Campionato italiano di scacchi
CIA (Campionato Italiano Assoluto) | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | individuale |
Categoria | assoluto (maschile e femminile) |
Paese | Italia |
Organizzatore | Federazione Scacchistica Italiana |
Titolo | Campione italiano |
Cadenza | Annuale |
Sito Internet | federscacchi.it |
Storia | |
Fondazione | 1921 |
Numero edizioni | 80 |
Detentore | Luca Moroni |
Record vittorie | Stefano Tatai |
Ultima edizione | Brescia 2023 |
Prossima edizione | Campionato italiano assoluto di scacchi 2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Campionato italiano di scacchi è un torneo di scacchi che viene organizzato annualmente dalla Federazione Scacchistica Italiana (FSI).
Prima del 1921 (data di fondazione della Federazione) veniva saltuariamente organizzato un Torneo Nazionale che era di fatto un campionato nazionale e che può essere considerato come l'antenato del Campionato ufficiale.
Storia
Prima della fondazione della Federazione scacchistica italiana veniva organizzato saltuariamente un campionato nazionale non ufficiale. Dal 1921 il campionato è stato organizzato sotto l'egida della Federazione, e nel dopoguerra si è tenuto senza interruzioni dal 1950 al 2019. Nel 2020 il Campionato Italiano Assoluto è stato annullato a causa della pandemia mondiale del Coronavirus[1]. Allo scopo di onorare l’anno del centenario della Federazione e mantenere un evento nazionale riservato agli atleti di alto livello, la Federazione Scacchistica Italiana ha organizzato nel novembre 2020, periodo nel quale avrebbe dovuto svolgersi il Campionato Italiano Assoluto, il Campionato Italiano Assoluto Online 2020, con cadenza Rapid. Il 28 novembre 2020 il vincitore del torneo Alessio Valsecchi venne inserito ufficialmente da una delibera del consiglio federale nell'albo d'oro dei campionati italiani a tavolino a cadenza classica.[2][3]
Vincitori del Torneo Nazionale[4]
Città Anno Vincitore Roma 1875 Seni, Pietro Pietro Seni Livorno 1878 Sprega, Luigi Luigi Sprega Milano 1881 Salvioli, Carlo Carlo Salvioli Venezia 1883 Zannoni, Fermo Fermo Zannoni Roma 1886 Zannoni, Fermo Fermo Zannoni Torino 1892 Torre, Vittorio Vittorio Torre Roma 1900 Reggio, Arturo Arturo Reggio Venezia 1901 Reggio, Arturo Arturo Reggio Firenze 1905 Reggio, Arturo Arturo Reggio Milano 1906 Martinolich, Giovanni Giovanni Martinolich Roma 1911 Gladig, Matteo Matteo Gladig Bologna 1913 Reggio, Arturo Arturo Reggio Milano 1916 Reggio, Arturo Arturo Reggio Viareggio 1920 Rosselli del Turco, Stefano Stefano Rosselli del Turco
Campioni Italiani dal 1921[4]
# Anno Città Vincitore 1 1921 Viareggio Marotti, Davide Davide Marotti 2 1923 Napoli Rosselli del Turco, Stefano Stefano Rosselli del Turco 3 1929 Firenze Monticelli, Mario Mario Monticelli 4 1931 Milano Rosselli del Turco, Stefano Stefano Rosselli del Turco 5 1934 Milano Monticelli, Mario Mario Monticelli 6 1935 Firenze Sacconi, Antonio Antonio Sacconi 7 1936 Firenze Castaldi, Vincenzo Vincenzo Castaldi 8 1937 Napoli Castaldi, Vincenzo Vincenzo Castaldi 9 1939 Roma Monticelli, Mario Mario Monticelli 10 1943 Firenze Nestler, Vincenzo Vincenzo Nestler 11 1947 Roma Castaldi, Vincenzo Vincenzo Castaldi
Staldi, Cherubino Cherubino Staldi12 1948 Firenze Castaldi, Vincenzo Vincenzo Castaldi 13 1950 Sorrento Porreca, Giorgio Giorgio Porreca 14 1951 Venezia Paoli, Enrico Enrico Paoli 15 1952 Ferrara Castaldi, Vincenzo Vincenzo Castaldi
Giustolisi, Alberto Alberto Giustolisi
Norcia, Federico Federico Norcia16 1953 Firenze Castaldi, Vincenzo Vincenzo Castaldi 17 1954 Trieste Nestler, Vincenzo Vincenzo Nestler 18 1956 Rovigo Porreca, Giorgio Giorgio Porreca 19 1957 Reggio Emilia Paoli, Enrico Enrico Paoli 20 1959 Rimini Castaldi, Vincenzo Vincenzo Castaldi 21 1960 Perugia Cappello, Guido Guido Cappello 22 1961 San Benedetto del Tronto Giustolisi, Alberto Alberto Giustolisi 23 1962 Forte dei Marmi Tatai, Stefano Stefano Tatai 24 1963 Imperia Contedini, Ennio Ennio Contedini 25 1964 Napoli Giustolisi, Alberto Alberto Giustolisi 26 1965 Firenze Tatai, Stefano Stefano Tatai 27 1966 Rovigo Giustolisi, Alberto Alberto Giustolisi 28 1967 Savona Tatai, Stefano Stefano Tatai 29 1968 Milano Paoli, Enrico Enrico Paoli 30 1969 San Benedetto del Tronto Mariotti, Sergio Sergio Mariotti 31 1970 Sottomarina Tatai, Stefano Stefano Tatai 32 1971 San Benedetto del Tronto Mariotti, Sergio Sergio Mariotti 33 1972 Recoaro Terme Micheli, Carlo Carlo Micheli 34 1973 Sottomarina Micheli, Carlo Carlo Micheli 35 1974 Castelvecchio Pascoli Tatai, Stefano Stefano Tatai 36 1975 Pesaro Tóth, Béla Béla Tóth 37 1976 Castelvecchio Pascoli Tóth, Béla Béla Tóth 38 1977 Castelvecchio Pascoli Tatai, Stefano Stefano Tatai 39 1979 Lido di Venezia Tatai, Stefano Stefano Tatai 40 1980 Agnano Tóth, Béla Béla Tóth 41 1981 Barcellona Pozzo di Gotto Messa, Roberto Roberto Messa 42 1982 Arco di Trento Tóth, Béla Béla Tóth 43 1983 Arco di Trento Tatai, Stefano Stefano Tatai 44 1984 Arcidosso Zichichi, Alvise Alvise Zichichi 45 1985 Chianciano Terme Tatai, Stefano Stefano Tatai 46 1986 Cesenatico Braga, Fernando Fernando Braga 47 1987 Chianciano Terme Lanzani, Mario Mario Lanzani 48 1988 Chianciano Terme Braga, Fernando Fernando Braga 49 1989 Chianciano Terme Belotti, Bruno Bruno Belotti 50 1990 Chianciano Terme Tatai, Stefano Stefano Tatai 51 1991 Chianciano Terme Tatai, Stefano Stefano Tatai 52 1992/1993 Reggio Emilia Godena, Michele Michele Godena 53 1994 Filettino Godena, Michele Michele Godena 54 1994/1995 Reggio Emilia Tatai, Stefano Stefano Tatai 55 1995 Verona Godena, Michele Michele Godena 56 1996 Mantova Belotti, Bruno Bruno Belotti 57 1997/1998 Reggio Emilia Efimov, Igor Igor Efimov 58 1998 Saint-Vincent Efimov, Igor Igor Efimov 59 1999 Saint-Vincent Bellini, Fabio Fabio Bellini 60 2000 Saint-Vincent Arlandi, Ennio Ennio Arlandi 61 2001 Montecatini Terme Belotti, Bruno Bruno Belotti 62 2002 Montecatini Terme Collutiis, Duilio Duilio Collutiis 63 2003 Arvier Sarno, Spartaco Spartaco Sarno 64 2004 Montecatini Terme Bruno, Fabio Fabio Bruno 65 2005 Cremona Godena, Michele Michele Godena 66 2006 Cremona Godena, Michele Michele Godena 67 2007 Martina Franca Caruana, Fabiano Fabiano Caruana 68 2008 Martina Franca Caruana, Fabiano Fabiano Caruana 69 2009 Sarre Ortega, Lexy Lexy Ortega 70 2010 Siena Caruana, Fabiano Fabiano Caruana 71 2011 Perugia Caruana, Fabiano Fabiano Caruana 72 2012 Torino David, Alberto Alberto David 73 2013 Roma Dvirnyy, Danyyil Danyyil Dvirnyy 74 2014 Boscotrecase Rombaldoni, Axel Axel Rombaldoni 75 2015 Milano Dvirnyy, Danyyil Danyyil Dvirnyy 76 2016 Roma David, Alberto Alberto David 77 2017 Cosenza Moroni, Luca Luca Moroni 78 2018 Salerno Lodici, Lorenzo Lorenzo Lodici 79 2019 Padova David, Alberto Alberto David - 2020 Online[1] Valsecchi, Alessio Alessio Valsecchi[5] 80 2021 Chianciano Terme Basso, Pier Luigi Pier Luigi Basso 81 2022 Cagliari Moroni, Luca Luca Moroni 82 2023 Brescia Moroni, Luca Luca Moroni 83 2024 Torino
La partecipazione al Campionato Italiano è aperta a tutti. Dal 1999, però, il titolo di Campione Italiano viene assegnato al miglior classificato di cittadinanza italiana. Negli anni 1947 e 1952, non essendosi effettuato lo spareggio, il titolo fu assegnato ex aequo.
Plurivincitori
- 12 Titoli: Stefano Tatai
- 7 Titoli: Vincenzo Castaldi (di cui 2 ex aequo)
- 5 Titoli: Michele Godena, Arturo Reggio (tutti T.N.)
- 4 Titoli: Alberto Giustolisi (1 ex aequo), Béla Tóth, Fabiano Caruana
- 3 Titoli: Stefano Rosselli del Turco (di cui 1 T.N.), Mario Monticelli, Enrico Paoli, Bruno Belotti, Alberto David, Luca Moroni
- 2 Titoli: Fermo Zannoni (T.N.), Vincenzo Nestler, Giorgio Porreca, Carlo Micheli, Sergio Mariotti, Fernando Braga, Igor Efimov, Danyyil Dvirnyy.
Nota: la lista include anche i vincitori dei Tornei Nazionali (T.N.)
Note
- ^ Alessio Valsecchi Campione Italiano 2020! by Scacchierando, su scacchierando.it. URL consultato il 28 novembre 2020.
- ^ Consiglio Federale in videoconferenza (art. 73 D.L. 17/03/2020 n. 18) (PDF), su federscacchi.it, p. 5. URL consultato l'11 dicembre 2020.
- ^ a b Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana by Loto - Lost Tournaments
- ^ Con il consiglio federale del 28 novembre 2020 i vincitori dei campionati italiani online vengono inseriti nell'albo d'oro dei campionati italiani a tavolino a cadenza classica.
Voci correlate
- Campionato italiano femminile di scacchi
- Campionato italiano di scacchi a squadre
- Campionato italiano giovanile di scacchi
Collegamenti esterni
- I Campionati Italiani by FSI, su federscacchi.it.
- Albi d'Oro Campionati Italiani by Federazione Scacchistica Italiana
- Straordinario filmato del campionato di Perugia del 1960, su youtube.com.
V · D · M | |
---|---|
Attuali | Algeria · Argentina · Armenia · Australia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Brasile · Bulgaria · Canada · Cile · Cina · Croazia · Cuba · Danimarca · Emirati Arabi Uniti · Estonia · Filippine · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · India · Indonesia · Iran · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Macedonia del Nord · Messico · Moldavia · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovenia · Spagna · Stati Uniti · Statunitense femminile · Svezia · Svizzera · Tunisia · Turchia · Ucraina · Ungheria · Uzbekistan · Vietnam |
Terminati | Cecoslovacchia · Jugoslavia · Unione Sovietica · Sovietico femminile |