Torneo di pallacanestro maschile NCAA Division I 2004
NCAA Division I 2004 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | NCAA |
Periodo | 16 marzo 2004 — 5 aprile 2004 |
Data | 2004 |
Squadre | 65 |
Verdetti | |
Campione | UConn Huskies (2º titolo) |
MOP | Emeka Okafor |
Miglior marcatore | Ben Gordon |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Torneo di pallacanestro maschile NCAA Division I 2004 si concluse con la vittoria di Connecticut contro Georgia Tech.
Emeka Okafor di Connecticut fu nominato Most Outstanding Player.
Squadre qualificate
East region
- St. Joseph's Hawks
- OSU Cowboys
- Pittsburgh Panthers
- W.F. Dem. Deacons
- Florida Gators
- Wisconsin Badgers
- Memphis Tigers
- TTU Red Raiders
- Charlotte 49ers
- S.C. Gamecocks
- Richmond Spiders
- Manhattan Jaspers
- VCU Rams
- UCF Knights
- E. Washington Eagles
- Liberty Flames
St. Louis Region
- Kentucky Wildcats
- Gonzaga Bulldogs
- Georgia T. Yel. Jack.
- Kansas Jayhawks
- Providence Friars
- Boston C. Eagles
- MSU Spartans
- Wash. Huskies
- UAB Blazers
- Nevada Wolf Pack
- Utah Utes
- Pacific Tigers
- UIC Flames
- N. Iowa Panthers
- Valpo Beacons
- Florida A&M Rattlers
Atlanta Region
- Duke Blue Devils
- MSU Bulldogs
- Texas Longhorns
- Cincinnati Bearcats
- Illinois Fighting Illini
- N. Carol. Tar Heels
- Xavier Musketeers
- Seton Hall Pirates
- Arizona Wildcats
- Louisville Cardinals
- Air Force Falcons
- Murray St. Racers
- ETSU Buccaneers
- Princeton Tigers
- Monmouth Hawks
- Alabama St. Hornets
Phoenix Region
- Stanford Cardinal
- UConn Huskies
- NCSU Wolfpack
- Maryland Terrapins
- Syracuse Orange
- Vand. Commodores
- DePaul B. Demons
- Alabama Crim. Tide
- S. Illinois Salukis
- Dayton Flyers
- WMU Broncos
- BYU Cougars
- UTEP Miners
- ULL Ragin' Cajuns
- UVM Catamounts
- UTSA Roadrunners
Tabellone
East Rutherford Regional
Primo turno 18–19 marzo | Secondo turno 20–21 marzo | Semifinali regionali 25 marzo | Finali regionali 27 marzo | ||||||||||||||||
Saint Joseph's | 82 | ||||||||||||||||||
Liberty | 63 | 1 | Saint Joseph's | 70 | |||||||||||||||
Texas Tech | 76 | 8 | Texas Tech | 65 | |||||||||||||||
Charlotte | 73 | 1 | Saint Joseph's | 84 | |||||||||||||||
Florida | 60 | 4 | Wake Forest | 80 | |||||||||||||||
Manhattan | 75 | 12 | Manhattan | 80 | |||||||||||||||
Wake Forest | 79 | 4 | Wake Forest | 84 | |||||||||||||||
VCU | 78 | 1 | Saint Joseph's | 62 | |||||||||||||||
Wisconsin | 76 | 2 | Oklahoma State | 64 | |||||||||||||||
Richmond | 64 | 6 | Wisconsin | 55 | |||||||||||||||
Pittsburgh | 53 | 3 | Pittsburgh | 59 | |||||||||||||||
Central Florida | 44 | 3 | Pittsburgh | 51 | |||||||||||||||
Memphis | 59 | 2 | Oklahoma State | 63 | |||||||||||||||
South Carolina | 43 | 7 | Memphis | 53 | |||||||||||||||
Oklahoma State | 75 | 2 | Oklahoma State | 70 | |||||||||||||||
Eastern Washington | 56 |
St. Louis Regional
Primo turno 18–19 marzo | Secondo turno 20–21 marzo | Semifinali regionali 26 marzo | Finali regionali 28 marzo | ||||||||||||||||
Kentucky | 96 | ||||||||||||||||||
Florida A&M | 76 | 1 | Kentucky | 75 | |||||||||||||||
Washington | 100 | 9 | UAB | 76 | |||||||||||||||
UAB | 102 | 9 | UAB | 74 | |||||||||||||||
Providence | 58 | 4 | Kansas | 100 | |||||||||||||||
Pacific | 66 | 12 | Pacific | 63 | |||||||||||||||
Kansas | 78 | 4 | Kansas | 78 | |||||||||||||||
UIC | 44 | 4 | Kansas | 71 | |||||||||||||||
Boston College | 58 | 3 | Georgia Tech | 79 | |||||||||||||||
Utah | 51 | 6 | Boston College | 54 | |||||||||||||||
Georgia Tech | 65 | 3 | Georgia Tech | 57 | |||||||||||||||
Northern Iowa | 60 | 3 | Georgia Tech | 72 | |||||||||||||||
Michigan State | 66 | 10 | Nevada | 67 | |||||||||||||||
Nevada | 72 | 10 | Nevada | 91 | |||||||||||||||
Gonzaga | 76 | 2 | Gonzaga | 72 | |||||||||||||||
Valparaiso | 49 |
Atlanta Regional
Primo turno 18–19 marzo | Secondo turno 20–21 marzo | Semifinali regionali 26 marzo | Finali regionali 28 marzo | ||||||||||||||||
Duke | 96 | ||||||||||||||||||
Alabama State | 61 | 1 | Duke | 90 | |||||||||||||||
Seton Hall | 80 | 8 | Seton Hall | 62 | |||||||||||||||
