Campionati italiani giovanili di pallacanestro
I campionati italiani giovanili di pallacanestro sono divisi in alcune categorie in base alle fasce d'età dei giocatori.
Campionati maschili
La fase nazionale del campionato juniores (Under 19) si è disputata sin dal 1949, quella cadetti dal 1971, quella allievi dal 1948[1], quella ragazzi (Under14) dal 1969 e quella propaganda dal 1976 al 1985[2].
A partire dalla stagione 2001/02 la categoria "Ragazzi", riservata agli Under 14, cambiò denominazione in "BAM" e nel 2005/06 diventa semplicemente "Under 14".
Nella stagione 2001/02 venne introdotto un campionato superiore alla categoria juniores, inizialmente come "Under 20", divenuta poi "Under 21" dal 2004/05.
Nella stagione 2003/04 le annate furono scalate di uno: gli juniores divennero under 18 e i cadetti under 16. Tale slittamento comportò la scomparsa della categoria "Allievi" (under 15), termine che però rimase ad identificare gli under 13: infatti, furono eliminate le due annate della categoria “Propaganda” (under 12 e under 13), sostituite rispettivamente da un'annata aggiuntiva del campionato minibasket, gli “Esordienti”, e da un campionato under 13 denominato appunto “Allievi”.
A partire dalla stagione 2004/05 la tradizionale denominazione delle categorie venne affiancata dalla denominazione “Under”, che divenne poi quella univocamente ufficiale dalla stagione 2005/06. Sempre dalla stagione 2005/06 la categoria "Allievi" diventa "Under 13".
Dopo solo quattro stagioni, dal 2007/08 si abbandonarono le cosiddette "età pari" e si passò alle "età dispari", ed i campionati nazionali divennero rispettivamente "Under 19 d'Eccellenza", "Under 17 d'Eccellenza" e "Under 15 d'Eccellenza". Restarono invece gli "Under 14" e gli "Under 13".
Dal 1969 al 1989 venne disputato un ulteriore campionato denominato "Trofeo Ragazzi" che fu poi ridotto a carattere regionale dal 1990 al 1999 per poi venir ripristinato a livello nazionale dal 2000 al 2003.[3]
Tornei attivi
Under 19
Il Campionato "Under 19" fu denominato "Campionato Juniores d'Eccellenza dal 1949 al 2005 per poi divenire "Under 19 d'Eccellenza" dal 2008 al 2015; nel 2006 e 2007 ed a partire dal 2016 fino al 2021 non si è disputato lasciando il posto al campionato "Under 18".[4]
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
1948/49 | Ginnastica Triestina (1º titolo) | |
1949/50 | Ginnastica Triestina (2º titolo) | |
1950/51 | Ginnastica Triestina (3º titolo) | |
1951/52 | Victoria Libertas Pesaro (1º titolo) | |
1952/53 | Ginnastica Triestina (4º titolo) | |
1953/54 | Ginnastica Triestina (5º titolo) | |
1954/55 | Concentramenti in Piemonte Campania e Lazio | |
1955/56 | Victoria Libertas Pesaro (2º titolo) | |
1956/57 | Petrarca Padova (1º titolo) | |
1957/58 | Petrarca Padova (2º titolo) | |
1958/59 | Petrarca Padova (3º titolo) | |
1959/60 | Olimpia Milano (1º titolo) | |
1960/61 | Libertas Livorno (1º titolo) | |
1961/62 | Olimpia Milano (2º titolo) | |
1962/63 | Robur et Fides Varese (1º titolo) | |
1963/64 | Robur et Fides Varese (2º titolo) | |
1964/65 | Robur et Fides Varese (3º titolo) | |
1965/66 | Nuova Pallacanestro Gorizia (1º titolo) | |
1966/67 | Petrarca Padova (4º titolo) | |
1967/68 | Libertas Livorno (2º titolo) | |
1968/69 | Pallacanestro Cantù (1º titolo) | |
1969/70 | Olimpia Milano (3º titolo) | |
1970/71 | Nuova Pallacanestro Gorizia (2º titolo) | |
1971/72 | Virtus Bologna (1º titolo) | |
1972/73 | Pallacanestro Cantù (2º titolo) | |
1973/74 | Pallacanestro Cantù (3º titolo) | |
1974/75 | Basket Roma (1º titolo) | |
1975/76 | Snaidero Udine (1º titolo) | |
1976/77 | Olimpia Milano (4º titolo) | |
1977/78 | Olimpia Milano (5º titolo) | |
1978/79 | Algida Roma (1º titolo) | |
1979/80 | Basket Mestre (1º titolo) | |
1980/81 | Pallacanestro Cantù (4º titolo) | |
1981/82 | Virtus Bologna (2º titolo) | |
1982/83 | Pallacanestro Cantù (5º titolo) | |
1983/84 | Pallacanestro Cantù (6º titolo) | |
1984/85 | Pallacanestro Livorno (1º titolo) | |
1985/86 | Virtus Bologna (3º titolo) | |
1986/87 | Benetton Treviso (1º titolo) | |
1987/88 | Virtus Bologna (4º titolo) | |
1988/89 | Fortitudo Bologna (1º titolo) | |
1989/90 | Stefanel Trieste (1º titolo) | |
1990/91 | Basket Rimini (1º titolo) | |
1991/92 | Juve Caserta (1º titolo) | |
1992/93 | Juve Caserta (2º titolo) | |
1993/94 | Benetton Treviso (2º titolo) | |
1994/95 | Pallacanestro Don Bosco Livorno (1º titolo) | |
1995/96 | Pallacanestro Don Bosco Livorno (2º titolo) | |
1996/97 | Pallacanestro Don Bosco Livorno (3º titolo) | |
1997/98 | Olimpia Milano (6º titolo) | |
1998/99 | Olimpia Milano (7º titolo) | |
1999/00 | RB Montecatini Terme (1º titolo) | |
2000/01 | Basket Livorno | |
2001/02 | Campus Varese (1º titolo) | |
2002/03 | Virtus Siena (1º titolo) | |
2003/04 | Mens Sana Siena (1º titolo) | |
2004/05 | Mens Sana Siena (2º titolo) | |
2005-2007 | non disputato | |
2007/08 | Mens Sana Siena (3º titolo) | |
2008/09 | Benetton Treviso (3º titolo) | |
2009/10 | Virtus Bologna (5º titolo) | |
2010/11 | Benetton Treviso (4º titolo) | |
2011/12 | Virtus Bologna (6º titolo) | |
2012/13 | Virtus Bologna (7º titolo) | |
2013/14 | Assigeco Casalpusterlengo (1º titolo) | |
2014/15 | Stella Azzurra Roma (1º titolo) | |
2015-2021 | non disputato | |
2021/22 | Stella Azzurra Roma(2º titolo) | |
2022/23 | Stella Azzurra Roma(3º titolo) | |
2023/24 | Olimpia Milano (8º titolo) |
Under 15
Il Campionato "Under 15", in principio denominato "Allievi", divenne "Campionato BAM" dal 2003 al 2005, tornò a chiamarsi Campionato "Under 15" dal 2008.
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
1947/48 | Alabarda Trieste (1º titolo) | |
1948/49 | San Giusto Trieste (1º titolo) | |
1949/64 | ||
1964/65 | Libertas Livorno (1º titolo) | |
1965/66 | Virtus Bologna (1º titolo) | |
1966/67 | Libertas Brindisi (1º titolo) | |
1967/68 | Pallacanestro Cantù (1º titolo) | |
1966/69 | Pallacanestro Cantù (2º titolo) | |
1969/70 | Pallacanestro Milano 1958 (1º titolo) | |
1970/71 | Pallacanestro Cantù (3º titolo) | |
1971/72 | Victoria Libertas Pesaro (1º titolo) | |
1972/73 | Olimpia Milano (1º titolo) | |
1973/74 | Galli San Giovanni Valdarno (1º titolo) | |
1974/75 | Basket Mestre (1º titolo) | |
1975/76 | Fortitudo Bologna (1º titolo) | |
1976/77 | Pallacanestro Varese (1º titolo) | |
1977/78 | Olimpia Milano (2º titolo) | |
1978/79 | AMG Sebastiani Basket Rieti (1º titolo) | |
1979/80 | Virtus Roma (1º titolo) | |
1980/81 | Basket Mestre (2º titolo) | |
1981/82 | Juve Caserta (1º titolo) | |
1982/83 | Basket Mestre (3º titolo) | |
1983/84 | Edera Endas Milano (1º titolo) | |
1984/85 | Olimpia Milano (3º titolo) | |
1985/86 | Olimpia Milano (4º titolo) | |
1986/87 | Basket Rimini (1º titolo) | |
1987/88 | Libertas Livorno (1º titolo) | |
1988/89 | Virtus Bologna (2º titolo) | |
1989/90 | Fortitudo Bologna (2º titolo) | |
1990/91 | Benetton Treviso (1º titolo) | |
1991/92 | Libertas Livorno (2º titolo) | |
1992/93 | Virtus Bologna (3º titolo) | |
1993/94 | Pallacanestro Cantù (4º titolo) | |
1994/95 | Virtus Bologna (4º titolo) | |
1995/96 | Halley Sport Roma (1º titolo) | |
1996/97 | Robur et Fides Varese (1º titolo) | |
1997/98 | Pallacanestro Livorno (1º titolo) | |
1998/99 | Scaligera Verona (1º titolo) | |
1999/00 | Fortitudo Bologna (3º titolo) | |
2000/01 | Pallacanestro Varese (2º titolo) | |
2001/02 | Santa Croce Olbia (1º titolo) | |
2002/03 | Robur et Fides Varese (1º titolo) | |
2003/04 | Pontevecchio Bologna (1º titolo) | |
2004/05 | Stelle Marine Ostia (1º titolo) | |
2005/06 | non disputato | |
2006/07 | non disputato | |
2007/08 | Mens Sana Siena (1º titolo) | |
2008/09 | Virtus Siena (1º titolo) | |
2009/10 | Vis Nova Roma (1º titolo) | |
2010/11 | Olimpia Milano (5º titolo) | |
2011/12 | Reyer Venezia (1º titolo) | |
2012/13 | Mens Sana Siena (2º titolo) | |
2013/14 | Stella Azzurra Roma (1º titolo) | |
2014/15 | Stella Azzurra Roma (2º titolo) | |
2015/16 | Libertas Cernusco (1º titolo) | |
2016/17 | Stella Azzurra Roma (3º titolo) | |
2017/18 | Stella Azzurra Roma (4º titolo) | |
2018/19 | Stella Azzurra Roma (5º titolo) | |
2019/20 | titolo non assegnato | |
2020/21 | titolo non assegnato | |
2021/22 | Olimpia Milano (6º titolo) | |
2023/24 | Olimpia Milano (7º titolo) |
Tornei non attivi
Giovani Fascisti
Torneo disputato per i giovani fascisti, ovvero ragazzi tra i 18 e i 21 anni[4].
Stagione | Sede | Campioni d'Italia | Formazione | Note |
---|---|---|---|---|
1934 | Bari | C.F. Bologna | Pirazzoli, Casanova, Marinelli, Vannini, Girotti, Buldrini, Baggioni | 2ª Roma, 3ª Milano |
1935 | Genova | C.F. Milano | Pandolfi, Fedeli, Valenti, Rastelli, Quinté, Canetta, Previero | 2ª Bologna, 3ª Trieste |
1936 | Torino | C.F. Milano | Pandolfi, Croce, Canetta, Diletti, Oppizio, Previero, Pizzagalli | 2ª Roma, 3ª Livorno |
1937 | Bologna | C.F. Milano | Pizzagalli, Quinté, Canetta, Ripamonti, Diletti, Pandolfi, Garavaglia, Fedeli | 2ª Trieste, 3ª Bologna |
1938 | Gil Milano | [5] |
Under 21
Il Campionato "Under 21" si è disputato al posto del "Under 20" per sei edizioni tra il 2004 ed il 2010.[6]
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2004/05 | C.S. Aeronautica Militare | |
2005/06 | Olimpia Milano | |
2006/07 | Reggiana | |
2007/08 | Bet Plus Tiber Basket | |
2008/09 | Basket Empedocle | |
2009/10 | Pallacanestro Palestrina |
Under 20
Disputato occasionalmente in alternanza con il campionato Under 21, dalla stagione 2018/2019 assume carattere di torneo a livello regionale.
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2001/02 | Progresso Castel Maggiore (1º titolo) | |
2002/03 | Reggiana (1º titolo) | |
2003/04 | Mens Sana Siena (1º titolo) | |
2004-2010 | sostituito dal Under 21 | |
2010-2015 | non disputato | |
2015/16 | Pallacanestro Cantù (1º titolo) | |
2016/17 | PMS Basketball (1º titolo) | |
2017/18 | Treviso Basket (1º titolo) |
Avanguardisti
Il campionato nazionale per gli avanguardisti era riservato ai giocatori tra i 14 e i 18 anni della Gioventù Italiana del Littorio.
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
1938/39 | Gil Venezia | [7] |
Under 18
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2005/06 | Mens Sana Siena (1º titolo) | |
2006/07 | Benetton Treviso (1º titolo) | |
2008-2015 | non disputato | |
2015/16 | Reyer Venezia (1º titolo) | |
2016/17 | Virtus Bologna (1º titolo) | |
2017/18 | Stella Azzurra Roma (1º titolo) | |
2018/19 | Honey Sport City (1º titolo) | |
2019/20 | titolo non assegnato |
Under 16
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2005/06 | Fortitudo Bologna (1º titolo) | |
2006/07 | Victoria Libertas Pesaro (1º titolo) | |
2007-2015 | non disputato | |
2015/16 | Nova Virtus Ragusa (1º titolo) | |
2016/17 | Stella Azzurra Roma (1º titolo) | |
2017/18 | PGC Cantú (1º titolo) | |
2018/19 | Stella Azzurra Roma (2º titolo) | |
2019/20 | titolo non assegnato |
Propaganda Under 13
Stagione | Campioni d’Italia | Note |
---|---|---|
1975/76 | C.A.P. Bologna (1º titolo) | |
1976/77 | Auxilium Torino (1º titolo) | |
1977/78 | Victoria Libertas Pesaro (1º titolo) | |
1978/79 | Pontedera (1º titolo) | |
1979/80 | Laetitia Pallacanestro Venezia (1º titolo) | |
1980/81 | Scavolini Pesaro (2º titolo) | |
1981/82 | Libertas Livorno (1º titolo) | |
1982/83 | Edera Endas Milano (1º titolo) | |
1983/84 | Lebole Mestre (1º titolo) | |
1984/85 | Olimpia Milano (1º titolo) |
Campionati femminili
Tornei attivi
Under 19
Fino al 2005 il campionato Under 19 era denominato "Juniores femminile", nel 2006 non si è disputato sostituito dal campionato "Under 18" così come dal 2016 al 2019.
Juniores Femminile
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
1964/65 | Mivar Trieste | |
1965/66 | Mivar Trieste | |
1966/67 | Marina Mercantile Trieste | |
1967/68 | Marina Mercantile Trieste | |
1968/69 | A.L. S. Lucca | |
1969/70 | A.S. Vicenza | |
1970/71 | Geas Sesto San Giovanni | |
1971/72 | Intercontinental Roma | |
1972/73 | Standa Milano | |
1973/74 | Geas Sesto San Giovanni | |
1974/75 | Geas Sesto San Giovanni | |
1975/76 | Standa Milano | |
1976/77 | Galli San Giovanni Valdarno | |
1977/78 | Pagnossin Treviso | |
1978/79 | Pagnossin Treviso | |
1979/80 | GBC Milano | |
1980/81 | GBC Milano | |
1981/82 | Zolu Vicenza | |
1982/83 | Zolu Vicenza | |
1983/84 | Galli San Giovanni Valdarno | |
1984/85 | Ginnastica Comense | |
1985/86 | Primigi Vicenza | |
1986/87 | Primigi Vicenza | |
1987/88 | Oece Basket Cavezzo | |
1988/89 | Sidis Ancona | |
1989/90 | Ahena Cesena | |
1990/91 | Ahena Cesena | |
1991/92 | Ahena Cesena | |
1992/93 | Etruria Basket Pistoia | |
1993/94 | Ahena Cesena | |
1994/95 | Ahena Cesena | |
1995/96 | A.S. Vicenza Latte Soligo | |
1996/97 | Basket Parma | |
1997/98 | A.S. Basket Pavia | |
1998/99 | Basket Club Valtarese 2000 | |
1999/00 | Basket Laghi Cit Varese | |
2000/01 | Basket Club Valtarese 2000 | |
2001/02 | Basket Club Valtarese 2000 | |
2002/03 | San Raffaele Roma | |
2003/04 | Geas Sesto San Giovanni | |
2004/05 | Basket Treviso | |
2005/06 | Non disputato | |
2006/07 | San Raffaele Roma | |
2007/08 | San Raffaele Roma | |
2008/09 | Lib. Sporting Club Udine | |
2009/10 | Libertas Bologna | |
2010/11 | Vis Basket Cervia | |
2011/12 | Geas Sesto San Giovanni | |
2012/13 | Reyer Venezia | |
2013/14 | Geas Sesto San Giovanni | |
2014/15 | Magika Castel San Pietro | |
2015/21 | Non disputato | |
2021/22 | Costa Masnaga | |
2022/23 | Basket Roma | |
2023/24 | Magnolia CB |
Under 18
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2005/06 | Basket Treviso | |
2015/16 | Reyer Venezia | |
2016/17 | Reyer Venezia | |
2017/18 | Costa Masnaga | |
2018/19 | Reyer Venezia | |
2019/20 | titolo non assegnato |
Under 17
Il campionato Under 17 fino al 2005 era denominato "Cadette femminile", dal 2005 e il 2007 non si è giocato a favore del campionato "Under 16", dal 2008 al 2015 era denominato "Under 17" e dal 2016 al 2019 non si è giocato a favore del campionato "Under 16" per riprendere successivamente il nome "Under 17".
Cadette Femminile
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
1981/82 | Zolu Vicenza | |
1982/83 | Galli San Giovanni Valdarno | |
1983/84 | GBC Milano | |
1984/85 | Pall. Schio | |
1985/86 | Pall. Schio | |
1986/87 | Pall. Schio | |
1987/88 | Omsa Faenza | |
1988/89 | Ahena Cesena | |
1989/90 | Ahena Cesena | |
1990/91 | Galli San Giovanni Valdarno | |
1991/92 | Sita A.S.B. Bari | |
1992/93 | Ahena Cesena | |
1993/94 | Stelle Marine Ostia | |
1994/95 | Basket Parma | |
1995/96 | Ginnastica Comense 1872 | |
1996/97 | Ginnastica Comense 1872 | |
1997/98 | San Raffaele Roma | |
1998/99 | Futura Basket Brindisi | |
1999/00 | Pallacanestro Torino | |
2000/01 | Basket Parma | |
2001/02 | Pall. L'aquila Napoli | |
2002/03 | Basket Treviso | |
2003/04 | Basket Treviso | |
2004/05 | Reyer Venezia |
Under 17
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2007/08 | San Raffaele Roma | |
2008/09 | Basket Serenissima | |
2009/10 | San Martino | |
2010/11 | GEAS | |
2011/12 | GEAS | |
2012/13 | Fortitudo Rosa Bologna | |
2013/14 | Reyer Venezia | |
2014/21 | Non disputato | |
2021/22 | Basket Roma | |
2022/23 | Magnolia CB | |
2023/24 | Magnolia CB |
Under 16
Dal 2005 al 2007 e dal 2015 al 2019 prende il posto dell'"Under 17"
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2005/2006 | Pol G. Masi Arci Uisp | |
2006/2007 | Ginnastica Comense 1872 | |
2015/2016 | Rittmeyer Giants Basket Marghera | |
2016/2017 | Rittmeyer Giants Basket Marghera | |
2017/2018 | Basket Costa | |
2018/2019 | Basket Costa | |
2019/2020 | titolo non assegnato |
Under 14
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
1971/72 | Geas Sesto San Giovanni | |
1972/73 | Interclub Muggia | |
1973/74 | A.S. Vicenza | |
1974/75 | Fiat Torino | |
1975/76 | Standa Milano | |
1976/77 | Standa Milano | |
1977/78 | Alba Milano | |
1978/79 | A.S. Vicenza | |
1979/80 | Galli San Giovanni Valdarno | |
1980/81 | Zolu Vicenza | |
1981-2000 | non disputato | |
1999/00 | Stelle Marine Ostia | |
2000/01 | Pallacanestro Torino | |
2001/02 | Basket Treviso | |
2002/03 | Pallacanestro Torino | |
2003/04 | Ginnastica Triestina | |
2004/05 | Pol G. Masi Arci Uisp | |
2005/06 | Kocca Gymnasium Napoli | |
2006/07 | Kocca Gymnasium Napoli | |
2007-2016 | non disputato | |
2016/17 | Mia Costa Masnaga | |
2017/18 | Granda College Cuneo | |
2018/19 | Basket Roma | |
2019/20 | titolo non assegnato |
Tornei non attivi
Giovani fasciste
Torneo disputato per i giovani fasciste, ovvero ragazze tra i 18 e i 21 anni.
Stagione | Sede | Campioni d'Italia | Formazione | Note |
---|---|---|---|---|
1938 | Gil Genova | [6] |
Under 20
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2001/02 | Interclub Muggia (1º titolo) | |
2002/15 | non disputato | |
2015/16 | Minibasket Battipaglia (1º titolo) | |
2016/17 | Minibasket Battipaglia (2º titolo) | |
2017/18 | Reyer Venezia (1º titolo) | |
2018/19 | Universo Treviso Basket (1º titolo) |
Under 15
Il campionato riservato alla categoria Under 15 fino al 2001 era chiamato "Allieve femminile". Tra 2002 e il 2005 ha assunto la denominazione "BAM". Nel 2008 ha assunto la denominazione Under 15 dopo che nel 2006 e nel 2007 non si era disputato. L'ultimo campionato di questa categoria si è disputato nel 2015
Allieve Femminile
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
1967/68 | Marina Mercantile Trieste | |
1968/69 | Fiat Torino | |
1969/70 | A.S. Vicenza | |
1970/71 | Geas Sesto San Giovanni | |
1971/72 | Borsci Taranto | |
1972/73 | Interclub Muggia | |
1973/74 | Geas Sesto San Giovanni | |
1974/75 | Galli San Giovanni Valdarno | |
1975/76 | A.S. Cademartori Vicenza | |
1976/77 | A.S. Vicenza | |
1977/78 | Pagnossin Treviso | |
1978/79 | Alabarda Trieste | |
1979/80 | Algida Roma | |
1980/81 | Algida Roma | |
1981/82 | GBC Milano | |
1982/83 | GBC Milano | |
1983/84 | Lib. Trieste | |
1984/85 | Interclub Muggia | |
1985/86 | Audax Termac Livorno | |
1986/87 | Crup Trieste | |
1987/88 | Nuova Cestistica Latina | |
1988/89 | Galli San Giovanni Valdarno | |
1989/90 | Ecoveneta Vicenza | |
1990/91 | Stelle Marine Ostia | |
1991/92 | Stelle Marine Ostia | |
1992/93 | Basket Parma | |
1993/94 | Basket Parma | |
1994/95 | B.C. Vittuone | |
1995/96 | San Raffaele Roma | |
1996/97 | Ginnastica Comense 1872 | |
1997/98 | Pallacanestro Torino | |
1998/99 | Bees Basket Pavia | |
1999/00 | Girls Livorno | |
2000/01 | Stelle Marine Ostia |
BAM
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2001/02 | Basket Treviso | |
2002/03 | V.C.O. Noicom Villa | |
2003/04 | Ginnastica Triestina | |
2004/05 | Stelle Marine Ostia |
Under 15
Stagione | Campioni d'Italia | Note |
---|---|---|
2007/08 | Lazur Catania | |
2008/09 | Kinder+ Sport Giò Basket Dueville | |
2009/10 | Geas Sesto San Giovanni | |
2010/11 | Geas Sesto San Giovanni | |
2011/12 | Magika Castel San Pietro | |
2012/13 | Umana Reyer Venezia | |
2013/14 | Umana Reyer Venezia | |
2014/15 | Interclub Muggia |
Trofeo delle Regioni
Il Trofeo delle Regioni[8] è un torneo che si svolge annualmente tra le rappresentative regionali giovanili, sia del settore maschile (Under 14) che di quello femminile (Under 15). È stato istituito nel 1982 con il nome di Torneo Decio Scuri, in onore di uno dei pionieri della pallacanestro italiana, e ha avuto cadenza annuale fino al 1992. Dopo alcune edizioni saltuarie, la Federazione lo ha riattivato per le due sezioni nel 2003 con il nome attuale[9].
Nell'albo d'oro recente[10] la Lombardia è la regione che figura con più vittorie (2000, 2001, 2003, 2012, 2015 e 2018 maschili, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2018 e 2019 femminili) poi il Veneto (2005, 2006, 2007 e 2019 maschili, 2004, 2006, 2008, 2012 e 2014 femminili); seguono la Toscana (2004 e 2009 maschile, 2015 femminile), il Lazio (2008, 2011 e 2014 maschile), il Friuli-Venezia Giulia (2002 femminile), e l'Emilia-Romagna (2010 maschile).
Stagione | Maschile | Femminile |
---|---|---|
2002 | Lombardia | Friuli-Venezia Giulia |
2003 | Lombardia | Veneto |
2004 | Toscana | Veneto |
2005 | Veneto | Lombardia |
2006 | Veneto | Lombardia |
2007 | Veneto | Veneto |
2008 | Lazio | Lombardia |
2009 | Toscana | Veneto |
2010 | Emilia Romagna | Lombardia |
2011 | Lazio | Lombardia |
2012 | Lombardia | Veneto |
2013 | Emilia Romagna | Veneto |
2014 | Lazio | Veneto |
2015 | Lombardia | Toscana |
2016 | Lazio | Lombardia |
2017 | Lombardia | Lombardia |
2018 | Lombardia | Lombardia |
2019 | Veneto | Lombardia |
Trofeo Bulgheroni
Il "Trofeo Bulgheroni" è un torneo che ha cadenza annuale dal 1989, anno della prima edizione, riservato alle rappresentative regionali della categoria Under 13 maschile e femminile di fatto questo torneo offre un antipasto di quel che sarà il Trofeo delle Regioni (riservato alle categorie Under 14 maschile e Under 15 femminile). Nel 2011 a fare il bis ovvero vincere in tutte e due le categorie fu la compagine Lombarda mentre nel 2012 fu il Veneto a trionfare nella categoria maschile mentre in quella femminile si riconfermò la compagine lombarda. L'edizione di Bormio 2014 ha visto l'affermazione ancora una volta della Lombardia maschile, mentre per il torneo femminile c'è stata l'affermazione della Toscana.
Stagione | Maschile | Femminile |
---|---|---|
2010 | Lombardia | Veneto |
2011 | Lombardia | Lombardia |
2012 | Veneto | Veneto |
2013 | Lombardia | Lombardia |
2014 | Lombardia | Toscana |
Minibasket
Note
- ^ Almanacco illustrato del basket 1990. Panini, Modena, 1989, p. 23.
- ^ Almanacco illustrato del basket 1990. Panini, Modena, 1989, p. 24.
- ^ FIP, Albo d'oro Under 15 maschile, su fip.it, Federazione Italiana Pallacanestro. URL consultato il 29 aprile 2017.
- ^ m.v., A campionato dei giovani fascisti ultimato. Dopo la terza vittoria consecutiva del C.F. di Milano, in La Gazzetta dello Sport, 12 agosto 1937.
- ^ Il comunicato ufficiale della riunione di Roma dei dirigenti federali, in La Gazzetta dello Sport, 10 novembre 1938.
- ^ a b FIP, Albo d'oro Under 20 maschile, su fip.it, Federazione Italiana Pallacanestro. URL consultato il 29 aprile 2017.
- ^ Le 10 squadre campioni dell'A. XIII, in La Gazzetta dello Sport, 10 novembre 1939.
- ^ Sito ufficiale del Trofeo delle Regioni, su FIP. URL consultato il 12 marzo 2011.
- ^ Dal Torneo “Decio Scuri” al Trofeo delle Regioni, su FIP. URL consultato il 12 marzo 2011.
- ^ L'Albo d'Oro della manifestazione, su FIP. URL consultato il 12 marzo 2012.
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
| ||||||||
FIP · Italia Basket Hall of Fame · Albo d'oro del campionato · Classifiche · Camp. giovanili |