Professional'nyj Futbol'nyj Klub Kryl'ja Sovetov Samara 2020-2021
Kryl'ja Sovetov Samara | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Professional'nyj Futbol'nyj Klub Kryl'ja Sovetov Samara |
Allenatore | Igor' Osin'kin |
PFN Ligi | 1º, promosso |
Coppa di Russia | Finalista |
Maggiori presenze | Campionato: Yuri Gorshkov (41) Totale: Yuri Gorshkov (48) |
Miglior marcatore | Campionato: Ivan Sergeev (40) Totale: Ivan Sergeev (43) |
2021-2022 Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Professional'nyj Futbol'nyj Klub Kryl'ja Sovetov Samara.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Kryl'ja Sovetov Samara nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Dopo la deludente retrocessione della precedente stagione, la squadra seppe riprendersi, vincendo il campionato e conquistando l'immediato ritorno in Prem'er-Liga.
In Coppa di Russia, pur partendo dalla seconda serie, riuscì addirittura a raggiungere la finale dove fu battuata dalla Lokomotiv Mosca.
Maglie
|
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2020-2021.
Samara 2 agosto 2020 1ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 0 – 0 referto | Baltika | Stadio Metallurg |
Mosca 8 agosto 2020 2ª giornata | Veles Mosca | 3 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Avangard Stadium |
Samara 12 agosto 2020 3ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | SKA-Chabarovsk | Stadio Metallurg |
Pesčanokopskoe 16 agosto 2020 4ª giornata | Čajka Pesčanopskoe | 0 – 3 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale |
Samara 22 agosto 2020 5ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 0 – 1 referto | Orenburg | Stadio Metallurg |
Krasnojarsk 30 agosto 2020 6ª giornata | Enisej | 3 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale |
Samara 5 settembre 2020 7ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 0 referto | Nižnij Novgorod | Stadio Metallurg |
Mosca 9 settembre 2020 8ª giornata | Čertanovo | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Arena Čertanovo |
Samara 13 settembre 2020 9ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Tom' Tomsk | Stadio Metallurg |
Omsk 19 settembre 2020 10ª giornata | Irtyš Omsk | 0 – 4 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Krasnaja Zvezda |
Samara 23 settembre 2020 11ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 7 – 0 referto | Dinamo Brjansk | Stadio Metallurg |
Nižnekamsk 27 settembre 2020 12ª giornata | Neftechimik | 1 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Neftechimik |
Samara 4 ottobre 2020 13ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Alanija Vladikavkaz | Stadio Metallurg |
Ivanovo 9 ottobre 2020 14ª giornata | Tekstilščik Ivanovo | 0 – 3 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Tekstilščik |
Samara 13 ottobre 2020 15ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 1 referto | Spartak-2 Mosca | Stadio Metallurg |
Samara 17 ottobre 2020 16ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 0 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Metallurg |
Voronež 24 ottobre 2020 17ª giornata | Fakel Voronež | 1 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Tsentralnyi Profsoyuz |
Samara 28 ottobre 2020 18ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 4 – 1 referto | Šinnik | Stadio Metallurg |
Mosca 1º novembre 2020 19ª giornata | Torpedo Mosca | 3 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Ėduard Strel'cov |
Samara 7 novembre 2020 20ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 0 referto | Akron Togliatti | Stadio Metallurg |
Krasnodar 11 novembre 2020 21ª giornata | Krasnodar-2 | 1 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Kuban' |
Samara 15 novembre 2020 22ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 1 referto | Veles Mosca | Stadio Metallurg |
Chabarovsk 21 novembre 2020 23ª giornata | SKA-Chabarovsk | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Lenin |
Samara 25 novembre 2020 24ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 1 referto | Čajka Pesčanopskoe | Stadio Metallurg |
Orenburg 29 novembre 2020 25ª giornata | Orenburg | 2 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Gazovik |
Samara 5 dicembre 2020 26ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 4 – 0 referto | Enisej | Stadio Metallurg |
Nižnij Novgorod 27 febbraio 2021 27ª giornata | Nižnij Novgorod | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Nižnij Novgorod (4.377 spett.) |
Samara 6 marzo 2021 28ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 5 – 0 referto | Čertanovo | Stadio Metallurg (3466 spett.) |
Tomsk 10 marzo 2021 29ª giornata | Tom' Tomsk | 1 – 3 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Trud (950 spett.) |
Samara 14 marzo 2021 30ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 1 referto | Irtyš Omsk | Stadio Metallurg (2622 spett.) |
Brjansk 20 marzo 2021 31ª giornata | Dinamo Brjansk | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Dinamo (772 spett.) |
Samara 24 marzo 2021 32ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Neftechimik | Stadio Metallurg (2643 spett.) |
Vladikavkaz 28 marzo 2021 33ª giornata | Alanija Vladikavkaz | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Respublikanskij stadion Spartak (2760 spett.) |
Samara 3 aprile 2021 34ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 4 – 0 referto | Tekstilščik Ivanovo | Stadio Metallurg (3484 spett.) |
Mosca 7 aprile 2021 35ª giornata | Spartak-2 Mosca | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Accademia Spartak (430 spett.) |
Astrachan' 11 aprile 2021 36ª giornata | Volgar' Astrachan' | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale (1467 spett.) |
Samara 17 aprile 2021 37ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 5 – 1 referto | Fakel Voronež | Stadio Metallurg (6727 spett.) |
Jaroslavl' 24 aprile 2021 38ª giornata | Šinnik | 2 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Šinnik (620 spett.) |
Samara 28 aprile 2021 39ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 5 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Metallurg (5552 spett.) |
Togliatti 2 maggio 2021 40ª giornata | Akron Togliatti | 1 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Kristall (2955 spett.) |
Samara 8 maggio 2021 41ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 6 – 0 referto | Krasnodar-2 | Stadio Metallurg (11042 spett.) |
Kaliningrad 15 maggio 2021 42ª giornata | Baltika | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Arena Baltika (14374 spett.) |
Kubok Rossii
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2020-2021.
Samara 26 agosto 2020, ore 16:30 Terzo turno | Kryl'ja Sovetov Samara | 5 – 0 [1] referto | Irtyš Omsk | Stadio Metallurg (0 spett.) |
Stavropol' 30 settembre 2020, ore 18:10 Fase a gironi | Dinamo Stavropol' | 1 – 4 [1] referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Dinamo (0 spett.) |
Samara 21 ottobre 2020, ore 17:00 Fase a gironi | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 0 [1] referto | Rotor | Stadio Metallurg (0 spett.) |
Chimki 22 febbraio 2021, ore 12:30 Ottavi di finale | Chimki | 0 – 4 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Arena Chimki (800 spett.) |
Samara 8 aprile 2021, ore 16:30 Quarti di finale | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Metallurg (12762 spett.) |
Groznyj 21 aprile 2021, ore 15:00 Semifinale | Achmat Groznyj | 0 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Achmat-Arena (23573 spett.) | ||||||
|
Nižnij Novgorod 12 maggio 2021, ore 20:00 MSK | Lokomotiv Mosca | 3 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Nižnij Novgorod (20 808 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ a b c A porte chiuse causa Pandemia di COVID-19.
Collegamenti esterni
- Stagione 2020-2021, su Transfermarkt.
- (RU) Stagione 2020-2021, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Kryl'ja Sovetov Samara | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Achmat · Arsenal Tula · Chimki · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Lokomotiv Mosca · Rostov · Rotor · Rubin · Soči · Spartak Mosca · Tambov · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Akron Togliatti · Alania · Baltika · Čajka · Čertanovo · Dinamo Brjansk · Enisej · Fakel · Krasnodar-2 · Kryl'ja Sovetov · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Orenburg · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Spartak-2 Mosca · Tekstilščik Ivanovo · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca · Veles · Volgar' Astrachan' |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio