Berner Sport Club Young Boys 2010-2011
Voce principale: Berner Sport Club Young Boys.
Berner Sport Club Young Boys | |
---|---|
Stagione 2010-2011 | |
Sport | calcio |
Squadra | Young Boys |
Allenatore | Vladimir Petković (1ª-32ª) Erminio Piserchia (33ª-36ª) |
Presidente | Werner Müller |
Super League | 3º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Champions League | Playoff di qualificazione |
Europa League | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Wölfli (35) Totale: Affolter, Wölfli (46) |
Miglior marcatore | Campionato: Bienvenu (16) Totale: Bienvenu (20) |
Stadio | Stade de Suisse |
Maggior numero di spettatori | 31 120 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 16 507 vs. Neuchatel Xamax |
Media spettatori | 20 973 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berner Sport Club Young Boys nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.
Stagione
Nella stagione 2010-2011 lo Young Boys, allenato da Vladimir Petković e Erminio Piserchia, concluse il campionato di Super League al 3º posto. In Coppa Svizzera lo Young Boys fu eliminato ai quarti di finale dal Zurigo. In Champions League lo Young Boys fu eliminato ai playoff dal Tottenham. In Europa League lo Young Boys fu eliminato al secondo turno dal Zenit San Pietroburgo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Erminio Piserchia
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Peter Kobel
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Alain Nef | Udinese | |
C | Matteo Tosetti | Locarno | |
P | Roman Bürki | Sciaffusa | |
C | Moreno Costanzo | San Gallo | |
C | Dario Dussin | Bienne | |
D | Ammar Jemal | Étoile du Sahel | |
C | Senad Lulić | Grasshoppers | |
A | Emmanuel Mayuka | Maccabi Tel Aviv | |
C | Christoph Spycher | Eintracht Francoforte | |
D | Sven Zimmermann | Young Boys II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Alexandre Pasche | Losanna | |
A | Seydou Doumbia | CSKA Mosca | |
D | Aron Liechti | Bienne | |
A | Mauro Lustrinelli | Bellinzona | |
D | Issam Merdassi | Young Boys II | |
A | Giuseppe Morello | Thun | |
D | Marc Schneider | Thun | |
C | Youssouf Traoré | Losanna | |
C | Gilles Yapi Yapo | Basilea |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Alexander Farnerud | Brøndby | |
P | Ivan Benito | Grasshoppers |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Xavier Hochstrasser | Padova | |
P | Roman Bürki | Grasshoppers | |
C | Alberto Regazzoni | San Gallo |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2010-2011.
Prima fase, girone di andata
Thun 17 luglio 2010, ore 17:45 CEST 1ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Young Boys | Lachenstadion (9 500 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 luglio 2010, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (22 590 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 31 luglio 2010, ore 17:45 CEST 3ª giornata | Bellinzona | 2 – 1 referto | Young Boys | Stadio comunale (3 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 agosto 2010, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (6 900 spett.)
| ||||||
|
Berna 14 agosto 2010, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Young Boys | 0 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Suisse (21 203 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 agosto 2010, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | Zurigo | Stade de Suisse (20 311 spett.)
| ||||||
|
Sion 29 agosto 2010, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Sion | 2 – 0 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (12 800 spett.)
| ||||||
|
Berna 12 settembre 2010, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | Basilea | Stade de Suisse (25 772 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 22 settembre 2010, ore 19:45 CEST 9ª giornata | San Gallo | 1 – 2 referto | Young Boys | AFG Arena (10 827 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Berna 26 settembre 2010, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | Thun | Stade de Suisse (23 646 spett.)
| ||||||
|
Emmen 3 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Young Boys | Stadion Gersag (8 700 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Bellinzona | Stade de Suisse (21 676 spett.)
| ||||||
|
Berna 31 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (21 218 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 7 novembre 2010, ore 16:00 CET 14ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 4 referto | Young Boys | La Maladière (5 250 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 novembre 2010, ore 16:00 CET 15ª giornata | Zurigo | 2 – 2 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (15 200 spett.)
| ||||||
|
Berna 28 novembre 2010, ore 13:30 CET 16ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Sion | Stade de Suisse (20 799 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 dicembre 2010, ore 16:45 CET 17ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (30 499 spett.)
| ||||||
|
Berna 12 dicembre 2010, ore 16:00 CET 18ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | San Gallo | Stade de Suisse (21 015 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Bellinzona 5 febbraio 2011, ore 17:45 CET 19ª giornata | Bellinzona | 1 – 5 referto | Young Boys | Stadio comunale (3 589 spett.)
| ||||||
|
Berna 13 febbraio 2011, ore 16:00 CET 20ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Zurigo | Stade de Suisse (21 527 spett.)
| ||||||
|
Thun 20 febbraio 2011, ore 16:00 CET 21ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Young Boys | Lachenstadion (5 612 spett.)
| ||||||
|
Berna 27 febbraio 2011, ore 16:00 CET 22ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Suisse (16 507 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 marzo 2011, ore 17:45 CET 23ª giornata | Grasshoppers | 3 – 2 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (4 200 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 13 marzo 2011, ore 16:00 CET 24ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Young Boys | AFG Arena (12 798 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 marzo 2011, ore 16:00 CET 25ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (21 898 spett.)
| ||||||
|
Sion 3 aprile 2011, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Sion | 0 – 2 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (13 000 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 aprile 2011, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Young Boys | 3 – 3 referto | Basilea | Stade de Suisse (31 120 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Berna 16 aprile 2011, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Bellinzona | Stade de Suisse (19 112 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 19 aprile 2011, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (13 600 spett.)
| ||||||
|
Basilea 23 aprile 2011, ore 20:15 CEST 30ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (31 595 spett.)
| ||||||
|
Berna 30 aprile 2011, ore 20:15 CEST 31ª giornata | Young Boys | 0 – 1 referto | Thun | Stade de Suisse (19 964 spett.)
| ||||||
|
Emmen 7 maggio 2011, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Young Boys | Stadion Gersag (7 586 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 maggio 2011, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (17 069 spett.)
| ||||||
|
Berna 15 maggio 2011, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Sion | Stade de Suisse (23 372 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 22 maggio 2011, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Young Boys | La Maladière (11 997 spett.)
| ||||||
|
Berna 25 maggio 2011, ore 20:15 CEST 36ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | San Gallo | Stade de Suisse (18 194 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2010-2011.
18 settembre 2010, ore 16:30 CEST Primo turno | Spiez | 0 – 7 | Young Boys |
16 ottobre 2010, ore 16:30 CEST Secondo turno | Collombey-Muraz | 2 – 5 | Young Boys |
21 novembre 2010, ore 15:00 CET Ottavi di finale | Kriens | 1 – 2 | Young Boys |
Berna 2 marzo 2011, ore 20:15 CET Quarti di finale | Young Boys | 3 – 4 (d.t.s.) referto | Zurigo | Stade de Suisse (12 195 spett.)
| ||||||
|
Champions League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2010-2011.
Fase di qualificazione
Berna 28 luglio 2010, ore 20:15 CEST Terzo turno - andata | Young Boys | 2 – 2 referto | Fenerbahçe | Stade de Suisse (19 091 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 4 agosto 2010, ore 20:15 CEST Terzo turno - ritorno | Fenerbahçe | 0 – 1 referto | Young Boys | Şükrü Saracoğlu (45 000 spett.)
| ||||||
|
Berna 17 agosto 2010, ore 20:45 CEST Playoff - andata | Young Boys | 3 – 2 referto | Tottenham | Stade de Suisse (30 166 spett.)
| ||||||
|
Londra 25 agosto 2010, ore 20:45 CEST Playoff - ritorno | Tottenham | 4 – 0 referto | Young Boys | White Hart Lane (34 709 spett.)
| ||||||
|
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2010-2011.
Fase a gironi
Stoccarda 16 settembre 2010, ore 21:05 CEST 1ª giornata | Stoccarda | 3 – 0 referto | Young Boys | Mercedes-Benz Arena (13 800 spett.)
| ||||||
|
Berna 30 settembre 2010, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Getafe | Stade de Suisse (12 830 spett.)
| ||||||
|
Berna 21 ottobre 2010, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Odense | Stade de Suisse (12 511 spett.)
| ||||||
|
Odense 4 novembre 2010, ore 21:05 CET 4ª giornata | Odense | 2 – 0 referto | Young Boys | TRE-FOR Park (5 334 spett.)
| ||||||
|
Berna 1º dicembre 2010, ore 19:30 CET 5ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Stoccarda | Stade de Suisse (18 627 spett.)
| ||||||
|
Getafe 16 dicembre 2010, ore 21:05 CET 6ª giornata | Getafe | 1 – 0 referto | Young Boys | Coliseum (1 631 spett.)
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Berna 17 febbraio 2011, ore 21:05 CET Secondo turno - andata | Young Boys | 2 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Stade de Suisse (15 026 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 24 febbraio 2011, ore 17:00 CET Secondo turno - ritorno | Zenit San Pietroburgo | 3 – 1 referto | Young Boys | Petrovskiy (17 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 57 | 18 | 8 | 8 | 2 | 35 | 23 | 18 | 7 | 4 | 7 | 30 | 27 | 36 | 15 | 12 | 9 | 65 | 50 | +15 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 3 | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 7 | +10 |
Champions League | - | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 |
Europa League | - | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | 8 | 4 | 0 | 4 | 13 | 14 | -1 |
Totale | 57 | 25 | 13 | 9 | 3 | 55 | 36 | 27 | 11 | 4 | 12 | 46 | 43 | 52 | 24 | 13 | 15 | 101 | 79 | +22 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C |
Risultato | N | N | P | V | P | V | P | N | V | N | P | N | V | V | N | V | P | N | V | V | N | V | P | V | V | V | N | V | P | P | P | N | N | N | V | V |
Posizione | 4 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Champions League | Europa League | Totale | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Affolter, F. F. Affolter | 33 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 46 | 0 | 9 | 0 |
Benito, I. I. Benito | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bienvenu, H. H. Bienvenu | 34 | 16 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 45 | 20 | 4 | 0 |
Bukovski, H. H. Bukovski | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bürki, R. R. Bürki | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Costanzo, M. M. Costanzo | 31 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 43 | 8 | 5 | 0 |
De Pierro, A. A. De Pierro | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Degen, D. D. Degen | 32 | 4 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 44 | 8 | 9 | 1 |
Doubai, K. K. Doubai | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Doubaï, T. T. Doubaï | 32 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 45 | 1 | 3 | 1 |
Dudar, E. E. Dudar | 17 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 22 | 2 | 7 | 1 |
Dussin, D. D. Dussin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Farnerud, A. A. Farnerud | 17 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 6 | 3 | 1 |
Hochstrasser, X. X. Hochstrasser | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 1 | 0 |
Jemal, A. A. Jemal | 26 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 4 | 0 | 37 | 6 | 10 | 0 |
Laurent, R. R. Laurent | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lingani, H. H. Lingani | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Lulić, S. S. Lulić | 31 | 6 | 7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | 2 | 0 | 43 | 9 | 10 | 2 |
Mayuka, E. E. Mayuka | 27 | 9 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 36 | 13 | 4 | 0 |
Nef, A. A. Nef | 27 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 | 35 | 3 | 10 | 1 |
Pasche, A. A. Pasche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Raimondi, M. M. Raimondi | 28 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 35 | 2 | 1 | 0 |
Regazzoni, A. A. Regazzoni | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | 3 | 0 |
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 16 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 1 | 0 |
Schneuwly, M. M. Schneuwly | 18 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 24 | 2 | 2 | 1 |
Spahiu, A. A. Spahiu | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Spycher, C. C. Spycher | 26 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 4 | 0 | 38 | 0 | 7 | 0 |
Sutter, S. S. Sutter | 32 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 45 | 2 | 5 | 0 |
Tosetti, M. M. Tosetti | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Wölfli, M. M. Wölfli | 35 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 46 | 0 | 3 | 0 |
Zangger, I. I. Zangger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zimmermann, S. S. Zimmermann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Young Boys | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 |
Berner Sport Club Young Boys | 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio