Coppa panamericana femminile under 18 di pallavolo 2019
Coppa panamericana under 18 2019 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana under 18 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dal 21 maggio 2019 al 26 maggio 2019 |
Luogo | Cuba |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Perù (1º titolo) |
Secondo | Porto Rico |
Terzo | Messico |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Janelly Ceopa |
Miglior marcatore | Melanie Parra |
Incontri disputati | 22 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa panamericana femminile under 18 di pallavolo 2019 si è svolta dal 21 al 26 maggio 2019 a Victoria de Durango, in Messico: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali Under-18 nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta al Perù[1].
Impianti
Auditorio del Pueblo Città: Victoria de Durango Capienza: 3 500 Anno d'apertura: 1960 |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime tre classificate di ogni girone hanno avuto accesso alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo le seconde e le terze classificate, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le due squadre eliminate ai quarti di finale e le due quarte classificate hanno avuto accesso alla fase finale per il quinto posto, strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Risultati degli scontri diretti;
- Classifica avulsa.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Cile | - | Cuba 2017 |
Cuba | Paese organizzatore | Cuba 2017 |
Guatemala | - | Cuba 2017 |
Honduras | - | Debutto |
Messico | - | Cuba 2017 |
Perù | - | Cuba 2015 |
Porto Rico | - | Cuba 2017 |
Rep. Dominicana | - | Cuba 2017 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Cile | Cuba |
Honduras | Guatemala |
Messico | Perù |
Rep. Dominicana | Porto Rico |
Girone A
Risultati
21 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:10 - Spettatori: 500 | Cile | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 20-25, 13-25, 23-25 |
21 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 0h:58 - Spettatori: 1 800 | Messico | 3 - 0 | Honduras | 25-14, 25-5, 25-13 |
22 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 0h:59 - Spettatori: 25 | Honduras | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 14-25, 5-25, 15-25 |
22 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:29 - Spettatori: 2 800 | Messico | 3 - 1 | Cile | 25-12, 15-25, 25-12, 25-17 |
23 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:04 - Spettatori: 800 | Cile | 3 - 0 | Honduras | 25-13, 25-18, 25-14 |
23 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:44 - Spettatori: 1 800 | Messico | 3 - 1 | Rep. Dominicana | 25-18, 20-25, 25-23, 25-22 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Messico | 13 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4,500 | 260 | 186 | 1.397 |
2 | Rep. Dominicana | 11 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2,333 | 238 | 184 | 1,293 |
3 | Cile | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,666 | 197 | 210 | 0,938 |
4 | Honduras | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 110 | 225 | 0,488 |
Girone B
Risultati
21 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:21 - Spettatori: 100 | Guatemala | 0 - 3 | Porto Rico | 20-25, 15-25, 9-25 |
21 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:24 - Spettatori: 250 | Perù | 0 - 3 | Cuba | 23-25, 12-25, 23-25 |
22 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:13 - Spettatori: 800 | Cuba | 3 - 0 | Guatemala | 25-11, 25-12, 25-19 |
22 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 2h:21 - Spettatori: 300 | Porto Rico | 3 - 0 | Perù | 26-24, 14-25, 15-25, 27-25, 15-13 |
23 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:07 - Spettatori: 100 | Guatemala | 0 - 3 | Perù | 11-25, 7-25, 18-25 |
23 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 2h:22 - Spettatori: 1 500 | Cuba | 2 - 3 | Porto Rico | 25-20, 20-25, 27-25, 21-25, 9-15 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto Rico | 11 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | 2,250 | 282 | 258 | 1,093 |
2 | Cuba | 12 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | 2,666 | 252 | 210 | 1,200 |
3 | Perù | 7 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0,833 | 245 | 208 | 1,177 |
4 | Guatemala | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 122 | 225 | 0,542 |
Fase finale
Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||
1A | Messico | 2 | |||||||||||
3B | Perù | 3 | |||||||||||
2C | Rep. Dominicana | 1 | |||||||||||
3B | Perù | 3 | |||||||||||
3B | Perù | 3 | |||||||||||
1B | Porto Rico | 0 | |||||||||||
1B | Porto Rico | 3 | Finale 3° posto | ||||||||||
3A | Cile | 1 | 1A | Messico | 3 | ||||||||
2B | Cuba | 1 | |||||||||||
3A | Cile | 1 | |||||||||||
3A | Cile | 3 | |||||||||||
Quarti di finale
24 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:38 - Spettatori: 400 | Cuba | 1 - 3 | Cile | 15-25, 21-25, 27-25, 20-25 |
24 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:42 - Spettatori: 500 | Rep. Dominicana | 1 - 3 | Perù | 17-25, 24-26, 25-16, 22-25 |
Semifinali
25 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:45 - Spettatori: 2 000 | Porto Rico | 3 - 1 | Cile | 15-25, 25-19, 25-21, 25-18 |
25 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 2h:11 - Spettatori: 1 800 | Messico | 2 - 3 | Perù | 25-20, 23-25, 25-18, 22-25, 20-22 |
Finale 3º posto
26 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:44 - Spettatori: 2 000 | Cile | 1 - 3 | Messico | 21-25, 27-25, 21-25, 15-25 |
Finale
26 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:22 - Spettatori: 1 300 | Porto Rico | 0 - 3 | Cile | 24-26, 16-25, 22-25 |
Finali 5º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
Guatemala | 0 | ||||||||
Rep. Dominicana | 3 | Rep. Dominicana | 2 | ||||||
Honduras | 0 | Cuba | 3 | ||||||
Cuba | 3 | ||||||||
Finale 7º posto | |||||||||
Guatemala | 3 | ||||||||
Honduras | 0 |
Semifinali
25 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:04 - Spettatori: 500 | Guatemala | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 19-25, 15-25, 15-25 |
25 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:02 - Spettatori: 1 000 | Honduras | 0 - 3 | Cuba | 13-25, 18-25, 16-25 |
Finale 7º posto
26 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:17 - Spettatori: 350 | Guatemala | 3 - 0 | Honduras | 25-17, 25-22, 25-17 |
Finale 5º posto
26 maggio 2019 Auditorio del Pueblo, Victoria de Durango Durata: 1h:54 - Spettatori: 900 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Cuba | 14-25, 22-25, 25-14, 25-21, 15-17 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Perù | Formazione: 1 Anchante, 2 Takahashi, 6 Ceopa, 9 Pérez, 10 M. López, 13 Calderón, 14 Rivera, 15 Milla, 16 L. López, 19 García, 20 Alarcón, 22 Mc Leod, CT: Málaga | |
Porto Rico | Formazione: 1 Collazo, 2 Trujillo, 3 Pérez, 4 Victoriá, 5 Otero, 7 Matos, 8 Maldonado, 9 Camacho, 11 Carattini, 12 Báez, 14 Paulino, 15 Borri, CT: Rodríguez | |
Messico | Formazione: 2 Topete, 3 Maldonado, 5 Arreola, 6 G. Ung, 7 A. Ung, 8 Ovalle, 9 Luna, 10 González, 11 Ceratti, 12 Mercado, 15 Parra, 18 Rivera, CT: Naranjo | |
4. | Cile | Formazione: 1 González, 3 Hernández, 4 del Campo, 6 Silva, 7 Vallebouna, 8 Muñoz, 9 Sandrok, 10 Maureira, 12 Badilla, 13 Erskine, 16 Espinoza, 17 Soteras, CT: Guillaume |
5. | Cuba | Formazione: 2 Madán, 3 Kindelán, 5 Martínez, 8 Poll, 9 García, 10 Ruiz, 11 Tarín, 14 Silva, 15 Morozo, 16 Castillo, 20 de la Peña, 24 Moreno, CT: Echevarría |
6. | Rep. Dominicana | Formazione: 1 Liberato, 2 Paniagua, 4 Cabada, 6 Jerez, 7 Fis, 12 Antonio, 14 Rabit, 15 Cruz, 16 de los Santos, 17 Cornelio, 19 Heredia, 20 González, CT: Ceccato |
7. | Guatemala | Formazione: 1 Cortéz, 2 Laguardia, 4 Chavarría, 5 Castellanos, 7 Chávez, 8 Sopegno, 9 Granados, 11 Acosta, 12 Padilla, 13 Dardón, 14 Almaraz, 15 Barillas, CT: Fernández |
8. | Honduras | Formazione: 1 Rosa, 2 Durón, 3 Mejía, 4 Zuñiga, 7 Durán, 9 Siliezar, 10 Gómez, 11 Cruz, 12 Oyuela, 14 Reyes, 16 Castro, 22 Caraccioli, CT: Leiva |
Qualificate al Campionato mondiale Under-18 2019 |
Premi individuali
Premio[2] | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Janelly Ceopa | Perù |
Miglior realizzatrice | Melanie Parra | Messico |
Miglior servizio | Angelina Ung | Messico |
Miglior difesa | Kiaraliz Pérez | Porto Rico |
Miglior ricevitrice | Kiaraliz Pérez | Porto Rico |
Miglior palleggiatrice | Angelina Ung | Messico |
Miglior opposto | Marian Ovalle | Messico |
Miglior schiacciatrice | Flormarie Heredia | Rep. Dominicana |
Melanie Parra | Messico | |
Miglior centrale | Esthefany Rabit | Rep. Dominicana |
Elisa Sandrok | Cile | |
Miglior libero | Kiaraliz Pérez | Porto Rico |
Note
- ^ (EN) Peru is the U18 Girls’ Pan American Champion, su norceca.net, 26 maggio 2019. URL consultato il 19 marzo 2023.
- ^ (EN) Janelly Ceopa la Jugadora Más Valiosa de la Copa Pan Am U18, su norceca.net, 26 maggio 2019. URL consultato il 19 marzo 2023.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Convocazioni | 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |