Campeonato Argentino de Futebol de 2023 – Segunda Divisão
Campeonato Argentino de Futebol de 2023 – Segunda Divisão | |
---|---|
Segunda Divisão do Campeonato Argentino de 2023 | |
Local de disputa | Argentina |
Organização | AFA |
Participantes | 37 times |
Período | 3 de fevereiro — dezembro de 2023 |
Transmissão | Local: TyC Sports DirecTV Sports |
← 2022 2024 → |
A Segunda Divisão do Campeonato Argentino de Futebol de 2023, também conhecida como Primera Nacional de 2023 e oficialmente como Campeonato de Primera Nacional 2023, é a 39.ª edição da Primera Nacional (antiga Primera B Nacional), campeonato de clubes equivalente à segunda divisão profissional do futebol argentino (a 5.ª como "Primera Nacional").[1] O certame é organizado pela Associação do Futebol Argentino (AFA), entidade máxima do futebol na Argentina.[2]
Começou em 3 de fevereiro e terminará em dezembro de 2023. Trinta e sete equipes competem na liga: trinta e três que permanceram da temporada de 2022, dois que foram rebaixados da Liga Profissional de 2022 (Aldosivi e Patronato), um promovido da Primera B de 2022 (Defensores Unidos) e um do Torneo Federal A de 2022 (Racing de Córdoba).[3][4][5][6]
Em 29 de outubro, no estádio Mario Kempes, em Córdoba, o Independiente Rivadavia sagrou-se campeão da segunda divisão de 2023. Com gols de Brian Sánchez, que acabou sendo expulso, e de Victorio Ramis, o Lepra [apelido do clube], de Mendoza, derrotou o Almirante Brown por 2–0 na final e disputará a Liga Profissional de 2024.[7][8][9][10]
Regulamento
Para esta temporada, a competição é disputada num formato semelhante ao utilizado na temporada de 2021, com as trinta e sete equipas participantes divididas em duas zonas, uma de 19 equipes e outra de 18 equipes, onde jogam entre si dentro de seu grupo duas vezes: uma em casa e outra fora, com uma equipe da Zona A folgando a cada rodada. Nenhuma jornada interzonal ou derby será disputada, e times da mesma cidade foram sorteados em zonas diferentes. Os vencedores de ambas as zonas jogarão uma partida final em campo neutro para decidir o primeiro time promovido à Liga Profissional para a temporada de 2024, enquanto as equipes classificadas do segundo ao oitavo lugar em cada zona jogarão um torneio eliminatório (Torneo Reducido) para a segundo vaga de promoção junto com o perdedor da final. As equipes que terminarem na última posição de cada zona serão rebaixadas no final da temporada.[1][11]
O sorteio para decidir os jogos da temporada foi realizado em 29 de dezembro de 2022 na sede da Associação do Futebol Argentino em Ezeiza.[12]
Participantes
Fonte: AFA (em castelhano), RSSSF (em inglês), Transfermarkt e Soccerway. |
Fase de grupos
Grupo A
- Atualizada em 16 de outubro de 2023.
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Almirante Brown | 61 | 36 | 17 | 10 | 9 | 36 | 30 | 6 |
2º | Agropecuario Argentino | 59 | 36 | 17 | 8 | 11 | 46 | 36 | 10 |
3º | San Martín (T) | 56 | 36 | 15 | 11 | 10 | 38 | 24 | 14 |
4º | Estudiantes (RC) | 55 | 36 | 16 | 7 | 13 | 34 | 32 | 2 |
5º | Defensores de Belgrano | 53 | 36 | 15 | 8 | 13 | 44 | 35 | 9 |
6º | Gimnasia y Esgrima (M) | 53 | 36 | 13 | 14 | 9 | 45 | 37 | 8 |
7º | San Martín (SJ) | 53 | 36 | 14 | 11 | 11 | 44 | 38 | 6 |
8º | Temperley | 53 | 36 | 13 | 14 | 9 | 42 | 38 | 4 |
9º | Güemes (SdE) | 53 | 36 | 13 | 14 | 9 | 37 | 34 | 3 |
10º | Deportivo Morón | 53 | 36 | 14 | 11 | 11 | 38 | 37 | 1 |
11º | Nueva Chicago | 52 | 36 | 13 | 13 | 10 | 34 | 25 | 9 |
12º | Defensores Unidos | 47 | 36 | 12 | 11 | 13 | 30 | 31 | −1 |
13º | Alvarado | 44 | 36 | 10 | 14 | 12 | 35 | 40 | −5 |
14º | Patronato | 42 | 36 | 11 | 9 | 16 | 39 | 44 | −5 |
15º | All Boys | 42 | 36 | 10 | 12 | 14 | 31 | 40 | −9 |
16º | Guillermo Brown[a] | 38 | 36 | 10 | 11 | 15 | 35 | 42 | −7 |
17º | Almagro | 37 | 36 | 9 | 10 | 17 | 26 | 36 | −10 |
17º | San Telmo | 37 | 36 | 10 | 7 | 19 | 40 | 52 | −12 |
19º | Flandria | 34 | 36 | 9 | 7 | 20 | 33 | 56 | −23 |
0Classificado para a final do campeonato e para a Copa da Argentina de 2024 | |
0Classificados para o "mata-mata" pelo segundo acesso e para a Copa da Argentina de 2024 | |
0Rebaixado para a terceira divisão de 2024 |
Fonte: Soccerway — AFA — ESPN — TyC Sports — Olé — GOAL — Solo Ascenso — Promiedos — Mundo Ascenso |
Nota: |
|
Grupo B
- Atualizada: 15 de outubro de 2023.
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Independiente Rivadavia | 68 | 34 | 20 | 8 | 6 | 51 | 33 | 18 |
2º | Chacarita Juniors | 67 | 34 | 18 | 13 | 3 | 48 | 23 | 25 |
3º | Deportivo Maipú | 63 | 34 | 19 | 6 | 9 | 46 | 31 | 15 |
4º | Quilmes | 53 | 34 | 15 | 8 | 11 | 44 | 31 | 13 |
5º | Atlético de Rafaela | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 38 | 31 | 7 |
6º | Mitre (SdE) | 52 | 34 | 15 | 7 | 12 | 38 | 37 | 1 |
7º | Deportivo Riestra | 50 | 34 | 12 | 14 | 8 | 40 | 34 | 6 |
8º | Ferro Carril Oeste | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 45 | 37 | 8 |
9º | Brown de Adrogué | 47 | 34 | 11 | 14 | 9 | 34 | 31 | 3 |
10º | Gimnasia y Esgrima (J) | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 36 | 40 | −4 |
11º | Deportivo Madryn | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 28 | 28 | 0 |
12º | Racing (C) | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 44 | 43 | 1 |
13º | Chaco For Ever | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 30 | 43 | −13 |
14º | Estudiantes (BA) | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 31 | 38 | −7 |
15º | Atlanta | 35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 33 | 41 | −8 |
16º | Aldosivi | 35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 33 | 44 | −11 |
17º | Tristán Suárez | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 36 | 53 | −17 |
18º | Villa Dálmine | 20 | 34 | 5 | 5 | 24 | 21 | 56 | −35 |
0Classificado para a final do campeonato e para a Copa da Argentina de 2024 | |
0Classificados para o "mata-mata" pelo segundo acesso e para a Copa da Argentina de 2024 | |
0Classificado para o "mata-mata" pelo segundo acesso | |
0Rebaixado para a terceira divisão de 2024 |
Fonte: Soccerway — AFA — ESPN — TyC Sports — Olé — GOAL — Solo Ascenso — Promiedos — Mundo Ascenso |
Fase final
Final pelo título e pelo primeiro acesso à Primera División
Jogo único | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Almirante Brown v Independiente Rivadavia
|
Fase eliminatória
Primera fase do Torneo "Reducido" pelo segundo acesso à Primera División
Jogos únicos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
San Martín (T) v Deportivo Riestra
Chacarita Juniors v Temperley
Agropecuario Argentino v Ferro Carril Oeste
Deportivo Maipú v San Martín (SJ)
Estudiantes (RC) v Mitre (SdE)
Atlético de Rafaela v Defensores de Belgrano
Quilmes v Gimnasia y Esgrima (M)
|
Segunda fase do Torneo "Reducido" pelo segundo acesso à Primera División
Chave | Equipe 1 | Agregado | Equipe 2 | Jogo 1 | Jogo 2 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Almirante Brown0 | 1 — 1 | 0Ferro Carril Oeste | 1 — 1 | 0 — 0 |
2 | Deportivo Maipú0 | 3 — 2 | 0Temperley | 1 — 2 | 2 — 0 |
3 | Quilmes0 | 1 — 2 | 0Deportivo Riestra | 1 — 1 | 0 — 1 |
4 | Estudiantes (RC)0 | 0 — 0 | 0Atlético de Rafaela | 0 — 0 | 0 — 0 |
Jogos de ida | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temperley v Deportivo Maipú
Ferro Carril Oeste v Almirante Brown
Deportivo Riestra v Quilmes
Atlético de Rafaela v Estudiantes (RC)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jogos de volta | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown v Ferro Carril Oeste
1–1 no agregado. Almirante Brown avança por ter melhor campanha na fase de pontos corridos. Deportivo Maipú v Temperley
Deportivo Maipú avança com um 3–2 no agregado. Quilmes v Deportivo Riestra
Deportivo Riestra avança com um 2–1 no agregado. Estudiantes (RC) v Atlético de Rafaela
0–0 no agregado. Estudiantes (RC) avança por ter melhor campanha na fase de pontos corridos. |
Semifinal do Torneo "Reducido" pelo segundo acesso à Primera División
Chave | Equipe 1 | Agregado | Equipe 2 | Jogo 1 | Jogo 2 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Almirante Brown0 | 0 — 4 | 0Deportivo Riestra | 0 — 2 | 0 — 2 |
2 | Deportivo Maipú0 | 1 — 1 (m. c.) | 0Estudiantes (RC) | 0 — 0 | 1 — 1 |
Chave 1 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Riestra v Almirante Brown
Almirante Brown v Deportivo Riestra
Deportivo Riestra avança com um 4–0 no agregado. | ||||||||||||||||||||||
Chave 2 | ||||||||||||||||||||||
Estudiantes (RC) v Deportivo Maipú
Deportivo Maipú v Estudiantes (RC)
1–1 no agregado. Deportivo Maipú avança por ter melhor campanha na fase de pontos corridos. |
Final do Torneo "Reducido" pelo segundo acesso à Primera División
Jogo único (campo neutro) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Riestra v Deportivo Maipú
Deportivo Riestra promovido à Liga Profissional de 2024. |
Premiação
Primera Nacional de 2023 Segunda Divisão do Campeonato Argentino de Futebol |
---|
Em disputa Campeão (? título da Primera Nacional) (? título da segunda divisão) |
Ver também
- Liga Profissional de 2023
- Copa da Liga Profissional de 2023
- Primera B de 2023
- Torneo Federal de 2023
- Primera C de 2023
- Primera D de 2023
- Copa da Argentina de 2024
Notas e referências
Notas
Referências
- ↑ a b «BOLETÍN ESPECIAL Nº 6227 - REGLAMENTO DEL CAMPEONATO DE PRIMERA NACIONAL 2023» (PDF). Sitio Oficial de la Asociación del Fútbol Argentino (em espanhol). Consultado em 3 de agosto de 2023
- ↑ «Reglamento General de la Asociación del Fútbol Argentino» (PDF). Sitio Oficial de la Asociación del Fútbol Argentino (em espanhol). Consultado em 3 de agosto de 2023
- ↑ «Patronato, al descenso ¿y campeón? - TyC Sports». www.tycsports.com (em espanhol). Consultado em 4 de dezembro de 2022
- ↑ Olé, Diario Deportivo (12 de outubro de 2022). «Aldosivi perdió ante Banfield y descendió de categoría». Olé (em espanhol). Consultado em 4 de dezembro de 2022
- ↑ «Defensores Unidos empató con Villa San Carlos y ascendió a la Primera Nacional | Fútbol». La Voz del Interior (em espanhol). Consultado em 4 de dezembro de 2022
- ↑ Clarín.com (13 de novembro de 2022). «El fútbol cordobés sigue de fiesta: Racing (C) ascendió a la Primera Nacional». Clarín (em espanhol). Consultado em 4 de dezembro de 2022
- ↑ «Independiente Rivadavia ascendió a Primera División y se consagró campeón». El Gráfico (em espanhol). Consultado em 30 de outubro de 2023
- ↑ «Los GOLES del Ascenso y la EXPULSIÓN en Independiente Rivadavia - TyC Sports». www.tycsports.com (em espanhol). 29 de outubro de 2023. Consultado em 30 de outubro de 2023
- ↑ Olé, Diario Deportivo (29 de outubro de 2023). «¡Independiente Rivadavia es de Primera!». Olé (em espanhol). Consultado em 30 de outubro de 2023
- ↑ «Independiente Rivadavia venció a Almirante Brown y logró el ascenso a primera división». ESPN.com.ar (em espanhol). 29 de outubro de 2023. Consultado em 30 de outubro de 2023
- ↑ «Sorteo de la Primera Nacional 2023: cómo quedaron las zonas y todo lo que tenés que saber - TyC Sports». TyC Sports (em espanhol). Consultado em 8 de janeiro de 2023
- ↑ «Se realizó el sorteo del campeonato de Primera Nacional 2023». Sitio Oficial de la Asociación del Fútbol Argentino (em espanhol). Consultado em 8 de janeiro de 2023
Ligações externas
- Primera Nacional (em castelhano) no site oficial da Associação do Futebol Argentino
- Primera Nacional de 2023 (em português) no portal esportivo Soccerway
- Primera Nacional (em castelhano) no portal esportivo TyC Sports
- Primera Nacional (em castelhano) no portal esportivo Olé
- Primera Nacional (em castelhano) no portal esportivo ESPN Argentina
- Primera Nacional (em castelhano) no site Promiedos
- Primera Nacional (em castelhano) no site Solo Ascenso
- Primera Nacional (em castelhano) no portal esportivo GOAL
- Primera Nacional (em castelhano) no site Mundo Ascenso
- Primera Nacional (em castelhano) no site Clarín