Mトーナメント2024
開催概要 | |
---|---|
開幕 | 2024年6月3日 |
決勝 | 2024年7月28日 |
参加資格 | Mリーガー 各団体推薦雀士 |
方式 | トーナメント 各ラウンド2半荘・連対勝抜 |
ルール | Mリーグルール |
主催 | Mリーグ |
公式サイト | 公式ウェブサイト |
« 2023 | |
テンプレートを表示 |
Mトーナメント2024(エムトーナメント2024)は、Mリーグ2023-24のオフシーズンの企画として、2024年6月4日から7月28日にかけて開催される予定の麻雀の個人トーナメント戦。2024年5月3日に開催が発表された[1]。
概要
- Mリーグ2023-24のMリーガー36名に各団体からの推薦雀士24名を加えた計60名が参加する[2]。
- 予選1stラウンドは参加60名のうち、2023-24シーズン優勝チームのU-NEXT Piratesメンバー(小林剛・瑞原明奈・仲林圭・鈴木優)4名を除く56名を14組に分け(A-N卓)、各組でMリーグルールによる2半荘を行い、トータル上位2名が勝ち上がりとなる。
- U-NEXT Piratesの4名は予選2ndステージからシードスタートで参戦、1stラウンドを勝ち上がった28名を加えた32名が8組に分かれ、トータル上位2名が勝ち上がりとなる。
- 以下、同様にベスト16、準決勝・決勝を戦い、決勝卓のトップが優勝となる。
出場選手(団体推薦)
氏名 | 回 | 団体 | リーグ | 主な在位タイトル | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
桑田憲汰 | 初 | 連盟 | C3 | 最強位 | |
杉浦勘介 | 初 | 連盟 | A1 | - | |
新井啓文 | 初 | 最高位戦 | A1 | - | |
逢川恵夢 | 初 | 協会 | B2・女流A | 女流雀王 | |
水巻渉 | 初 | 最高位戦 | A1 | - | |
真田槐 | 初 | 協会 | A1 | 雀竜位 | |
HIRO柴田 | 2 | 連盟 | A1 | 麻雀グランプリMAX 達人戦 | |
三浦智博 | 初 | 連盟 | A2 | 十段位 王位 | |
竹内元太 | 2 | 最高位戦 | A1 | 最高位 新輝戦 | |
谷井茂文 | 初 | RMU | A1 | 令昭位 | |
むく大樹 | 初 | 麻将連合 | μリーグ | 将王 | |
相川まりえ | 初 | 最高位戦 | B2・女流A | 女流最高位 | |
石立岳大 | 2 | 連盟 | A2 | - | |
藤島健二郎 | 2 | 連盟 | A1 | - | |
和久津晶 | 2 | 連盟 | A1 | - | 元Mリーガー |
浅井裕介 | 2 | 最高位戦 | B1 | 朱雀リーグ | |
浅井堂岐 | 2 | 協会 | A1 | - | |
河野高志 | 2 | RMU | A1 | - | |
仲田加南 | 初 | 連盟 | B2・女流A | - | |
白銀紗希 | 2 | 連盟 | D1・女流A | - | |
西川淳 | 初 | 連盟 | A1 | - | |
下石戟 | 初 | 協会 | A1 | RMUクラウン | |
有賀一宏 | 初 | 最高位戦 | B1 | 發王 | |
仲川翔 | 初 | RMU | A1 | - |
|
結果
トーナメント表
予選1st | 予選2nd | ベスト16 | SEMI FINAL | FINAL | |||||||||||||||
A卓:6月3日(月) | A卓:7月1日(月) | C卓:7月22日(月) | A卓:7月27日(土) | 7月28日(日) | |||||||||||||||
茅森早香 | 16.9 | 滝沢和典 | 2ndA卓1位 | 16A卓1位 | セミA卓1位 | ||||||||||||||
滝沢和典 | 63.3 | 二階堂亜樹 | 2ndB卓2位 | 16B卓2位 | セミA卓2位 | ||||||||||||||
渡辺太 | ▲64.5 | 和久津晶 | 2ndE卓1位 | 16C卓1位 | セミB卓1位 | ||||||||||||||
仲田加南 | ▲15.7 | 藤島健二郎 | 2ndF卓2位 | 16D卓2位 | セミB卓2位 | ||||||||||||||
B卓:6月3日(月) | B卓:7月1日(月) | D卓:7月22日(月) | B卓:7月27日(土) | ||||||||||||||||
多井隆晴 | 9.7 | 小林剛 | 2ndA卓2位 | 16A卓2位 | |||||||||||||||
二階堂亜樹 | 23.7 | 茅森早香 | 2ndB卓1位 | 16B卓1位 | |||||||||||||||
本田朋広 | 44.8 | 本田朋広 | 2ndE卓2位 | 16C卓2位 | |||||||||||||||
浅井堂岐 | ▲78.2 | 白鳥翔 | 2ndF卓1位 | 16D卓1位 | |||||||||||||||
C卓:6月7日(金) | |||||||||||||||||||
浅見真紀 | ▲92.3 | ||||||||||||||||||
白鳥翔 | 29.5 | ||||||||||||||||||
萩原聖人 | ▲2.8 | ||||||||||||||||||
和久津晶 | 65.6 | ||||||||||||||||||
D卓:6月7日(金) | |||||||||||||||||||
鈴木大介 | ▲97.1 | ||||||||||||||||||
堀慎吾 | ▲13.9 | ||||||||||||||||||
相川まりえ | ▲14.3 | ||||||||||||||||||
藤島健二郎 | 125.3 | ||||||||||||||||||
I卓:6月17日(月) | E卓:7月8日(月) | ||||||||||||||||||
内川幸太郎 | 1stI卓1位 | ||||||||||||||||||
日向藍子 | 1stJ卓2位 | ||||||||||||||||||
中田花奈 | 1stK卓1位 | ||||||||||||||||||
三浦智博 | 1stL卓2位 | ||||||||||||||||||
J卓:6月17日(月) | F卓:7月8日(月) | ||||||||||||||||||
有賀一宏 | 鈴木優 | ||||||||||||||||||
瀬戸熊直樹 | 1stI卓2位 | ||||||||||||||||||
岡田紗佳 | 1stJ卓1位 | ||||||||||||||||||
むく大樹 | 1stK卓2位 | ||||||||||||||||||
K卓:6月21日(金) | |||||||||||||||||||
猿川真寿 | |||||||||||||||||||
高宮まり | |||||||||||||||||||
醍醐大 | |||||||||||||||||||
仲川翔 | |||||||||||||||||||
L卓:6月21日(金) | |||||||||||||||||||
鈴木たろう | |||||||||||||||||||
松ヶ瀬隆弥 | |||||||||||||||||||
逢川恵夢 | |||||||||||||||||||
桑田憲汰 | |||||||||||||||||||
E卓:6月10日(月) | C卓:7月5日(金) | A卓:7月15日(月) | |||||||||||||||||
勝又健志 | 55.4 | 勝又健志 | 2ndC卓1位 | ||||||||||||||||
黒沢咲 | 28.0 | 松本吉弘 | 2ndD卓2位 | ||||||||||||||||
河野高志 | 43.0 | 真田槐 | 2ndG卓1位 | ||||||||||||||||
竹内元太 | ▲126.4 | 渋川難波 | 2ndH卓2位 | ||||||||||||||||
F卓:6月10日(月) | D卓:7月5日(金) | B卓:7月15日(月) | |||||||||||||||||
松本吉弘 | 18.6 | 瑞原明奈 | 2ndC卓2位 | ||||||||||||||||
伊達朱里紗 | 51.9 | 河野高志 | 2ndD卓1位 | ||||||||||||||||
菅原千瑛 | ▲2.9 | 伊達朱里紗 | 2ndG卓2位 | ||||||||||||||||
新井啓文 | ▲67.6 | 杉浦勘介 | 2ndH卓1位 | ||||||||||||||||
G卓:6月14日(金) | |||||||||||||||||||
園田賢 | ▲58.7 | ||||||||||||||||||
真田槐 | 122.7 | ||||||||||||||||||
白銀紗希 | ▲88.7 | ||||||||||||||||||
杉浦勘介 | 24.7 | ||||||||||||||||||
H卓:6月14日(金) | |||||||||||||||||||
魚谷侑未 | ▲65.7 | ||||||||||||||||||
渋川難波 | 43.1 | ||||||||||||||||||
西川淳 | 21.2 | ||||||||||||||||||
水巻渉 | 1.5 | ||||||||||||||||||
M卓:6月24日(月) | G卓:7月12日(金) | ||||||||||||||||||
佐々木寿人 | 1stM卓1位 | ||||||||||||||||||
二階堂瑠美 | 1stN卓2位 | ||||||||||||||||||
浅井裕介 | 堀慎吾 | ||||||||||||||||||
下石戟 | 1stL卓1位 | ||||||||||||||||||
N卓:6月24日(月) | H卓:7月12日(金) | ||||||||||||||||||
東城りお | 仲林圭 | ||||||||||||||||||
谷井茂文 | 1stM卓2位 | ||||||||||||||||||
石立岳大 | 1stN卓1位 | ||||||||||||||||||
HIRO柴田 | 西川淳 | ||||||||||||||||||
対局結果
予選1st
配信日 | 曜 | 卓 | 選手 | 1 | 2 | 計 | 実況 | 解説 | レポーター | ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024/6/3 | 月 | 1-A | 茅森早香 | ▲38.5 | 55.4 | 16.9 | 日吉辰哉 | 土田浩翔 | 松本圭世 | [7] |
滝沢和典 | 48.3 | 15.0 | 63.3 | |||||||
渡辺太 | ▲17.5 | ▲47.0 | ▲64.5 | |||||||
仲田加南 | 7.7 | ▲23.4 | ▲15.7 | |||||||
1-B | 多井隆晴 | 1.0 | 8.7 | 9.7 | [8] | |||||
二階堂亜樹 | ▲47.2 | 70.9 | 23.7 | |||||||
本田朋広 | 67.3 | ▲22.5 | 44.8 | |||||||
浅井堂岐 | ▲21.1 | ▲57.1 | ▲78.2 | |||||||
2024/6/7 | 金 | 1-C | 浅見真紀 | ▲48.2 | ▲44.1 | ▲92.3 | 松嶋桃 | 真田槐 | 伊藤友里 | [9] |
白鳥翔 | 53.1 | ▲23.6 | 29.5 | |||||||
萩原聖人 | ▲12.9 | 10.1 | ▲2.8 | |||||||
和久津晶 | 8.0 | 57.6 | 65.6 | |||||||
1-D | 鈴木大介 | ▲50.0 | ▲47.1 | ▲97.1 | 新井啓文 | [10] | ||||
堀慎吾 | 7.4 | ▲21.3 | ▲13.9 | |||||||
相川まりえ | ▲26.1 | 11.8 | ▲14.3 | |||||||
藤島健二郎 | 68.7 | 56.6 | 125.3 | |||||||
2024/6/10 | 月 | 1-E | 勝又健志 | ▲6.2 | 61.6 | 44.0 | 古橋崇志 | 仲田加南 | 襟川麻衣子 | [11] |
黒沢咲 | 14.3 | 13.1 | 27.4 | |||||||
河野高志 | 65.0 | ▲22.0 | 44.0 | |||||||
竹内元太 | ▲73.7 | ▲52.7 | ▲124.1 | |||||||
1-F | 松本吉弘 | ▲51.7 | 70.3 | 18.6 | 三浦智博 | [12] | ||||
伊達朱里紗 | 75.1 | ▲23.2 | 51.9 | |||||||
菅原千瑛 | ▲27.2 | 24.3 | ▲2.9 | |||||||
新井啓文 | 3.8 | ▲71.4 | ▲67.6 | |||||||
2024/6/14 | 金 | 1-G | 園田賢 | ▲49.2 | ▲9.5 | ▲58.7 | 有賀一宏 | 松本圭世 | [13] | |
真田槐 | 61.5 | 61.2 | 122.7 | |||||||
白銀紗希 | ▲21.4 | ▲67.3 | ▲88.7 | |||||||
杉浦勘介 | 9.1 | 15.6 | 24.7 | |||||||
1-H | 魚谷侑未 | ▲22.7 | ▲43.0 | ▲65.7 | 小宮悠 | 河野直也 | [14] | |||
渋川難波 | 59.0 | ▲15.9 | 43.1 | |||||||
西川淳 | 14.9 | 6.2 | 21.1 | |||||||
水巻渉 | ▲51.2 | 52.7 | 1.5 | |||||||
2024/6/17 | 月 | 1-I | 内川幸太郎 | 小林未沙 | 忍田幸夫 | 伊藤友里 | ||||
日向藍子 | ||||||||||
中田花奈 | ||||||||||
三浦智博 | ||||||||||
1-J | 有賀一宏 | |||||||||
瀬戸熊直樹 | ||||||||||
岡田紗佳 | ||||||||||
むく大樹 | ||||||||||
2024/6/21 | 金 | 1-K | 猿川真寿 | 日吉辰哉 | HIRO柴田 | 新榮有里 | ||||
高宮まり | ||||||||||
醍醐大 | ||||||||||
仲川翔 | ||||||||||
1-L | 鈴木たろう | 谷井茂文 | ||||||||
松ヶ瀬隆弥 | ||||||||||
逢川恵夢 | ||||||||||
桑田憲汰 | ||||||||||
2024/6/24 | 月 | 1-M | 佐々木寿人 | 小宮悠 | 西川淳 | 襟川麻衣子 | ||||
二階堂瑠美 | ||||||||||
浅井裕介 | ||||||||||
下石戟 | ||||||||||
1-N | 東城りお | 古橋崇志 | 齋藤豪 | |||||||
谷井茂文 | ||||||||||
石立岳大 | ||||||||||
HIRO柴田 |
予選2nd
配信日 | 曜 | 卓 | 選手 | 1 | 2 | 計 | 実況 | 解説 | レポーター | ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024/7/1 | 月 | 2-A | 滝沢和典 | |||||||
二階堂亜樹 | ||||||||||
和久津晶 | ||||||||||
藤島健二郎 | ||||||||||
2-B | 小林剛 | |||||||||
茅森早香 | ||||||||||
本田朋広 | ||||||||||
白鳥翔 | ||||||||||
2024/7/5 | 金 | 2-C | 勝又健志 | |||||||
松本吉弘 | ||||||||||
真田槐 | ||||||||||
渋川難波 | ||||||||||
2-D | 瑞原明奈 | |||||||||
河野高志 | ||||||||||
伊達朱里紗 | ||||||||||
杉浦勘介 | ||||||||||
2024/7/8 | 月 | 2-E | 1stI卓1位 | |||||||
1stJ卓2位 | ||||||||||
1stK卓1位 | ||||||||||
1stL卓2位 | ||||||||||
2-F | 鈴木優 | |||||||||
1stI卓2位 | ||||||||||
1stJ卓1位 | ||||||||||
1stK卓2位 | ||||||||||
2024/7/12 | 金 | 2-G | 1stM卓1位 | |||||||
1stN卓2位 | ||||||||||
堀慎吾 | ||||||||||
1stL卓1位 | ||||||||||
2-H | 仲林圭 | |||||||||
1stM卓2位 | ||||||||||
1stN卓1位 | ||||||||||
西川淳 |
FINAL TOURNAMENT
配信日 | 曜 | 卓 | 選手 | 1 | 2 | 計 | 実況 | 解説 | レポーター | ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024/7/15 | 月 | 16-A | 2ndC卓1位 | |||||||
2ndD卓2位 | ||||||||||
2ndG卓1位 | ||||||||||
2ndH卓2位 | ||||||||||
16-B | 2ndC卓2位 | |||||||||
2ndD卓1位 | ||||||||||
2ndG卓2位 | ||||||||||
2ndH卓1位 | ||||||||||
2024/7/22 | 月 | 16-C | 2ndA卓1位 | |||||||
2ndB卓2位 | ||||||||||
2ndE卓1位 | ||||||||||
2ndF卓2位 | ||||||||||
16-D | 2ndA卓2位 | |||||||||
2ndB卓1位 | ||||||||||
2ndE卓2位 | ||||||||||
2ndF卓1位 |
配信日 | 曜 | 卓 | 選手 | 1 | 2 | 計 | 実況 | 解説 | レポーター | ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024/7/27 | 土 | 準-A | 16A卓1位 | |||||||
16B卓2位 | ||||||||||
16C卓1位 | ||||||||||
16D卓2位 | ||||||||||
準-B | 16A卓2位 | |||||||||
16B卓1位 | ||||||||||
16C卓2位 | ||||||||||
16D卓1位 |
配信日 | 曜 | 卓 | 選手 | 1 | 2 | 計 | 実況 | 解説 | レポーター | ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024/7/28 | 日 | 決勝 | セミA卓1位 | |||||||
セミA卓2位 | ||||||||||
セミB卓1位 | ||||||||||
セミB卓2位 |
脚注
[脚注の使い方]
注釈
出典
- ^ 『Mリーガー、鳳凰位、最高位、雀王ら、全60名のトップ雀士が集結 「ABEMA」オリジナル対局企画『Mトーナメント2024』 開催決定』(プレスリリース)Mリーグ、2024年5月3日。https://m-league.jp/news202405031200/。2024年5月5日閲覧。
- ^ a b “Mリーガー、鳳凰位、最高位、雀王ら、全60名のトップ雀士が集結 「ABEMA」オリジナル対局企画『Mトーナメント2024』 開催決定”. キンマWEB (2024年5月3日). 2024年5月3日閲覧。
- ^ Mリーグ/プロ麻雀リーグ [@m_league_] (2024年5月20日). "団体推薦6名発表!". X(旧Twitter)より2024年5月24日閲覧。
- ^ Mリーグ/プロ麻雀リーグ [@m_league_] (2024年5月21日). "新たに団体推薦6名発表!". X(旧Twitter)より2024年5月24日閲覧。
- ^ Mリーグ/プロ麻雀リーグ [@m_league_] (2024年5月23日). "新たに団体推薦6名発表!". X(旧Twitter)より2024年5月24日閲覧。
- ^ Mリーグ/プロ麻雀リーグ [@m_league_] (2024年5月24日). "新たに団体推薦6名発表!". X(旧Twitter)より2024年5月24日閲覧。
- ^ “滝沢和典・茅森早香、現Mリーガー2名が勝ち上がり!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ A卓】”. キンマweb (2024年6月3日). 2024年6月3日閲覧。
- ^ “初戦圧勝の本田朋広、ラスからの大逆転・二階堂亜樹の2名が勝ち上がり決定!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ B卓】”. キンマweb (2024年6月3日). 2024年6月3日閲覧。
- ^ “団体推薦枠から初の勝者、和久津晶と渋谷ABEMAS・白鳥翔が勝ち上がり!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ C卓】”. キンマweb (2024年6月7日). 2024年6月8日閲覧。
- ^ “藤島健二郎連勝!! わずか400点差で、堀慎吾が相川まりえを降して2位勝ち上がり!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ D卓】”. キンマweb (2024年6月8日). 2024年6月8日閲覧。
- ^ “河野高志、勝又健志が勝ち上がり!! 黒沢咲・竹内元太は1stステージで敗退!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ E卓】”. キンマweb (2024年6月10日). 2024年6月14日閲覧。
- ^ “伊達朱里紗、貫禄の1位通過!! 松本吉弘は4万点差をまくっての逆転勝利!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ F卓】”. キンマweb (2024年6月10日). 2024年6月14日閲覧。
- ^ “真田槐が連勝!! 杉浦勘介が2着2回で勝ち抜け!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ G卓】”. キンマweb (2024年6月14日). 2024年6月14日閲覧。
- ^ “渋川難波、連覇にむけて始動!! 西川淳が2着2回で勝ち上がり!!【Mトーナメント2024 予選1stステージ H卓】”. キンマweb (2024年6月14日). 2024年6月14日閲覧。
外部リンク
- 公式ウェブサイト
- Mトーナメント2024 - ABEMAビデオ
Mリーグ | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
赤坂ドリブンズ | |||||||
EX風林火山 | |||||||
KADOKAWAサクラナイツ | |||||||
KONAMI麻雀格闘倶楽部 | |||||||
渋谷ABEMAS | |||||||
セガサミーフェニックス | |||||||
TEAM RAIDEN/雷電 | |||||||
BEAST Japanext | |||||||
U-NEXT Pirates | |||||||
|