Red Bull BC One
Red Bull BC One è una manifestazione internazionale di break dance a cadenza annuale sponsorizzata dall'azienda Red Bull.
Si tratta di una competizione a carattere individuale (detta anche "one on one") in cui la fase finale annovera sedici b-boy (dal 2018 esordice anche la categoria delle b-girl) che si scontrano in gare ad eliminazione diretta, giudicati da cinque esperti. I vincitori delle competizioni regionali (che si svolgono in Nord America, America Latina, Europa Orientale, Europa Occidentale, Asia Pacifico e Medio Oriente-Africa) e i migliori piazzati dell'anno precedente, assieme ad una selezione di wild card, contribuiscono a costituire il gruppo finale dei 16.
L'evento principale si è tenuto per la prima volta nel 2004 a Biel, Svizzera ed ha sempre mantenuto carattere annuale, cambiando luogo di svolgimento.
Il DVD ufficiale del Red Bull BC One documenta annualmente tutto lo spettacolo e solitamente esce nell'anno successivo alla manifestazione. Tuttavia la produzione del DVD è stata criticata per il doppiaggio della musica durante le esibizioni ed è stato riscontrato un taglio di porzioni della manifestazione.[1][2]
Nel 2007, Alastair Siddon ha diretto un film sul campionato Red Bull BC One 2007. Il film è stato pubblicato nel marzo del 2010 con il titolo "Turn it Loose."
Vincitori
Anno | Città ospitante | Campione B-Boy | Crew | Campionessa B-Girl | Crew |
---|---|---|---|---|---|
2023 | Parigi | Hong 10 | Flow XL/ 7 Commandoz | Ami | Good Foot Crew |
2022 | New York | Victor | MF Kidz / Backyard Funk / Squadron | India | Hustle Kidz / Heavyhitters |
2021 | Danzica | Amir | Predatorz | Logistx | Underground Flow |
2020 | Salisburgo | Shigekix | KAKB | Kastet | 3:16 |
2019 | Mumbai | Menno | Hustle Kidz | Kastet | 3:16 |
2018 | Zurigo | Lil Zoo | El Mouwahidin Crew | Ami | Good Foot Crew |
2017 | Amsterdam | Menno | Hustle Kidz | ||
2016 | Nagoya | Issei | Foundnation | ||
2015 | Roma | Victor | Squadron | ||
2014 | Parigi | Menno | Hustle Kidz | ||
2013 | Seul | Hong 10 | Drifterz | ||
2012 | Rio de Janeiro | Mounir | Vagabonds | ||
2011 | Mosca | Roxrite | Renegade | ||
2010 | Tokyo | Neguin | Tsunami All Star | ||
2009 | New York | / Lilou | Pockémon Crew | ||
2008 | Parigi | Wing | Jinjo Crew | ||
2007 | Johannesburg | Ronnie | Full Force Crew | ||
2006 | San Paolo | Hong 10 | Drifterz | ||
2005 | Berlino | / Lilou | Pockémon Crew | ||
2004 | Biel | Omar | Jive Turkeys |
2019
Giudici:
- Lil G (RedBull BCONE Allstar, Venezuela)
- Poe One (Style Elements, USA)
- Narumi (Body Carnival, Giappone)
- Intact (Ruffneck, Ucraina)
- Physicx (Rivers, Corea del Sud)
DJ:
Host:
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Bart | Perfect Style/ Flyiing Steps | |
Beetle | Nothing to lose squad | |
Bumblebee | Outstanding | |
Flying Machine | Beast Mode | |
Heady | Artistreet | |
Khalil | Legiteam Obstruxion | |
Kazuki Rock | Body Carnival | Hiroshima |
Killa Kolya | Simple System | Astana |
Lil Zoo | El Mouwahidin Crew/Flying Steps/Red Bull Bc One All Stars | Casablanca |
Menno | Def Dogz/Hustle Kidz/Red Bull BC One All Stars | Rotterdam |
Monkey King | Dream Runnerz | |
Nori | Take Notice | |
Onel | Dead Prezz | |
Phil Wizard | United Rivals/7 Commandoz | |
Robin | Top 9 | |
Stripes | Unleashed Flipside |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Bumblebee | W | ||||||||||||||||||
Stripes | L | Bumblebee | L | ||||||||||||||||
Nori | L | Menno | W | ||||||||||||||||
Menno | W | Menno | W | ||||||||||||||||
Onel | W | Kazuki Rock | L | ||||||||||||||||
Heady | L | Onel | L | ||||||||||||||||
Kazuki Rock | W | Kazuki Rock | W | ||||||||||||||||
Phil Wizard | L | Menno | W | ||||||||||||||||
Beetle | W | Killa Kolya | L | ||||||||||||||||
Khalil | L | Beetle | L | ||||||||||||||||
Monkey King | L | Bart | W | ||||||||||||||||
Bart | W | Bart | L | ||||||||||||||||
Killa Kolya | W | killa Kolya | W | ||||||||||||||||
Lil Zoo | L | killa Kolya | W | ||||||||||||||||
Robin | W | Robin | L | ||||||||||||||||
Flying Machine | L |
2018
Giudici:
- Tuff Kid (Basel City Attack, Svizzera)
- Wicket (Renegade Rockers, USA)
- Taisuke (All Area/Mighty Zulu Kingz/RedBull BC One Allstars/Flooriorz, Giappone)
- Benny (Flying Steps, Germania)
- Junior (Wanted, Francia)
DJ:
- Ake(Italia)
- Fleg (USA)
- OB ONE (Svizzera)
- Swissivory (Svizzera)
- Stone (Svizzera)
Host:
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Chey | Electro Duendes | Madrid |
Cri6 | El Mouwahidin Crew | |
Dr. Hill | Unik Breakers | Città del Messico |
Issei | Found Nation | Tokyo |
Kid Colombia | Hustle Kidz/Styles Confidential | L'Aia |
Leony | Amazon bboy | Belém |
Lil Kev | Vagabonds | Chelles |
Lil Zoo | El Mouwahidin Crew/Flying Steps | Casablanca |
Luigi | Skill Methodz/Squadron | |
Luka | Tsunami All-stars | San Paolo |
Nori | The Flooriorz/Take Notice | Kawasaki |
Sunni | Soul Mavericks/Breakin' Nest | Londra |
The Wolver | ||
Uzee Rock | Tatanaka/H-Blast/Originality Stand Alone | Blagoveščensk |
Vero | Jinjo Crew | Seul |
Victor | Squadron/MF Kidz | Orlando |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Issei | W | ||||||||||||||||||
Luka | L | Issei | L | ||||||||||||||||
Cri6 | L | Dr. Hill | W | ||||||||||||||||
Dr. Hill | W | Dr. Hill | L | ||||||||||||||||
The Wolver | W | Luigi | W | ||||||||||||||||
Nori | L | The Wolver | L | ||||||||||||||||
Sunni | L | Luigi | W | ||||||||||||||||
Luigi | W | Luigi | L | ||||||||||||||||
Lil Zoo | W | Lil Zoo | W | ||||||||||||||||
Vero | L | Lil Zoo | W | ||||||||||||||||
Lil Kev | W | Lil Kev | L | ||||||||||||||||
Kid Colombia | L | Lil Zoo | W | ||||||||||||||||
Victor | W | Victor | L | ||||||||||||||||
Leony | L | Victor | W | ||||||||||||||||
Chey | L | Uzee Rock | L | ||||||||||||||||
Uzee Rock | W |
2017
Sede: Amsterdam, Paesi Bassi
Giudici:
- Niek/Just Do It (Rugged Solutions, Paesi Bassi)
- Hong 10 (Drifterz, RedBull BC one Allstars, Corea Del Sud)
- Crazy Legs (Rock Steady Crew, USA)
- InTact (Ruffneck Attack, Ucraina)
- AT (Flow Mo, Finlandia)
DJ:
- Nobunaga (Ichigeki - Giappone)
Host:
- Rakaa Iriscience (Dilated Peoples - USA)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Alcolil | Original Breakers Circle | Kemerovo |
Ayumi♀ | Body Carnival | Kyoto |
Dany Dann | 97X/Phase T | Parigi |
Issei | Found Nation | Tokyo |
Kill | Gamblerz/C.A.Y. Crew | Ulsan |
Leony | Amazon bboy | Belém |
Lil Zoo | Lhiba Kingzoo | Casablanca |
Lussy Sky | Navi Crew | |
Menno | Def Dogz/Hustle Kidz/Red Bull BC One All Stars | Rotterdam |
Moy | Break Free | Houston |
Ratin | Killa Rockers Crew | Sertãozinho |
Shane | Hustle Kidz | Amsterdam |
Shigekix | KAKB Crew | Osaka |
Thesis | Massive Monkees/Knuckleheads Cali | Seattle |
Willy | Flyng Steps | |
Wing | Jinjo Crew/7Commandoz/Red Bull BC One All Star | Seul |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Thesis | W | ||||||||||||||||||
Leony | L | Thesis | L | ||||||||||||||||
Lil Zoo | W | Lil Zoo | W | ||||||||||||||||
Shane | L | Lil Zoo | L | ||||||||||||||||
Issei | W | Wing | W | ||||||||||||||||
Willy | L | Issei | L | ||||||||||||||||
Wing | W | Wing | W | ||||||||||||||||
Dany Dann | L | Wing | L | ||||||||||||||||
Kill | W | Menno | W | ||||||||||||||||
Ayumi♀ | L | Kill | L | ||||||||||||||||
Menno | W | Menno | W | ||||||||||||||||
Ratin | L | Menno | W | ||||||||||||||||
Lussy Sky | L | Shigekix | L | ||||||||||||||||
Shigekix | W | Shigekix | W | ||||||||||||||||
Alkolil | W | Alkolil | L | ||||||||||||||||
Moy | L |
2016
Giudici:
- Storm (Battle Squad, Germania)
- Freeze (Ghost Crew, Svezia)
- Wicket (Renegade Rockers, USA)
- Mounir (Vagabonds, Francia)
- Kouske (Keshiki Crew/Waseda Breakers, Giappone)
DJ:
- Mar Ski (Mighty Zulu Kingz, Giappone)
Host:
- Rakaa Iriscience (Dilated Peoples - USA)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Ben Stacks | Knucklehead Zoo/Super Cr3w | Las Vegas |
Bruce Almighty | Momentum | Porto |
Cheerito | Illusion of Exist/EOS | Krasnojarsk |
Focus | Flow Mo Crew | Helsinki |
Hong10 | Drifterz/Project Soul/Red Bull BC One All Star | Seul |
Issei | Found Nation/Kyusyu Danji | Kurume |
Kid Colombia | Hustle Kidz | Tilburg |
Kleju | Funky Masons/Polskee Flavour | Cracovia |
Kuzya | Breaknuts Crew | Łódź |
Leony | Amazon bboy | Belém |
Neguin | Tsunami All-Stars/ Boogie Brats/Red Bull BC One All Star | Brasilia |
Nori | The Flooriorz/Take Notice | Kawasaki |
SoSo | Melting Force | Saint-Étienne |
Sunni | Soul Mavericks/Breakin' Nest | Londra |
Taisuke | All Area Crew/Mighty Zulu Kingz/Red Bull BC One All Star/Flooriorz | Tokyo |
Victor | Squadron/MF Kidz | Orlando |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Leony | L | ||||||||||||||||||
