Coppa Svizzera 2000-2001
Coppa Svizzera 2000-2001 Schweizer Cup 2000-2001 Coupe de Suisse 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 76ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Date | dal 12 agosto 2000 al 10 giugno 2001 |
Luogo | Svizzera |
Formula | Eliminazione diretta |
Impianto/i | St. Jakob-Park |
Sede finale | Basilea |
Risultati | |
Vincitore | Servette (7º titolo) |
Secondo | Yverdon |
Semi-finalisti | San Gallo Losanna |
Cronologia della competizione | |
1999-2000 2001-2002 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2000-2001 è stata la 76ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 12 agosto 2000 ed è terminata il 10 giugno 2001.
Ad aggiudicarsi il trofeo è stato il Servette per la 7ª volta nella sua storia.
Primo Turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12-13 agosto 2000 | ||
Fully | 1 - 2 | Sion II |
Herisau | 4 - 2 (d.t.s.) | Amriswil |
Lyss | 3 - 1 | Schönbühl |
Jegenstorf | 1 - 3 (d.t.s.) | Bümpliz |
Langenthal | 4 - 3 (d.t.s.) | Herzogenbuchsee |
La Tour-de-Peilz | 2 - 3 | Neuchâtel Xamax II |
Aurore Bienne | 3 - 1 | Orpund |
Düdingen | 3 - 1 | Dürrenast |
Ostermundigen | 2 - 3 | Köniz |
Kirchberg | 3 - 0 | Bazenheid |
Kirchberg BE | 0 - 1 | Aarberg |
Wetzikon | 1 - 2 | Beringen |
Apples-Ballens | 1 - 3 | Gland |
Echallens II | 3 - 3 (7-6 d.c.r.) | Epalinges |
Hochdorf | 1 - 4 | Aarau II |
Espagnol Losanna | 5 - 6 (d.t.s.) | Lancy-Sports |
Collex-Bossy | 0 - 5 | Renens |
Baulmes | 2 - 1 | La Tour/Le Pâquier |
Frauenfeld | 2 - 1 | Uzwil |
APG Ginevra | 1 - 4 | Montreux-Sports |
Winkeln | 4 - 2 (d.t.s.) | Wülflingen |
Diepoldsau | 1 - 2 (d.t.s.) | FC Grabs |
Lutry | 4 - 1 | Marin-Sports |
Romontois | 5 - 1 | Stade Payerne |
Brig | 0 - 4 | Salgesch |
Visp | 2 - 1 | Collombey-Muraz |
Klus-Balstahl | 1 - 3 | Boncourt |
Porrentruy | 3 - 4 | Riehen |
Weissenstein BE | 1 - 2 (d.t.s.) | Überstorf |
Chur | 4 - 0 | St. Margarethen |
Balerna | 1 - 2 | Lugano II |
Küssnacht am R. | 0 - 3 | Biaschesi |
Vallemaggia | 2 - 1 | Ascona |
Champagne Sports | 2 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
La Sarraz-Eclépens | 1 - 2 | Châtel-St-Denis |
Brühl | 8 - 5 (d.t.s.) | Winterthur II |
Baar | 0 - 3 | Schmerikon |
Wittenbach | 2 - 0 | Cham |
Basilea II | 7 - 0 | Alle |
Zofingen | 0 - 3 | Lucerna II |
Rothenburg | 2 - 2 (5-2 d.c.r.) | Gerlafingen |
Lenzburg | 3 - 1 | Ibach |
Schüpfheim | 1 - 4 | Meggen |
Binningen | 0 - 3 | Old Boys Basilea |
Fislisbach | 5 - 0 | Jugoslavija |
Wiesendangen | 3 - 4 (d.t.s.) | Fortuna San Gallo |
Regensdorf | 3 - 1 | Affoltern |
Höngg | 3 - 1 | Wiedikon |
Montlingen | 3 - 1 | Rüti |
Liestal | 3 - 0 | Bellach |
Bremgarten | 0 - 4 | Emmen |
Centro Gallego | 0 - 7 | Bülach |
Dübendorf | 1 - 5 | Seefeld |
Signal Bernex | 4 - 4 (9-10 d.c.r.) | Dardania Losanna |
Italien | 2 - 2 (5-7 d.c.r.) | Malley |
Italia Nyon | 0 - 3 | Etoile Laconnex |
Cortaillod | 6 - 0 | Cornaux |
Bramois | 1 - 2 | Savièse |
Muri | 4 - 2 | Brugg |
Mönchalttorf | 1 - 2 | Blue Stars |
Court | 1 - 1 (5-7 d.c.r.) | Deitingen |
Effretikon | 5 - 3 | Kilchberg-Rüschlikon |
Russikon | 0 - 11 | Zurigo II |
Aesch | 1 - 3 | Nordstern |
Stabio | 2 - 1 | Bodio |
Secondo Turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26-27 agosto 2000 | ||
Winkeln | 2 - 0 | SV Sciaffusa |
Visp | 0 - 1 | Savièse |
Seefeld | 4 - 3 (d.t.s.) | Schwamendingen |
Beringen | 1 - 3 | San Gallo II |
Frauenfeld | 0 - 2 (d.t.s.) | Kreuzlingen |
Langenthal | 2 - 4 | Muttenz |
Champagne Sports | 1 - 12 | Serrières |
Blue Stars | 1 - 3 | Zugo |
Chur | 1 - 4 | Rapperswil-Jona |
Etoile Laconnex | 3 - 9 (d.t.s.) | Stade Nyonnais |
Malley | 2 - 1 | Terre Sainte |
Grabs | 1 - 3 | Horgen |
Old Boys Basilea | 0 - 4 | Schötz |
Meggen | 1 - 1 (4-5 d.c.r.) | Fislisbach |
Schmerikon | 0 - 7 | Tuggen |
Lutry | 1 - 6 | Vevey |
Montlingen | 4 - 4 (4-2 d.c.r.) | Freienbach |
Renens | 0 - 5 | Servette II |
Lyss | 2 - 1 | Münsingen |
Deitingen | 0 - 7 | Bienne |
Wittenbach | 3 - 1 | Rorschach |
Brühl | 1 - 1 (3-5 d.c.r.) | Sciaffusa |
Kirchberg | 0 - 2 | Gossau |
Effretikon | 1 - 4 | Lucerna II |
Montreux-Sports | 0 - 1 | Grand-Lancy |
Salgesch | 0 - 3 | Martigny |
Rothenburg | 4 - 3 | Sursee |
Emmen | 1 - 5 | Zurigo II |
Cortaillod | 0 - 3 | Bex |
Herisau | 2 - 6 | Widnau |
Lugano II | 0 - 1 | Buochs |
Boncourt | 0 - 3 | Friburgo |
Überstorf | 1 - 7 (d.t.s.) | Basilea II |
Liestal | 1 - 1 (4-2 d.c.r.) | Köniz |
Baulmes | 2 - 4 | Losanna II |
Stabio | 2 - 4 | Malcantone Agno |
Aurore Bienne | 0 - 1 | Concordia Basilea |
Höngg | 1 - 4 | YF Juventus |
Aarau II | 5 - 1 | Grasshoppers II |
Riehen | 0 - 3 | Nordstern |
Sion II | 2 - 0 | Naters |
Dardania Losanna | 0 - 6 | Meyrin |
Muri | 0 - 2 | Altstetten |
Lenzburg | 0 - 2 | Wohlen |
Fortuna San Gallo | 2 - 5 | Bülach |
Aarberg | 1 - 4 | Grenchen |
Vallemaggia | 2 - 0 | Mendrisio |
Biaschesi | 1 - 0 | Chiasso |
Düdingen | 4 - 0 | Bümpliz |
Romontois | 4 - 3 | Bulle |
Echallens II | 1 - 0 | Echallens |
Châtel-St-Denis | 0 - 3 | Colombier |
Lancy | 1 - 3 | Chênois |
Regensdorf | 1 - 2 (d.t.s.) | Red Star Zurigo |
Neuchâtel Xamax II | 3 - 2 (d.t.s.) | La Chaux-de-Fonds |
Gland | 2 - 5 | Stade Lausanne-Ouchy |
Terzo Turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 settembre 2000 | ||
Romontois | 4 - 1 | Düdingen |
Wittenbach | 0 - 4 | Rapperswil-Jona |
9 settembre 2000 | ||
Losanna II | 1 - 2 | Grand-Lancy |
Stade Lausanne-Ouchy | 3 - 6 (d.t.s.) | Martigny |
YF Juventus | 3 - 1 | Altstetten |
Lucerna II | 2 - 0 | Malcantone Agno |
Aarau II | 2 - 2 (7-5 d.c.r.) | Buochs |
Bülach | 1 - 6 | Kreuzlingen |
Malley | 3 - 5 | Vevey |
Serrières | 2 - 3 | Friburgo |
Zurigo II | 2 - 1 | Red Star Zurigo |
Montlingen | 0 - 3 | Horgen |
Sion II | 5 - 1 | Stade Nyonnais |
Bex | 3 - 1 | Servette II |
Echallens II | 1 - 2 | Meyrin |
Sciaffusa | 2 - 0 | Widnau |
Basilea II | 4 - 1 | Muttenz |
Fislisbach | 0 - 3 | Winkeln |
Tuggen | 0 - 1 | Gossau |
10 settembre 2000 | ||
Rothenburg | 0 - 2 | Wohlen |
Neuchâtel Xamax II | 2 - 0 | Colombier |
Liestal | 0 - 3 | Nordstern |
Savièse | 2 - 7 | Chênois |
Lyss | 1 - 2 | |
Grenchen | 3 - 3 (6-8 d.c.r.) | Bienne |
Seefeld | 3 - 4 | San Gallo II |
Vallemaggia | 1 - 2 | Schötz |
Biaschesi | 2 - 1 (d.t.s.) | Zugo |
Quarto Turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 ottobre 2000 | ||
Martigny | 1 - 3 | Young Boys |
Gossau | 0 - 6 | Locarno |
Neuchâtel Xamax II | 1 - 0 (d.t.s.) | Bienne |
Schötz | 1 - 1 (4-2 d.c.r.) | Rapperswil-Jona |
Lucerna II | 0 - 4 | Kreuzlingen |
Biaschesi | 0 - 0 (3-0 d.c.r.) | Kriens |
Romontois | 1 - 9 | Delémont |
Grand-Lancy | 0 - 2 | Étoile Carouge |
Friburgo | 2 - 0 | Bex |
Sion II | 1 - 3 | Meyrin |
Nordstern | 1 - 2 | Vevey |
Concordia Basilea | 1 - 3 | Wangen bei Olten |
Chênois | 1 - 2 | Thun |
8 ottobre 2000 | ||
Basilea II | 1 - 3 (d.t.s.) | Soletta |
Sciaffusa | 3 - 1 | YF Juventus |
Aarau II | 2 - 1 | Baden |
Winkeln | 0 - 6 | Bellinzona |
Zurigo II | 2 - 3 | Wil |
Horgen | 0 - 1 | Wohlen |
San Gallo II | 1 - 2 | Winterthur |
Quinto Turno (Sedicesimi di Finale)
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 novembre 2000 | ||
Biaschesi | 1 - 0 | Kreuzlingen |
Sciaffusa | 1 - 1 (4-3 d.c.r.) | Aarau |
Meyrin | 1 - 3 | Servette |
Young Boys | 3 - 0 | Sion |
12 novembre 2000 | ||
Bellinzona | 2 - 0 | Grasshoppers |
Aarau II | 1 - 5 | Lucerna |
Wohlen | 1 - 2 | Schötz |
Friburgo | 3 - 2 (d.t.s.) | Vevey |
Delémont | 0 - 1 (d.t.s.) | Thun |
Soletta | 0 - 1 | Yverdon |
17 novembre 2000 | ||
Wangen bei Olten | 2 - 1 | Neuchâtel Xamax |
18 novembre 2000 | ||
Winterthur | 1 - 0 | Lugano |
Locarno | 0 - 4 | Zurigo |
Wil | 1 - 3 | San Gallo |
Neuchâtel Xamax II | 0 - 2 | Losanna |
Étoile Carouge | 1 - 1 (8-9 d.c.r.) | Basilea |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 febbraio 2001 | ||
Thun | 3 - 0 | Lucerna |
4 marzo 2001 | ||
Bellinzona | 2 - 3 | Basilea |
7 marzo 2001 | ||
Schötz | 0 - 1 | Losanna |
14 marzo 2001 | ||
Wangen bei Olten | 1 - 6 | Young Boys |
15 marzo 2001 | ||
Friburgo | 1 - 7 | San Gallo |
Biaschesi | 1 - 3 | Servette |
Yverdon | 1 - 0 | Zurigo |
23 marzo 2001 | ||
Sciaffusa | 2 - 3 | Winterthur |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 aprile 2001 | ||
Losanna | 0 - 0 (7-6 d.c.r.) | Basilea |
Winterthur | 1 - 3 | San Gallo |
7 marzo 2001 | ||
Young Boys | 1 - 1 (3-4 d.c.r.) | Servette |
14 marzo 2001 | ||
Thun | 1 - 1 (3-5 d.c.r.) | Yverdon |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 aprile 2001 | ||
Servette | 1 - 0 | San Gallo |
11 aprile 2001 | ||
Losanna | 0 - 0 (3-4 d.c.r.) | Yverdon |
Finale
Basilea 10 giugno 2001 | Servette | 3 – 0 referto | Yverdon | St. Jakob-Park (20.000 spett.)
| ||||||||||||
|
Collegamenti esterni
- (EN) Tutti i risultati della Coppa Svizzera 2000-2001, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Yverdon · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Soletta · Thun · Wangen bei Olten · Wil · Winterthur · Young Boys |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio