Vysšaja Liga 1979
Vysšaja Liga 1979 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 43ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 7 aprile 1979 all'11 novembre 1979 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Spartak Mosca (10º titolo) |
Retrocessioni | Zorja Kryl'ja Sovetov Kujbyšev |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Staruchin (26) |
Incontri disputati | 290 |
Gol segnati | 758 (2,61 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione 1979 della Vysšaja Liga fu la 43ª del massimo campionato sovietico di calcio; fu vinta dallo Spartak Mosca, giunto al suo decimo titolo.
Stagione
Novità
Le squadre partecipanti passarono a 18: a fronte dell'unica retrocessione della stagione precedente (Dnepr) arrivarono nella massima divisione le neo promosse Kryl'ja Sovetov Kujbyšev, SKA Rostov-sul-Don e Dinamo Minsk.
Formula
Le 18 formazioni si incontrarono in gare di andata e ritorno per un totale di 34 incontri.
Il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta: era previsto un limite nel numero massimo di pareggi che generano punti per squadra: dal nono pareggio in poi, infatti, le partite nulle non davano punti alle squadre.
La squadra ultima classifica retrocesse in Pervaja Liga al termine della stagione.
Avvenimenti
Lo Spartak si assicurò la quasi matematica certezza del suo decimo titolo quando alla 32ª e terzultima giornata batté nello scontro diretto gli avversari dello Shakhtar; avendo, però, già raggiunto il limite per i pareggi all'ultima giornata rischio di farsi raggiungere, ma riuscì a battere lo SKA Rostov fuori casa.
Il campionato fu però funestato dal disastro aereo che vide coinvolto la squadra del Paxtakor: l'11 agosto 1979 l'aereo su cui viaggiava quasi tutta la squadra e lo staff, si scontrò in volo con un altro veicolo, causando la morte di tutti gli occupanti.
Ogni squadra della Lega fu obbligata a mettere alla squadra uzbeka tre propri tesserati tra cui scegliere i calciatori che ricostruirono la squadra scomparsa; fu inoltre garantito al Paxtakor l'immunità dalla retrocessione per tre stagioni.
Squadre partecipanti
CSKA
Dinamo
Torpedo
Lokomotiv
Spartak
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak Mosca | 50 | 34 | 21 | 10 | 3 | 66 | 25 | +41 | |
2. | Šachtar | 48 | 34 | 20 | 8 | 6 | 57 | 33 | +24 | |
3. | Dinamo Kiev | 47 | 34 | 21 | 5 | 8 | 51 | 26 | +25 | |
4. | Dinamo Tbilisi | 46 | 34 | 19 | 12 | 3 | 54 | 27 | +27 | |
5. | Dinamo Mosca | 42 | 34 | 17 | 9 | 8 | 41 | 27 | +14 | |
6. | Dinamo Minsk | 36 | 34 | 15 | 6 | 13 | 48 | 38 | +10 | |
7. | Ararat | 32 | 34 | 12 | 13 | 9 | 44 | 32 | +12 | |
8. | CSKA Mosca | 32 | 34 | 12 | 8 | 14 | 46 | 46 | +0 | |
9. | Paxtakor | 30 | 34 | 11 | 9 | 14 | 42 | 53 | -11 | |
10. | Zenit Leningrado | 30 | 34 | 11 | 9 | 14 | 41 | 45 | -4 | |
11. | Čornomorec' | 28 | 34 | 10 | 11 | 13 | 32 | 37 | -5 | |
12. | Lokomotiv Mosca | 24 | 34 | 8 | 12 | 14 | 44 | 57 | -13 | |
13. | Qaırat | 24 | 34 | 8 | 9 | 17 | 29 | 44 | -15 | |
14. | Neftçi Baku | 24 | 34 | 8 | 8 | 18 | 29 | 50 | -21 | |
15. | SKA Rostov | 24 | 34 | 8 | 14 | 12 | 37 | 50 | -13 | |
16. | Torpedo Mosca | 24 | 34 | 8 | 9 | 17 | 32 | 46 | -14 | |
17. | Zorja | 20 | 34 | 6 | 11 | 17 | 41 | 62 | -21 | |
18. | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 19 | 34 | 7 | 5 | 22 | 24 | 60 | -36 |
Penalizzazioni per pareggi
- 1 punto: Paxtakor, Dinamo Mosca, Qaýrat, Zenit Leningrado e Torpedo Mosca
- 2 punti: Spartak Mosca
- 3 punti: Čornomorec' e Zorja
- 4 punti: Dinamo Tbilisi e Lokomotiv Mosca
- 5 punti: Ararat
- 6 punti: SKA Rostov
Verdetti
- Spartak Mosca Campione dell'Unione Sovietica 1979 e qualificato alle Coppa dei Campioni 1980-1981.
- Šachtar, Dinamo Kiev e Dinamo Mosca qualificate alla Coppa UEFA 1980-1981.
- Dinamo Tbilisi' qualificato alla Coppa delle Coppe 1980-1981 grazie alla vittoria in Kubok SSSR 1979.
- Zorja e Kryl'ja Sovetov Kujbyšev retrocesse in Pervaja Liga 1980.
Risultati
SpM | Šac | DiK | DiT | DMo | DMi | Ara | CSK | ZeL | Pax | Čor | LoM | Qaý | NeB | SKA | ToM | Zor | KSS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak Mosca | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | |
Šachtar | 2-0 | 1-0 | 3-3 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | |
Dinamo Kiev | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 4-3 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 5-1 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | |
Dinamo Tbilisi | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | |
Dinamo Mosca | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 3-2 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | |
Dinamo Minsk | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 2-3 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 2-0 | 6-2 | 0-0 | |
Ararat | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 4-2 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | |
CSKA Mosca | 2-5 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 0-3 | 4-0 | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | |
Paxtakor | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | |
Zenit Leningrado | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 4-1 | |
Čornomorec' | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | |
Lokomotiv Mosca | 1-8 | 1-1 | 1-2 | 4-2 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 5-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | |
Qaýrat | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 2-2 | 3-1 | 4-1 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | |
Neftçi Baku | 0-2 | 3-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 4-2 | 0-3 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | |
SKA Rostov | 2-3 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | |
Torpedo Mosca | 1-1 | 1-2 | 0-4 | 1-1 | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 6-2 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | |
Zorja | 1-2 | 3-5 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 4-1 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 4-2 | 1-1 | |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 0-5 | 0-3 | 0-1 | 1-3 | 2-0 | 1-4 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-4 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | | |
Statistiche
Classifica cannonieri
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
26 | Vitalij Staruchin | Šachtar | ||
17 | Serhij Andrjejev | SKA Rostov | ||
17 | Oleh Blochin | Dinamo Kiev | ||
17 | Xoren Hovhannisyan | Ararat | ||
17 | Valerij Petrakov | Lokomotiv Mosca | ||
16 | Jurij Česnokov | CSKA Mosca | ||
16 | Vladimir Kazačënok | Zenit Leningrado | ||
14 | Aljaksandr Prakapenka | Dinamo Minsk | ||
14 | Georgij Jarcev | Spartak Mosca | ||
14 | Nikolaj Vasil'ev | Torpedo Mosca |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Campionato sovietico 1979, su rsssf.com, RSSSF.com.
- (RU, EN) Campionato sovietico 1979 WildStat.ru, su wildstat.com.
- (RU) Vysšaja Liga 1979, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa A | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Pervaja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass A | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Pervaja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Vysšaja Gruppa A | 1970 |
Vysšaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (primavera) · 1976 (autunno) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Albo d'oro del campionato sovietico di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '79 '80 · Fær Øer '79 '80 · Finlandia '79 '80 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '79 '80 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '79 '80 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '79 '80 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '79 '80 |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '79 '80 · Finlandia '79 '80 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '79 '80 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '79 '80 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '79 '80 |
Coppe di lega | Inghilterra · Scozia |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa UEFA (Finale) |
Competizioni europee non UEFA | Coppa delle Alpi '79 '80 · Coppa dei Balcani '79 '80 · Coppa Mitropa · Coppa Intertoto '79 '80 |