- Cryptanthus giganteus Leme & A.P.Fontana
- Cryptanthus grazielae H.Luther
- Cryptanthus incrassatus L.B.Sm.
- Cryptanthus latifolius Leme
- Cryptanthus leuzingerae Leme
- Cryptanthus lutherianus I.Ramírez
- Cryptanthus lyman-smithii Leme
- Cryptanthus marginatus L.B.Sm.
- Cryptanthus maritimus L.B.Sm.
- Cryptanthus microglazioui I.Ramírez
- Cryptanthus odoratissimus Leme
- Cryptanthus pickelii L.B.Sm.
- Cryptanthus praetextus E.Morren & Baker
- Cryptanthus pseudoglazioui Leme
- Cryptanthus pseudopetiolatus Philcox
- Cryptanthus pseudoscaposus L.B.Sm.
- Cryptanthus reisii Leme
- Cryptanthus reptans Leme & J.A.Siqueira
- Cryptanthus roberto-kautskyi Leme
- Cryptanthus ruthae Philcox
- Cryptanthus sanctaluciae Leme & L.Kollmann
- Cryptanthus scaposus E.Pereira
- Cryptanthus seidelianus W.Weber
- Cryptanthus sergipensis I.Ramírez
- Cabrunquenthus sergipensis J.Mello
- Cryptanthus sinuosus L.B.Sm.
- Cryptanthus teretifolius Leme
- Cryptanthus ubairensis I.Ramírez
- Cryptanthus venecianus Leme & L.Kollmann
- Cryptanthus vexatus Leme
- Cryptanthus viridovinosus Leme
- Cryptanthus whitmanii Leme
- Cryptanthus zonatus (Visiani) Beer
Dyckia
- Dyckia cabrerae L.B.Sm. & Reitz
- Dyckia crocea L.B.Sm.
- Dyckia dusenii L.B.Sm.
- Dyckia encholirioides (Gaudich.) Mez
- Dyckia espiritosantensis Leme & A.P.Fontana
- Dyckia fosteriana L.B.Sm.
- Dyckia frigida Hook.f.
- Dyckia hatschbachii L.B.Sm.
- Dyckia ibiramensis Reitz
- Dyckia maritima Baker
- Dyckia martinellii B.R. Silva & Forzza
- Dyckia monticola L.B.Sm. & Reitz
- Dyckia pseudococcinea L.B.Sm.
- Dyckia reitzii L.B.Sm.
Edmundoa
- Edmundoa ambigua (Wand. & Leme) Leme
- Edmundoa lindenii (Regel) Leme
- Edmundoa perplexa (L.B.Sm.) Leme
Encholirium
- Encholirium gracile L.B.Sm.
- Encholirium horridum L.B.Sm.
Fernseea
- Fernseea bocainensis E.Pereira & Moutinho
- Fernseea itatiaiae (Wawra) Baker
Hohenbergia
- Hohenbergia aechmeioides Leme
- Hohenbergia augusta (Vell.) E.Morren
- Hohenbergia barbarespina Leme & Fraga
- Hohenbergia belemii L.B.Sm. & R.W.Read
- Hohenbergia blanchetii (Baker) E.Morren ex Mez
- Hohenbergia brachycephala L.B.Sm.
- Hohenbergia burle-marxii Leme & W.Till
- Hohenbergia castellanosii L.B.Sm. & R.W.Read
- Hohenbergia conquistensis Leme
- Hohenbergia correia-araujoi E.Pereira & Moutinho
- Hohenbergia flava Leme & C.C.Paula
- Hohenbergia hatschbachii Leme
- Hohenbergia horrida Harms
- Hohenbergia itamarajuensis Leme & Baracho
- Hohenbergia lanata E.Pereira & Moutinho
- Hohenbergia lemei H.Luther & K.Norton
- Hohenbergia littoralis L.B.Sm.
- Hohenbergia membranostrobilus Mez
- Hohenbergia minor L.B.Sm.
- Hohenbergia mutabilis Leme & L.Kollmann
- Hohenbergia pabstii L.B.Sm. & R.W.Read
- Hohenbergia ramageana Mez
- Hohenbergia reconcavensis Leme & Fraga
- Hohenbergia ridleyi (Baker) Mez
- Hohenbergia salzmannii (Baker) E.Morren ex Mez
Lymania
- Lymania alvimii (L.B.Sm. & R.W.Read) R.W.Read
- Lymania azurea Leme
- Lymania brachycaulis (E.Morren ex Baker) L.F.Sousa
- Lymania corallina (Brong. ex Beer) R.W.Read
- Lymania globosa Leme
- Lymania languida Leme
- Lymania marantoides (L.B.Sm.) R.W.Read
- Lymania smithii R.W.Read
- Lymania spiculata Leme & Forzza
Neoregelia
- Neoregelia abendrothae L.B.Sm.
- Neoregelia ampullacea (E.Morren) L.B.Sm.
- Neoregelia angustibracteolata E.Pereira & Leme
- Neoregelia angustifolia E.Pereira
- Neoregelia azevedoi Leme
- Neoregelia binotii (Antoine) L.B.Sm.
- Neoregelia bragarum (E.Pereira & L.B.Sm.) Leme
- Neoregelia brevifolia L.B.Sm. & Reitz
- Neoregelia brigadeirensis C.C.Paula & Leme
- Neoregelia brownii Leme
- Neoregelia burle-marxii R.W.Read
- Neoregelia camorimiana E.Pereira & I.A.Penna
- Neoregelia capixaba E.Pereira & Leme
- Neoregelia carcharodon (Baker) L.B.Sm.
- Neoregelia carinata Leme
- Neoregelia carolinae (Beer) L.B.Sm.
- Neoregelia chlorosticta (Baker) L.B.Sm.
- Neoregelia coimbrae E.Pereira & Leme
- Neoregelia compacta (Mez) L.B.Sm.
- Neoregelia concentrica (Vell.) L.B.Sm.
- Neoregelia coriacea (Antoine) L.B.Sm.
- Neoregelia correia-araujoi E.Pereira & I.A.Penna
- Neoregelia crispata Leme
- Neoregelia cruenta (R.Graham) L.B.Sm.
- Neoregelia cyanea (Beer) L.B.Sm.
- Neoregelia dayvidiana Leme & A.P.Fontana
- Neoregelia diversifolia E.Pereira
- Neoregelia doeringiana L.B.Sm.
- Neoregelia dungsiana E.Pereira
- Neoregelia eltoniana W.Weber
- Neoregelia farinosa (Ule) L.B.Sm.
- Neoregelia fluminensis L.B.Sm.
- Neoregelia fosteriana L.B.Sm.
- Neoregelia gavionensis Martinelli & Leme
- Neoregelia gigas Leme & L.Kollmann
- Neoregelia guttata Leme
- Neoregelia hoehneana L.B.Sm.
- Neoregelia ibitipocensis (Leme) Leme
- Neoregelia indecora (Mez) L.B.Sm.
- Neoregelia inexspectata Leme
- Neoregelia johannis (Carrière) L.B.Sm.
- Neoregelia kautskyi E.Pereira
- Neoregelia kerryi Leme
- Neoregelia kuhlmannii L.B.Sm.
- Neoregelia lactea H.Luther & Leme
- Neoregelia laevis (Mez) L.B.Sm.
- Neoregelia leucophoea (Baker) L.B.Sm.
- Neoregelia lilliputiana E.Pereira
- Neoregelia lillyae W.Weber
- Neoregelia longipedicellata Leme
- Neoregelia longisepala E.Pereira & I.A.Penna
- Neoregelia lymaniana R.Braga & Sucre
- Neoregelia macahensis (Ule) L.B.Sm.
- Neoregelia macrosepala L.B.Sm.
- Neoregelia maculata L.B.Sm.
- Neoregelia macwilliamsii L.B.Sm.
- Neoregelia magdalenae L.B.Sm. & Reitz
- Neoregelia marmorata (Baker) L.B.Sm.
- Neoregelia martinellii W.Weber
- Neoregelia melanodonta L.B.Sm.
- Neoregelia menescalii Leme
- Neoregelia nevaresii Leme & H.Luther
- Neoregelia nivea Leme
- Neoregelia odorata Leme
- Neoregelia olens (Hook.f.) L.B.Sm.
- Neoregelia oligantha L.B.Sm.
- Neoregelia pascoaliana L.B.Sm.
- Neoregelia pauciflora L.B.Sm.
- Neoregelia paulistana E.Pereira
- Neoregelia pernambucana Leme & J.A.Siqueira
- Neoregelia petropolitana Leme
- Neoregelia pineliana (Lem.) L.B.Sm.
- Neoregelia pontualii Leme
- Neoregelia princeps (Baker) L.B.Sm.
- Neoregelia punctatissima (Ruschi) Ruschi
- Neoregelia richteri W.Weber
- Neoregelia roethii W.Weber
- Neoregelia rubrifolia Ruschi
- Neoregelia rubrovittata Leme
- Neoregelia ruschii Leme & B.R.Silva
- Neoregelia sanguinea Leme
- Neoregelia sapiatibensis E.Pereira & I.A.Penna
- Neoregelia sarmentosa (Regel) L.B.Sm.
- Neoregelia schubertii Röth
- Neoregelia seideliana L.B.Sm. & Reitz
- Neoregelia silvomontana Leme & J.A.Siqueira
- Neoregelia simulans L.B.Sm.
- Neoregelia spectabilis (T.Moore) L.B.Sm.
- Neoregelia tenebrosa Leme
- Neoregelia tigrina (Ruschi) Ruschi
- Neoregelia tristis (Beer) L.B.Sm.
- Neoregelia uleana L.B.Sm.
- Neoregelia wilsoniana M.B.Foster
- Neoregelia zaslawskyi E.Pereira & Leme
- Neoregelia zonata L.B.Sm.
Nidularium
- Nidularium albiflorum (L.B.Sm.) Leme
- Nidularium alegrense Leme & L.Kollmann
- Nidularium altimontanum Leme
- Nidularium alvimii W.Weber
- Nidularium amazonicum (Baker) Linden & E.Morren ex Lindm.
- Nidularium amorimii Leme
- Nidularium angustibracteatum Leme
- Nidularium angustifolium Ule
- Nidularium antoineanum Wawra
- Nidularium apiculatum L.B.Sm.
- Nidularium atalaiaense E.Pereira & Leme
- Nidularium azureum (L.B.Sm.) Leme
- Nidularium bicolor (E.Pereira) Leme
- Nidularium bocainense Leme
- Nidularium campo-alegrense Leme
- Nidularium camposportoi (L.B.Sm.) Wand. & B.A.Moreira
- Nidularium cariacicaense (W.Weber) Leme
- Nidularium catarinense Leme
- Nidularium corallinum (Leme) Leme
- Nidularium espiritosantense Leme
- Nidularium ferdinandocoburgii Wawra
- Nidularium ferrugineum Leme
- Nidularium fradense Leme
- Nidularium fulgens Lem.
- Nidularium innocentii Lem.
- Nidularium itatiaiae L.B.Sm.
- Nidularium jonesianum Leme
- Nidularium kautskyanum Leme
- Nidularium linehamii Leme
- Nidularium longiflorum Ule
- Nidularium mangaratibense Leme
- Nidularium marigoi Leme
- Nidularium minutum Mez
- Nidularium organense Leme
- Nidularium picinguabense Leme
- Nidularium procerum Lindm.
- Nidularium purpureum Beer
- Nidularium rosulatum Ule
- Nidularium rubens Mez
- Nidularium rutilans E.Morren
- Nidularium scheremetiewii Regel
- Nidularium serratum Leme
- Nidularium utriculosum Ule
- Nidularium viridipetalum Leme
Orthophytum
- Orthophytum atalaiense J.A.Siqueira & Leme
- Orthophytum benzingii Leme & H.Luther
- Orthophytum boudetianum Leme & L.Kollmann
- Orthophytum braunii Leme
- Orthophytum duartei L.B.Sm.
- Orthophytum estevesii (Rauh) Leme
- Orthophytum falconii Leme
- Orthophytum foliosum L.B.Sm.
- Orthophytum fosterianum L.B.Sm.
- Orthophytum glabrum (Mez) Mez
- Orthophytum grossiorum Leme & C.C.Paula
- Orthophytum gurkenii Hutchison
- Orthophytum horridum Leme
- Orthophytum jabrense G.S.Baracho & J.A.Siqueira
- Orthophytum lanuginosum Leme & C.C.Paula
- Orthophytum leprosum (Mez) Mez
- Orthophytum lucidum Leme & H.Luther
- Orthophytum magalhaesii L.B.Sm.
- Orthophytum pseudovagans Leme & L.Kollmann
- Orthophytum rubrum L.B.Sm.
- Orthophytum sanctum L.B.Sm.
- Orthophytum striatifolium Leme & L.Kollmann
- Orthophytum sucrei H.Luther
- Orthophytum teofilo-otonense Leme & L.Kollmann
- Orthophytum triunfense J.A.Siqueira & Leme
- Orthophytum vagans M.B.Foster
- Orthophytum zanonii Leme
Pitcairnia
- Pitcairnia abyssicola Leme & L.Kollmann
- Pitcairnia albiflos Herb.
- Pitcairnia azouryi Martinelli & Forzza
- Pitcairnia barbatostigma Leme & A.P.Fontana
- Pitcairnia beycalema Beer
- Pitcairnia burle-marxii R.Braga & Sucre
- Pitcairnia capixaba Leme & Fraga
- Pitcairnia carinata Mez
- Pitcairnia corcovadensis Wawra
- Pitcairnia diversifolia Leme & A.P.Fontana
- Pitcairnia encholirioides L.B.Sm.
- Pitcairnia glauca Leme & A.P.Fontana
- Pitcairnia glaziovii Baker
- Pitcairnia insularis Tatagiba & R.J.V. Alves
- Pitcairnia limae L.B.Sm.
- Pitcairnia nortefluminensis Leme
- Pitcairnia staminea Lodd.
- Pitcairnia suaveolens Lindl.
- Pitcairnia wendtiae Tatagiba & B.R. Silva
Portea
- Portea alatisepala Philcox
- Portea filifera L.B.Sm.
- Portea fosteriana L.B.Sm.
- Portea grandiflora Philcox
- Portea kermesina K.Koch
- Portea nana Leme & H.Luther
- Portea petropolitana (Wawra) Mez
- Portea silveirae Mez
Quesnelia
- Quesnelia arvensis (Vell.) Mez
- Quesnelia augusto-coburgii Wawra
- Quesnelia clavata Amorim & Leme
- Quesnelia conquistensis Leme
- Quesnelia dubia Leme
- Quesnelia edmundoi L.B.Sm.
- Quesnelia humilis Mez
- Quesnelia imbricata L.B.Sm.
- Quesnelia indecora Mez
- Quesnelia kautskyi C.M.Vieira
- Quesnelia koltesii Amorim & Leme
- Quesnelia lateralis Wawra
- Quesnelia liboniana (De Jongle) Mez
- Quesnelia marmorata (Lem.) R.W.Read
- Quesnelia quesneliana (Brongn.) L.B.Sm.
- Quesnelia seideliana L.B.Sm.
- Quesnelia strobilispica Wawra
- Quesnelia testudo Lindm.
- Quesnelia violacea Wand. & S.L.Proença
Racinaea
- Racinaea aerisincola (Mez) M.A.Spencer & L.B.Sm.
- Racinaea domingos-martinsis (Rauh) J.R.Grant
Ronnbergia
- Ronnbergia brasiliensis E.Pereira & I.A.Penna
- Ronnbergia carvalhoi Martinelli & Leme
- Ronnbergia neoregelioides Leme
- Ronnbergia silvana Leme
Tillandsia
- Tillandsia afonsoana T. Strehl
- Tillandsia araujei Mez
- Tillandsia bella Strehl
- Tillandsia brachyphylla Baker
- Tillandsia carminea W.Till
- Tillandsia castelensis Leme & W.Till
- Tillandsia domingos-martinis Rauh
- Tillandsia dura Baker
- Tillandsia eltoniana E.Pereira
- Tillandsia grazielae D.Sucre & R.Braga
- Tillandsia itaubensis T. Strehl
- Tillandsia jonesii T. Strehl
- Tillandsia kautskyi E.Pereira
- Tillandsia leonamiana E.Pereira
- Tillandsia montana Reitz
- Tillandsia neglecta E.Pereira
- Tillandsia nuptialis R.Braga & Sucre
- Tillandsia organensis Ehlers
- Tillandsia polzii Ehlers
- Tillandsia pruinosa Sw.
- Tillandsia pseudomontana W.Weber & Ehlers
- Tillandsia reclinata E.Pereira & Martinelli
- Tillandsia recurvifolia Hook.
- Tillandsia rohdenardinii Strehl
- Tillandsia roseiflora Ehlers & W.Weber
- Tillandsia seideliana E.Pereira
- Tillandsia sucrei E.Pereira
- Tillandsia thiekenii Ehlers
- Tillandsia toropiensis Rauh
- Tillandsia winkleri Strehl
Vriesea
- Vriesea agostiniana E.Pereira
- Vriesea altimontana E.Pereira & Martinelli
- Vriesea altodaserrae L.B.Sm.
- Vriesea altomacaensis A.F.Costa
- Vriesea amadoi Leme
- Vriesea amethystina E.Morren
- Vriesea appariciana E.Pereira & Reitz
- Vriesea arachnoidea A.F.Costa
- Vriesea atra Mez
- Vriesea atrococcinea Rauh
- Vriesea bahiana Leme
- Vriesea barbosae J.A.Siqueira & Leme
- Vriesea barilletii E.Morren
- Vriesea belloi Leme
- Vriesea biguassuensis Reitz
- Vriesea billbergioides E.Morren ex Mez
- Vriesea bituminosa Wawra
- Vriesea blackburniana Leme
- Vriesea bleherae Roth & W. Weber
- Vriesea botafogensis Mez
- Vriesea brassicoides (Baker) Mez
- Vriesea breviscapa (E.Pereira & I.A.Penna) Leme
- Vriesea brusquensis Reitz
- Vriesea cacuminis L.B.Sm.
- Vriesea calimaniana Leme & W.Till
- Vriesea capixabae Leme
- Vriesea carinata Wawra
- Vriesea cearensis L.B.Sm.
- Vriesea clausseniana (Baker) Mez
- Vriesea colnagoi E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea corcovadensis (Britten) Mez
- Vriesea correia-araujoi E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea costae B.R. Silva & Leme
- Vriesea croceana Leme & G.K.Brown
- Vriesea debilis Leme
- Vriesea declinata Leme
- Vriesea delicatula L.B.Sm.
- Vriesea dictyographa Leme
- Vriesea drepanocarpa (Baker) Mez
- Vriesea duvaliana E.Morren
- Vriesea eltoniana E.Pereira
- Vriesea ensiformis (Vell.) Beer
- Vriesea erythrodactylon E.Morren
- Vriesea euclidiana Leme & G.K.Brown
- Vriesea fenestralis Linden & André
- Vriesea fidelensis Leme
- Vriesea flammea L.B.Sm.
- Vriesea flava A.F.Costa et al.
- Vriesea fluminensis E.Pereira
- Vriesea fontanae Fraga & Leme
- Vriesea fontellana Leme & G.K.Brown
- Vriesea fontourae B.R. Silva
- Vriesea fosteriana L.B.Sm.
- Vriesea fradensis A.F.Costa
- Vriesea freicanecana J.A.Siqueira & Leme
- Vriesea funebris L.B.Sm.
- Vriesea garlippiana Leme
- Vriesea gastiniana Leme & G.K.Brown
- Vriesea gigantea Gaudich.
- Vriesea goniorachis (Baker) Mez
- Vriesea gracilior (L.B.Sm.) Leme
- Vriesea graciliscapa W.Weber
- Vriesea gradata (Baker) Mez
- Vriesea grandiflora Leme
- Vriesea guttata Linden & André
- Vriesea harrylutheri Leme & G.K.Brown
- Vriesea heterostachys (Baker) L.B.Sm.
- Vriesea hieroglyphica (Carrière) E.Morren
- Vriesea hoehneana L.B.Sm.
- Vriesea hydrophora Ule
- Vriesea incurvata Gaudich.
- Vriesea inflata (Wawra) Wawra
- Vriesea interrogatoria L.B.Sm.
- Vriesea itatiaiae Wawra
- Vriesea jonesiana Leme
- Vriesea jonghei (K.Koch) E.Morren
- Vriesea joyae E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea kautskyana E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea lancifolia (Baker) L.B.Sm.
- Vriesea languida L.B.Sm.
- Vriesea leptantha Harms
- Vriesea lidicensis Reitz
- Vriesea limae L.B.Sm.
- Vriesea linharesiae Leme & J.A.Siqueira
- Vriesea longiscapa Ule
- Vriesea longistaminea C.C.Paula & Leme
- Vriesea lubbersii (Baker) E.Morren
- Vriesea menescalii E.Pereira & Leme
- Vriesea michaelii W.Weber
- Vriesea minarum L.B.Sm.
- Vriesea minor (L.B.Sm.) Leme
- Vriesea minuta Leme
- Vriesea modesta Mez
- Vriesea mollis Leme
- Vriesea monacorum L.B.Sm.
- Vriesea morrenii Wawra
- Vriesea muelleri Mez
- Vriesea multifoliata Leme & G.K.Brown
- Vriesea neoglutinosa Mez
- Vriesea noblickii Martinelli & Leme
- Vriesea pabstii McWilliams & L.B.Sm.
- Vriesea paradoxa Mez
- Vriesea paraibica Wawra
- Vriesea paratiensis E.Pereira
- Vriesea parviflora L.B.Sm.
- Vriesea parvula Rauh
- Vriesea pastuchoffiana Glaz.
- Vriesea pauciflora Mez
- Vriesea pauperrima E.Pereira
- Vriesea penduliflora L.B.Sm.
- Vriesea pereirae L.B.Sm.
- Vriesea philippocoburgii Wawra
- Vriesea pinottii Reitz
- Vriesea platzmannii E.Morren
- Vriesea plurifolia Leme
- Vriesea poenulata (Baker) E.Morren ex Mez
- Vriesea pseudoatra Leme
- Vriesea psittacina (Hook.) Lindl.
- Vriesea punctulata E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea racinae L.B.Sm.
- Vriesea rafaelii Leme
- Vriesea rastrensis Leme
- Vriesea rectifolia Rauh
- Vriesea recurvata Gaudich.
- Vriesea regnellii Mez
- Vriesea reitzii Leme & A.F.Costa
- Vriesea repandostachys Leme
- Vriesea revoluta B.R. Silva
- Vriesea rhodostachys L.B.Sm.
- Vriesea roberto-seidelii W.Weber
- Vriesea rodigasiana E.Morren
- Vriesea roethii W.Weber
- Vriesea rubyae E.Pereira
- Vriesea ruschii L.B.Sm.
- Vriesea sanctateresensis Leme & L.Kollmann
- Vriesea sandrae Leme
- Vriesea saundersii (Carrière) E.Morren ex Mez
- Vriesea sazimae Leme
- Vriesea scalaris E.Morren
- Vriesea schunkii Leme
- Vriesea schwackeana Mez
- Vriesea secundiflora Leme
- Vriesea seideliana W.Weber
- Vriesea serrana E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea silvana Leme
- Vriesea sparsiflora L.B.Sm.
- Vriesea sucrei L.B.Sm. & R.W.Read
- Vriesea taritubensis E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea teresopolitana Leme
- Vriesea thyrsoidea Mez
- Vriesea tijucana E.Pereira
- Vriesea triangularis Reitz
- Vriesea triligulata Mez
- Vriesea unilateralis (Baker) Mez
- Vriesea vagans (L.B.Sm.) L.B.Sm.
- Vriesea vellozicola Leme & J.A.Siqueira
- Vriesea vidalii L.B.Sm. & Handro
- Vriesea vulpinoidea L.B.Sm.
- Vriesea warmingii E.Morren
- Vriesea wawranea Antoine
- Vriesea weberi E.Pereira & I.A.Penna
- Vriesea zonata Leme & J.A.Siqueira
Wittrockia
- Wittrockia cyathiformis (Vell.) Leme
- Wittrockia gigantea (Baker) Leme
- Wittrockia paulistana Leme
- Wittrockia spiralipetala Leme
- Wittrockia superba Lindm.
- Wittrockia tenuisepala (Leme) Leme
Burseraceae
Crepidospermum
- Crepidospermum atlanticum Daly
Protium
- Protium bahianum Daly
- Protium glaziovii Swart
- Protium kleinii Cuatrec.
- Protium widgrenii Engl.
Tetragastris
- Tetragastris breviacuminata Swart
- Tetragastris catuaba Soares da Cunha
- Tetragastris occhionii (Rizzini) Daly
Trattinnickia
- Trattinnickia ferruginea Kuhlm.
- Trattinnickia mensalis Daly
Cactaceae
Cereus
- Cereus fernambucensis Lem.
- Cereus insularis Hemsl.
Cipocereus
- Cipocereus laniflorus N.P.Taylor & Zappi
Coleocephalocereus
- Coleocephalocereus braunii Diers & Esteves
- Coleocephalocereus buxbaumianus Buining
- Coleocephalocereus fluminensis (Miq.) Backeb.
- Coleocephalocereus pluricostatus Buining & Brederoo
Hatiora
- Hatiora cylindrica Britton & Rose
- Hatiora epiphylloides (Porto & Werderm.) Buxb.
- Hatiora gaertneri (Regel) Barthlott
- Hatiora herminiae (Porto & Castell.) Backeb. ex Barthlott
- Hatiora rosea (Lagerh.) Barthlott
- Hatiora salicornioides (Haw.) Britton & Rose
Lepismium
- Lepismium lumbricoides (Lem.) Barthlott
Parodia
- Parodia alacriportana Backeb. & Voll
- Parodia carambeiensis Buining & Brederoo
- Parodia crassigibba (Ritter) N.P.Taylor
- Parodia fusca (Ritter) Hofacker & P.J.Braun
- Parodia horstii (Ritter) N.P.Taylor
- Parodia magnifica (F.Ritter) F.H.Brandt
Pereskia
- Pereskia grandifolia Haw.
Pilosocereus
- Pilosocereus arrabidae (Lem.) Byles & Rowley
- Pilosocereus ulei (K.Schum.) Byles & G.D.Rowley
Praecereus
- Praecereus euchlorus (F.a.C.Weber) N.P.Taylor
Rhipsalis
- Rhipsalis agudoensis N.P.Taylor
- Rhipsalis burchellii Britton & Rose
- Rhipsalis campos-portoana Loefgr.
- Rhipsalis cereoides (Backeb. & Voll) Backeb.
- Rhipsalis clavata F.a.C.Weber
- Rhipsalis crispata (Haw.) Pfeiff.
- Rhipsalis dissimilis (G.Lindb.) K.Schum.
- Rhipsalis elliptica G.Lindb. ex K.Schum.
- Rhipsalis ewaldiana Barthlott & N.P.Taylor
- Rhipsalis grandiflora Haw.
- Rhipsalis hoelleri Barthlott & N.P.Taylor
- Rhipsalis juengeri Barthlott & N.P.Taylor
- Rhipsalis mesembryanthemoides Haw.
- Rhipsalis neves-armondii K.Schum.
- Rhipsalis oblonga Loefgr.
- Rhipsalis olivifera N.P.Taylor & Zappi
- Rhipsalis ormindoi N.P.Taylor & Zappi
- Rhipsalis pacheco-leonis Loefgr.
- Rhipsalis pachyptera Pfeiff.
- Rhipsalis pentaptera A.Dietr.
- Rhipsalis pilocarpa Loefgr.
- Rhipsalis pulchra Loefgr.
- Rhipsalis puniceodiscus G.Lindb.
- Rhipsalis sulcata F.a.C.Weber
- Rhipsalis teres (Vell.) Steud.
- Rhipsalis trigona Pfeiff.
Schlumbergera
- Schlumbergera kautskyi (Horobin & McMillan) N.P.Taylor
- Schlumbergera microsphaerica (K.Schum.) Hoevel
- Schlumbergera opuntioides (Loefgr. & Dusén) D.R.Hunt
- Schlumbergera orssichiana Barthlott & McMillan
- Schlumbergera russelliana (Hook.) Britton & Rose
- Schlumbergera truncata (Haw.) Moran
Calyceraceae
Acicarpha
- Acicarpha spathulata R.Br.
Boopis
- Boopis itatiaiae Dusén
Campanulaceae
Lobelia
- Lobelia exaltata Pohl
- Lobelia glazioviana Zahlbr.
- Lobelia hederacea Cham.
- Lobelia hilaireana (Kanitz) E.Wimm.
- Lobelia langeana Dusén
- Lobelia organensis Gardner
- Lobelia paranaensis R.Braga
- Lobelia reniformis Cham.
- Lobelia santos-limae Brade
- Lobelia stellfeldii R.Braga
- Lobelia thapsoidea Schott
Siphocampylus
- Siphocampylus betulifolius (Cham.) G.Don
- Siphocampylus convolvulaceus (Cham.) G.Don
- Siphocampylus densidentatus E.Wimm.
- Siphocampylus duploserratus Pohl
- Siphocampylus fluminensis (Vell.) E.Wimm.
- Siphocampylus fulgens Dombrain
- Siphocampylus humilis E.Wimm.
- Siphocampylus lauroanus Handro & M.Kuhlm.
- Siphocampylus longipedunculatus Pohl
- Siphocampylus psilophyllus Pohl
- Siphocampylus viscidus E.Wimm.
Wahlenbergia
- Wahlenbergia brasiliensis Cham.
Canellaceae
Cinnamodendron
- Cinnamodendron axillare Endl. ex Walp.
- Cinnamodendron dinisii Schwacke
- Cinnamodendron occhionianum F.Barros & J.Salazar
- Cinnamodendron sampaioanum Occhioni
Cannabaceae
Celtis
- Celtis fluminensis Carauta
- Celtis orthacanthos Planch.
Cannaceae
Canna
- Canna pedunculata Sims
Capparaceae
Cleome
- Cleome dendroides Schult. & Schult.f.
- Cleome horrida Mart. ex Schult.
Colicodendron
- Colicodendron bahianum Cornejo & Iltis
- Colicodendron martianum Cornejo
Neocalyptrocalyx
- Neocalyptrocalyx eichleriana (Urb.) Iltis & Cornejo
Cardiopteridaceae
Citronella
- Citronella engleriana (Loes.) R.A.Howard
Caryocaraceae
Caryocar
- Caryocar edule Casar.
Celastraceae
Maytenus
- Maytenus aquifolia Mart.
- Maytenus ardisiaefolia Reissek
- Maytenus basidentata Reissek
- Maytenus brasiliensis Mart.
- Maytenus cassineformis Reissek
- Maytenus cestrifolia Reissek
- Maytenus distichophylla Mart. ex Reissek
- Maytenus glaucescens Reissek
- Maytenus longifolia Reissek ex Loes.
- Maytenus macrophylla Mart.
- Maytenus patens Reissek
- Maytenus samyedaformis Reissek
- Maytenus schumanniana Loes.
- Maytenus subalata Reissek
- Maytenus urbaniana Loes.
Peritassa
- Peritassa calypsoides (Cambess.) a.C.Sm.
- Peritassa flaviflora a.C.Sm.
- Peritassa hatschbachii Lombardi
- Peritassa longifolia Lombardi
- Peritassa mexiae a.C.Sm.
- Peritassa sadleri Lombardi
Salacia
- Salacia arborea (Schrank) Peyr.
- Salacia grandifolia (Mart. ex Schult.) G.Don
- Salacia mosenii a.C.Sm.
- Salacia nemorosa Lombardi
Tontelea
- Tontelea corcovadensis (Glaz.) a.C.Sm.
- Tontelea fluminensis (Peyr.) a.C.Sm.
- Tontelea lanceolata (Miers) a.C.Sm.
- Tontelea leptophylla a.C.Sm.
- Tontelea martiana (Miers) a.C.Sm.
- Tontelea miersii (Peyr.) a.C.Sm.
- Tontelea tenuicula (Miers) a.C.Sm.
Chrysobalanaceae
Couepia
- Couepia belemii Prance
- Couepia bondarii Prance
- Couepia carautae Prance
- Couepia coarctata Prance
- Couepia impressa Prance
- Couepia insignis Fritsch
- Couepia leitaofilhoi Prance
- Couepia longipetiolata Prance
- Couepia meridionalis Prance
- Couepia monteclarensis Prance
- Couepia parvifolia Prance
- Couepia pernambucensis Prance
- Couepia rufa Ducke
- Couepia schottii Fritsch
- Couepia venosa Prance
Exellodendron
- Exellodendron gracile (Kuhlm.) Prance
Hirtella
- Hirtella bahiensis Prance
- Hirtella barrosoi Prance
- Hirtella corymbosa Cham. & Schltdl.
- Hirtella glaziovii Taub.
- Hirtella insignis Briq. ex Prance
- Hirtella parviunguis Prance
- Hirtella santosii Prance
Licania
- Licania arianeae Prance
- Licania bahiensis Prance
- Licania belemii Prance
- Licania glazioviana Warm.
- Licania indurata Pilg.
- Licania lamentanda Prance
- Licania littoralis Warm.
- Licania naviculistipula Prance
- Licania riedelii Prance
- Licania salzmannii (Hook.f.) Fritsch
- Licania santosii Prance
- Licania silvatica Glaz. ex Prance
- Licania spicata Hook.f.
- Licania turbinata Benth.
Parinari
- Parinari alvimii Prance
- Parinari brasiliensis (Schott) Hook.f.
- Parinari leontopitheci Prance
- Parinari littoralis Prance
Clethraceae
Clethra
- Clethra uleana Sleumer
Clusiaceae
Clusia
- Clusia aemygdioi Gomes da Silva & B.Weinberg
- Clusia criuva Cambess.
- Clusia fluminensis Planch. & Triana
- Clusia fragrans Gardner
- Clusia hilariana Schltdl.
- Clusia immersa C.M.Vieira
- Clusia lanceolata Cambess.
- Clusia organensis Planch. & Triana
- Clusia pernambucensis G.Mariz
- Clusia sellowiana Schltdl.
- Clusia spiritu-sanctensis G.Mariz & B.Weinberg
- Clusia studartiana C.M.Vieira & Gomes da Silva
Garcinia
- Garcinia calyptrata (Schltdl.) Bittrich
Kielmeyera
- Kielmeyera albopunctata Saddi
- Kielmeyera altissima Saddi
- Kielmeyera argentea Choisy
- Kielmeyera decipiens Saddi
- Kielmeyera divergens Saddi
- Kielmeyera elata Saddi
- Kielmeyera excelsa Cambess.
- Kielmeyera gracilis Wawra
- Kielmeyera insignis Saddi
- Kielmeyera itacarensis Saddi
- Kielmeyera marauensis Saddi
- Kielmeyera membranacea Casar.
- Kielmeyera neglecta Saddi
- Kielmeyera occhioniana Saddi
- Kielmeyera reticulata Saddi
- Kielmeyera rizziniana Saddi
- Kielmeyera rufotomentosa Saddi
- Kielmeyera rugosa Choisy
- Kielmeyera rupestris Duarte
- Kielmeyera sigillata Saddi
Tovomita
- Tovomita bahiensis Engl.
- Tovomita leucantha (Schltdl.) Planch. & Triana
- Tovomita mangle G.Mariz
Tovomitopsis
- Tovomitopsis paniculata (Spreng.) Planch. & Triana
- Tovomitopsis saldanhae Engl.
Combretaceae
- Buchenavia hoehneana N.F.Mattos
- Buchenavia iguaratensis N.F.Mattos
- Buchenavia kleinii Exell
- Buchenavia pabstii Marquete & C.Valente
- Buchenavia rabelloana N.F.Mattos
Combretum
- Combretum rupicola Ridl.
Terminalia
- Terminalia acuminata (Allemão) Eichler
- Terminalia camuxa Pickel
- Terminalia januariensis DC.
- Terminalia kuhlmannii Alwan & Stace
- Terminalia mameluco Pickel
- Terminalia reitzii Exell
- Terminalia riedelii Eichler
- Terminalia uleana Engl. ex Alwan & Stace
Commelinaceae
Commelina
- Commelina singularis Vell.
Dichorisandra
- Dichorisandra acaulis Cogn.
- Dichorisandra albomarginata Linden ex Regel
- Dichorisandra begoniaefolia Kunth
- Dichorisandra fluminensis Brade
- Dichorisandra gaudichaudiana Kunth
- Dichorisandra hirtella (Nees & Mart.) Mart. ex Schult. f.
- Dichorisandra incurva Mart. ex Schult.f.
- Dichorisandra interrupta Mart. ex Schult.f.
- Dichorisandra leucophthalmos Hook.
- Dichorisandra neglecta Brade
- Dichorisandra oxypetala Hook.
- Dichorisandra paranaënsis D.Maia et al.
- Dichorisandra picta Hook.f.
- Dichorisandra procera Mart. ex Schult & Schult.f.
- Dichorisandra radicalis Nees & Mart.
- Dichorisandra saundersii Hook.f.
- Dichorisandra tejucensis Mart. ex Schult & Schult.f.
- Dichorisandra thyrsiflora J.C.Mikan
Siderasis
- Siderasis fuscata (Lodd.) H.E.Moore
Tradescantia
- Tradescantia cerinthoides Kunth
- Tradescantia umbraculifera Hand.-Mazz.
Tripogandra
- Tripogandra brasiliensis Handlos
- Tripogandra neglecta Handlos
- Tripogandra warmingiana (Seub.) Handlos
Connaraceae
Connarus
- Connarus beyrichii Planch.
- Connarus blanchetii Planch.
- Connarus cuneifolius Baker
- Connarus detersus Planch.
- Connarus marginatus Planch.
- Connarus nodosus Baker
- Connarus oblongus G.Schellenb.
- Connarus ovatifolius (Mart. ex Baker) G.Schellenb.
- Connarus portosegurensis Forero
- Connarus regnellii G.Schellenb.
- Connarus rostratus (Vell.) L.B.Sm.
- Connarus subpeltatus G.Schellenb.
- Connarus xylocarpus Vidal et al.
Rourea
- Rourea bahiensis Forero
- Rourea blanchetiana (Progel) Kuhlm.
- Rourea carvalhoi Forero et al.
- Rourea cnestidifolia G.Schellenb.
- Rourea discolor Baker
- Rourea gardneriana Planch.
- Rourea glazioui G.Schellenb.
- Rourea gracilis G.Schellenb.
- Rourea luizalbertoi Forero et al.
- Rourea macrocalyx Carbonó et al.
- Rourea pseudogardneriana Forero et al.
- Rourea pseudospadicea G.Schellenb.
Convolvulaceae
Bonamia
- Bonamia agrostopolis (Vell.) Hallier f.
- Bonamia langsdorffii (Meisn.) Hallier f.
- Bonamia umbellata (Choisy) Hallier f.
Dichondra
- Dichondra parvifolia Meisn.
Evolvulus
- Evolvulus genistoides Ooststr.
- Evolvulus maximiliani Mart. ex Choisy
- Evolvulus stellariifolius Ooststr.
- Evolvulus thymiflorus Choisy
Ipomoea
- Ipomoea daturiflora Meisn.
- Ipomoea langsdorffii Choisy
Jacquemontia
- Jacquemontia ferruginea Choisy
- Jacquemontia glaucescens Choisy
- Jacquemontia grandiflora Meisn.
- Jacquemontia holosericea (Weinm.) O'Donell
- Jacquemontia uleana Hallier f.
- Merremia contorquens (Choisy) Hallier f.
Costaceae
Chamaecostus
- Chamaecostus cuspidatus (Nees & Mart.) C.D.Specht & D.W.Stev.
Cucurbitaceae
Apodanthera
- Apodanthera argentea Cogn.
- Apodanthera ulei (Cogn.) Mart.Crov.
Cayaponia
- Cayaponia alarici M.L.Porto
- Cayaponia cogniauxiana Gomes-Klein
- Cayaponia fluminensis (Vell.) Cogn.
- Cayaponia gracillima (Cogn.) Cogn.
- Cayaponia latiloba (Cogn.) Gomes-Klein
- Cayaponia longifolia Cogn.
- Cayaponia membranaceae Gomes-Klein
- Cayaponia nitida Gomes-Klein & Pirani
- Cayaponia pedata Cogn.
- Cayaponia petiolulata Cogn.
- Cayaponia ternata (Vell.) Cogn.
- Cayaponia trifoliolata (Cogn.) Cogn.
- Cayaponia trilobata (Cogn.) Cogn.
- Cayaponia villosissima Cogn.
Ceratosanthes
- Ceratosanthes rupicola Ridl.
- Ceratosanthes trifoliata Cogn.
Cyclanthera
- Cyclanthera eichleri Cogn.
- Cyclanthera tenuifolia Cogn.
Fevillea
- Fevillea passiflora Vell.
Gurania
- Gurania gracilis Cogn.
- Gurania wawrei Cogn.
Wilbrandia
- Wilbrandia glaziovii Cogn.
- Wilbrandia verticillata (Vell.) Cogn.
Cunoniaceae
Lamanonia
- Lamanonia chabertii (Pamp.) L.B.Sm.
Weinmannia
- Weinmannia humillis Engl.
Cyclanthaceae
Asplundia
- Asplundia brachypus (Drude) Harling
- Asplundia gardneri (Hook.) Harling
- Asplundia glaucophylla Harling
- Asplundia maximiliani Harling
- Asplundia polymera (Hand.-Mazz.) Harling
- Asplundia rivularis (Lindm.) Harling
- Asplundia tetragonopus (Mart. ex Drude) Harling
Stelestylis
- Stelestylis coriacea Drude
Cyperaceae
Becquerelia
- Becquerelia clarkei T.Koyama
- Becquerelia discolor Kunth
Bulbostylis
- Bulbostylis nesiotis (Hemsl.) C.B.Clarke
Carex
- Carex bradei R.Gross
- Carex hilaireioides C.B.Clarke
- Carex seticulmis Boeckeler
- Carex vesca C.B.Clarke ex Kük.
- Carex vixdentata (Kük. ex Osten) G.A. Wheeler
Cryptangium
- Cryptangium triquetum Boeckeler
Cyperus
- Cyperus beyrichii (Schrad. ex Nees) Steud.
- Cyperus cellulosoreticulatus Boeckeler
- Cyperus consors C.B.Clarke
- Cyperus dichromeniformis Kunth
- Cyperus inops C.B.Clarke
Eleocharis
- Eleocharis brasiliensis Boeckeler
- Eleocharis kleinii Barros
Hypolytrum
- Hypolytrum amorimii M.Alves & W.W.Thomas
- Hypolytrum bahiense M.Alves & W.W.Thomas
- Hypolytrum bullatum C.B.Clarke
- Hypolytrum espiritosantense M.Alves & W.W.Thomas
- Hypolytrum glaziovii Boeckeler
- Hypolytrum glomerulatum M.Alves & W.W.Thomas
- Hypolytrum jardimii M.Alves & W.W.Thomas
- Hypolytrum lucennoi M.Alves & W.W.Thomas
- Hypolytrum verticillatum T.Koyama
Lagenocarpus
- Lagenocarpus subaphyllus T.Koyama
Machaerina
- Machaerina austrobrasiliensis M.T.Strong
- Machaerina ensifolia (Boeckeler) T.Koyama
- Machaerina ficticia (Hemsl.) T.Koyama
Pleurostachys
- Pleurostachys angustifolia Boeckeler
- Pleurostachys distichophylla (Boeckeler) C.B.Clarke
- Pleurostachys douglasii C.B.Clarke
- Pleurostachys extenuata (Nees) Steud.
- Pleurostachys foliosa Kunth
- Pleurostachys gaudichaudii Brongn.
- Pleurostachys geraldiana Davie
- Pleurostachys graminifolia Brongn.
- Pleurostachys macrantha Kunth
- Pleurostachys orbignyana Brongn.
- Pleurostachys regnellii C.B.Clarke
- Pleurostachys stricta Kunth
- Pleurostachys tenuiflora Brongn.
- Pleurostachys urvillei Brongn.
Rhynchospora
- Rhynchospora cryptantha C.B.Clarke
- Rhynchospora glaziovii Boeckeler
- Rhynchospora plusquamrobusta Luceño & M.Martins
- Rhynchospora pseudomacrostachya Gerry Moore et al.
- Rhynchospora sampaioana Gross
- Rhynchospora smithii W.W.Thomas
- Rhynchospora stenocarpa Kunth
- Rhynchospora subtilis Boeckeler
Schoenus
- Schoenus lymansmithii M.T.Strong
Scleria
- Scleria alpina Core
- Scleria bradei Pilg.
- Scleria colorata Core
- Scleria georgiana Core
- Scleria millespicula T.Koyama
- Scleria pernambucana Luceño & M.Alves
- Scleria schenskyana Boeckeler
- Scleria uleana Boeckeler ex C.B.Clarke
- Scleria variegata (Nees) Steud.
Trilepis
- Trilepis ciliatifolia T.Koyama
- Trilepis microstachya (C.B.Clarke) H.Pfeiff.
- Trilepis tenuis Vitta
Dichapetalaceae
Stephanopodium
- Stephanopodium blanchetianum Baill.
- Stephanopodium estrellense Baill.
- Stephanopodium magnifolium Prance
- Stephanopodium organense (Rizzini) Prance
- Stephanopodium sessile Rizzini
Tapura
- Tapura follii Prance
- Tapura wurdackiana Prance
Dilleniaceae
Davilla
- Davilla bahiana Aymard
- Davilla bilobata Aymard
- Davilla flexuosa A.St.-Hil.
- Davilla glabrata Mart. ex Eichler
- Davilla glaziovii Eichler
- Davilla grandifolia Moric. ex Eichler
- Davilla latifolia Casar.
- Davilla macrocarpa Eichler
- Davilla morii Aymard
- Davilla papyracea Aymard
- Davilla sellowiana Schltdl.
- Davilla sessilifolia Fraga
Doliocarpus
- Doliocarpus glomeratus Eichler
- Doliocarpus grandiflorus Eichler
- Doliocarpus lancifolius Kubitzki
- Doliocarpus littoralis (Kubitzki) Fraga & Stehmann
- Doliocarpus lombardii Aymard
- Doliocarpus schottianus Eichler
- Doliocarpus sellowianus Eichler
- Doliocarpus sessiliflorus Mart.
- Doliocarpus validus Kubitzki
Tetracera
- Tetracera boomii Aymard
- Tetracera breyniana Schltdl.
- Tetracera forzzae Fraga & Aymard
- Tetracera oblongata DC.
- Tetracera sellowiana Schltdl.
Dioscoreaceae
Dioscorea
- Dioscorea beecheyi R.Knuth
- Dioscorea bradei R.Knuth
- Dioscorea bulbotricha Hand.-Mazz.
- Dioscorea caldasensis R.Knuth
- Dioscorea campanulata Uline ex R.Knuth
- Dioscorea campos-portoi R.Knuth
- Dioscorea commutata R.Knuth
- Dioscorea curitybensis R.Knuth
- Dioscorea fodinarum Kunth
- Dioscorea fractiflexa R.Knuth
- Dioscorea grisebachii Kunth
- Dioscorea itatiaiensis R.Knuth
- Dioscorea loefgrenii R.Knuth
- Dioscorea lundii Uline ex R.Knuth
- Dioscorea macrantha Uline ex R.Knuth
- Dioscorea macrothyrsa Uline
- Dioscorea mantiqueirensis R.Knuth
- Dioscorea margarethia G.M.Barroso et al.
- Dioscorea mollis Kunth
- Dioscorea monadelpha (Kunth) Griseb.
- Dioscorea olfersiana Klotzsch ex Griseb.
- Dioscorea oppositiflora Griseb.
- Dioscorea organensis R.Knuth
- Dioscorea pallidinervia R.Knuth
- Dioscorea perdicum Taub.
- Dioscorea planistipulosa Uline ex R.Knuth
- Dioscorea plantaginifolia R.Knuth
- Dioscorea pseudomacrocapsa G.M.Barroso et al.
- Dioscorea pumilio Griseb.
- Dioscorea puncticulata R.Knuth
- Dioscorea regnellii Uline ex R.Knuth
- Dioscorea sanpaulensis R.Knuth
- Dioscorea santosensis R.Knuth
- Dioscorea secunda R.Knuth
- Dioscorea septemnervis Vell.
- Dioscorea tauriglossum R.Knuth
- Dioscorea therezopolensis Uline ex R.Knuth
- Dioscorea torticaulis R.Knuth
- Dioscorea trilinguis Griseb.
- Dioscorea widgrenii R.Knuth
Droseraceae
Drosera
- Drosera villosa A.St.-Hil.
Ebenaceae
Diospyros
- Diospyros amabi B.Walln.
- Diospyros apeibacarpos Raddi
- Diospyros brasiliensis Mart. ex Miq.
- Diospyros duartei Cavalcante
- Diospyros gaultheriifolia Mart. ex Miq.
- Diospyros riedelii (Hiern) B.Walln.
- Diospyros scottmorii B.Walln.
- Diospyros serrana Sothers
- Diospyros ubaita B.Walln.
Elaeocarpaceae
Crinodendron
- Crinodendron brasiliense Reitz & L.B.Sm.
Sloanea
- Sloanea hirsuta (Schott) Planch. ex Benth.
- Sloanea obtusifolia (Moric.) Schum.
Elatinaceae
Elatine
- Elatine lindbergii Rohrb.
Ericaceae
Agarista
- Agarista minensis (Glaz. ex Sleumer) Judd
- Agarista niederleinii (Sleumer) Judd
- Agarista nummularia (Cham. & Schltdl.) G.Don
- Agarista organensis (Gardner) Hook. ex Nied.
- Agarista revoluta (Spreng.) Hook. ex Nied.
- Agarista uleana (Sleumer) Judd
Gaultheria
- Gaultheria bradeana Sleumer
- Gaultheria corvensis (R.R. Silva & Cervi) G.O.Romão & Kin.-Gouv.
- Gaultheria itatiaiae Wawra
- Gaultheria jordanensis Brade & Sleumer
- Gaultheria serrata (Vell.) Sleumer ex Kin.-Gouv.
- Gaultheria sleumeriana Kin.-Gouv.
- Gaultheria ulei Sleumer
Gaylussacia
- Gaylussacia amoena Cham.
- Gaylussacia angulata Gardner
- Gaylussacia arassatubensis R.R.Silva & Cervi
- Gaylussacia caparoensis Sleumer
- Gaylussacia caratuvensis R.R.Silva & Cervi
- Gaylussacia fasciculata Gardner
- Gaylussacia jordanensis Sleumer
- Gaylussacia paranaensis G.O.Romão & Kin.-Gouv.
- Gaylussacia pruinosa Loes.
- Gaylussacia retivenia Sleumer
- Gaylussacia rhododendron Cham. & Schltdl.
- Gaylussacia rigida Casar.
Eriocaulaceae
Actinocephalus
- Actinocephalus ochrocephalus (Körn.) Sano
Eriocaulon
- Eriocaulon candidum Moldenke
- Eriocaulon gomphrenoides Kunth
- Eriocaulon majusculum Ruhland
- Eriocaulon megapotamicum Malme
- Eriocaulon regnellii Moldenke
- Eriocaulon reitzii Moldenke & L.B.Sm.
- Eriocaulon spongiosifolium Silveira
- Eriocaulon ulaei Ruhland
- Eriocaulon vaginatum Körn.
Leiothrix
- Leiothrix argyroderma Ruhland
- Leiothrix beckii (Szyszył.) Ruhland
- Leiothrix fluminensis Ruhland
- Leiothrix gomesii Silveira
- Leiothrix gounelleana Beauverd
- Leiothrix pilulifera (Körn.) Ruhland
- Leiothrix prolifera (Bong.) Ruhland
- Leiothrix restingensis (Moldenke) Giul.
Paepalanthus
- Paepalanthus acantholimon Ruhland
- Paepalanthus albo-ciliatus Silveira
- Paepalanthus albo-vaginatus Silveira
- Paepalanthus babyloniensis Silveira
- Paepalanthus bahiensis (Bong.) Kunth
- Paepalanthus batatalensis Silveira
- Paepalanthus bellus Moldenke
- Paepalanthus benedictii Silveira
- Paepalanthus bongardii Kunth
- Paepalanthus bradei Moldenke
- Paepalanthus brevicaulis Silveira
- Paepalanthus caldensis Malme
- Paepalanthus calvoides Ruhland
- Paepalanthus camptophyllus Ruhland
- Paepalanthus caparoensis Ruhland
- Paepalanthus catharinae Ruhland
- Paepalanthus cephalopus Silveira & Ruhland
- Paepalanthus ciliolatus Ruhland
- Paepalanthus conduplicatus Körn.
- Paepalanthus corymbosus (Bong.) Kunth
- Paepalanthus diversifolius Silveira
- Paepalanthus elongatulus Ruhland
- Paepalanthus fastigiatus (Bong.) Körn.
- Paepalanthus flaviceps Körn.
- Paepalanthus freyreissii (Thunb.) Körn.
- Paepalanthus glabrifolius Ruhland
- Paepalanthus globosus Ruhland
- Paepalanthus gneissicola Silveira
- Paepalanthus gomesii Silveira
- Paepalanthus gounelleanus P.Beauv.
- Paepalanthus harmsii Ruhland
- Paepalanthus henriquei Silveira & Ruhland
- Paepalanthus ibitipocensis Silveira
- Paepalanthus itatiaiensis Ruhland
- Paepalanthus jordanensis Silveira
- Paepalanthus klotzschianus Körn.
- Paepalanthus leiseringii Ruhland
- Paepalanthus loefgrenianus Ruhland
- Paepalanthus macaheensis Körn.
- Paepalanthus melaleucus (Bong.) Kunth
- Paepalanthus multicostatus Ruhland
- Paepalanthus oerstedianus Körn.
- Paepalanthus orthoblepharus Silveira
- Paepalanthus ovatus Körn.
- Paepalanthus parvus Ruhland
- Paepalanthus paulensis Ruhland
- Paepalanthus pruinosus Ruhland
- Paepalanthus pseudotortilis Ruhland
- Paepalanthus spixianus Mart.
- Paepalanthus striatus Ruhland
- Paepalanthus suffruticans Ruhland
- Paepalanthus tessmannii Moldenke
- Paepalanthus uleanus Ruhland
- Paepalanthus umbrosus Giul. & E.B.Miranda
- Paepalanthus usterii Beauverd
- Paepalanthus viridulus Ruhland
Syngonanthus
- Syngonanthus micropus Silveira
- Syngonanthus pulchellus Moldenke
- Syngonanthus rhizonema Ruhland
Erythroxylaceae
Erythroxylum
- Erythroxylum affine A.St.-Hil.
- Erythroxylum ambiguum Peyr.
- Erythroxylum bradeanum O.E.Schulz
- Erythroxylum catharinense Amaral
- Erythroxylum cincinnatum Mart.
- Erythroxylum coelophlebium Mart.
- Erythroxylum columbinum Mart.
- Erythroxylum compressum Peyr.
- Erythroxylum cryptanthum O.E.Schulz
- Erythroxylum cuspidifolium Mart.
- Erythroxylum cyclophyllum O.E.Schulz
- Erythroxylum frangulifolium A.St.-Hil.
- Erythroxylum gaudichaudii Peyr.
- Erythroxylum glazioui O.E.Schulz
- Erythroxylum grandifolium Peyr.
- Erythroxylum lancifolium Peyr.
- Erythroxylum leal-costae Plowman
- Erythroxylum lygoides O.E.Schulz
- Erythroxylum magnoliifolium A.St.-Hil.
- Erythroxylum martii Peyr.
- Erythroxylum mattos-silvae Plowman
- Erythroxylum membranaceum Plowman
- Erythroxylum mikanii Peyr.
- Erythroxylum nitidum Spreng.
- Erythroxylum nobile O.E.Schulz
- Erythroxylum occultum Plowman
- Erythroxylum ochranthum Mart.
- Erythroxylum ovalifolium Peyr.
- Erythroxylum pauferrense Plowman
- Erythroxylum plowmanii Amaral
- Erythroxylum santosii Plowman
- Erythroxylum simonis Plowman
- Erythroxylum splendidum Plowman
Escalloniaceae
Escallonia
- Escallonia chlorophylla Cham. & Schltdl.
- Escallonia hispida (Vell.) Sleumer
- Escallonia laevis (Vell.) Sleumer
- Escallonia ledifolia Sleumer
- Escallonia obtusissima A.St.-Hil.
- Escallonia petrophila Rambo & Sleumer
Euphorbiaceae
Acalypha
- Acalypha accedens Müll.Arg.
- Acalypha ampliata Pax & K.Hoffm.
- Acalypha aspericocca Pax & K.Hoffm.
- Acalypha macularis Pax & K.Hoffm.
- Acalypha peckoltii Müll.Arg.
- Acalypha pohliana Müll.Arg.
- Acalypha radicans Müll.Arg.
- Acalypha uleana L.B.Sm. & Downs
- Acalypha urostachya Baill.
- Acalypha weddelliana Baill.
Actinostemon
- Actinostemon appendiculatus Jabl.
- Actinostemon echinatus Müll.Arg.
- Actinostemon glaziovii Pax & K.Hoffm.
- Actinostemon klotzschii (Didr.) Pax
- Actinostemon lasiocarpus (Müll.Arg.) Baill.
- Actinostemon leptopus (Müll.Arg.) Pax
- Actinostemon macrocarpus Müll.Arg.
- Actinostemon mandiocanus (Müll.Arg.) Pax
- Actinostemon multiflorus Müll.Arg.
- Actinostemon unciformis Jabl.
- Actinostemon verticillatus (Klotzsch) Baill.
Adenophaedra
- Adenophaedra cearensis Secco
Algernonia
- Algernonia bahiensis (Emmerich) G.L.Webster
- Algernonia brasiliensis Baill.
- Algernonia dimitrii (Emmerich) G.L.Webster
- Algernonia gibbosa (Pax & K.Hoffm.) Emmerich
- Algernonia glazioui Emmerich
- Algernonia kuhlmannii (Emmerich) G.L.Webster
- Algernonia leandrii (Baill.) G.L.Webster
- Algernonia obovata (Müll.Arg.) Müll.Arg.
- Algernonia pardina Croizat
- Algernonia riedelii (Müll.Arg.) G.L.Webster
Bernardia
- Bernardia brevipes Müll.Arg.
- Bernardia celastrinea (Baill.) Müll.Arg.
- Bernardia confertifolia Müll.Arg.
- Bernardia gambosa Müll.Arg.
- Bernardia micrantha Pax & K.Hoffm.
- Bernardia pulchella (Baill.) Müll.Arg.
- Bernardia sellowii Müll.Arg.
Burseranthe
- Burseranthe pinnata Rizzini
Caperonia
- Caperonia velloziana Müll.Arg.
Caryodendron
- Caryodendron janeirense Müll.Arg.
Chiropetalum
- Chiropetalum gymnadenium (Müll.Arg.) Pax & K.Hoffm.
- Chiropetalum phalacradenium (J.W.Ingram) L.B.Sm. & Downs
Cnidoscolus
- Cnidoscolus froesii (Croizat) Fern.Casas
- Cnidoscolus halteris Fern.Casas
- Cnidoscolus monsanto Fern.Casas
- Cnidoscolus urentissimus Fern.Casas
Croton
- Croton alchorneicarpus Croizat
- Croton anisodontus Müll.Arg.
- Croton astraeatus Baill.
- Croton campanulatus Caruzo & Cordeiro
- Croton celtidifolius Baill.
- Croton chaetophorus Müll.Arg.
- Croton compressus Lam.
- Croton dichrous Müll.Arg.
- Croton dusenii Croizat
- Croton echinocarpus Müll. Arg.
- Croton eichleri Müll.Arg.
- Croton fastuosus Baill.
- Croton heterocalyx Baill.
- Croton heterodoxus Baill.
- Croton macrobothrys Baill.
- Croton medusae Müll. Arg.
- Croton organensis Baill.
- Croton piptocalyx Müll.Arg.
- Croton priscus Croizat
- Croton salutaris Casar.
- Croton sapiifolius Müll.Arg.
- Croton sphaerogynus Baill.
- Croton thomasii Riina & P.E. Berry
- Croton vulnerarius Baill.
Dalechampia
- Dalechampia arciana Baill.
- Dalechampia armbrusteri G.L.Webster
- Dalechampia clausseniana Baill.
- Dalechampia ficifolia Lam.
- Dalechampia granadilla Baill.
- Dalechampia hassleriana Chodat
- Dalechampia ilheotica Wawra
- Dalechampia leandrii Baill.
- Dalechampia martiana Klotzsch ex Pax & K.Hoffm.
- Dalechampia pentaphylla Lam.
- Dalechampia pernambucensis Baill.
- Dalechampia reitzkleinii L.B.Sm. & Downs
- Dalechampia riparia L.B.Sm. & Downs
- Dalechampia viridissima G.L.Webster
Ditaxis
- Ditaxis cuneifolia Pax & K.Hoffm.
Euphorbia
- Euphorbia holochlorina Rizzini
- Euphorbia laevigata Lam.
- Euphorbia peperomioides Boiss.
- Euphorbia sabulicola Boiss.
Glycydendron
- Glycydendron espiritosantense Kuhlm.
Gymnanthes
- Gymnanthes widgrenii Müll.Arg.
Manihot
- Manihot corymbiflora Pax & K.Hoffm.
- Manihot grahamii Hook.
- Manihot handroana Cruz
- Manihot inflata Müll.Arg.
- Manihot jolyana Cruz
- Manihot pilosa Pohl
- Manihot pohlii Wawra
Ophthalmoblapton
- Ophthalmoblapton crassipes Müll.Arg.
- Ophthalmoblapton macrophyllum Allemão
Pausandra
- Pausandra megalophylla Müll.Arg.
- Pausandra morisiana (Casar.) Radlk.
Plukenetia
- Plukenetia serrata (Vell.) L.J.Gillespie
Sebastiania
- Sebastiania pteroclada (Müll.Arg.) Müll.Arg.
Senefeldera
- Senefeldera verticillata (Vell.) Croizat
Stillingia
- Stillingia argutedentata Jabl.
- Stillingia dichotoma Müll.Arg.
- Stillingia dusenii Pax & K.Hoffm.
- Stillingia oppositifolia Baill. ex Müll.Arg.
Fabaceae
Abarema
- Abarema barnebyana Iganci & M.P.Morim
- Abarema brachystachya (DC.) Barneby & J.W.Grimes
- Abarema filamentosa (Benth.) Pittier
- Abarema langsdorffii (Benth.) Barneby & J.W.Grimes
- Abarema limae Iganci & M.P.Morim
- Abarema turbinata (Benth.) Barneby & J.W.Grimes
- Abarema villosa Iganci & M.P.Morim
Adesmia
- Adesmia arillata Miotto
- Adesmia ciliata Vogel
- Adesmia paranensis Burkart
- Adesmia psoraleoides Vogel
- Adesmia reitziana Burkart
- Adesmia rocinhencis Burkart
- Adesmia sulina Miotto
- Adesmia vallsii Miotto
Aeschynomene
- Aeschynomene bradei Rudd
- Aeschynomene fructipendula Abruzzi de Oliveira
- Aeschynomene selloi Vogel
Albizia
- Albizia burkartiana Barneby & J.W.Grimes
Andira
- Andira carvalhoi R.T.Penn. & H.C.Lima
- Andira legalis (Vell.) Toledo
- Andira marauensis N.F.Mattos
- Andira nitida Mart. ex Benth.
- Andira ormosioides Benth.
Apuleia
- Apuleia grazielana Afr.Fern.
Arapatiella
- Arapatiella emarginata R.S.Cowan
- Arapatiella psilophylla (Harms) R.S.Cowan
Bauhinia
- Bauhinia affinis Vogel
- Bauhinia albicans Vogel
- Bauhinia fusconervis (Bong.) Steud.
- Bauhinia glaziovii Taub.
- Bauhinia integerrima Mart. ex Benth.
- Bauhinia ovata (Bong.) Vogel
- Bauhinia pinheiroi Wunderlin
Bionia
- Bionia bella Mart. ex Benth.
Brodriguesia
- Brodriguesia santosii R.S.Cowan
Caesalpinia
- Caesalpinia echinata Lam.
Camptosema
- Camptosema isopetalum (Lam.) Taub.
- Canavalia cassidea G.P.Lewis
- Canavalia dolichothyrsa G.P.Lewis
Cassia
- Cassia leptophylla Vogel
Centrosema
- Centrosema jaraguaense Hoehne
Chaetocalyx
- Chaetocalyx acutifolia (Vogel) Benth.
- Chaetocalyx nigricans Burkart
- Chaetocalyx tomentosa (Gardner) Rudd
Chamaecrista
- Chamaecrista amabilis H.S.Irwin & Barneby
- Chamaecrista amorimii Barneby
- Chamaecrista amphibola (H.S.Irwin & Barneby) H.S.Irwin & Barneby
- Chamaecrista aspidiifolia H.S.Irwin & Barneby
- Chamaecrista atroglandulosa (Taub. ex Harms) H.S.Irwin & Barneby
- Chamaecrista catharticoides (H.S.Irwin & Barneby) H.S.Irwin & Barneby
- Chamaecrista duartei (H.S.Irwin) H.S.Irwin & Barneby
- Chamaecrista onusta H.S.Irwin & Barneby
- Chamaecrista pteropoda Barneby
- Chamaecrista salvatoris (H.S.Irwin & Barneby) H.S.Irwin & Barneby
Chloroleucon
- Chloroleucon tortum (Mart.) Pittier
Cleobulia
- Cleobulia diocleoides Benth.
Clitoria
- Clitoria selloi Benth.
Copaifera
- Copaifera lucens Dwyer
- Copaifera majorina Dwyer
Cranocarpus
- Cranocarpus martii Benth.
- Cranocarpus mezii Taub.
Cratylia
- Cratylia hypargyrea Mart. ex Benth.
Dahlstedtia
- Dahlstedtia pentaphylla (Taub.) Burkart
- Dahlstedtia pinnata (Benth.) Malme
Dalbergia
- Dalbergia elegans A.M.Carvalho
- Dalbergia ernest-ulei Hoehne
- Dalbergia glaziovii Harms
- Dalbergia lateriflora Benth.
- Dalbergia nigra (Vell.) Allemão ex Benth.
- Dalbergia sampaioana Kuhlm. & Hoehne
Deguelia
- Deguelia costata (Benth.) A.M.G. Azevedo & R.A. Camargo
- Deguelia dasycalyx (Harms) A.M.G. Azevedo & R.A. Camargo
- Deguelia hatschbachii A.M.G. Azevedo
Desmodium
- Desmodium craspediferum A.M.G.Azevedo & M.L.A.A.Oliveira
Dimorphandra
- Dimorphandra exaltata Schott
Dioclea
- Dioclea edulis Kuhlm.
- Dioclea grandistipula L.P.Queiroz
- Dioclea rufescens Benth.
- Dioclea schottii Benth.
Diplotropis
- Diplotropis incexis Rizzini & A.Mattos
Enterolobium
- Enterolobium glaziovii (Benth.) Mesquita
- Enterolobium monjollo (Vell.) Benth.
Exostyles
- Exostyles glabra Vogel
- Exostyles godoyensis Soares-Silva & Mansano
- Exostyles venusta Schott
Grazielodendron
- Grazielodendron H.C.Lima
- Grazielodendron rio-docensis H.C.Lima
Harleyodendron
- Harleyodendron unifoliolatum R.S.Cowan
Hymenaea
- Hymenaea rubriflora Ducke
Hymenolobium
- Hymenolobium alagoanum Ducke
- Hymenolobium janeirense Kuhlm.
Indigofera
- Indigofera spicata Forssk.
- Indigofera truxillensis Kunth
Inga
- Inga aptera (Vinha) T.D.Penn.
- Inga arenicola T.D.Penn.
- Inga barbata Benth.
- Inga blanchetiana Benth.
- Inga bollandii Sprague & Sandwith
- Inga bullata Benth.
- Inga cabelo T.D.Penn.
- Inga conchifolia L.P.Queiroz
- Inga congesta T.D.Penn.
- Inga cordistipula Mart.
- Inga edwallii (Harms) T.D.Penn.
- Inga enterolobioides T.D.Penn.
- Inga exfoliata T.D.Penn. & F.C.P.García
- Inga globularis T.D.Penn.
- Inga grazielae (Vinha) T.D.Penn.
- Inga hispida Schott ex Benth.
- Inga lanceifolia Benth.
- Inga lenticellata Benth.
- Inga lentiscifolia Benth.
- Inga leptantha Benth.
- Inga maritima Benth.
- Inga mendoncaei Harms
- Inga pedunculata (Vinha) T.D.Penn.
- Inga platyptera Benth.
- Inga pleiogyna T.D.Penn.
- Inga praegnans T.D.Penn.
- Inga schinifolia Benth.
- Inga sellowiana Benth.
- Inga subnuda Salzm. ex Benth.
- Inga suborbicularis T.D.Penn.
- Inga tenuis (Vell.) Mart.
- Inga unica Barneby & J.W.Grimes
- Inga virescens Benth.
Lathyrus
- Lathyrus elegans Vogel
- Lathyrus hasslerianus Burkart
Lecointea
- Lecointea hatschbachii Barneby
Leptolobium
- Leptolobium bijugum (Spreng.) Vogel
- Leptolobium tenuifolium Vogel
Lonchocarpus
- Lonchocarpus bahianus A.M.G.Azevedo
- Lonchocarpus costatus Benth.
- Lonchocarpus dasycalyx Harms
- Lonchocarpus filipes Benth.
- Lonchocarpus glaziovii Taub.
- Lonchocarpus grandiflorus A.M.G.Azevedo
- Lonchocarpus grazielae M.J.Silva & A.M.G.Azevedo
- Lonchocarpus longiunguiculatus M.J.Silva & A.M.G.Azevedo
- Lonchocarpus peckoltii Wawra
- Lonchocarpus subglaucescens Mart. ex Benth.
- Lonchocarpus torrensis N.F.Mattos
- Lonchocarpus virgilioides (Vogel) Benth.
Luetzelburgia
- Luetzelburgia guaissara Toledo
- Luetzelburgia trialata (Ducke) Ducke
Lupinus
- Lupinus dusenianus C.P.Sm.
- Lupinus magnistipulatus Burkart ex Planchuelo & D.B.Dunn
- Lupinus prouvensalanus C.P.Sm.
- Lupinus regnellianus C.P.Sm.
- Lupinus reitzii Burkart ex M.Pinheiro & Miotto
- Lupinus rubriflorus Planchuelo
- Lupinus russellianus C.P.Sm.
- Lupinus uleanus C.P.Sm.
Machaerium
- Machaerium cantarellianum Hoehne
- Machaerium caratinganum Kuhlm. & Hoehne
- Machaerium condensatum Kuhlm. & Hoehne
- Machaerium declinatum (Vell.) Stellfeld
- Machaerium dimorphandrum Hoehne
- Machaerium firmum (Vell.) Benth.
- Machaerium fluminense Rudd
- Machaerium fulvovenosum H.C.Lima
- Machaerium glabrum Vogel
- Machaerium gracile Benth.
- Machaerium hatschbachii Rudd
- Machaerium incorruptibile (Vell.) Benth.
- Machaerium legale (Vell.) Benth.
- Machaerium nigrum Vogel
- Machaerium obovatum Kuhlm. & Hoehne
- Machaerium pedicellatum Vogel
- Machaerium reticulatum (Poir.) Pers.
- Machaerium ruddianum C.V.Mendonça & A.M.G.Azevedo
- Machaerium salzmannii Benth.
- Machaerium ternatum Kuhlm. & Hoehne
- Machaerium uncinatum (Vell.) Benth.
- Machaerium violaceum Vogel
Macrolobium
- Macrolobium latifolium Vogel
Martiodendron
- Martiodendron fluminense Lombardi
Mimosa
- Mimosa artemisiana Heringer & Paula
- Mimosa atlantica Barneby
- Mimosa axillaris Benth.
- Mimosa balduinii Burkart
- Mimosa bathyrrhena Barneby
- Mimosa bocainae Barneby
- Mimosa brachystachya Taub.
- Mimosa callidryas Barneby
- Mimosa carvalhoi Barneby
- Mimosa catharinensis Burkart
- Mimosa chaetosphaera Barneby
- Mimosa congestifolia Burkart
- Mimosa coniflora Burkart
- Mimosa cubatanensis Hoehne
- Mimosa deceptrix Barneby
- Mimosa dryandroides Taub.
- Mimosa elliptica Benth.
- Mimosa eriocarpa Benth.
- Mimosa ernestii Harms
- Mimosa extensa Benth.
- Mimosa fachinalensis Burkart
- Mimosa filipetiola Burkart
- Mimosa glabra Benth.
- Mimosa glazioui Benth.
- Mimosa glycyrrhizoides Barneby
- Mimosa gymnas Barneby
- Mimosa hatschbachii Barneby
- Mimosa involucrata Benth.
- Mimosa itatiaiensis Dusén
- Mimosa kuhnisteroides Barneby
- Mimosa lepidorepens Burkart
- Mimosa lundiana Benth.
- Mimosa medioxima Barneby
- Mimosa miranda Barneby
- Mimosa murex Barneby
- Mimosa myuros Barneby
- Mimosa niomarlei Afr.Fern.
- Mimosa pedersenii Barneby
- Mimosa per-dusenii Burkart
- Mimosa prionopus Barneby
- Mimosa pseudocallosa Burkart
- Mimosa pseudolepidota (Burkart) Barneby
- Mimosa psittacina Barneby
- Mimosa ramentacea Burkart
- Mimosa ramosissima Benth.
- Mimosa scabrella Benth.
- Mimosa selloi Benth.
- Mimosa serra Burkart
- Mimosa sparsiformis Barneby
- Mimosa strobiliflora Burkart
- Mimosa taimbensis Burkart
- Mimosa trichocephala Benth.
- Mimosa urticaria Barneby
- Mimosa widgrenii Harms
Moldenhawera
- Moldenhawera blanchetiana Tul.
- Moldenhawera floribunda Schrad.
- Moldenhawera luschnathiana Yakovlev
- Moldenhawera papillanthera L.P.Queiroz et al.
- Moldenhawera polysperma (Vell.) Stellfeld
Mucuna
- Mucuna japira A.M.G.Azevedo et al.
Myrocarpus
- Myrocarpus leprosus Pickel
Ormosia
- Ormosia friburgensis Taub. ex Glaz.
- Ormosia limae D.B.O.S.Cardoso & L.P.Queiroz
- Ormosia minor Vogel
- Ormosia nitida Vogel
- Ormosia ruddiana Yakovlev
- Ormosia vicosana Rudd
Parapiptadenia
- Parapiptadenia ilheusana G.P.Lewis
- Parapiptadenia pterosperma (Benth.) Brenan
Parkia
- Parkia bahiae H.C.Hopkins
Peltogyne
- Peltogyne angustiflora Ducke
- Peltogyne chrysopis Barneby
- Peltogyne mattosiana Rizzini
- Peltogyne recifensis Ducke
Phanera
- Phanera angulosa (Vogel) Vaz
- Phanera carvalhoi (Vaz) Vaz
- Phanera grazielae (Vaz) Vaz
- Phanera maximilianii (Benth.) Vaz
- Phanera smilacina (Schott) Vaz
Piptadenia
- Piptadenia affinis Burkart
- Piptadenia killipii J.F.Macbr.
- Piptadenia latifolia Benth.
- Piptadenia laxipinna G.M.Barroso
- Piptadenia micracantha Benth.
- Piptadenia polyptera Benth.
- Piptadenia ramosissima Benth.
- Piptadenia santosii Barneby ex G.P.Lewis
- Piptadenia trisperma (Vell.) Benth.
Platymiscium
- Platymiscium speciosum Vogel
Poecilanthe
- Poecilanthe falcata (Vell.) Heringer
- Poecilanthe itapuana G.P.Lewis
Pomaria
- Pomaria pilosa (Vogel) B.B.Simpson & G.P.Lewis
- Pomaria stipularis (Vogel) B.B.Simpson & G.P.Lewis
Pseudopiptadenia
- Pseudopiptadenia inaequalis (Benth.) Rauschert
- Pseudopiptadenia leptostachya (Benth.) Rauschert
- Pseudopiptadenia schumanniana (Taub.) G.P.Lewis & M.P.Lima
- Pseudopiptadenia warmingii (Benth.) G.P.Lewis & M.P.Lima
Riedeliella
- Riedeliella sessiliflora Kuhlm.
Senegalia
- Senegalia catharinensis (Burkart) Seigler & Ebinger
- Senegalia giganticarpa (G.P.Lewis) Seigler & Ebinger
- Senegalia grandisiliqua (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia grandistipula (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia lacerans (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia lasiophylla (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia magnibracteosa (Burkart) Seigler & Ebinger
- Senegalia miersii (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia mikanii (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia nitidifolia (Speg.) Seigler & Ebinger
- Senegalia olivensana (G.P.Lewis) Seigler & Ebinger
- Senegalia pedicellata (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia piptadenioides (G.P.Lewis) Seigler & Ebinger
- Senegalia pteridifolia (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia recurva (Benth.) Seigler & Ebinger
- Senegalia velutina (DC.) Seigler & Ebinger
Senna
- Senna acutisepala (Benth.) H.S.Irwin & Barneby
- Senna formosa H.S.Irwin & Barneby
- Senna itatiaiae H.S.Irwin & Barneby
- Senna organensis (Glaz. ex Harms) H.S.Irwin & Barneby
- Senna pneumatica H.S.Irwin & Barneby
- Senna spinigera (Rizzini) H.S.Irwin & Barneby
- Senna subtrijuga H.S.Irwin & Barneby
- Senna tenuifolia (Vogel) H.S.Irwin & Barneby
- Senna tropica (Vell.) H.S.Irwin & Barneby
Sesbania
- Sesbania oligosperma Taub.
Stylosanthes
- Stylosanthes vallsii Sousa Costa & Van den Berg
Swartzia
- Swartzia alternifoliolata Mansano
- Swartzia capixabensis Mansano
- Swartzia curranii R.S.Cowan
- Swartzia dipetala Willd. ex Vogel
- Swartzia glazioviana (Taub.) Glaz.
- Swartzia langsdorffii Raddi
- Swartzia linharensis Mansano
- Swartzia micrantha R.S.Cowan
- Swartzia oblata R.S.Cowan
- Swartzia pinheiroana R.S.Cowan
- Swartzia polita (R.S.Cowan) Torke
- Swartzia riedelii R.S.Cowan
- Swartzia submarginata (Benth.) Mansano
Tachigali
- Tachigali beaurepairei (Harms) L.G.Silva & H.C.Lima
- Tachigali densiflora (Benth.) L.G.Silva & H.C.Lima
- Tachigali denudata (Vogel) Oliveira-Filho
- Tachigali duckei (Dwyer) Oliveira-Filho
- Tachigali friburgensis (Harms) L.G.Silva & H.C.Lima
- Tachigali paratyensis (Vell.) H.C.Lima
- Tachigali pilgeriana (Harms) Oliveira-Filho
- Tachigali rugosa (Mart. ex Benth.) Zarucchi & Pipoly
- Tachigali urbaniana (Harms) L.G.Silva & H.C.Lima
Tephrosia
- Tephrosia egregia Sandwith
Trischidium
- Trischidium limae (R.S.Cowan) H.E.Ireland
Vatairea
- Vatairea heteroptera (Allemão) Ducke
Vataireopsis
- Vataireopsis araroba (Aguiar) Ducke
Vigna
- Vigna halophila (Piper) Maréchal et al.
Zollernia
- Zollernia cowanii Mansano
- Zollernia glabra (Spreng.) Yakovlev
- Zollernia glaziovii Yakovlev
- Zollernia magnifica A.M.Carvalho & Barneby
- Zollernia modesta A.M.Carvalho & Barneby
Gentianaceae
Deianira
- Deianira damazioi E.F.Guim.
Hockinia
- Hockinia montana Gardner
Macrocarpaea
- Macrocarpaea glaziovii Gilg
- Macrocarpaea rubra Malme
Prepusa
- Prepusa alata Porto & Brade
- Prepusa connata Gardner
- Prepusa hookeriana Gardner
- Prepusa viridiflora Brade
Senaea
- Senaea janeirensis Brade
Voyria
- Voyria obconica Progel
Gerianaceae
Geranium
- Geranium arachnoideum A.St.-Hil.
- Geranium brasiliense Progel
- Geranium glanduligerum R.Knuth
Gesneriaceae
Besleria
- Besleria duarteana Hoehne
- Besleria fluminensis Brade
- Besleria longimucronata Hoehne
- Besleria macahensis Brade
- Besleria meridionalis C.V.Morton
- Besleria selloana Klotzsch & Hanst.
- Besleria symphytum Hanst.
- Besleria umbrosa Mart.
Codonanthe
- Codonanthe carnosa (Gardner) Hanst.
- Codonanthe devosiana Lem.
- Codonanthe gibbosa Rossini & Chautems
- Codonanthe gracilis (Mart.) Hanst.
- Codonanthe mattos-silvae Chautems
- Codonanthe serrulata Chautems
- Codonanthe venosa Chautems
Napeanthus
- Napeanthus primulifolius (Raddi) Sandwith
- Napeanthus reitzii (L.B. Sm.) Leeuwenb.
- Nematanthus albus Chautems
- Nematanthus australis Chautems
- Nematanthus bradei (Handro) Chautems
- Nematanthus brasiliensis (Vell.) Chautems
- Nematanthus corticola Schrad.
- Nematanthus crassifolius (Schott) Wiehler
- Nematanthus fissus (Vell.) L.E.Skog
- Nematanthus fluminensis (Vell.) Fritsch
- Nematanthus fornix (Vell.) Chautems
- Nematanthus fritschii Hoehne
- Nematanthus gregarius D.L.Denham
- Nematanthus hirtellus (Schott) Wiehler
- Nematanthus jolyanus (Handro) Chautems
- Nematanthus kautskyi Chautems & Rossini
- Nematanthus kuhlmannii (Handro) Chautems
- Nematanthus maculatus (Fritsch) Wiehler
- Nematanthus mattosianus (Handro) H.E.Moore
- Nematanthus mirabilis (Handro) Chautems
- Nematanthus monanthos (Vell.) Chautems
- Nematanthus punctatus Chautems
- Nematanthus pycnophyllus Chautems et al.
- Nematanthus serpens (Vell.) Chautems
- Nematanthus striatus (Handro) Chautems
- Nematanthus teixeiranus (Handro) Chautems
- Nematanthus tessmannii (Hoehne) Chautems
- Nematanthus villosus (Hanst.) Wiehler
- Nematanthus wettsteinii (Fritsch) H.E.Moore
- Nematanthus wiehleri Chautems & M.Peixoto
Paliavana
- Paliavana gracilis (Mart.) Chautems
- Paliavana prasinata (Ker Gawl.) Benth.
Sinningia
- Sinningia aghensis Chautems
- Sinningia bulbosa (Ker Gawl.) Wiehler
- Sinningia calcaria (Malme) Chautems
- Sinningia canescens (Mart.) Wiehler
- Sinningia carangolensis Chautems
- Sinningia cardinalis (Lehm.) H.E.Moore
- Sinningia cochlearis (Hook.) Chautems
- Sinningia conspicua (Seem.) G.Nicholson
- Sinningia cooperi (Paxton) Wiehler
- Sinningia curtiflora (Malme) Chautems
- Sinningia eumorpha H.E.Moore
- Sinningia gesneriifolia (Hanst.) Clayberg
- Sinningia gigantifolia Chautems
- Sinningia glazioviana (Fritsch) Chautems
- Sinningia guttata Lindl.
- Sinningia hatschbachii Chautems
- Sinningia helleri Nees
- Sinningia hirsuta (Lindl.) G.Nicholson
- Sinningia iarae Chautems
- Sinningia insularis (Hoehne) Chautems
- Sinningia kautskyi Chautems
- Sinningia lateritia (Lindl.) Chautems
- Sinningia leopoldii (Scheidw. ex Planch.) Chautems
- Sinningia leucotricha (Hoehne) H.E.Moore
- Sinningia lindleyi Schauer
- Sinningia lineata (Hjelmq.) Chautems
- Sinningia macrophylla (Nees & Mart.) Benth. & Hook. ex Fritsch
- Sinningia macrostachya (Lindl.) Chautems
- Sinningia mauroana Chautems
- Sinningia micans (Fritsch) Chautems
- Sinningia nivalis Chautems
- Sinningia piresiana (Hoehne) Chautems
- Sinningia polyantha (DC.) Wiehler
- Sinningia pusilla (Mart.) Baill.
- Sinningia reitzii (Hoehne) L.E.Skog
- Sinningia richii Clayberg
- Sinningia rupicola (Mart.) Wiehler
- Sinningia schiffneri Fritsch
- Sinningia speciosa (Lodd.) Hiern
- Sinningia striata (Fritsch) Chautems
- Sinningia tuberosa (Mart.) H.E.Moore
- Sinningia valsuganensis Chautems
- Sinningia villosa Lindl.
Vanhouttea
- Vanhouttea bradeana Hoehne
- Vanhouttea brueggeri Chautems
- Vanhouttea calcarata Lem.
- Vanhouttea fruticulosa (Glaz. ex Hoehne) Chautems
- Vanhouttea gardneri (Hook.) Fritsch
- Vanhouttea hilariana Chautems
- Vanhouttea lanata Fritsch
- Vanhouttea leonii Chautems
- Vanhouttea pendula Chautems
Gunneraceae
Gunnera
- Gunnera manicata Linden
Referências
- ↑ a b c d «Lista de Espécies da Flora do Brasil». floradobrasil.jbrj.gov.br. Jardim Botânico do Rio de Janeiro. Consultado em 6 de dezembro de 2015
Ligações externas
- https://www.biodiversitas.org.br/florabr/lista_ibama.asp