Nazionale di bob del Lussemburgo
Lussemburgo | |
---|---|
Sport | Bob |
Confederazione | IBSF |
Codice CIO | LUX |
La nazionale di bob del Lussemburgo è la selezione che rappresenta il Liechtenstein nelle competizioni internazionali di bob.
La squadra partecipò a due edizioni dei Giochi olimpici invernali.[1]
Storia
Nel 1926 Auguste Hilbert partecipò con successo al primo e non ufficiale Campionato europeo di bob, seppure non siano noti i risultati esatti.[2]
Alle Olimpiadi di Sankt Moritz 1928 il bob a quattro giunse al 20º posto su 23 equipaggi.
Alle Olimpiadi di Garmisch-Partenkirchen 1936 partecipò alla gara del bob a due, con il primo equipaggio classificato in ultima posizione, mentre il secondo non concluse la terza manche.
Partecipazione ai giochi olimpici invernali
Bob a quattro uomini
Anno | Città | classifica | Composizione |
---|---|---|---|
1928 | Sankt Moritz | 20° | Marc Schoetter, Willy Heldenstein, Auguste Hilbert, Raoul Weckbecker, Pierre Kaempff |
Bob a due uomini
Anno | Città | classifica | Composizione |
---|---|---|---|
1936 | Garmisch-Partenkirchen | 22° DNF | Raoul Weckbecker, Géza Wertheim Henri Koch, Bib Wagner |
Note
- ^ (EN) Luxembourg in Bobsleigh, su olympedia.org. URL consultato il 10 ottobre 2023.
- ^ (EN) Auguste Hilbert, su olympedia.org. URL consultato il 10 ottobre 2023.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Nazionali | Antille Olandesi · Argentina · Armenia · Australia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bosnia ed Erzegovina · Brasile · Bulgaria · Cambogia · Canada · Cina · Taipei Cinese · Colombia · Corea del Sud · Danimarca · Estonia · Francia · Germania · Ghana · Giamaica · Giappone · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Isole Vergini Americane · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Liechtenstein · Lussemburgo · Malaysia · Messico · Monaco · Nigeria · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Panama · Polonia · Porto Rico · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Samoa Americane · Serbia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Sudafrica · Svezia · Svizzera · Thailandia · Trinidad e Tobago · Ucraina · Ungheria · Stati Uniti · Vietnam |
Nazionali del passato | Cecoslovacchia · Germania Est · Germania Ovest · Squadra Unificata Tedesca · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica · Atleti Olimpici dalla Russia · Squadra Unificata |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Giochi olimpici
Portale Lussemburgo
Portale Sport invernali