Euroleague Basketball 2015-2016
Euroleague Basketball 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | Euroleague Basketball |
Date | dal 15 ottobre 2015 al 15 maggio 2016 |
Partecipanti | 24 |
Sito web | www.euroleague.net |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Mosca |
Secondo | Fenerbahçe |
Terzo | Lokomotiv Kuban' |
Quarto | Saski Baskonia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Nando de Colo |
Il Mercedes-Benz Arena di Berlino è stata la sede delle finali con il formato delle final four | |
Cronologia della competizione | |
ECA Euroleague Basketball 2010-2011 ECA EuroLeague Basketball 2010-2011 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2015-2016 (chiamata per il 6º anno Turkish Airlines Euroleague per motivi di sponsorizzazione) è stata la 16ª edizione del massimo campionato tra club europei organizzato dall'ULEB. In totale è stata la 59ª stagione della principale competizione Europea per club di pallacanestro. Le Final Four si sono tenute dal 12 al 15 maggio 2016 a Berlino in Germania, presso la Mercedes-Benz Arena e hanno visto la vittoria finale dei russi del CSKA Mosca sui turchi del Fenerbahçe Ülker.
Assegnazione delle licenze
Licenza A
|
Squadre partecipanti
Paese (Lega) | # | SquadraTipo di licenza (posizione nel campionato nazionale 2014–15) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Spagna (ACB) | 4 | Real MadridA (1) | BarcellonaA (2) | MálagaB (3) | Saski Baskonia A (6) | ||
Turchia (TBL) | 4 | Pınar KarşıyakaB (1) | Anadolu EfesA (2) | FenerbahçeA (3) | DarüşşafakaWC (5) | ||
VTB | 3 | CSKA Mosca A (1) | ChimkiB (2) | Lokomotiv Kuban' WC (3) | |||
Germania (BBL) | 2 | Brose BambergB (1) | Bayern MonacoWC (2) | ||||
Grecia (Ethniki) | 2 | Olympiakos A (1) | PanathīnaïkosA (2) | ||||
Italia (Serie A) | 2 | Dinamo SassariB (2) | Olimpia MilanoA (3) | ||||
Francia (Pro A) | 2 | Limoges CSPB (1) | StrasburgoWC (2) | ||||
ABA | 2 | Stella RossaB (1) | Cedevita JuniorB (2) | ||||
Israele (Lh'A) | 1 | Maccabi Tel AvivA (3) | |||||
Lituania (LKL) | 1 | Žalgiris KaunasA (1) | |||||
Polonia (PLK) | 1 | Zielona GóraB (1) |
Sorteggio
Il sorteggio per i gruppi della stagione regolare si svolgerà il 9 luglio 2015. Le squadre sono state suddivise in sei urne secondo l'ordine della classifica ULEB. Nello stesso gruppo non possono capitare squadre della stessa nazione. Le squadre saranno suddivise in 4 gruppi da 6 squadre ciascuno, le cui prime 4 accederanno alla fase successiva delle Top 16.
Urna 1 | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 | Urna 5 | Urna 6 |
---|---|---|---|---|---|
Maccabi Tel Aviv | Žalgiris Kaunas |
Regular season
Le prime quattro classificate di ciascun gruppo si qualificano per la Top 16. Le 8 squadre eliminate vengono retrocesse nella Last 32 di ULEB Eurocup.
Qualificata alla Top 16 |
Retrocessa in Eurocup |
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fenerbahçe Istanbul | 10 | 8 | 2 | 770 | 707 | +63 | |
2. | BK Chimki | 10 | 5 | 5 | 798 | 740 | +58 | 3-1 |
3. | Stella Rossa Telekom Belgrado | 10 | 5 | 5 | 766 | 813 | -47 | 2-2 |
4. | Real Madrid | 10 | 5 | 5 | 854 | 808 | +46 | 1-3 |
5. | Bayern Monaco | 10 | 4 | 6 | 763 | 780 | -17 | |
6. | Strasburgo IG | 10 | 3 | 7 | 711 | 814 | -103 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olympiacos Pireo | 10 | 8 | 2 | 761 | 692 | +69 | |
2. | Anadolu Efes Istanbul | 10 | 6 | 4 | 863 | 805 | +58 | +7 |
3. | Laboral Kutxa Vitoria | 10 | 6 | 4 | 854 | 766 | +88 | -7 |
4. | Cedevita Zagabria | 10 | 4 | 6 | 750 | 780 | -30 | |
5. | Limoges CSP | 10 | 3 | 7 | 698 | 823 | -125 | 2-0 |
6. | EA7 Emporio Armani Milano | 10 | 3 | 7 | 737 | 797 | -60 | 0-2 |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Kuban Krasnodar | 10 | 8 | 2 | 754 | 683 | +71 | |
2. | Barcellona Lassa | 10 | 6 | 4 | 822 | 747 | +75 | +18 |
3. | Panathinaikos Atene | 10 | 6 | 4 | 756 | 710 | +46 | -18 |
4. | Žalgiris Kaunas | 10 | 5 | 5 | 697 | 731 | -34 | |
5. | Pinar Karşıyaka Smirne | 10 | 3 | 7 | 698 | 772 | -74 | |
6. | Stelmet Zielona Gora | 10 | 2 | 8 | 664 | 748 | -84 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 10 | 9 | 1 | 911 | 784 | +127 | |
2. | Unicaja Malaga | 10 | 7 | 3 | 761 | 719 | +42 | |
3. | Brose Baskets Bamberg | 10 | 6 | 4 | 778 | 720 | +58 | |
4. | Darüşşafaka Doğuş Istanbul | 10 | 4 | 6 | 704 | 740 | -36 | +7 |
5. | Maccabi FOX Tel Aviv | 10 | 4 | 6 | 750 | 792 | -42 | -7 |
6. | Banco di Sardegna Sassari | 10 | 0 | 10 | 690 | 839 | -149 |
Top 16
Le 16 squadre qualificate sono divise in due gironi di 8 in base alle posizioni conseguite nella Regular Season (senza sorteggio). Si affrontano secondo il classico formato Round-robin con gare di andata e ritorno per un totale di 14 giornate. Le prime quattro classificate di ogni girone ottengono la qualificazione ai Play-off.
Qualificata ai Play-off |
Eliminata |
Gruppo E
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fenerbahçe Istanbul | 14 | 11 | 3 | 1095 | 1032 | +63 | |
2. | Lokomotiv Kuban Krasnodar | 14 | 9 | 5 | 1099 | 978 | +121 | +4 |
3. | Panathinaikos Atene | 14 | 9 | 5 | 1067 | 1027 | +40 | -4 |
4. | Stella Rossa Telekom Belgrado | 14 | 7 | 7 | 1038 | 1060 | -22 | +8 |
5. | Anadolu Efes Istanbul | 14 | 7 | 7 | 1121 | 1106 | +15 | -8 |
6. | Darüşşafaka Doğuş Istanbul | 14 | 5 | 9 | 1060 | 1083 | -23 | |
7. | Unicaja Malaga | 14 | 4 | 10 | 971 | 1076 | -105 | 2-0 |
8. | Cedevita Zagabria | 14 | 4 | 10 | 1038 | 1127 | -89 | 0-2 |
Gruppo F
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 14 | 10 | 4 | 1299 | 1185 | +114 | |
2. | Laboral Kutxa Vitoria | 14 | 9 | 5 | 1110 | 1075 | +35 | |
3. | Barcellona Lassa | 14 | 8 | 6 | 1085 | 1059 | +26 | |
4. | Real Madrid | 14 | 7 | 7 | 1173 | 1165 | +8 | 4-0 |
5. | BK Chimki | 14 | 7 | 7 | 1164 | 1138 | +26 | 1-3 |
6. | Brose Baskets Bamberg | 14 | 7 | 7 | 1073 | 1088 | -15 | 1-3 |
7. | Olympiacos Pireo | 14 | 6 | 8 | 1083 | 1105 | -22 | |
8. | Žalgiris Kaunas | 14 | 2 | 12 | 1007 | 1179 | -172 |
Play-off
Le serie sono al meglio delle 5 partite, secondo il formato 2-2-1: ovvero le gare 1, 2 e 5 si giocano in casa delle teste di serie (prime e seconde classificate della Top 16). La squadra che si aggiudicherà tre gare si qualificherà per la Final Four.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe Istanbul | 3 - 0 | Real Madrid | 75-69 | 100-78 | 75-63 | ||
Saski Baskonia | 3 - 0 | Panathinaikos Atene | 84-68 | 82-78 | 84-75 | ||
CSKA Mosca | 3 - 0 | Stella Rossa Telekom Belgrado | 84-74 | 77-76 | 78-71 | ||
Lokomotiv Kuban Krasnodar | 3 - 2 | Barcellona Lassa | 66-61 | 66-92 | 70-82 | 92-80 | 81-67 |
Final Four
Le Final Four si sono svolte alla Mercedes-Benz Arena di Berlino dal 13 al 15 maggio 2016.
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Fenerbahçe | 88 | ||||||||
Saski Baskonia | 77 | Fenerbahçe | 96 | ||||||
CSKA Mosca | 88 | CSKA Mosca | 101 | ||||||
Lokomotiv Kuban' | 81 | ||||||||
Finale 3º posto | |||||||||
Saski Baskonia | 75 | ||||||||
Lokomotiv Kuban' | 85 |
Finale
Berlino 15 maggio 2016, ore 20:00 CEST Finale | Fenerbahçe | 96 – 101 (d.1t.s.) (20-22, 30-50, 53-69, 83-83) referto | CSKA Mosca | Mercedes-Benz Arena (12.250 spett.)
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP: Nando de Colo, CSKA Mosca
- Euroleague Final Four MVP: Nando de Colo, CSKA Mosca
- Rising Star Trophy: Álex Abrines, Barcellona
- Euroleague Best Defender: Kyle Hines, CSKA Mosca
- Alphonso Ford Trophy: Nando de Colo, CSKA Mosca
- Aleksandr Gomel'skij Coach of the Year: Dīmītrīs Itoudīs, CSKA Mosca
- Gianluigi Porelli Euroleague Executive of the Year: José Antonio Querejeta, Laboral Kutxa Vitoria
Quintetti ideali
- All-Euroleague First Team:
- Malcolm Delaney ( Lokomotiv Kuban')
- Nando de Colo ( CSKA Mosca)
- Miloš Teodosić ( CSKA Mosca)
- Jan Veselý ( Fenerbahçe)
- Ioannis Bourousīs ( Saski Baskonia)
- All-Euroleague Second Team:
- Luigi Datome ( Fenerbahçe)
- Quincy Miller ( Stella Rossa)
- Ekpe Udoh ( Fenerbahçe)
- Anthony Randolph ( Lokomotiv Kuban')
- Gustavo Ayón ( Real Madrid)
Note
- ^ Following the limitation of three A-Licences per country that the ECA Shareholders Meeting approved in Barcelona on July 9, 2014, Unicaja Malaga, as the lowest-ranked A-Licence team participating in the Spanish League has lost its A-Licence. Unicaja gains a spot in the 2015-16 Euroleague thorugh a B-Licence, being the best ranked team in the Spanish Domestic League without an A-Licence. [1] Archiviato il 3 marzo 2016 in Internet Archive.
Voci correlate
- Eurocup 2015-2016
- FIBA Europe Cup 2015-2016
- EuroLeague Women 2015-2016
- EuroCup Women 2015-2016
- ABA Liga 2015-2016
- Alpe Adria Cup 2015-2016
- Baltic Basketball League 2015-2016
- Balkan International Basketball League 2015-2016
- VTB United League 2015-2016
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su euroleague.net.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Dettagli · Final Four) · Eurocup · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica · Lega Baltica · Lega Balcanica · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
V · D · M | |
---|---|
Panathīnaïkos · Bamberger · Barcelona · Stella Rossa · Chimki · Olympiakos · Anadolu Efes · Darüşşafaka · Fenerbahçe · Žalgiris · Lokomotiv Kuban' · Limoges · Real Madrid · Málaga · Olimpia Milano · Bayern Monaco · CSKA · Dinamo Sassari · Pınar Karşıyaka · Strasburgo · Maccabi Tel Aviv · Saski Baskonia · Cedevita · Zielona Góra |