In vasca corta (25 metri) i record del mondo sono omologati dalla FINA dal 3 marzo 1991.
Uomini
Vasca lunga
# | Tempo | + | Atleta | Nazionalità | Data | Evento | Luogo | Ref |
Rana-farfalla |
1 | 1'24"0 | | Andras Baronyi | Ungheria | 17 novembre 1907 | | Vienna, Austria | |
2 | 1'22"6 | | Félicien Courbet | Belgio | 30 settembre 1909 | | Bruxelles, Belgio | |
3 | 1'21"8 | | Odon Goldi | Ungheria | 12 giugno 1910 | | Budapest, Ungheria | |
4 | 1'18"4 | | Walter Bathe | Germania | 2 ottobre 1910 | | Magdeburgo, Germania | |
5 | 1'17"8 | | Walter Bathe | Germania | 18 dicembre 1910 | | Budapest, Ungheria | |
6 | 1'16"8 | | Wilhelm Lützow | Germania | 24 maggio 1921 | | Magdeburgo, Germania | |
7 | 1'16"2 | | Márton Sipos | Ungheria | 24 settembre 1922 | | Budapest, Ungheria | |
8 | 1'15"9 | | Erich Rademacher | Germania | 5 aprile 1925 | | Lipsia, Germania | |
9 | 1'15"6 | | Heinz Faust | Germania | 5 dicembre 1926 | | Strasburgo, Francia | |
10 | 1'14"0 | | Walter Spence | Canada | 28 ottobre 1927 | | New York, Stati Uniti | |
11 | 1'13"6 | | Jacques Cartonnet | Francia | 20 maggio 1932 | | Parigi, Francia | |
12 | 1'13"0 | | Jacques Cartonnet | Francia | 4 febbraio 1933 | | Parigi, Francia | |
13 | 1'12"4 | | Jacques Cartonnet | Francia | 8 febbraio 1933 | | Parigi, Francia | |
14 | 1'10"8 | | John Higgins | Stati Uniti | 22 febbraio 1935 | | New Haven, Stati Uniti | |
15 | 1'10"0 | | John Higgins | Stati Uniti | 3 marzo 1936 | | New Haven, Stati Uniti | |
16 | 1'09"8 | | Jacques Cartonnet | Francia | 6 agosto 1937 | | Tolosa, Francia | |
17 | 1'09"5 | | Joachim Balke | Germania | 12 novembre 1938 | | Brema, Germania | |
18 | 1'07"3 | | Dick Hough | Stati Uniti | 15 aprile 1939 | | New Haven, Stati Uniti | |
19 | 1'07"2 | | Leonid Meškov | Unione Sovietica | 20 dicembre 1949 | | Mosca, Unione Sovietica | |
20 | 1'07"0 | | Leonid Meškov | Unione Sovietica | 23 febbraio 1950 | | Minsk, Unione Sovietica | |
21 | 1'06"8 | | Leonid Meškov | Unione Sovietica | 17 aprile 1950 | | Mosca, Unione Sovietica | |
22 | 1'06"6 | | Leonid Meškov | Unione Sovietica | 7 gennaio 1951 | | Mosca, Unione Sovietica | |
23 | 1'06"5 | | Leonid Meškov | Unione Sovietica | 5 maggio 1951 | | Mosca, Unione Sovietica | |
24 | 1'05"8 | | Herbert Klein | Germania Ovest | 17 febbraio 1952 | | Norderney, Germania Ovest | |
Separazione rana-farfalla |
25 | 1'11"9 | | Vladimir Minaškin | Unione Sovietica | 11 febbraio 1953 | | Leningrado, Unione Sovietica | |
26 | 1'11"2 | | Vladimir Minaškin | Unione Sovietica | 23 febbraio 1953 | | Leningrado, Unione Sovietica | |
27 | 1'10"9 | | Marius Petrusewicz | Polonia | 18 ottobre 1953 | | Breslavia, Polonia | |
28 | 1'10"5 | | Vladimir Minaškin | Unione Sovietica | 24 febbraio 1954 | | Stoccolma, Svezia | |
29 | 1'09"8 | | Marius Petrusewicz | Polonia | 23 maggio 1954 | | Breslavia, Polonia | |
30 | 1'08"2 | | Masaru Furukawa | Giappone | 1º ottobre 1955 | | Tokyo, Giappone | |
Nuovo regolamento |
31 | 1'12"7 | | Viteslav Svozil | Cecoslovacchia | 1º maggio 1957 | | Piešťany, Cecoslovacchia | |
32 | 1'11"6 | | Chi Lieh-Yung | Cina | 1º maggio 1957 | | Canton, Cina | |
33 | 1'11"5 | | Vladimir Minaškin | Unione Sovietica | 15 settembre 1957 | | Lipsia, Germania Est | |
34 | 1'11"4 | | Leonid Kolesnikov | Unione Sovietica | 5 maggio 1961 | | Mosca, Unione Sovietica | |
35 | 1'11"1 | | Chet Jastremski | Stati Uniti | 2 luglio 1961 | | Chicago, Stati Uniti | |
36 | 1'10"8 | | Gunter Tittes | Germania Est | 5 luglio 1961 | | Berlino Est, Germania Est | |
37 | 1'10"7 | | Chet Jastremski | Stati Uniti | 28 luglio 1961 | | Tokyo, Giappone | |
38 | 1'10"0 | | Chet Jastremski | Stati Uniti | 30 luglio 1961 | | Tokyo, Giappone | |
39 | 1'09"5 | | Chet Jastremski | Stati Uniti | 3 agosto 1961 | | Osaka, Giappone | |
40 | 1'07"8 | | Chet Jastremski | Stati Uniti | 20 agosto 1961 | | Los Angeles, Stati Uniti | |
41 | 1'07"5 | | Chet Jastremski | Stati Uniti | 20 agosto 1961 | | Los Angeles, Stati Uniti | |
42 | 1'07"4 | | Georgij Prokopenko | Unione Sovietica | 26 marzo 1964 | | Baku, Unione Sovietica | |
43 | 1'06"9 | | Georgij Prokopenko | Unione Sovietica | 3 settembre 1964 | | Mosca, Unione Sovietica | |
44 | 1'06"7 | | Vladimir Kosinskij | Unione Sovietica | 8 novembre 1967 | | Leningrado, Unione Sovietica | |
45 | 1'06"4 | | José Sylvio Fiolo | Brasile | 19 febbraio 1968 | | Rio de Janeiro, Brasile | |
46 | 1'06"2 | | Nikolaj Pankin | Unione Sovietica | 18 aprile 1968 | | Leningrado, Unione Sovietica | |
47 | 1'05"8 | | Nikolaj Pankin | Unione Sovietica | 20 aprile 1969 | | Magdeburgo, Germania Est | |
48 | 1'05"68 | sf | John Hencken | Stati Uniti | 29 agosto 1972 | Giochi olimpici | Monaco, Germania Ovest | |
49 | 1'05"13 | sf | Nobutaka Taguchi | Giappone | 29 agosto 1972 | Giochi olimpici | Monaco, Germania Ovest | |
50 | 1'04"94 | | Nobutaka Taguchi | Giappone | 30 agosto 1972 | Giochi olimpici | Monaco, Germania Ovest | |
51 | 1'04"35 | b | John Hencken | Stati Uniti | 4 settembre 1973 | Campionati mondiali | Belgrado, Jugoslavia | |
52 | 1'04"02 | | John Hencken | Stati Uniti | 9 settembre 1973 | Campionati mondiali | Belgrado, Jugoslavia | |
53 | 1'03"88 | | John Hencken | Stati Uniti | 31 agosto 1974 | | Concord, Stati Uniti | |
53 = | 1'03"88 | b | John Hencken | Stati Uniti | 19 luglio 1976 | Giochi olimpici | Montréal, Canada | |
54 | 1'03"62 | sf | John Hencken | Stati Uniti | 19 luglio 1976 | Giochi olimpici | Montréal, Canada | |
55 | 1'03"11 | | John Hencken | Stati Uniti | 20 luglio 1976 | Giochi olimpici | Montréal, Canada | |
56 | 1'02"86 | | Gerald Mörken | Germania Ovest | 17 agosto 1977 | Campionati europei | Jönköping, Svezia | |
57 | 1'02"62 | | Steve Lundquist | Stati Uniti | 19 luglio 1982 | | Mission Viejo, Stati Uniti | |
58 | 1'02"53 | | Steve Lundquist | Stati Uniti | 21 agosto 1982 | | Indianapolis, Stati Uniti | |
