AEGON Trophy 2012
AEGON Trophy 2012 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 4 giugno - 10 giugno |
Edizione | 4a |
Superficie | Erba |
Località | Nottingham, Regno Unito |
Campioni | |
Singolare maschile Benjamin Becker | |
Singolare femminile Urszula Radwańska | |
Doppio maschile Treat Conrad Huey / Dominic Inglot | |
Doppio femminile Eléni Daniilídou / Casey Dellacqua | |
2011 2013 |
L'AEGON Trophy 2012 è stato un torneo professionistico di tennis giocato sull'erba. È stata la 4ª edizione del torneo, che fa parte dell'ATP Challenger Tour nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2012 e dell'ITF Women's Circuit nell'ambito dell'ITF Women's Circuit 2012. Si è giocato a Nottingham nel Regno Unito dal 4 al 10 giugno 2012.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Giappone | Gō Soeda | 58 | 1 |
Slovacchia | Lukáš Lacko | 64 | 2 |
Giappone | Tatsuma Itō | 68 | 3 |
Russia | Dmitrij Tursunov | 88 | 4 |
Australia | Marinko Matosevic | 90 | 5 |
Russia | Igor' Kunicyn | 101 | 6 |
Canada | Vasek Pospisil | 102 | 7 |
Estonia | Jürgen Zopp | 103 | 8 |
* Ranking al 28 maggio 2012.
Altri partecipanti
Giocatori che hanno ricevuto una wild card:
- Jamie Baker
- Andrew Fitzpatrick
- Oliver Golding
- Josh Goodall
Giocatori passati dalle qualificazioni:
- Robert Kendrick
- Illja Marčenko
- Denis Matsukevich
- Frederik Nielsen
Partecipanti WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Austria | Tamira Paszek | 52 | 1 |
Taipei Cinese | Hsieh Su-wei | 64 | 2 |
Regno Unito | Elena Baltacha | 68 | 3 |
Grecia | Eléni Daniilídou | 69 | 4 |
Georgia | Anna Tatišvili | 75 | 5 |
Giappone | Kimiko Date-Krumm | 76 | 6 |
Polonia | Urszula Radwańska | 79 | 7 |
Regno Unito | Anne Keothavong | 81 | 8 |
* Ranking al 28 maggio 2012.
Altre partecipanti
Giocatrici che hanno ricevuto una wild card:
- Naomi Broady
- Tara Moore
- Samantha Murray
- Melanie South
Giocatrici passate dalle qualificazioni:
Campioni
Singolare maschile
Benjamin Becker ha battuto in finale Dmitrij Tursunov, 4-6, 6-1, 6-4
Doppio maschile
Treat Conrad Huey / Dominic Inglot hanno battuto in finale Jonathan Marray / Frederik Nielsen, 6-4, 6(9)–7, [10-8]
Singolare femminile
Urszula Radwańska ha battuto in finale Coco Vandeweghe, 6-1, 4-6, 6-1
Doppio femminile
Eléni Daniilídou / Casey Dellacqua hanno battuto in finale Laura Robson / Heather Watson, 6-4, 6-2
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su lta.org.uk. URL consultato il 10 giugno 2012 (archiviato dall'url originale il 30 luglio 2011).
V · D · M | |
---|---|
2011 · 2012 · 2013 · 2014 |