Taisuke | W | Taisuke | L | ||||||||||||||||
Focus | L | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Hong 10 | W | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Cheerito | L | Bruce Almighty | L | ||||||||||||||||
Bruce Almighty | W | Bruce Almighty | W | ||||||||||||||||
Kid Colombia | L | Neguin | L | ||||||||||||||||
Neguin | W | Hong 10 | L | ||||||||||||||||
Benstacks | L | Issei | W | ||||||||||||||||
Sunni | W | Sunni | L | ||||||||||||||||
Soso | L | Issei | W | ||||||||||||||||
Issei | W | Issei | W | ||||||||||||||||
Kuzya | L | Victor | L | ||||||||||||||||
Nori | W | Nori | L | ||||||||||||||||
Kleju | L | Victor | W | ||||||||||||||||
Victor | W |
2015
Giudici:
- Lamine (Vagabonds, Francia)
- Focus (Flow Mo, Finlandia)
- Cico (Spinkingz/Red Bull BC One All Stars, Italia)
- Wing (Red Bull BC One All Stars/7 Commandoz/Jinjo, Corea del sud)
- Poe One (Zulu KIngz/Rock So Fresh/Style Elements, USA)
DJ:
- DJ Marrrtin (Francia)
Host:
- MC Supernatural (New York, USA)
- Tromba (Rovigo, Italia)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Alcolil | O.B.C. | Kemerovo |
Bruce Almighty | Momentum | Porto |
El Niño | Floorlords/Flava Squad/Boogie Bratz/The Squadron | Boston |
Issei | Found Nation/Kyusyu Danji | Kurume |
Kareem | Rockforce Crew | Sacramento |
Kazuki Rok | Body Carnival | Hiroshima |
Killa Kolya | Simple System | Astana |
Leon | Fusion Mind Crew | Uijeongbu |
Lil Zoo | Lhiba Kingzoo | Casablanca |
Menno | Def Dogz/Hustle Kidz/Red Bull BC One All Stars | Rotterdam |
Nasso | Melting Force | Saint-Étienne |
Morning Of Owl | Seul | |
Ratin | Killa Rockers Crew | Sertãozinho |
Sunni | Soul Mavericks/Breakin' Nest | Londra |
Thomaz | RockaFellaz Crew / Polskee Flavour | Varsavia |
Victor | Squadron/MF Kidz | Orlando |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Menno | W | ||||||||||||||||||
Kareem | L | Menno | L | ||||||||||||||||
W | W | ||||||||||||||||||
Kazuki Rok | L | L | |||||||||||||||||
Sunni | L | Bruce Almighty | W | ||||||||||||||||
Bruce Almighty | W | Bruce Almighty | W | ||||||||||||||||
Alcolil | W | Alcolil | L | ||||||||||||||||
Thomaz | L | Bruce Almighty | L | ||||||||||||||||
Leon | L | Victor | W | ||||||||||||||||
Lil Zoo | W | Lil Zoo | W | ||||||||||||||||
El Niño | W | El Niño | L | ||||||||||||||||
Killa Kolya | L | Lil Zoo | L | ||||||||||||||||
Victor | W | Victor | W | ||||||||||||||||
Ratin | L | Victor | W | ||||||||||||||||
Issei | W | Issei | L | ||||||||||||||||
Nasso | L |
2014
Giudici:
- Yaman (Wanted Posse, Francia)
- Ken Swift (7 Gems, USA)
- Luigi (Skill Methodz, USA)
- The End (Gambler, Corea del sud)
- Yan (All the most, Russia)
DJ:
- DJ Lean Rock (Boston, USA)
Host:
- Joeystarr (Saint Denis, Francia)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Alcolil | Predatorz | Kemerovo |
Benny | Hand Break Turn | Città del Capo |
Blond | Extreme Crew/SKB | Sydney |
Cheerito | Illusion of Exist/EOS | Krasnojarsk |
Gravity | 5 Crew Dynasty/Fresh Descendants | New York |
Hong10 | Drifterz/Project Soul/Red Bull BC One All Star | Seul |
Luan | Funk Fockers Gang | San Paolo |
Lilou | Pockemon Crew/Red Bull BC One All Stars | Lione |
Lil G | Speedy Angel Family/Red Bull BC One All Stars | Caracas |
Menno | Def Dogz/Hustle Kidz | Tilburg |
Mounir | Vagabonds | Montpellier |
Taisuke | All Area Crew/Mighty Zulu Kingz/Red Bull BC One All Star | Tokyo |
Thesis | Knuckleheadz Cali/Them Team/F2D | Tucson/Seattle |
Tonio | Inesteam/Total Feeling | Parigi |
Victor | Squadron/The Clique | Orlando |
Wing | Jinjo Crew/Red Bull BC One All Star | Seul |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Thesis | W | ||||||||||||||||||
Benny | L | Thesis | L | ||||||||||||||||
Blond | L | Menno | W | ||||||||||||||||
Menno | W | Menno | W | ||||||||||||||||
Hong 10 | L | Alcolil | L | ||||||||||||||||
Victor | W | Victor | L | ||||||||||||||||
Lilou | L | Alcolil | W | ||||||||||||||||
Alcolil | W | Menno | W | ||||||||||||||||
Mounir | L | Taisuke | L | ||||||||||||||||
Gravity | W | Gravity | L | ||||||||||||||||
Lil G | L | Cheerito | W | ||||||||||||||||
Cheerito | W | Cheerito | L | ||||||||||||||||
Taisuke | W | Taisuke | W | ||||||||||||||||
Luan | L | Taisuke | W' | ||||||||||||||||
Wing | W | Wing | L | ||||||||||||||||
Tonio | L |
2013
Sede: Seul, Corea del Sud.
Giudici:
- El Niño (Squadron, USA)
- Lamine (Vagabonds, Francia)
- Poe One (Style Elements, USA)
- Storm (Battle Squad, Germania)
- Ducky (Project Soul, Corea del Sud)
DJ:
- DJ Lean Rock (Boston, USA)
Host:
- Mc Jay Park (Corea del Sud)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Arex | Crew Peligrosos | Medellín |
Froz | Bandits | Milano |
Gravity | 5 Crew Dynasty | New York |
Hong10 | Drifterz/Project Soul/Red Bull BC One All Star | Seul |
Lilou | Pockemon Crew/Red Bull BC One All Star | Lione |
Lil Zoo | Lhiba Kingzoo | Casablanca |
Menno | Def Dogz/Hustle Kidz/Mighty Zulu Kingz | Tilburg |
Mounir | Vagabonds | Montpellier |
Neguin | Tsunami All-Stars/ Boogie Brats/Red Bull BC One All Star | Brasilia |
Nori | The Flooriorz/Take Notice | Kawasaki |
Omar | Jive Turkeys/Mighty Zulu Kingz | San Antonio |
Robin | Top Nine | Kiev |
Ronnie | Full Force/Super Cr3w/7 Commandoz/Red Bull BC One All Star | Las Vegas |
Roxrite | Renegades/Break Disciples/Squadron/Red Bull BC One All Star | San Diego |
Taisuke | All Area Crew/Mighty Zulu Kingz/Red Bull BC One All Star | Tokyo |
Wing | Jinjo Crew/Red Bull BC One All Star | Seul |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Roxrite | W | ||||||||||||||||||
Arex | L | Roxrite | L | ||||||||||||||||
Lilou | W | Lilou | W | ||||||||||||||||
Taisuke | L | Lilou | L | ||||||||||||||||
Ronnie | L | Mounir | W | ||||||||||||||||
Gravity | W | Gravity | L | ||||||||||||||||
Mounir | W | Mounir | W | ||||||||||||||||
Froz | L | Mounir | L | ||||||||||||||||
Wing | W | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Nori | L | Wing | W | ||||||||||||||||
Omar | L | Robin | L | ||||||||||||||||
Robin | W | Wing | L | ||||||||||||||||
Neguin | L | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Lil Zoo | W | Lil Zoo | L | ||||||||||||||||
Hong 10 | W | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Menno | L |
2012
Sede: Rio de Janeiro, Brasile.
Giudici:
- Neguin (Tsunami All Stars, Brasile)
- Taisuke (All Area Crew, Giappone)
- Moy (Havikoro, USA)
- Niek/Just Do It (Rugged Solutions, Paesi Bassi)
- Storm (Battle Squad, Germania)
DJ:
- DJ Skeme Richards (USA)
Host:
- Dughettu (Brasile)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Arex | Crew Peligrosos | Medellín |
Differ | T.I.P. | Seul |
DOMkey | Lionz of Zion | Filadelfia |
ExacT | PREDATORZ | Kemerovo |
Hill | Unik Breakers | Città del Messico |
Issei | Foundnation | Fukuoka |
Junior | Wanted | Parigi |
Kid David | Renegades | San Francisco |
Klesio | New Old School | Brasilia |
Lil Zoo | Lhiba Kingzoo | Casablanca |
Mounir | Vagabonds | Montpellier |
Roxrite | Renegades/Break Disciples/Squadron/Red Bull BC One All Star | San Diego |
Shorty Force | One Way | Seul |
Slav | Art From The Heart | Stara Zagora |
Sunni | Soul Mavericks/Breakin' Nest | Bristol |
Vicious Victor | MF Kidz/Backyard Funk | Orlando |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Slav | L | ||||||||||||||||||
Hill | W | Hill | W | ||||||||||||||||
Vicious Victor | W | Vicious Victor | L | ||||||||||||||||
Issei | L | Hill | L | ||||||||||||||||
Sunni | L | Differ | W | ||||||||||||||||
Differ | W | Differ | W | ||||||||||||||||
Roxrite | W | Roxrite | L | ||||||||||||||||
Arex | L | Mounir | W | ||||||||||||||||
Shorty Force | L | Differ | L | ||||||||||||||||
Junior | W | Junior | W | ||||||||||||||||
Kid David | W | Kid David | L | ||||||||||||||||
Lil Zoo | L | Junior | L | ||||||||||||||||
Mounir | W | Mounir | W | ||||||||||||||||
DOMkey | L | Mounir | W | ||||||||||||||||
ExacT | L | Klesio | L | ||||||||||||||||
Klesio | W |
2011
Sede: Mosca, Russia
Giudici:
- Bootuz (Predatorz, Russia)
- Lamine (Vagabonds, Francia)
- Machine (Killafornia/Mighty Zulu Kingz, USA)
- Pelezinho (Tsunami All-Stars, Brasile)
- Wing (Jinjo Crew/7 Commandoz, Corea del Sud)
DJ:
- DJ Renegade (Londra, Regno Unito)
Host:
- Rakaa Iriscience (Dilated Peoples/Rock Steady Crew/Universal Zulu Nation, USA)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
3T | Big Toe Crew | Hanoi |
El Niño | Floorlords/Flava Squad/Boogie Brats/The Squadron | Boston |
Flying Buddha | Top 9/Mighty Zulu Kingz | San Pietroburgo |
Hong10 | Drifterz/7 Commandoz/Red Bull BC One All Star | Seul |
Lagaet | Momentum | Porto |
Lil G | Speedy Angels Family/Red Bull BC One All Star | Caracas |
Morris | Fallen Kings | Sacramento |
Mounir | Vagabonds | Angers |
Neguin | Tsunami All-Stars/Red Bull BC One All Star | Brasilia |
Niek/Just Do It | Rugged Solutions | Eindhoven |
Roxrite | Renegades/Break Disciples/Squadron/Red Bull BC One All Star | San Francisco |
Salo | Flying Legs Crew/Aborigenes de Venezuela | Maracay |
SoSo | Melting Force | Saint-Étienne |
Taisuke | All Area Crew/Mighty Zulu Kingz/Red Bull BC One All Star | Tokyo |
Vero | Jinjo Crew | Seul |
Yan | All The Most | Mosca |
In grassetto i vincitori
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Lagaet | L | ||||||||||||||||||
El Nino | W | El Nino | L | ||||||||||||||||
SoSo | L | Roxrite | W | ||||||||||||||||
Roxrite | W | Roxrite | W | ||||||||||||||||
Flying Buddha | L | Neguin | L | ||||||||||||||||
Neguin | W | Neguin | W | ||||||||||||||||
Vero | W | Vero | L | ||||||||||||||||
Niek | L | Roxrite | W | ||||||||||||||||
Salo | L | Lil G | L | ||||||||||||||||
Morris | W | Morris | W | ||||||||||||||||
3T | L | Taisuke | L | ||||||||||||||||
Taisuke | W | Morris | L | ||||||||||||||||
Yan | W | Lil G | W | ||||||||||||||||
Hong10 | L | Yan | L | ||||||||||||||||
Lil G | W | Lil G | W | ||||||||||||||||
Mounir | L |
2010
Giudici:
- Luka Stojnić (Bboy Sintex/Bgd Crew/Floor Gangz/Renegades)(Belgrado, Serbia)
- Born (Rivers Crew/Floor Gangz/Mighty Zulu Kingz/Flava Squad, Corea del Sud)
- Storm (Berlin, Germania)
- Roxrite (Renegades/The Squadron, USA)
- Lilou (Pockemon Crew, Algeria)
DJ:
- DJ M@R (Tokyo, Giappone)
Host:
- Rahzel (Membro dei The Roots, USA)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Airdit | TNT Crew | Oberhausen |
Beast | T.G. Breakers | Seul |
Gravity | Dynamic Rockers/5 Crew Dynasty | Brooklyn |
Kapu | Amazon Crew | Ananindeua |
Keyz | Vagabonds/Original South Kingz | Tolosa |
Kill | Gamblerz/C.A.Y. Crew | Ulsan |
Kleju | Funky Masons/Polskee Flavour | Cracovia |
Lil G | Speedy Angels Family/Red Bull BC One All Star | Caracas |
Luigi | Skill Methodz | |
Marcio | Legiteam Obstruxion | Saint-Cyr-l'École |
Neguin | Tsunami All-Stars/Red Bull BC One All Star | Brasilia |
Just Do It | Rugged Solutions | Eindhoven |
Pluto | Ruffneck Attack | Kiev |
Taisuke | All Area Crew/Mighty Zulu Kingz/Red Bull BC One All Star | Tokyo |
Thesis | Knuckleheadz Cali/TheM Team/F2D | Tucson/Seattle |
Toshiki | All Area Crew/Mighty Zulu Kingz | Yokohama |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Gravity | L | ||||||||||||||||||
Lil G | W | Lil G | W | ||||||||||||||||
Thesis | L | Toshiki | L | ||||||||||||||||
Toshiki | W | Lil G | L | ||||||||||||||||
Kleju | L | Neguin | W | ||||||||||||||||
Marcio | W | Marcio | L | ||||||||||||||||
Keyz | L | Neguin | W | ||||||||||||||||
Neguin | W | Neguin | W | ||||||||||||||||
Airdit | W | Just Do It | L | ||||||||||||||||
Beast | L | Airdit | L | ||||||||||||||||
Kill | L | Just Do It | W | ||||||||||||||||
Just Do It | W | Just Do It | W | ||||||||||||||||
Pluto | W | Luigi | L | ||||||||||||||||
Taisuke | L | Pluto | L | ||||||||||||||||
Kapu | L | Luigi | W | ||||||||||||||||
Luigi | W |
2009
Giudici:
- Katsu (All Area Crew/Mighty Zulu Kingz, Giappone)
- Salah (Vagabonds/Massive Monkees, Francia)
- Ronnie (Full Force/Super Cr3w/7 Commandoz, USA)
- Cico (Spinkingz, Italia)
- Float (Incredible Breakers, USA)
DJ:
- DJ DP One (Turntable Anihilists/Supreme Beings, USA)
Host:
- KRS-One (USA)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Lagaet | Momentum | Porto |
Flying Buddha | Top 9/Mighty Zulu Kingz | San Pietroburgo |
Kaku | Mortal Combat/Cube | Osaka |
Lil G | Speedy Angels Family/Red Bull BC One All Star | Caracas |
Lilou | Pockemon Crew/Red Bull BC One All Star | Lione |
Menno | Def Dogz/Hustle Kidz/Mighty Zulu Kingz/7 Commandoz | Tilburg |
Morris | Flexible Flav | Sacramento |
Neguin | Tsunami All-Stars/Red Bull BC One All Star | San Paolo |
Punisher | Alliance/Silent Trix | Annecy |
Thesis | Knuckleheadz Cali/TheM Team/F2D | Tucson/Seattle |
Wing | Jinjo Crew/7 Commandoz | Seul |
Cloud | Skill Methodz | Los Angeles |
Differ | T.I.P./7 Commandoz | Seul |
Kolobok | East Side Bboys | Artëmovsk |
Lil Ceng | Flying Steps Crew/Style Crax | Saarbrücken |
Kid Glyde | Dynamic Rockers | New York |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Neguin | W | ||||||||||||||||||
Lagaet | L | Menno | L | ||||||||||||||||
Menno | W | Neguin | W | ||||||||||||||||
Kid Glyde | L | Cloud | W | ||||||||||||||||
Differ | W | Neguin | L | ||||||||||||||||
Flying Buddha | L | Cloud | W | ||||||||||||||||
Cloud | W | Differ | L | ||||||||||||||||
Kaku | L | Lilou | W | ||||||||||||||||
Morris | W | Cloud | L | ||||||||||||||||
Lil G | L | Morris | W | ||||||||||||||||
Wing | W | Wing | L | ||||||||||||||||
Punisher | L | Lilou | W | ||||||||||||||||
Lil Ceng | L | Morris | L | ||||||||||||||||
Thesis | W | Thesis | L | ||||||||||||||||
Kolobok | L | Lilou | W | ||||||||||||||||
Lilou | W |
2008
Giudici:
- Ivan (USA)
- Extremo (Addictos, Spagna)
- Hong 10 (Drifterz/7 Commandoz, Corea del Sud)
- Lilou (Pockemon Crew, Algeria)
- Storm (Battle Squad, Germania)
DJ:
- DJ Tee (Giappone)
Host:
- Rakaa Iriscience (Dilated Peoples/Rock Steady Crew/Universal Zulu Nation, USA)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Baek | Extreme Crew | Seul |
Benny | Hand Break Turn | Città del Capo |
Cico | Spinkingz/Red Bull BC One All Star | Venezia |
Just Do It | Rugged Solutions | Eindhoven |
Kid David | Renegades/The Squadron | San Francisco |
Kolobok | East Side Bboys | Artëmovsk |
Lil Ceng | Flying Steps/Style Crax | Saarbrücken |
Lil G | Speedy Angels Family/Red Bull BC One All Star | Caracas |
Lil Kev | Phase T | Chelles |
Menno | Def Dogz/Hustle Kids/Mighty Zulu Kingz/7 Commandoz | Tilburg |
Mounir | Vagabonds | Montpellier |
NASA | Fresh Sox/Broken Krayons/Mighty Zulu Kingz | Melbourne |
Pelezinho | Tsunami All-Stars/Red Bull BC One All Star | São José do Rio Preto |
Ronnie | Full Force/Super Cr3w/7 Commandoz/Red Bull BC One All Star | Las Vegas |
Taisuke | All Area Crew/Mighty Zulu Kingz/Red Bull BC One All Star | Tokyo |
Wing | Jinjo Crew/7 Commandoz | Seul |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Cico | W | ||||||||||||||||||
Niek | L | Cico | L | ||||||||||||||||
Taisuke | W | Taisuke | W | ||||||||||||||||
Lil G | L | Taisuke | W | ||||||||||||||||
Lil Ceng | W | Lil Ceng | L | ||||||||||||||||
Kid David | L | Lil Ceng | W | ||||||||||||||||
Baek | L | Pelezinho | L | ||||||||||||||||
Pelezinho | W | Wing | W | ||||||||||||||||
Wing | W | Taisuke | L | ||||||||||||||||
Benny | L | Wing | W | ||||||||||||||||
Nasa | L | Mounir | L | ||||||||||||||||
Mounir | W | Wing | W | ||||||||||||||||
Menno | W | Kolobok | L | ||||||||||||||||
Lil Kev | L | Menno | L | ||||||||||||||||
Ronnie | L | Kolobok | W | ||||||||||||||||
Kolobok | W |
2007
Per il 2007, le qualificazioni si sono tenute in nove diversi paesi: Francia, Giappone, Germania, Brasile, Sudafrica, Stati Uniti d'America, Svezia, Taiwan e Russia. I vincitori più quattro wild card sono stati affiancati dai tre migliori piazzati dell'edizione 2006. Tuttavia due dei breaker - Baek ( Corea), wild card, e Just Do It ( Paesi Bassi), qualificatosi nell'evento tedesco - si sono dovuti ritirare per infortunio.[3] Sono stati rimpiazzati da Cico ( Italia) e Jed ( Sudafrica).[4]
Sede: Johannesburg, Sudafrica
Giudici:
- Speedy (Battle Squad, Germania)
- Emile (Black Noise, Sudafrica)
- Kazuhiro (King Ark, Giappone)
- Kujo (Soul Control/Ill Abilities, USA)
- Salah (Vagabonds/Massive Monkees, Francia)
DJ:
DJ Renegade (Londra, Regno Unito)
Host:
- Rakaa Iriscience (Dilated Peoples/Rock Steady Crew/Universal Zulu Nation, USA)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Hong 10 | Drifters & Project Soul/Red Bull BC One All Star | Seul |
Ronnie | Full Force/Super Cr3w/7 Commandoz/Red Bull BC One All Star | Las Vegas |
Roxrite | Renegades/ Break Disciples/Squadron/Red Bull BC One All Star | San Francisco |
Drunk | Rhythm Attack | Hong Kong |
Bootuz | Predatorz | Mosca |
Dark Marc | Ghost Crew | |
Spee-D | Unique Styles | |
Benny | Hand Break Turn | Città del Capo |
Daniel QDM | Quebra de Movimento | Brasilia |
Taisuke | All Area Crew/Red Bull BC One All Star | Tokyo |
Sébastien | Main Source | Parigi |
Lilou | Pockémon Crew/Red Bull BC One All Star | Lione |
Twixx | Massive Monkees | Anchorage |
Ben-J | Crazy Elements | |
Jed | Ubuntu | Città del Capo |
Cico | Spinkingz/Red Bull BC One All Star | Venezia |
Just do it | Rugged Solutions | Eindhoven |
Baek | Extreme Crew | Seul |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Hong10 | W | ||||||||||||||||||
Daniel QDM | L | Hong10 | W | ||||||||||||||||
Spee-D | W | Spee-D | L | ||||||||||||||||
Dark Marc | L | Hong10 | L | ||||||||||||||||
Taisuke | W | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Sébastien | L | Taisuke | L | ||||||||||||||||
Ronnie | W | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Drunk | L | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Roxrite | W | Roxrite | L | ||||||||||||||||
Bootuz | L | Roxrite | W | ||||||||||||||||
Jed | L | Cico | L | ||||||||||||||||
Cico | W | Roxrite | W | ||||||||||||||||
Ben-J | L | Lilou | L | ||||||||||||||||
Lilou | W | Lilou | W | ||||||||||||||||
Benny | W | Benny | L | ||||||||||||||||
Twixx | L |
2006
Sede: San Paolo, Brasile
Giudici:
- Storm (Battle Squad, Germania)
- Rokafella (Full Circle/Transformers, USA)
- Andrezinho (Discípulos do Ritmo, Brasile)
- Sonic (Natural Effects, Danimarca)
- Junior (Wanted, Francia)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Alex | La Combinación Perfecta | Pucallpa |
Bootux | Predatorz | Mosca |
Crazy Monkey | Phase T | Besançon |
Do-Knock | Battle Monkeys | |
Hong 10 | Drifters & Project Soul/Red Bull BC One All Star | Seul |
Jed | Ubuntu | Città del Capo |
Kaku | Mortal Combat and Cube | Nishinomiya |
Lil Ceng | Flying Steps / Style Crax | Saarbrücken |
Lilou | Pockémon Crew/Red Bull BC One All Star | Lione |
Mouse | Soul Mavericks | Pasig |
Muxibinha | DF Zulu Breakers | Brasilia |
Pelezinho | Tsunami All Stars/Red Bull BC One All Star | São José do Rio Preto |
Ronnie | Full Force/Super Cr3w/7 Commandoz/Red Bull BC One All Star | Las Vegas |
Roxrite | Renegades/ Break Disciples/Squadron/Red Bull BC One All Star | San Francisco |
Salo | Flying Legs Crew/Aborigenes de Venezuela | Maracay |
The End | Gamblerz | Ulsan |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Do Knock | L | ||||||||||||||||||
Kaku | W | Kaku | L | ||||||||||||||||
Hong10 | W | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Lil Ceng | L | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Crazy Monkey | L | Roxrite | L | ||||||||||||||||
Pelezinho | W | Pelezinho | L | ||||||||||||||||
Roxrite | W | Roxrite | W | ||||||||||||||||
Jed | L | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Muxibinha | W | Ronnie | L | ||||||||||||||||
Lilou | L | Muxibinha | L | ||||||||||||||||
Salo | L | The End | W | ||||||||||||||||
The End | W | The End | L | ||||||||||||||||
Mouse | W | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Alex | L | Mouse | L | ||||||||||||||||
Ronnie | W | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Bootuz | L |
2005
Giudici
- Asia One (Rock Steady Crew, USA)
- Ducky (Project Soul, Corea Del Sud)
- Poe One (Style Elements, USA)
- Storm (Battle Squad, Germania)
- David Colas (The Family, Francia)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Lilou | Pockémon Crew/Red Bull BC One All Star | Lione |
Born | Rivers Crew, Floor Gangz, Zulu Kings | Seul |
Omar | Jive Turkeys | San Antonio |
Hong 10 | Drifters & Project Soul/Red Bull BC One All Star | Seul |
Jora | Top 9 | San Pietroburgo |
Physicx | Rivers Crew | Seul |
Benny | Hand Break Turn | Città del Capo |
Ronnie | Full Force/Super Cr3w/7 Commandoz/Red Bull BC One All Star | Las Vegas |
Machine | Rockforce/Zulu Kings | Sacramento |
Junior | Wanted | Parigi |
Brahim | Pockémon Crew | Lione |
Moy | Havikoro | Houston |
Cico | Spinkingz/Red Bull BC One All Star | Venezia |
Pelezinho | Tsunami All Stars/Red Bull BC One All Star | São José do Rio Preto |
Rubber Legz | Battle Bunch | Minden |
Sonic | Natural Effects | Copenaghen |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Lilou | W | ||||||||||||||||||
Physicx | L | Lilou | W | ||||||||||||||||
Omar | W | Omar | L | ||||||||||||||||
Benny | L | Lilou | W | ||||||||||||||||
Jora | L | Ronnie | L | ||||||||||||||||
Junior | W | Junior | L | ||||||||||||||||
Born | L | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Ronnie | W | Lilou | W | ||||||||||||||||
Moy | L | Hong 10 | L | ||||||||||||||||
Hong 10 | W | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Brahim | L | Machine | L | ||||||||||||||||
Machine | W | Hong 10 | W | ||||||||||||||||
Cico | L | Pelezinho | L | ||||||||||||||||
Pelezinho | W | Pelezinho | W | ||||||||||||||||
Rubber Legz | L | Sonic | L | ||||||||||||||||
Sonic | W |
2004
Giudici
- Benny (Flyng Steps, Germania)
- Lamine (Vagabonds, Francia)
- George (Wicked Force, Australia)
- Asia One (Rock Steady Crew, USA)
- Tuff Kid (Basel City Attack, Svizzera)
DJ
- DJ Supreme (UK)
Nome | Crew | Città |
---|---|---|
Wongo | Illusions | |
Lil Tim | Rivers Crew, Floor Gangz, Zulu Kings | |
Iron Monkey | Renegade Crew | San Francisco |
Nuno | Deep Trip | Basilea |
Wake Up | Expression | Seul |
Bebe | Ground Zero Crew | Miami |
KC | B-Town Allstars | Berlino |
By | Fantastic Armada | Parigi |
Eagle | Expression | Seul |
Junior | Wanted | Parigi |
Extremo | Addictos | Barcellona |
Sonic | Natural Effects | Copenaghen |
Leo | Rockin' Attack | Stoccarda |
Ronnie | Full Force/Super Cr3w/7 Commandoz/Red Bull BCOne All Star | Las Vegas |
Omar | Jive Turkeys | San Antonio |
Kouske | Waseda Breakers |
In grassetto i vincitori.
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Leo | L | ||||||||||||||||||
Bebe | W | Bebe | L | ||||||||||||||||
Sonic | W | Sonic | W | ||||||||||||||||
KC | L | Sonic | L | ||||||||||||||||
Extremo | L | Omar | W | ||||||||||||||||
Omar | W | Omar | W | ||||||||||||||||
By | W | By | L | ||||||||||||||||
Lil Tim | L | Omar | W | ||||||||||||||||
Ronnie | W | Ronnie | L | ||||||||||||||||
Kouske | L | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Eagle | L | Iron Monkey | L | ||||||||||||||||
Iron Monkey | W | Ronnie | W | ||||||||||||||||
Wake Up | W | Junior | L | ||||||||||||||||
Wongo | L | Wake Up | L | ||||||||||||||||
Junior | W | Junior | W | ||||||||||||||||
Nuno | L |
Maggior numero di vittorie individuali
B-boy
Bboy | Vittorie | Titoli | Presenze |
---|---|---|---|
Hong 10 | 20 | 3 | 8 |
Menno | 15 | 3 | 7 |
Victor | 14 | 2 | 6 |
/ Lilou | 12 | 2 | 6 |
Ronnie | 12 | 1 | 6 |
Lil Zoo | 11 | 1 | 8 |
Roxrite | 11 | 1 | 5 |
Wing | 11 | 1 | 5 |
Neguin | 9 | 1 | 5 |
Taisuke | 9 | 0 | 7 |
Mounir | 8 | 1 | 5 |
Issei | 7 | 1 | 5 |
Phil Wizard | 7 | 0 | 4 |
Shigekix | 6 | 1 | 3 |
Alcolil | 6 | 0 | 5 |
Omar | 5 | 1 | 3 |
Amir | 5 | 1 | 2 |
Lil G | 5 | 0 | 5 |
Junior | 5 | 0 | 3 |
Luigi | 5 | 0 | 2 |
Bruce Almighty | 5 | 0 | 2 |
Lee | 5 | 0 | 2 |
Pelezinho | 4 | 0 | 3 |
Differ | 4 | 0 | 2 |
Mr. Hill | 4 | 0 | 2 |
Morris | 4 | 0 | 2 |
Issin | 4 | 0 | 2 |
Thesis | 3 | 0 | 4 |
Niek/Just do it | 3 | 0 | 3 |
Killa Kolya | 3 | 0 | 3 |
Sonic | 3 | 0 | 2 |
Bart | 3 | 0 | 2 |
Cloud | 3 | 0 | 1 |
= minimo 3 vittorie |
Partecipanti precedenti per regione
I Bboy in grassetto indicano i precedenti campioni del Red Bull BC One.
- Africa
- Lilou (2005-2007, 2009, 2013-2014)
- Cri6 (2018)
- Lil Zoo (2012-2013, 2015, 2017-2019)
- Ben-J (2007)
- Benny (2005, 2007-2008, 2014)
- Jed (2006-2007)
- Europa
- The Wolver (2018)
- Slav (2012)
- Sonic (2004-2005)
- Chey (2018)
- Extremo (2004)
- Focus (2016)
- Brahim (2005)
- By (2004)
- Crazy Monkey (2006)
- Dany Dann (2017)
- Junior (2004-2005, 2012)
- Keyz (2010)
- Khalil (2019)
- Lil Kev (2008, 2018)
- Marcio (2010)
- Mounir (2008, 2011-2014)
- Punisher (2009)
- Nasso (2015)
- Sébastien (2007)
- SoSo (2011, 2016)
- Tonio (2014)
- Willy (2017)
- Airdit (2010)
- KC (2004)
- Rubber Legz (2005)
- Leo (2004)
- Lil Ceng (2006, 2008-2009)
- Cico (2005, 2007-2008)
- Froz (2013)
- Killa Kolya (2015,2019)
- Kid Colombia (2016, 2018)
- Menno (2008-2009, 2013-2014-2015, 2017,2019)
- Shane (2017)
- Niek/Just Do It (2008, 2010-2011)
- Dark Marc (2007)
- Kleju (2010, 2016)
- Thomaz (2015)
- Bruce Almighty (2015-2016)
- Lagaet (2009, 2011)
- Onel (2019)
- Alcolil (2014-2015, 2017)
- Beetle(2019)
- Bootuz (2006-2007)
- Bumblebee(2019)
- Cheerito (2014, 2016)
- ExacT (2012)
- Flying Buddha (2009, 2011)
- Jora (2005)
- Yan (2011)
- Nuno (2004)
- Lil' Tim (2004)
- Mouse (2006)
- Sunni (2012, 2015, 2016, 2018)
- Kolobok (2008-2009)
- Kuzya (2016)
- Lussy Sky (2017)
- Pluto (2010)
- Robin (2013,2019)
- Uzee Rock (2018)
- Asia
- NASA (2008)
- Wongo (2004)
- Drunk (2007)
- Ayumi♀(2017)
- Issei (2012, 2015-2018)
- Kaku (2006, 2009)
- Kazuki Rok (2015,2019)
- Kouske (2004)
- Nori (2013, 2016, 2018-2019)
- Taisuke (2007-2008, 2010-2011, 2013-2014, 2016)
- Toshiki (2010)
- Shigekix (2017)
- Flying Machine (2019)
- Baek (2008)
- Beast (2010)
- Blond (2014)
- Born (2005)
- Differ (2009, 2012)
- Heady (2019)
- Eagle (2004)
- Kill (2010, 2017)
- Leon (2015)
- Physicx (2005)
- Pocket (2015)
- Hong 10 (2005-2007, 2011, 2013-2014, 2016)
- Shorty Force (2012)
- The End (2006)
- Vero (2011, 2018)
- Wake Up (2004)
- Wing (2008-2009, 2013-2014, 2017)
- 3T (2011)
- Monkey King (2019)
- Nord America
- Phil Wizard (2019)
- Hill (2012, 2018)
- Bebe (2004)
- Ben Stacks (2016)
- Cloud (2009
- Do Knock (2006)
- DOMkey (2012)
- El Nino (2011, 2015)
- Gravity (2010, 2013-2014)
- Iron Monkey (2004)
- Kareem (2015)
- Kid David (2008, 2012)
- Kid Glyde (2009)
- Machine (2005)
- Morris (2009, 2011)
- Moy (2005, 2017)
- Luigi (2010, 2018)
- Omar (2004-2005, 2013)
- Ronnie (2004-2008, 2013)
- Roxrite (2006-2007, 2011-2013)
- Stripes (2019)
- Thesis (2009-2010, 2014, 2017)
- Twixx (2007)
- Vicious Victor (2012, 2014-2015, 2016, 2018)
- Sud America
- Arex (2012-2013)
- Bart (2019)
- Daniel QDM (2007)
- Kapu (2010)
- Klesio (2012)
- Leony (2016, 2017, 2018)
- Luan (2014)
- Luka (2018)
- Muxibinha (2006)
- Neguin (2009-2011, 2013, 2016)
- Pelezinho (2005-2006, 2008)
- Ratin (2015, 2017)
- Alex (2006)
- Lil G (2008-2011, 2014)
- Salo (2006, 2011)
Curiosità
- Ayumi (Body Carnival) nel 2017 è la prima B-girl ad Approdare in una finale mondiale dell'evento
Note
- ^ Amazon.com reviews for Red Bull BC One 2005 DVD, visitato 17 agosto 2007
- ^ BBoyWorld.com forum song list thread for Red Bull BC One 2005 DVD Archiviato il 28 settembre 2007 in Internet Archive., visitato 17 agosto 2007
- ^ Welcome to South Africa! Archiviato il 21 settembre 2007 in Internet Archive., Red Bull BC One Official Site, visitato 18 settembre 2007
- ^ Copia archiviata, su redbullbcone.com. URL consultato il 19 settembre 2007 (archiviato dall'url originale il 29 settembre 2007)., Red Bull BC One Official Site, visitato 18 settembre 2007
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Redbull BC One
Collegamenti esterni
- Sito Ufficiale, su redbullbcone.com.
V · D · M | ||
---|---|---|
Tecnica | Freeze - Toprock - Footwork - Powermove | |
Ballerini | Crew Straniere - Crew Italiane - B-boy - Eventi | |
Espressione | Cypher - Battle |