59 | 1'02"34 | | Steve Lundquist | Stati Uniti | 6 agosto 1983 | | Clovis, Stati Uniti | |
60 | 1'02"28 | | Steve Lundquist | Stati Uniti | 17 agosto 1983 | | Caracas, Venezuela | |
61 | 1'02"13 | | John Moffet | Stati Uniti | 25 giugno 1984 | | Indianapolis, Stati Uniti | |
62 | 1'01"65 | | Steve Lundquist | Stati Uniti | 29 luglio 1984 | Giochi olimpici | Los Angeles, Stati Uniti | |
63 | 1'01"49 | | Adrian Moorhouse | Gran Bretagna | 15 agosto 1989 | Campionati europei | Bonn, Germania Ovest | |
63 = | 1'01"49 | | Adrian Moorhouse | Gran Bretagna | 25 gennaio 1990 | | Auckland, Nuova Zelanda | |
63 = | 1'01"49 | | Adrian Moorhouse | Gran Bretagna | 26 luglio 1990 | | Londra, Regno Unito | |
63 = | 1'01"49 | b | Norbert Rózsa | Ungheria | 13 gennaio 1991 | Campionati mondiali | Perth, Australia | |
64 | 1'01"45 | | Norbert Rózsa | Ungheria | 13 gennaio 1991 | Campionati mondiali | Perth, Australia | |
64 = | 1'01"45 | | Vasilij Ivanov | Unione Sovietica | 11 giugno 1991 | | Mosca, Unione Sovietica | |
65 | 1'01"29 | | Norbert Rózsa | Ungheria | 20 agosto 1991 | Campionati europei | Atene, Grecia | |
66 | 1'00"95 | | Károly Guttler | Ungheria | 3 agosto 1993 | Campionati europei | Sheffield, Regno Unito | |
67 | 1'00"60 | | Frederik Deburghgraeve | Belgio | 20 luglio 1996 | Giochi olimpici | Atlanta, Stati Uniti | |
68 | 1'00"36 | | Roman Sludnov | Russia | 15 giugno 2000 | | Mosca, Russia | |
69 | 1'00"29 | | Ed Moses | Stati Uniti | 28 marzo 2001 | | Austin, Stati Uniti | |
70 | 1'00"26 | | Roman Sludnov | Russia | 28 giugno 2001 | | Mosca, Russia | |
71 | 59"97 | | Roman Sludnov | Russia | 29 giugno 2001 | | Mosca, Russia | |
72 | 59"94 | | Roman Sludnov | Russia | 23 luglio 2001 | Campionati mondiali | Fukuoka, Giappone | |
73 | 59"78 | | Kōsuke Kitajima | Giappone | 21 luglio 2003 | Campionati mondiali | Barcellona, Spagna | |
74 | 59"30 | | Brendan Hansen | Stati Uniti | 8 luglio 2004 | | Long Beach, Stati Uniti | |
75 | 59"13 | | Brendan Hansen | Stati Uniti | 2 agosto 2006 | | Irvine, Stati Uniti | |
76 | 58"91 | | Kōsuke Kitajima | Giappone | 11 agosto 2008 | Giochi olimpici | Pechino, Cina | |
77 | 58"58 | | Brenton Rickard | Australia | 27 luglio 2009 | Campionati mondiali | Roma, Italia | |
78 | 58"46 | | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 29 luglio 2012 | Giochi olimpici | Londra, Regno Unito | |
79 | 57"92 | | Adam Peaty | Gran Bretagna | 17 aprile 2015 | | Londra, Regno Unito | |
80 | 57"55 | b | Adam Peaty | Gran Bretagna | 6 agosto 2016 | Giochi olimpici | Rio de Janeiro, Brasile | |
81 | 57"13 | | Adam Peaty | Gran Bretagna | 7 agosto 2016 | Giochi olimpici | Rio de Janeiro, Brasile | [1] |
82 | 57"10 | | Adam Peaty | Gran Bretagna | 4 agosto 2018 | Campionati europei | Glasgow, Regno Unito | [2] |
83 | 56”88 | sf | Adam Peaty | Gran Bretagna | 21 luglio 2019 | Campionati mondiali | 🇰🇷 Gwangju, Corea del Sud | |
Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.
Vasca corta
# | Tempo | + | Atleta | Nazionalità | Data | Evento | Luogo | Ref |
1 | 59"07 | | Greg Rogers | Australia | 27 agosto 1993 | | Vienna, Austria | |
2 | 59"02 | | Frederik Deburghgraeve | Belgio | 17 febbraio 1996 | | Template:Vitax Latina , Italia | |
3 | 58"79 | | Frederik Deburghgraeve | Belgio | 3 dicembre 1998 | | Vienna, Austria | |
4 | 58"51 | | Roman Sludnov | Russia | 17 marzo 2000 | Campionati mondiali | Atene, Grecia | |
5 | 58"05 | b | Ed Moses | Stati Uniti | 24 marzo 2000 | Campionati NCAA | Minneapolis, Stati Uniti | |
6 | 57"66 | | Ed Moses | Stati Uniti | 24 marzo 2000 | Campionati NCAA | Minneapolis, Stati Uniti | [3] |
7 | 57"47 | | Ed Moses | Stati Uniti | 23 gennaio 2002 | Coppa del Mondo | Stoccolma, Svezia | |
8 | 56"88 | | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 9 novembre 2008 | Coppa del Mondo | Mosca, Russia | |
9 | 56"39 | sf | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 8 agosto 2009 | Campionati sudafricani | Pietermaritzburg, Sudafrica | |
10 | 55"99 | | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 9 agosto 2009 | Campionati sudafricani | Pietermaritzburg, Sudafrica | |
11 | 55"61 | | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 15 novembre 2009 | Coppa del Mondo | Berlino, Germania | [4] |
12 | 55"49 | | Adam Peaty | Regno Unito | 15 novembre 2020 | International Swimming League | Budapest, Ungheria | |
13 | 55"41 | | Adam Peaty | Regno Unito | 22 novembre 2020 | International Swimming League | Budapest, Ungheria | |
14 | 55"34 | | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 19 dicembre 2020 | Campionati Bielorussi | Brėst, Bielorussia | |
Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.
Donne
Vasca lunga
# | Tempo | + | Atleta | Nazionalità | Data | Evento | Luogo | Ref |
1 | 1'37"6 | | E. van den Bogaert | Belgio | 22 luglio 1921 | | Bruxelles, Belgio | |
2 | 1'33"4 | | Doris Hart | Gran Bretagna | 23 agosto 1922 | | Aldershot, Regno Unito | |
3 | 1'31"8 | | Irene Gilbert | Gran Bretagna | 30 ottobre 1924 | | Rotherham, Regno Unito | |
4 | 1'29"0 | | Erno Huneus | Germania | 4 ottobre 1925 | | Aquisgrana, Germania | |
5 | 1'28"8 | | Agnes Geraghty | Stati Uniti | 13 febbraio 1926 | | St. Augustine, Stati Uniti | |
6 | 1'26"3 | | Lotte Mühe | Germania | 9 giugno 1928 | | Magdeburgo, Germania | |
7 | 1'26"2 | | Else Jacobsen | Danimarca | 10 aprile 1932 | | Copenaghen, Danimarca | |
8 | 1'26"0 | | Else Jacobsen | Danimarca | 11 maggio 1932 | | Stoccolma, Svezia | |
9 | 1'24"6 | | Clare Dennis | Australia | 14 febbraio 1933 | | Unley, Australia | |
10 | 1'24"5 | | Anni Holzner | Germania | 15 gennaio 1935 | | Copenaghen, Danimarca | |
11 | 1'23"4 | | Anni Holzner | Germania | 16 febbraio 1936 | | Halle, Germania | |
12 | 1'22"8 | | V. Christensen | Danimarca | 8 marzo 1936 | | Düsseldorf, Germania | |
13 | 1'20"2 | | Anni Holzner | Germania | 13 marzo 1936 | | Plauen, Germania | |
14 | 1'19"8 | | Gisela Grass | Germania | 9 maggio 1943 | | Lipsia, Germania | |
15 | 1'19"4 | | Petronella van Vliet | Paesi Bassi | 29 luglio 1946 | | Aalst, Belgio | |
16 | 1'19"0 | | Petronella van Vliet | Paesi Bassi | 1º agosto 1946 | | L'Aia, Paesi Bassi | |
17 | 1'18"2 | | Petronella van Vliet | Paesi Bassi | 28 aprile 1947 | | Arnhem, Paesi Bassi | |
18 | 1'17"4 | | Gisele Vallerey | Francia | 23 aprile 1950 | | Casablanca, Marocco | |
19 | 1'16"9 | | Éva Székely | Ungheria | 9 maggio 1951 | | Mosca, Unione Sovietica | |
Nuovo regolamento |
20 | 1'20"3 | | Karin Beyer | Germania Est | 20 luglio 1958 | | Berlino Est, Germania Est | |
21 | 1'19"6 | | Karin Beyer | Germania Est | 12 settembre 1958 | | Lipsia, Germania Est | |
22 | 1'19"1 | | Wiltrud Urselmann | Germania Ovest | 12 marzo 1960 | | Zurigo, Svizzera | |
23 | 1'19"0 | | Ursula Küper | Germania Est | 14 luglio 1960 | | Lipsia, Germania Est | |
24 | 1'18"2 | | Barbara Göbel | Germania Est | 1º luglio 1961 | | Rostock, Germania Est | |
25 | 1'17"9 | | Claudia Kolb | Stati Uniti | 11 luglio 1964 | | Los Angeles, Stati Uniti | |
26 | 1'17"2 | | Svetlana Babanina | Unione Sovietica | 3 settembre 1964 | | Mosca, Unione Sovietica | |
27 | 1'16"5 | | Svetlana Babanina | Unione Sovietica | 11 maggio 1965 | | Tashkent, Unione Sovietica | |
28 | 1'15"7 | | Galina Prozumenščikova | Unione Sovietica | 17 luglio 1966 | | Leningrado, Unione Sovietica | |
29 | 1'15"6 | | Catie Ball | Stati Uniti | 28 dicembre 1966 | | Fort Lauderdale, Stati Uniti | |
29 = | 1'15"6 | | Catie Ball | Stati Uniti | 7 luglio 1967 | | Santa Clara, Stati Uniti | |
30 | 1'14"8 | | Catie Ball | Stati Uniti | 31 luglio 1967 | | Winnipeg, Canada | |
31 | 1'14"6 | | Catie Ball | Stati Uniti | 19 agosto 1967 | | Filadelfia, Stati Uniti | |
32 | 1'14"2 | | Catie Ball | Stati Uniti | 25 agosto 1968 | | Los Angeles, Stati Uniti | |
33 | 1'13"58 | | Cathy Carr | Stati Uniti | 2 settembre 1972 | Giochi olimpici | Monaco, Germania Ovest | |
34 | 1'12"91 | b | Renate Vogel | Germania Est | 22 agosto 1974 | Campionati europei | Vienna, Austria | |
35 | 1'12"55 | | Christel Justen | Germania Ovest | 23 agosto 1974 | Campionati europei | Vienna, Austria | |
36 | 1'12"28 | | Renate Vogel | Germania Est | 1º settembre 1974 | | Concord, Stati Uniti | |
37 | 1'11"93 | | Carola Nitschke | Germania Est | 2 giugno 1976 | | Berlino Est, Germania Est | |
38 | 1'11"11 | | Hannelore Anke | Germania Est | 22 luglio 1976 | Giochi olimpici | Montréal, Canada | |
39 | 1'10"86 | | Hannelore Anke | Germania Est | 22 luglio 1976 | Giochi olimpici | Montréal, Canada | |
40 | 1'10"31 | | Julija Bogdanova | Unione Sovietica | 28 agosto 1978 | Campionati mondiali | Berlino Ovest, Germania Ovest | |
41 | 1'10"20 | | Ute Geweniger | Germania Est | 26 maggio 1980 | | Magdeburgo, Germania Est | |
42 | 1'10"11 | | Ute Geweniger | Germania Est | 24 luglio 1980 | Giochi olimpici | Mosca, Unione Sovietica | |
43 | 1'09"52 | | Ute Geweniger | Germania Est | 9 aprile 1981 | | Gera, Germania Est | |
44 | 1'09"39 | | Ute Geweniger | Germania Est | 2 luglio 1981 | | Berlino Est, Germania Est | |
45 | 1'08"60 | | Ute Geweniger | Germania Est | 8 settembre 1981 | Campionati europei | Spalato, Jugoslavia | |
46 | 1'08"51 | | Ute Geweniger | Germania Est | 25 agosto 1983 | Campionati europei | Roma, Italia | |
47 | 1'08"29 | | Sylvia Gerasch | Germania Est | 23 agosto 1984 | | Mosca, Unione Sovietica | |
48 | 1'08"11 | | Sylvia Gerasch | Germania Est | 22 agosto 1986 | Campionati mondiali | Madrid, Spagna | |
49 | 1'07"91 | | Silke Hörner | Germania Est | 21 agosto 1987 | Campionati europei | Strasburgo, Francia | |
50 | 1'07"69 | | Samantha Riley | Australia | 11 settembre 1994 | Campionati mondiali | Roma, Italia | |
51 | 1'07"46 | | Penelope Heyns | Sudafrica | 4 marzo 1996 | | Durban, Sudafrica | |
52 | 1'07"02 | | Penelope Heyns | Sudafrica | 21 luglio 1996 | Giochi olimpici | Atlanta, Stati Uniti | |
53 | 1'06"99 | | Penelope Heyns | Sudafrica | 18 luglio 1999 | | Los Angeles, Stati Uniti | |
54 | 1'06"95 | | Penelope Heyns | Sudafrica | 18 luglio 1999 | | Los Angeles, Stati Uniti | |
55 | 1'06"52 | | Penelope Heyns | Sudafrica | 23 agosto 1999 | | Sydney, Australia | |
56 | 1'06"37 | | Leisel Jones | Australia | 21 luglio 2003 | Campionati mondiali | Barcellona, Spagna | |
57 | 1'06"20 | | Jessica Hardy | Stati Uniti | 25 luglio 2005 | Campionati mondiali | Montréal, Canada | |
58 | 1'05"71 | | Leisel Jones | Australia | 3 febbraio 2006 | | Melbourne, Australia | |
59 | 1'05"09 | | Leisel Jones | Australia | 20 marzo 2006 | | Melbourne, Australia | |
60 | 1'04"84 | | Rebecca Soni | Stati Uniti | 27 luglio 2009 | Campionati mondiali | Roma, Italia | |
61 | 1'04"45 | | Jessica Hardy | Stati Uniti | 7 agosto 2009 | | Federal Way, Stati Uniti | |
62 | 1'04"35 | sf | Rūta Meilutytė | Lituania | 29 luglio 2013 | Campionati mondiali | Barcellona, Spagna | |
63 | 1'04"13 | | Lilly King | Stati Uniti | 25 luglio 2017 | Campionati mondiali | Budapest, Ungheria | [5] |
Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.
Vasca corta
# | Tempo | + | Atleta | Nazionalità | Data | Evento | Luogo | Ref |
1 | 1'06"58 | | Dai Guohong | Cina | 4 dicembre 1993 | Campionati mondiali | Palma di Maiorca, Spagna | |
2 | 1'05"70 | | Samantha Riley | Australia | 2 dicembre 1995 | Campionati mondiali | Rio de Janeiro, Brasile | |
3 | 1'05"57 | | Penelope Heyns | Sudafrica | 4 settembre 1999 | | Johannesburg, Sudafrica | |
4 | 1'05"40 | | Penelope Heyns | Sudafrica | 26 settembre 1999 | | Durban, Sudafrica | |
5 | 1'05"38 | | Emma Igelström | Svezia | 6 aprile 2002 | Campionati mondiali | Mosca, Russia | |
6 | 1'05"29 | | Emma Igelström | Svezia | 15 marzo 2003 | | Stoccolma, Svezia | |
7 | 1'05"11 | | Emma Igelström | Svezia | 16 marzo 2003 | | Stoccolma, Svezia | |
8 | 1'05"09 | | Leisel Jones | Australia | 28 novembre 2003 | Coppa del Mondo | Melbourne, Australia | |
9 | 1'04"79 | | Tara Kirk | Stati Uniti | 19 marzo 2004 | | College Station, Stati Uniti | |
10 | 1'04"12 | | Leisel Jones | Australia | 27 agosto 2006 | | Hobart, Australia | |
11 | 1'03"86 | | Leisel Jones | Australia | 28 agosto 2006 | | Hobart, Australia | |
12 | 1'03"72 | | Leisel Jones | Australia | 26 aprile 2008 | | Canberra, Australia | |
13 | 1'03"00 | | Leisel Jones | Australia | 14 novembre 2009 | Coppa del Mondo | Berlino, Germania | |
14 | 1'02"70 | | Rebecca Soni | Stati Uniti | 19 dicembre 2009 | Duel in the Pool | Manchester, Regno Unito | |
15 | 1'02"36 | | Rūta Meilutytė | Lituania | 12 ottobre 2013 | Coppa del Mondo | Mosca, Russia | [6] |
15 = | 1'02"36 | | Alia Atkinson | Giamaica | 6 dicembre 2014 | Campionati mondiali | Doha, Qatar | [7] |
15 = | 1'02"36 | | Alia Atkinson | Giamaica | 26 agosto 2016 | Coppa del Mondo | Chartres, Francia | [8] |
Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.
Note
- ^ (EN) swimswam.com - ADAM PEATY OBLITERATES WORLD RECORD, WINS FIRST OLYMPIC GOLD MEDAL
- ^ Europei Glasgow 2018 - 100 m rana M, su glasgow2018.microplustiming.com. URL consultato il 9 agosto 2018.
- ^ fs.ncaa.org, 2000 Swimming Championships Results
- ^ (EN) Omegatiming.com FINA/Arena Swimming World Cup 2009:Berlin - Men's 100m Breaststroke - Final
- ^ http://www.omegatiming.com/File/Download?id=000111010A0203EC04FFFFFFFFFFFF01
- ^ (EN) Omegatiming.com Mosca 2013 - 100 m rana F
- ^ " "12th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25m) Event 124 6 DEC 2014 - 18:06", su omegatiming.com. URL consultato il 6 dicembre 2014.
- ^ (EN) Omegatiming.com Chartres 2016 - 100 m rana F
Collegamenti esterni
- (EN) ISHOF, uomini e donne
- (EN) www.scmsom.se, uomini e donne
- (NL) www.zwemkroniek.com, uomini e donne
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto