Coupe d'Afrique du Nord de football 1949-1950
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et le Maghreb.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | ULNAF |
Éditions | 14e |
Lieu(x) | Afrique du Nord |
Date | 1949-1950 |
Nations | Algérie française Maroc Tunisie |
Participants | 32 |
Épreuves | 30 matchs joués (Tour préliminaire exclu) |
Tenant du titre | Wydad AC |
---|---|
Vainqueur | AS Saint-Eugène |
Finaliste | SC Bel-Abbès |
Coupe AFN 1948-1949 Coupe AFN 1950-1951
modifier
Cet article traite de l'édition 1949-1950 de la Coupe d'Afrique du Nord de football. Il s'agit de la 14 édition de cette compétition qui se termine par la victoire du AS Saint-Eugène face au Sporting Club de Bel-Abbès.
Ce sont deux équipes de la Ligue d'Alger et de la Ligue d'Oran qui se rencontrent en finale. Ces deux équipes sont respectivement le AS Saint-Eugène et la Sporting Club de Bel-Abbès. La finale se termine par une victoire de l'ASSE sur le score de 4 but à 3.
L'ASSE remporte la compétition pour la toute première fois de son histoire et permet à sa ligue, la Ligue d'Alger d'obtenir trois titres dans la compétition depuis sa création.
Parcours LMFA-Maroc
Premier Tour
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... | ||
13 | ... | - | ... | ||
14 | ... | - | ... | ||
15 | ... | - | ... | ||
16 | ... | - | ... |
Tour
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
dernier Tour
- le 4 décembre 1949[1]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Racing de Casablanca | 2 - 0 | SA Marrakech | Casablanca | |
2 | SC Mazagan | 1 - 0 | US Safi | Mazagan | |
3 | ASTF Tanger | 5 - 0 | Idéal Marocaine | Meknès | |
4 | USD Meknès | 4 - 2 | Stade Marocain | Meknès | |
5 | Olympique Marocain | 1 - 1 | MC Oujda | Rabat | |
6 | US Marocaine | 2 - 1 | Kénitra AC | Port Lyautey |
Parcours LTFA-Tunisie
- 4 club ganier le 1/4 de finale coupe de Tunisie qualifié plus 2 clubs repêché
Dernier Tour
- le 04 décembre 1949
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique de Tunis | 1 - 0 | US Bédja | Géo André | |
2 | CS Hammam Lif | 1 - 0 | AS Française | Géo André | |
3 | ES Sahel | 1 - 1 a.p | CA Bizerte | Bizerte | |
4 | Patria FC Bizerte | 1 - 1 a.p | Club Tunisien | Sfax |
Repêchage de qualification
- le 19 décembre 1949
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Club Tunisien | 4 - 2 | US Bédja | ||
2 | CA Bizerte | 4 - 1 | AS Française |
Parcours LAFA-Alger
Premier tour
Les matchs de Premier tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | ES Médéa | 3 – 1 | WA Rivet | |
2 | AS Montpensier | 6 – 2 | Idéal Club Musulman Alger | Consolation |
3 | WA Rouiba | 4 – 0 | O. Fouka | Consolation |
4 | OM Saint-Eugène | 6 – 0 | ESM Algérois | Consolation |
5 | AS Douéra | 5 – 1 | SA Belcourt | Hydra |
6 | JS El Biar | 7 – 2 | JSM Chéraga | Hydra |
7 | CA Paté | 2 – 1 | RC Kouba | El Biar |
8 | OM Ruisseau | 1 – 0 | CC Alger | El Biar |
9 | USM Alger | 5 – 1 | GS Rovigo | Kouba |
10 | O. Rouiba | 3 – 0 | HCS Fouka | Kouba |
11 | RC Arba | 2 – 0 | US Algérois | Maison Carrée |
12 | WA Boufarik | 2 – 0 | RC Guyotville | Maison Carré |
13 | SC Jardin d'Essai | 4 – 0 | AS Réghaia | Fort de l'Eau |
14 | JS Kabylie | 1 – 1 | ESM Koléa | Fort de l'Eau |
15 | ES Zeralda | 3 – 1 | Rampe Vallé Sport | Guyotville |
16 | O. Littoral | 10 – 1 | ES Ain Taya | Guyotville |
17 | NC Hussein Dey | 6 – 1 | AS Gouraya | Castiglione |
18 | MS Cherchell | 3 – 2 | USLTT | Castiglione |
19 | ECS Cherchell | 2 – 1 | RC Fondouk | Zéralda |
20 | O. Marengo | 7 – 0 | MC Cap-Matifou | Zéralda |
21 | AST Alger | Forfait | FC Saoula | Chéraga |
22 | AS Kouba | 4 – 0 | US Ben-Aknoun | Chéraga |
23 | USM Maison Carré | 5 – 2 | JSI Issers | Rouiba |
24 | Alger La Blanche Olympique | 3 – 2 | JS Bordj Menaiel | Rouiba |
25 | US Fort de l'Eau | 7 – 1 | US Arba-Sidi Moussa | Rivet |
26 | WR Belcourt | 2 – 1 | JS Birtouta | Douéra |
27 | CA Oued-El-Alleug | 4 – 0 | O. Sahel | Douéra |
28 | RAS Algérois | 4 – 3 | JLC Douéra | Birtouta |
29 | JSM Algérois | 2 – 0 | US Sahel | Birtouta |
30 | O. Birkhadem | 5 – 1 | ES Médéa | Boufarik |
31 | SCM Blida | 3 – 0 | OM Fort de l'Eau | Boufarik |
32 | USM Marengo | 5 – 0 | JSM Birkhadem | Boufarik |
33 | SC Affreville | 2 – 0 | SA Beb-El-Oued | Ameur-El-Ain |
34 | AS Rivet | 4 – 1 | AS Attatba | Oued-El-Alleug |
35 | JS Alma | 2 – 1 | JS Azazga | Bordj Ménaiel |
36 | O Tizi-Ouzou | 9 – 2 | FCM Algérois | Ménerville |
37 | GSA Hydra | 2 – 1 | USFM Bouira | Issers |
38 | US Palestro | Fofait | ES Alma | Issers |
39 | US Aumale | 3 – 2 | SAM | Palestro |
40 | ASPTT Alger | 4 – 2 | O Médéa | Blida |
41 | SCU El Biar | 2 – 1 | OC Oued-Fodda | Blida |
42 | SC Algérois | 5 – 1 | SC Médéa | Blida |
43 | SS Bouzaréah | 4 – 1 | OC Boghari | Blida |
44 | SO Berrouaghia | 3 – 1 | JS Maison Blanche | Médéa |
45 | US Blida | 1 – 0 (a.p) | SC Miliana | El Affroun |
46 | AS Orléansville | 5 – 0 | US Ain Taya | El Affroun |
47 | GS Orléansville | 4 – 1 | OM Ameur El Aïn | Affreville |
Match rejoué le 18 Septembre | ||||
JS Kabylie | 1 – 2 | ESM Koléa | Fondouk |
Deuxième tour
Les matchs de Deuxième tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | GSA Hydra | 2 – 0 | AS Douéra | Consolation |
2 | O Marengo | 2 – 1 | US Aumale | Consolation |
3 | ASPTT Alger | 6 – 1 | O Birkhadem | El Biar |
4 | USM Marengo | 2 – 1 | SC Médéa | El Biar |
5 | AS Montpensier | 5 – 4 (a.p) | RAS Algérois | Hussein Dey |
6 | CA Paté | 1 – 1 | WR Belcourt | Hussein Dey |
7 | SS Bouzaréah | 3 – 1 (a.p) | AS Trèfle Algérois | Hydra |
8 | OM Ruisseau | 5 – 1 | Alger La Blanche Olympique | Hydra |
9 | SC Jardin d'Essai | 2 – 1 | O Littoral | Guyotville |
10 | SC Algérois | 1 – 0 | ES Zéralda | Gutotville |
11 | USM Maison-Carré | 4 – 0 | JS Alma | Rouiba |
12 | AS Kouba | 5 – 0 | O Cap Matifou | Fort de l'Eau |
13 | SCU El Biar | 4 – 2 | AS Rivet | Fort de l'Eau |
14 | RC Arba | 2 – 1 | MS Cherchell | Zéralda |
15 | JS El Biar | 2 – 2 | CA Oued El Alleug | Zéralda |
16 | SC Affreville | 3 – 0 | O Rouiba | Boufarik |
17 | USM Alger | 4 – 0 | SC Médéa | Boufarik |
18 | WA Rouiba | 3 – 2 | NA Hussein Dey | Fondouk |
19 | US Fort de l'Eau | 10 – 2 | US Palistro | Ménerville |
20 | WA Boufarik | 2 – 0 | O Tizi-Ouzou | Ménerville |
21 | OM Saint-Eugène | 2 – 1 (a.p) | GS Orléansville | Affreville |
22 | AS Orléansville | 6 – 0 | SO Berrouaghia | Marengo |
23 | JSM Algérois | 3 – 2 | ECS Cherchell | |
Match joué le 25 Septembre 1949 | ||||
24 | ESM Kolea | 3 – 1 | US Blida | Kouba |
Match rejoué le 25 Septembre 1949 | ||||
WR Belcourt | 1 – 0 | CA Paté | Hussein Dey | |
JS El Biar | 1 – 1 (a.p) | CA Oued El Alleug | Hussein Dey | |
Match rejoué le 2 Octobre 1949 | ||||
CA Oued El Alleug | 3 – 2 | JS El Biar |
Troisième tour
Les matchs de Troisième tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | USM Alger | 3 – 1 | SCU El Biar | Hydra |
2 | US Fort de l'Eau | 4 – 1 | AS Montpensier | Hydra |
3 | ASPTT Alger | 6 – 2 | SC Jardin d'Essai | Consolation |
4 | OM Saint-Eugène | 1 – 0 | GSA Hydra | Consolation |
5 | USM Maison-Carré | 2 – 1 | AS Kouba | Fort de l'Eau |
6 | WA Boufarik | 3 – 1 | WA Rouiba | Fort de l'Eau |
7 | USM Marengo | 3 – 1 | SC Algérois | Boufarik |
8 | O Marengo | 6 – 0 | OM Ruisseau | Boufarik |
9 | RC Arba | 1 – 0 | WR Belcourt | Blida |
10 | JSM Algérois | 2 – 1 (a.p) | SC Affreville | Blida |
11 | ESM Kolea | 8 – 1 | SC Bouzaréah | Ménerville |
Match rejoué le 9 octobre 1948 | ||||
12 | AS Orléansville | 3 – 1 | CA Oued El Alleug | Affreville |
Quatrième Tour
Les matchs de Quatrième Tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Buteurs | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | MC Alger | 1 – 0 | OM Saint-Eugène | Aliane 60e | Saint-Eugéne |
2 | AS Saint-Eugène | 3 – 0 | USM Maison Carré | Municipal, Alger | |
3 | JSM Algérois | 2 – 0 | US Ouest Mitidja | Boufarik | |
4 | RU Alger | 0 – 0 | ESM Kolea | Guyotville | |
5 | US Fort de l'Eau | 3 – 2 | RC Maison Carré | Hussein Dey | |
6 | GS Alger | 2 – 0 | AS Orléansville | Blida | |
7 | FC Blida | 2 – 0 | USM Marengo | El Affroun | |
8 | Olympique d'Hussein-Dey | 1 – 0 | RC Arba | Fort de l'Eau | |
9 | USM Blida | 2 – 0 | ASPTT Alger | Reguieg , Biffano | Boufarik |
10 | Red Star Algérois | 4 – 1 | O Marengo | Castiglione | |
11 | Stade Guyotville | 2 – 0 | WA Boufarik | Consolation | |
12 | USM Alger | 4 – 3 | AS Boufarik | Hamidouche (3 buts) Bariou / Radegonde Hervieu Defrance | Maison Carré |
Cinquième Tour
Les matchs de Cinquième Tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | MC Alger | 5 – 1 | USM Alger | Alger |
2 | Olympique d'Hussein-Dey | 1 – 0 (a.p) | Stade Guyotville | Saint Eugène |
3 | Red Star Alger | 1 – 0 | US Fort de l'Eau | Hussein Dey |
4 | GS Alger | 4 – 3 | USM Blida | Maison Carré |
5 | AS Saint-Eugène | 2 – 0 | JSM Algérois | Guyotville |
6 | FC Blida | 1 – 0 | RU Alger | Boufarik |
Parcours LOFA-Oran
Premier Tour
Les matchs se sont joués le Dimanche .
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... | ||
13 | ... | - | ... | ||
14 | ... | - | ... | ||
15 | ... | - | ... | ||
16 | ... | - | ... |
Deuxième Tour
Les 22 matchs se sont joués le Dimanche [2],[3], [4].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | GC Mascara | 5 - 1 | Rail Club Oran | ||
2 | ES Mostaganem | 1 - 1 a.p | CDJ Oran | Mostaganem (arbitre M.Marin) | |
3 | IS Mostaganem | 6 - 0 | AS Eckmühl | Mostaganem | |
4 | AGS Mascara | 10 - 0 | WAC Mercier-Lacombe | ||
5 | USCC Témouchent | 8 - 0 | US Musulmane Témouchent | Ain Témouchent (arbitre M.Salvador) | |
6 | US Laferrière | 1 - 1 | RCM Relizane | ||
7 | JS Saint-Eugène | par forfait | SSEP Mascara | ||
8 | SC Choupot | 1 - 0 | FC Choulet | ||
9 | JS Trézel | 2 - 1 | St-Louis Sportive Oranais | ||
10 | JSM Tlemcen | 4 - 2 | RC Cité Petit | ||
11 | Perrégaux GS | 9 - 0 | OM Arzew | ||
12 | JS Ain El Truck | 7 - 0 | JS Er-Rahel | ||
13 | EM Oran | 4 - 0 | JS Plateau | Stade Delmonte /Oran | |
14 | ES Tlemcen | 2 - 1 | USFM Saint-Lucien | ||
15 | JSM Relizane | - | SO Salado | ||
16 | Relizanaise | - | Olympique Club Bel-Abbès | ||
17 | Mercier-Lacombe Sportive | 4 - 2 | SC Lourmel | ||
18 | MC Saida | par forfait | ES Lamoricière | ||
19 | US Hammam Bou Hadjar | - | US Manutention (Oran) | ||
20 | ... | - | ... | ||
21 | ... | - | ... | ||
22 | ... | - | ... | ||
Match rejoué le | |||||
2 | 23 octobre | CDJ Oran | 2 - 0 | ES Mostaganem | |
6 | 23 octobre | RCM Relizane | 3 - 1 | US Laferrière | |
23 octobre | US Hammam Bou Hadjar | 2 - 1 a.p | US Manutention (Oran) |
Troisième Tour
Les matchs se sont joués le Dimanche [5],[6].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | GC Mascara | 2 - 0 | AGS Mascara | ||
2 | SC Choupot | 2 - 0 | JS Ain El Turck | ||
3 | JS Saint-Eugène | 2 - 1 a.p | JS Trézel | ||
4 | JSM Tiaret | 1 - 0 | US Arsenal Oran | ||
5 | MC Saida | 2 - 1 | CC Sig | ||
6 | IS Mostaganem | 6 - 0 | Perrégaux GS | ||
7 | SC Sigois | 2 - 1 | OC Bousquet (MCB Hadjadj) | ||
8 | USCC Témouchent | 2 - 1 | Mercier-Lacombe Sportive | ||
9 | EM Oran | 7 - 0 | SO Salado | ||
10 | 30 octobre | JSM Tlemcen | 2 - 1 | RCM Relizane | [7]. |
11 | St-Louis Sportive Oranais | - | ... | ||
12 | ES Tlemcen | - | ... |
Quatrième Tour
Les matchs se sont joués le Dimanche [8],[9].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | GC Mascara | 4 - 1 | AS Police Oran-Lamur | ||
2 | EM Oran | 2 - 1 | USM Oran | ||
3 | CAL Oran | 6 - 0 | ES Tlemcen | ||
4 | AS Musulman | 3 - 1 | SC Choupot | ||
5 | CDJ Oran | 2 - 0 | la Marsa | ||
6 | GC Saïda | 5 - 0 | RCM Relizane | ||
7 | GC Oran | 4 - 0 | JSM Tiaret | ||
8 | IS Mostaganem | 2 - 0 | USM Bel Abbès | ||
9 | ASM Oran | 2 - 1 | USCC Témouchent | ||
10 | USFA Tlemcen | 1 - 0 | MC Saida | ||
11 | SC Bel-Abbès | 5 - 1 | JSM Tlemcen | ||
12 | JS Saint-Eugène | 2 - 0 | St-Louis Sportive Oranais |
Cinquième Tour
Les matchs se sont joués le Dimanche [10],[11].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ASM Oran | 3 - 2 | GC Mascara | ||
2 | EM Oran | 2 - 0 | CAL Oran | ||
3 | GC Oran | 3 - 2 | IS Mostaganem | ||
4 | CDJ Oran | 2 - 1 | GC Saïda | ||
5 | SC Bel-Abbès | 2 - 1 a.p | FC Oran | ||
6 | USFA Tlemcen | 2 - 1 | AS Musulman |
Dimanche | ASM Oran | 3 - 2 | GC Mascara | Oran | ||||||||||||||||||
14:00 | Havilla , Cunéo et Ségura | (0 - 0) | Djaker Nehari et | Arbitrage : | ||||||||||||||||||
Rapport Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Dimanche | Espérance Musulmane Oranais | 2 - 0 | CAL Oran | Oran | ||||||||||||||||||
14:00 | (0 - 0) | Arbitrage : | ||||||||||||||||||||
Rapport Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Dimanche | GC Oran | 3 - 2 | IS Mostaganem | Oran | ||||||||||||||||||
14:00 | (0 - 0) | Arbitrage : | ||||||||||||||||||||
Rapport Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Dimanche | CDJ Oran | 2 - 1 | GC Saïda | Stade Monréal /Oran | ||||||||||||||||||
13:30 | (0 - 0) | Rocca | Arbitrage : | |||||||||||||||||||
Rapport Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Dimanche | SC Bel-Abbès | 2 - 1 a.p | FC Oran | Stade Paul André /Sidi Bel Abbès | ||||||||||||||||||
14:00 | (0 - 0) | Arbitrage : | ||||||||||||||||||||
Rapport Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Dimanche | USFA Tlemcen | 2 - 1 | AS Musulman | Oran | ||||||||||||||||||
14:00 | (0 - 0) | Arbitrage : | ||||||||||||||||||||
Rapport Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Parcours LCFA-Constantine
Premier Tour
- le 18 septembre 1949
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Canrobert | 3 - 1 | CC Châteaudun du Rhumel | Constantine | |
2 | GS Bordj Bou Arreridj | 2 - 2 | SCC Souk Ahras | Constantine | |
3 | USM Ain Beida | 5 - 0 | JAM | Guelma | |
4 | RC Philippeville | 6 - 1 | WA Constantine | Guelma | |
5 | USC Constantine | 4 - 1 | Avenir Colliote | Philippeville | |
6 | AS Khroub | 4 - 2 | USM Djijel | Philippeville | |
7 | CA Batna | 4 - 2 | AS Darguinah | Sétif | |
8 | JS Bikra | 4 - 1 | US Bougie | Sétif | |
9 | Ouenza Sport | 1 - 1 | US Châteaudun du Rhumel | Ain Beida | |
10 | Widad Saint Arnaud | 4 - 1 | CO Collo | Khroub | |
11 | EJ Philippeville | forfait | ES Biskra | ||
Match rejoué le | |||||
Ouenza Sport | - | US Châteaudun du Rhumel | Ain Beida |
Deuxième Tour
- le 16 octobre 1949
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SS Sétif | - | GS Bordj Bou Arreridj | Sétif | |
2 | MO Constantine | - | CA Batna | Saint Arnaud | |
3 | ESFM Guelma | - | CO Collo | Philippeville | |
4 | JS Djijel | - | AS Khroub | Philippeville | |
5 | AS Bône | - | EJ Philippeville | Constantine | |
6 | USFM Sétif | - | RC Philippeville | Constantine | |
7 | Jeunesse Bône AC | - | JS Biskra | Khroub | |
8 | JSM Philippeville | - | USC Constantine | Guelma | |
9 | 15 octobre | CS Constantine | - | CC Châteaudun du Rhumel | Batna |
10 | 15 octobre | AS Batna | - | Ouenza Sport | Ain Beida |
11 | 23 octobre | EV Kouif | 5 - 3 | FO Guelma | Souk Ahras |
12 | 23 octobre | USM Bône | 3 - 1 | USM Ain Beida | Souk Ahras |
Troisième Tour
- le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | EV Kouif | - | ... | ||
2 | USM Bône | - | ... | ||
3 | ESFM Guelma | - | ... | ||
4 | AS Batna | - | ... | ||
5 | JSM Philippeville | - | ... | ||
6 | JS Djijel | - | ... | ||
7 | AS Bône | - | ... | ||
8 | USFM Sétif | - | ... | ||
9 | MO Constantine | - | ... | ||
10 | CS Constantine | - | ... |
Quatrième Tour
- le 20 novembre 1949[12]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ESFM Guelma | 3 - 0 | AS Batna | Constantine | |
2 | JSM Philippeville | 1 - 0 | JS Djijel | Constantine | |
3 | AS Bône | 5 - 1 | USM Bône | Bône | |
4 | USFM Sétif | 1 - 0 | MO Constantine | Batna | |
5 | CS Constantine | 2 - 1 | EV Kouif | Souk Ahras |
Parcours des finalistes
Seizièmes de finale
Les matchs de seizième de finale se sont joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Eugène | 3 – 1 | Club Tunisien | ||
2 | Olympique d'Hussein-Dey | 1 – 0 | Stade Marocain | ||
3 | GC Oran | 2 – 1 | JSM Philippeville | ||
4 | SC Bel-Abbès | 3 – 1 | Patria FC Bizerte | ||
5 | USFM Sétif | 3 – 2 | ASTF Tanger | ||
6 | JBAC Bône | 6 – 1 | FC Blida | ||
7 | ES Sahel | 4 – 2 | ASM Oran | ||
8 | AS Boufarik | 1 – 0 | USFA Tlemcen | ||
9 | USD Meknès | 2 – 1 | MC Alger | ||
10 | Racing de Casablanca | 2 – 1 | ESFM Guelma | ||
11 | WA Casablanca | 4 – 0 | CAL Oran | ||
12 | CA Bizerte | 2 – 1 | US Marocaine | ||
13 | MC Oujda | 2 – 1 | GS Alger | ||
14 | Red Star Algérois | 3 – 0 | CS Constantine | ||
15 | Olympique de Tunis | 2 – 1 | USA Casablanca | ||
16 | CS Hammam Lif | 4 – 0 | CDJ Oran |
Huitièmes de finale
Les matchs de huitième de finale se sont joués le [13],[14],[15],[16]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Eugène | 2 – 1 | CS Hammam Lif | ||
2 | Olympique d'Hussein-Dey | 3 – 1 | Olympique de Tunis | ||
3 | Red Star Algérois | – | GC Oran | ||
4 | SC Bel-Abbès | 1 – 0 | MC Oujda | ||
5 | USFM Sétif | 1 – 0 | CA Bizerte | ||
6 | JBAC Bône | 2 – 1 | WA Casablanca | ||
7 | ES Sahel | 2 – 1 | Racing de Casablanca | Casablanca | |
8 | AS Boufarik | 3 – 0 | USD Meknès | ||
Match rejoué le | |||||
3 | 25 février | GC Oran | 2 – 1 | Red Star Algérois |
Quarts de finale
Les matchs de quarts de finale se sont joués le [17].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Eugène | 3 – 1 | USFM Sétif | ||
2 | Olympique d'Hussein-Dey | 1 – 0 | JBAC Bône | ||
3 | GC Oran | 2 – 1 | ES Sahel | ||
4 | SC Bel-Abbès | 2 – 0 | AS Boufarik |
Demi-finales
Les matchs de demi-finales se sont joués le [18],[19],[20].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Bel-Abbès | 2 – 1 | Olympique d'Hussein-Dey | ||
2 | AS Saint-Eugène | 1 – 1 | GC Oran | ||
Match rejoué le | |||||
1 | 16 avril | AS Saint-Eugène | 1 – 0 | GC Oran | |
2 | 21 mai | SC Bel-Abbès | 1 – 0 | Olympique d'Hussein-Dey |
Finale
La finale s'est déroulée le [21],[22].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 juin | AS Saint-Eugène | 4 – 3 | SC Bel-Abbès | Stade Vincent-Monréal, (Oran) |
AS Saint-Eugène | 4 – 3 | SC Bel-Abbès | Stade Vincent-Monréal, (Oran) | |||||||||||||||||||
15:00 | (0 – 0) | Arbitrage : Marcel Le Foll | ||||||||||||||||||||
Rapport[21],[22] | ||||||||||||||||||||||
|
Coupe d'Afrique du Nord Vainqueur 1949-1950 |
---|
AS Saint-Eugène Premier titre |
Notes et références
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ Oran Républicain, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- ↑ Oran Républicain, (lire en ligne)
- ↑ Oran Républicain, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- ↑ Oran Républicain, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- ↑ Oran Républicain, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ La Dépêche Tunisiene, (lire en ligne)
- ↑ La Vigie marocaine, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- ↑ a et b L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- ↑ a et b L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
Liens externes
- (en) Peter Kungler, « North African Cup », sur rsssf.com
v · m Édition de la Coupe d'Afrique du Nord de football | |
---|---|
- Portail du football
- Portail du Maghreb