Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1968
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la gymnastique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Mexico 1968
Sport | gymnastique |
---|---|
Édition | 16e |
Lieu(x) | Mexico |
Participants | ? |
Épreuves | 14 |
modifier
Résultats hommes
Concours par équipes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Yukio Endō Takeshi Katō Akinori Nakayama Sawao Katō Mitsuo Tsukahara Eizo Kenmotsu | Japon | 575.90 | |
Mikhail Voronin Sergei Diomidov Viktor Lisitsky Valery Karasev Viktor Klimenko Valery Ilyinykh | Union soviétique | 571.10 | |
Siegfried Fülle Klaus Köste Matthias Brehme Gerhard Dietrich Peter Weber Günter Beier | Allemagne de l'Est | 557.15 |
Concours général individuel hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Sawao Katō | Japon | 115.90 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 115.85 | |
Akinori Nakayama | Japon | 115.65 |
Finales par engins
Sol hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Sawao Katō | Japon | 19.475 | |
Akinori Nakayama | Japon | 19.400 | |
Takeshi Katō | Japon | 19.275 |
Cheval d'arçons hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Miroslav Cerar | Yougoslavie | 19.325 | |
Olli Laiho | Finlande | 19.225 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.200 |
Anneaux hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Akinori Nakayama | Japon | 19.450 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.325 | |
Sawao Katō | Japon | 19.225 |
Saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.000 | |
Yukio Endo | Japon | 18.950 | |
Sergei Diomidov | Union soviétique | 18.925 |
Barres parallèles hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Akinori Nakayama | Japon | 19.475 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.425 | |
Viktor Klimenko | Union soviétique | 19.225 |
Barre fixe hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.550 | |
Akinori Nakayama | Japon | 19.550 | |
Eizo Kenmotsu | Japon | 19.375 |
Résultats femmes
Concours général par équipes femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Natalia Kuchinskaya Zinaida Voronina Larissa Petrik Olga Karaseva Lyudmila Turishcheva Lyubov Burda | Union soviétique | 382.85 | |
Věra Čáslavská Mária Krajčírová Jana Kubičková Hana Lišková Bohumila Řimnáčová Miroslava Skleničková | Tchécoslovaquie | 382.20 | |
Ute Starke Erika Zuchold Maritta Bauerschmidt Karin Janz Magdalena Schmidt Marianne Noack | Allemagne de l'Est | 379.10 |
Concours général individuel femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 78.25 | |
Zinaida Voronina | Union soviétique | 76.85 | |
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | 76.75 |
Finales par engins
Saut femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 19.775 | |
Erika Zuchold | Allemagne de l'Est | 19.625 | |
Zinaida Voronina | Union soviétique | 19.500 |
Barres asymétriques femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 19.650 | |
Karin Janz | Allemagne de l'Est | 19.500 | |
Zinaida Voronina | Union soviétique | 19.425 |
Poutre femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | 19.650 | |
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 19.575 | |
Larissa Petrik | Union soviétique | 19.250 |
Sol femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Larissa Petrik | Union soviétique | 19.675 | |
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | ||
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | 19.650 |
v · m | |
---|---|
| |
- Portail de la gymnastique
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Mexico