Arizona | 76 | 1 | Duke | 72 | |||||||||||||||
Illinois | 72 | 5 | Illinois | 62 | |||||||||||||||
Murray State | 53 | 5 | Illinois | 92 | |||||||||||||||
Cincinnati | 80 | 4 | Cincinnati | 68 | |||||||||||||||
East Tennessee State | 77 | 1 | Duke | 66 | |||||||||||||||
North Carolina | 63 | 7 | Xavier | 63 | |||||||||||||||
Air Force | 52 | 6 | North Carolina | 75 | |||||||||||||||
Texas | 66 | 3 | Texas | 78 | |||||||||||||||
Princeton | 49 | 3 | Texas | 71 | |||||||||||||||
Xavier | 80 | 7 | Xavier | 79 | |||||||||||||||
Louisville | 70 | 7 | Xavier | 89 | |||||||||||||||
Mississippi State | 85 | 2 | Mississippi State | 74 | |||||||||||||||
Monmouth | 52 |
Phoenix Regional
Primo turno 18–19 marzo | Secondo turno 20–21 marzo | Semifinali regionali 25 marzo | Finali regionali 27 marzo | ||||||||||||||||
Stanford | 71 | ||||||||||||||||||
Texas-San Antonio | 45 | 1 | Stanford | 67 | |||||||||||||||
Alabama | 65 | 8 | Alabama | 70 | |||||||||||||||
Southern Illinois | 64 | 8 | Alabama | 80 | |||||||||||||||
Syracuse | 80 | 5 | Syracuse | 71 | |||||||||||||||
Brigham Young | 75 | 5 | Syracuse | 72 | |||||||||||||||
Maryland | 86 | 4 | Maryland | 70 | |||||||||||||||
UTEP | 83 | 8 | Alabama | 71 | |||||||||||||||
Vanderbilt | 71 | 2 | Connecticut | 87 | |||||||||||||||
Western Michigan | 58 | 6 | Vanderbilt | 75 | |||||||||||||||
North Carolina State | 61 | 3 | North Carolina State | 73 | |||||||||||||||
Louisiana-Lafayette | 52 | 6 | Vanderbilt | 53 | |||||||||||||||
DePaul | 76* | 2 | Connecticut | 73 | |||||||||||||||
Dayton | 69 | 7 | DePaul | 55 | |||||||||||||||
Connecticut | 70 | 2 | Connecticut | 72 | |||||||||||||||
Vermont | 53 |
Final four
Semifinali nazionali | Finale nazionale | ||||||||
ER2 | Oklahoma State | 65 | |||||||
SL3 | Georgia Tech | 67 | SL3 | Georgia Tech | 73 | ||||
AT1 | Duke | 78 | PH2 | Connecticut | 82 | ||||
PH2 | Connecticut | 79 |
Campione NCAA 2004 |
---|
Connecticut 2º titolo |
Squadra vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | A | Charlie Villanueva | 1984 | 211 | 109 | |
5 | G | Ben Gordon | 1983 | 191 | 91 | |
5 | G | Marcus Williams | 1985 | 191 | 93 | |
11 | AC | Hilton Armstrong | 1984 | 211 | 107 | |
12 | G | Taliek Brown | 1982 | 185 | ||
21 | AC | Josh Boone | 1984 | 208 | 108 | |
31 | GA | Rashad Anderson | 1983 | 196 | 102 | |
33 | G | Denham Brown | 1983 | 196 | 100 | |
50 | AC | Emeka Okafor | 1982 | 208 | 114 | |
A | Jason Baisch | 198 | ||||
G | Justin Evanovich | 185 | ||||
A | Ryan Swaller | 196 | ||||
G | Shamon Tooles | 196 | ||||
A | Marcus White | 1983 | 203 |
- Allenatore: Jim Calhoun
- Vice-allenatori: Tom Moore, George Blaney
Premi NCAA
- Naismith College Player of the Year: Jameer Nelson, St. Joseph's Hawks
- John R. Wooden Award: Jameer Nelson, St. Joseph's Hawks
- Oscar Robertson Trophy: Jameer Nelson, St. Joseph's Hawks
- Adolph Rupp Trophy: Jameer Nelson, St. Joseph's Hawks
- NABC Player of the Year: Jameer Nelson, St. Joseph's Hawks
- AP Player of the Year: Jameer Nelson, St. Joseph's Hawks
- Pete Newell Big Man Award: Emeka Okafor, Connecticut Huskies
- NABC Defensive Player of the Year: Emeka Okafor, Connecticut Huskies
- Frances Pomeroy Naismith Award: Jameer Nelson, St. Joseph's Hawks
- Most Outstanding Player: Emeka Okafor, Connecticut Huskies
- NCAA All-Americans First Team:
- NCAA All-Americans Second Team:
- Naismith College Coach of the Year: Phil Martelli, St. Joseph's Hawks
- Henry Iba Award: Phil Martelli, St. Joseph's Hawks
- NABC Coach of the Year: Phil Martelli, St. Joseph's Hawks e Mike Montgomery, Stanford Cardinal
- AP Coach of the Year: Phil Martelli, St. Joseph's Hawks
- Chip Hilton Player of the Year Award: Emeka Okafor, Connecticut Huskies
- Clair Bee Coach of the Year Award: Mike Krzyzewski, Duke Blue Devils
- Legends of Coaching Award: Mike Montgomery, Stanford Cardinal
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su sports-reference.com, su sports-reference.com.
V · D · M | |
---|---|
1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro