Campionati del mondo di winter triathlon del 2011
Campionati del mondo di winter triathlon del 2011 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di winter triathlon |
Sport | Winter triathlon |
Edizione | 15° |
Organizzatore | ITU - International Triathlon Union |
Date | 26 marzo 2011 |
Luogo | Finlandia, Jämijärvi |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Pavel Andreev Borghild Løvset |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo di winter triathlon del 2011 (XV edizione) si sono tenuti a Jämijärvi in Finlandia, in data 26 marzo 2011[1].
Tra gli uomini ha vinto il russo Pavel Andreev. Tra le donne ha trionfato la norvegese Borghild Løvset.[2].
La gara junior ha visto trionfare il russo Pavel Yakimov e la ceca Aneta Grabmullerova.
Il titolo di Campione del mondo di winter triathlon della categoria under 23 è andato al russo Maxim Kuzmin. Tra le donne si è aggiudicata il titolo di Campionessa del mondo di winter triathlon della categoria under 23 la russa Margarita Ovsyannikova.
Risultati
Élite uomini
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Andreev | Russia | 00:19:17 | 00:25:43 | 00:24:08 | 01:10:31 | |
Arne Post | Norvegia | 00:19:38 | 00:27:31 | 00:21:50 | 01:10:37 | |
Andreas Svanebo | Svezia | 00:19:56 | 00:26:17 | 00:22:50 | 01:10:50 | |
4 | Daniel Antonioli | Italia | 00:19:40 | 00:26:40 | 00:22:56 | 01:10:58 |
5 | Siegfried Bauer | Austria | 00:20:55 | 00:25:02 | 00:23:55 | 01:11:39 |
6 | Markus Rothberger | Austria | 00:19:53 | 00:25:54 | 00:23:56 | 01:11:43 |
7 | Brian Smith | Stati Uniti | 00:19:53 | 00:26:13 | 00:24:02 | 01:12:13 |
8 | Kristian Monsen | Norvegia | 00:19:37 | 00:27:21 | 00:23:27 | 01:12:29 |
9 | Evgeny Kirillov | Russia | 00:19:40 | 00:26:53 | 00:24:33 | 01:12:36 |
10 | Pavel Arkhipkin | Russia | 00:20:44 | 00:28:41 | 00:22:20 | 01:13:16 |
11 | Konstantin Lavrentyev | Russia | 00:19:18 | 00:28:37 | 00:23:52 | 01:13:36 |
12 | Dmitriy Bregeda | Russia | 00:20:14 | 00:28:54 | 00:24:00 | 01:14:35 |
13 | Jon Erguin | Spagna | 00:20:42 | 00:27:59 | 00:23:53 | 01:14:43 |
14 | Pavel Jindra | Rep. Ceca | 00:21:08 | 00:28:20 | 00:23:35 | 01:14:43 |
15 | Walter Polla | Italia | 00:21:09 | 00:28:09 | 00:25:23 | 01:16:21 |
16 | Alberto Comazzi | Italia | 00:21:10 | 00:28:45 | 00:25:05 | 01:17:04 |
17 | Even Olsen | Norvegia | 00:21:41 | 00:28:56 | 00:24:13 | 01:17:08 |
18 | Andrey Mishanin | Russia | 00:20:57 | 00:30:23 | 00:25:09 | 01:18:19 |
19 | Taavi Selder | Estonia | 00:22:00 | 00:29:19 | 00:25:30 | 01:19:20 |
20 | Mike Kloser | Stati Uniti | 00:22:27 | 00:29:30 | 00:26:15 | 01:20:09 |
21 | Juha Laitinen | Finlandia | 00:20:54 | 00:31:04 | 00:27:40 | 01:21:45 |
22 | Janne Huhtala | Finlandia | 00:22:27 | 00:32:25 | 00:25:33 | 01:23:06 |
23 | Ilkka Utriainen | Finlandia | 00:23:13 | 00:39:22 | 00:26:33 | 01:31:43 |
Élite donne
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Borghild Løvset | Norvegia | 00:23:29 | 00:29:26 | 00:27:01 | 01:22:02 | |
Sarka Grabmullerova | Rep. Ceca | 00:23:05 | 00:32:59 | 00:26:34 | 01:24:35 | |
Maija Oravamäki | Finlandia | 00:22:40 | 00:33:41 | 00:26:32 | 01:25:25 | |
4 | Yulia Surikova | Russia | 00:23:41 | 00:32:56 | 00:27:37 | 01:25:57 |
5 | Eva Skalnikova | Rep. Ceca | 00:23:06 | 00:34:40 | 00:26:11 | 01:26:00 |
6 | Tatiana Charochkina | Russia | 00:24:08 | 00:34:53 | 00:25:58 | 01:26:43 |
7 | Emma Garrard | Stati Uniti | 00:23:04 | 00:34:55 | 00:27:12 | 01:27:20 |
8 | Ksenia Chernykh | Russia | 00:26:06 | 00:31:54 | 00:27:25 | 01:27:32 |
9 | Giuliana Lamastra | Italia | 00:25:29 | 00:35:11 | 00:30:07 | 01:33:17 |
10 | Monica Saez | Spagna | 00:23:05 | 00:42:14 | 00:27:14 | 01:35:08 |
11 | Najeeby Quinn | Stati Uniti | 00:23:05 | 00:37:36 | 00:32:43 | 01:35:45 |
12 | Suvi Lavonen | Finlandia | 00:28:30 | 00:36:18 | 00:31:24 | 01:38:53 |
13 | Katja Koivulahti | Finlandia | 00:28:41 | 00:36:24 | 00:31:08 | 01:39:08 |
14 | Maija Koskimäki | Finlandia | 00:26:37 | 00:44:01 | 00:30:27 | 01:44:10 |
Under 23 uomini
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Maxim Kuzmin | Russia | 00:19:17 | 00:26:10 | 00:24:00 | 01:10:57 | |
Michael Obrist | Italia | 00:19:59 | 00:27:06 | 00:24:17 | 01:13:02 | |
Carl-Fredrik Hagen | Norvegia | 00:20:41 | 00:27:42 | 00:23:19 | 01:13:54 | |
4 | Felix Waldhuber | Austria | 00:22:00 | 00:27:12 | 00:24:10 | 01:15:22 |
5 | Evgeny Bayguzov | Russia | 00:21:37 | 00:29:16 | 00:24:18 | 01:16:53 |
6 | Viktor Kuznetsov | Russia | 00:21:12 | 00:30:14 | 00:24:30 | 01:18:16 |
7 | Samuli Keisu | Finlandia | 00:21:10 | 00:30:22 | 00:25:13 | 01:18:41 |
8 | Siim Kauge | Estonia | 00:22:28 | 00:30:09 | 00:24:09 | 01:19:01 |
9 | Julien Orvelin | Francia | 00:21:37 | 00:29:08 | 00:26:17 | 01:19:28 |
10 | Ivan Chanal | Francia | 00:21:26 | 00:29:53 | 00:26:14 | 01:19:35 |
11 | Joel Jokinen | Finlandia | 00:22:27 | 00:31:24 | 00:26:57 | 01:22:55 |
12 | Risto-Matti Hakola | Finlandia | 00:21:47 | 00:35:42 | 00:16:15 | 01:26:57 |
13 | Juuso Hakala | Finlandia | 00:21:45 | 00:38:06 | 00:27:35 | 01:30:33 |
14 | Jukka-Pekka Seppänen | Finlandia | 00:23:03 | 00:45:48 | 00:26:46 | 01:37:15 |
Under 23 donne
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Margarita Ovsyannikova | Russia | 00:24:07 | 00:32:47 | 00:28:04 | 01:26:45 | |
Romana Slavinec | Austria | 00:24:13 | 00:34:52 | 00:28:22 | 01:29:18 | |
Tatiana Glukhova | Russia | 00:25:27 | 00:38:46 | 00:27:56 | 01:34:01 | |
4 | Diana Nevenchenko | Russia | 00:24:43 | 00:38:49 | 00:31:12 | 01:36:54 |
5 | Kairi Schmidt | Estonia | 00:26:38 | 00:39:03 | 00:32:37 | 01:40:45 |
6 | Alexandra Maslichenko | Russia | 00:26:51 | 00:43:10 | 00:29:37 | 01:42:08 |
Junior uomini
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Yakimov | Russia | 00:10:11 | 00:19:42 | 00:16:53 | 00:47:34 | |
Alexey Chumakov | Russia | 00:10:09 | 00:19:50 | 00:17:21 | 00:48:02 | |
Jarno Lehtinen | Finlandia | 00:10:09 | 00:20:50 | 00:17:48 | 00:49:44 | |
4 | Davide Cheraz | Italia | 00:10:33 | 00:21:19 | 00:17:57 | 00:50:40 |
5 | Vasiliy Vinogradov | Russia | 00:10:52 | 00:22:10 | 00:15:54 | 00:51:41 |
6 | Christian Kloser | Stati Uniti | 00:12:30 | 00:18:55 | 00:22:09 | 00:54:44 |
Junior donne
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Aneta Grabmullerova | Rep. Ceca | 00:12:13 | 00:23:13 | 00:19:30 | 00:55:49 | |
Alla Rumyatseva | Russia | 00:11:49 | 00:26:54 | 00:20:09 | 00:59:47 | |
Karoliina Kolari | Finlandia | 00:14:25 | 00:27:12 | 00:21:18 | 01:03:47 | |
4 | Sandra Schmidt | Estonia | 00:13:43 | 00:27:56 | 00:21:13 | 01:04:13 |
5 | Emmi Paukku | Finlandia | 00:14:00 | 00:30:34 | 00:22:08 | 01:07:37 |
6 | Liubov Chechelnitskaya | Russia | 00:14:11 | 00:38:43 | 00:10:35 | 01:08:16 |
7 | Yulia Milenina | Russia | 00:17:07 | 00:27:46 | 00:41:19 | 01:27:20 |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Norvegia | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Rep. Ceca | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Finlandia | 0 | 0 | 3 | 3 |
7 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ (EN) Race report sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
- ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Ironman | 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 feb. · 1982 ott. · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Ironman 70.3 | 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 |
World Triathlon - Mondiali di triathlon - Mondiali di triathlon sprint |
V · D · M | |
---|---|
Paolo Riva (1997, 1998) · Nicolas Lebrun (1999, 2000) · Zibi Szlufcik (2001) · Marc Ruhe (2002) · Benjamin Sonntag (2003) · Siegfried Bauer (2004, 2005) · Benjamin Sonntag (2006) · Arne Post (2007, 2008) · Tor Halvor Bjørnstad (2009) · Andreas Svanebo (2010) · Pavel Andreev (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020) · Hans C. Tungesvik (2021) | |
Campionesse del mondo di winter triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Maria Canins (1997) · Karin Möbes (1998) · Maria Canins (1999) · Karin Möbes (2000) · Sigrid Lang (2001) · Marianne Vlasveld (2002, 2003) · Sigrid Lang (2004, 2005, 2006, 2007, 2008) · Carina Wasle (2009) · Rebecca Dussault (2010) · Borghild Løvset (2011) · Helena Erbenová (2012, 2013) · Borghild Løvset (2014) · Yulia Surikova (2016, 2018) · Daria Rogozina (2019, 2020) · Sandra Mairhofer (2021) | |
Campioni del mondo di winter triathlon |