Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Ouzbékistan.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | UZB | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique de la République d'Ouzbékistan | ||||||||||
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 5e | ||||||||||
Athlètes | 54 (dans 13 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Elshod Rasulov | ||||||||||
| |||||||||||
Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Ouzbékistan participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres (Royaume-Uni), du 27 juillet au 12 août de cette même année, pour la 5e fois lors de Jeux d'été.
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles de bronze : 3 | ||||
Boxe | Poids moyens hommes | Abbos Atoev | 12 - 13 | 10 août |
Judo | Moins de 60 kg hommes | Rishod Sobirov | yuko sur pénalités | 28 juillet |
Lutte | Moins de 74 kg hommes | Soslan Tigiev | 1-0 / 1-0 | 10 août |
Haltérophilie | Moins de 105 kg hommes | Ivan Efremov | 401 kg | 6 août |
Athlétisme
Les athlètes ouzbeks ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2].
- Minima A réalisé par trois athlètes (ou plus)
- aucun
- Minima A réalisé par deux athlètes
- triple saut femmes
- Minima A réalisé par un athlète
- saut en hauteur femmes
- Minima B réalisé par un athlète (ou plus)
- décathlon hommes
- 100 mètres femmes
- saut en hauteur femmes
- lancer du javelot femmes
Boxe
Quatre boxeurs se qualifient pour les Jeux de Londres :
- Jasurbek Latipov, médaillé de bronze aux Championnats du monde de boxe amateur 2011 ;
- Orzubek Shayimov, quart de finaliste aux Championnats du monde de boxe amateur 2011 ;
- Fazliddin Gaibnazarov, quart de finaliste aux Championnats du monde de boxe amateur 2011 ;
- Elshod Rasulov, médaillé de bronze aux Championnats du monde de boxe amateur 2011, porte-drapeau de la délégation ouzbèke.
Cyclisme
Cyclisme sur route
En cyclisme sur route, l'Ouzbékistan a qualifié deux hommes[3] et aucune femme[4].
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Muradjon Khalmuradov | Course en ligne hommes | DNF | - |
Sergueï Lagoutine | 5:46.05 | 5e |
Escrime
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Ruslan Kudayev | Épée individuelle | Bat Park K-D 15 – 9' | Battu par Fernández 3 – 15 | non qualifié |
Gymnastique
Artistique
- Femmes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Rang | S | SC | BA | P | Total | Rang | ||
Luiza Galiulina | Individuel | Exclue pour dopage |
* Galiulina fut exclue des jeux pour avoir été contrôlée positive au diurétique furosemide[5],[6].
Rythmique
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Ulyana Trofimova | Individuel | 24.650 | 24.625 | 23.275 | 24.800 | 97.350 | 20 | non qualifiée |
Trampoline
Athlète | Compétition | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | ||
Ekaterina Khilko | Femmes | 99,290 | 12 | non qualifiée |
Judo
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | |||
Rishod Sobirov | Moins de 60 kg hommes | Bat L Paischer (AUT) 0210 - 0000 | Bat J Guédez (VEN) 1000 - 0000 | Bat F Kitadai (BRA) 100 - 001 | Battu par Arsen Galstyan (RUS) '0000 - 0011 | non qualifié | Bat S Milous (FRA) 0010 - 0003' | non qualifié | 3e | ||
Mirzohid Farmonov | Moins de 66 kg hommes | Bat AY Elkawiseh (LBA) 1011 - 0002 | Battu par Cho Jun-ho (KOR) 0001 - 0011 | non qualifié | |||||||
Navruz Zhurakobilov | Moins de 73 kg hommes | Bat S Dowabobo (NRU) 1000 - 0001 | Bat N Tritton (CAN) 0011 - 0002 | Battu par R Boqiev (TJK) 1001 - 0001 | non qualifié | ||||||
Imamov Yahya | Moins de 81 kg hommes | NC | Battu par J-B Kim (KOR) 0001 - 0001 | non équipé | |||||||
Dilshod Choriev | Moins de 90 kg hommes | NC | Bat M Nyman (SWE) 0101 -0013 | Bat T Madarász (HUN) 1001 - 0001 | Bat T Camilo (BRA) 0002 - 0001 | non qualifié | Battu par M Nishiyama (JPN) '0012 - 0012 | non qualifié | |||
Ramziddin Sayidov | Moins de 100 kg hommes | NC | Bat K Vashkulat (USA) 1000 - 0000 | Bat O Despaigne (CUB) 102 - 010H | Battu pas T Naidangiin (MGL) 100 - 001 | non qualifié | Bat Elmar Gasimov (AZE) 1000 - 0000 | Battu par Dimitri Peters (GER) 200 - 0010 | non qualifié |
Lutte
Les qualifications sont terminées.[Quand ?]
Athlete | Catégorie | Qualification | 16e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rank | ||
Dilshod Mansurov | −55 kg | Bye | Battu par Corée du Nord Yang K-I 1 – 3 | non qualifié | 14 | ||||
Ikhtiyor Navruzov | −66 kg | Bye | Bat Géorgie Tushishvili| 3 – 1 | Battu par Inde Kumar 1 – 3 | non qualifié | Bye | Battu par Turquie Şahin 1 – 3 | non qualifié | 9 |
Soslan Tigiev | −74 kg | Bye | Bat Grèce Motsalin 3 – 0 | Battu par Iran Goudarzi 0 – 3 | non qualifié | Bye | Bat Bulgarie Terziev 3 – 0 | Bat Hongrie Hatos 3 – 0 | DSQ[7] |
Zaurbek Sokhiev | −84 kg | Battu par Ukraine Aldatov 1 – 3 | non qualifié | 12 | |||||
Kurban Kurbanov | −96 kg | Bye | Battu par États-Unis Varner 1 – 3 | non qualifié | Bye | Bat Canada Pliev 3 – 1 | Battu par Géorgie Gogshelidze 1 – 3 | 5 | |
Artur Taymazov | −120 kg | Bye | Bat Allemagne Matuhin 3 - 0 | Bat Iran Ghasemi 3 - 0 | Bat États-Unis Dlagnev 5 - 0 | Bye | Bat Géorgie Modzmanashvili 3 - 0 | ||
Lutte gréco-romaine | |||||||||
Elmurat Tasmuradov | −55 kg | Bye | Battu par Hongrie Módos 0 - 3 | non qualifié | 16 | ||||
Muminjon Abdullaev | −120 kg | Bye | Battu par États-Unis Byers 0 – 3 | non qualifié | 15 |
Taekwondo
Les qualifications sont terminées.[Quand ?]
Athlete | Epreuve | 16e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Médaille de bronze | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Dmitriy Kim | Hommes −68 kg | Battu par Silva 2 - 3 | non qualifié | |||||
Akmal Irgashev | Hommes +80 kg | Battu par Keita 4 - 13 | non qualifiée | |||||
Natalya Mamatova | Femmes +67 kg | Battue par Graffe 9 – 17 | non qualifiée | Battue par Lee I-j 1 – 8 | non qualifiée |
Tennis
Athlète | Epreuve | 64e | 32e | 16e | Quart de finale | Demi-finale | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Denis Istomin | Simple messieurs | Bat Verdasco 6 - 4, 7–6(11–9) | Bat Müller 6–7(4–7), 7–6(7–3), 7–5 | Battu par Federer 5–7, 3–6 | non qualifié |
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Sakina Mamedova | Carabine à 10 m air comprimé femmes | 389 | 49e | NC |
Références
- ↑ « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le ).
- ↑ [PDF] (en) « IAAF Games of the 30th Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), IAAF (consulté le ).
- ↑ [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le ).
- ↑ [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympics 2012 drugs: Artistic gymnast fails doping test », BBC News Online, (consulté le ).
- ↑ (en) « IOC DISCIPLINARY COMMISSION DECISION REGARDING MRS LUIZA GALIULINA » [PDF], IOC, (consulté le ).
- ↑ (en) « IOC strips Uzbek wrestler of London bronze », sur olympic.org, (consulté le ).
Lien externe
Sur les autres projets Wikimedia :
- Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2012, sur Wikimedia Commons
L'Ouzbékistan sur le site du CIO.
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* En 1992, l'Ouzbékistan participe au sein de l'équipe unifiée Avant 1990, les Ouzbeks participent aux Jeux au sein de l'équipe soviétique. Voir Union soviétique aux Jeux olympiques |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de l’Ouzbékistan
- Portail des années 2010
- Portail de Londres