Australie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | AUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 26e | ||||||||||
Athlètes | 433 dans 26 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | James Tomkins | ||||||||||
| |||||||||||
Australie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été.
Liste des médaillés australiens
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 14 s | |||
Athlétisme | Saut à la perche (H) | Steven Hooker | 5,96 m (RO) |
Aviron | Deux de pointe (H) | Drew Ginn Duncan Free | 6 min 37 s 44 |
Deux de couple (H) | Scott Brennan David Crawshay | 6 min 27 s 77 | |
Kayak | 500 m kayak monoplace K1 (H) | Ken Wallace | 1 min 37 s 25 |
Natation | 400 m 4 nages indiv. (F) | Stephanie Rice | 4 min 29 s 45 (RM) |
200 m 4 nages indiv. (F) | Stephanie Rice | 2 min 08 s 45 (RM) | |
100 m papillon (F) | Libby Trickett | 56 s 73 | |
100 m brasse (F) | Leisel Jones | 1 min 05 s 17 (RO) | |
Relais 4 × 200 m nage libre (F) | Stephanie Rice Bronte Barratt Kylie Palmer Linda Mackenzie Felicity Galvez Angie Bainbridge Melanie Schlanger Lara Davenport | 7 min 44 s 31 (RM) | |
Relais 4 × 100 m 4 nages (F) | Emily Seebohm Leisel Jones Jessicah Schipper Libby Trickett Tarnee White Felicity Galvez Shayne Reese | 3 min 02 s 69 (RM) | |
Plongeon | Haut-vol 10 m (H) | Matthew Mitcham | 537,95 pts |
Triathlon | Femmes | Emma Snowsill | 1 h 58 min 27 s 66 |
Voile | 470 (F) | Tessa Parkinson Elise Rechichi | |
470 (H) | Nathan Wilmot Malcolm Page |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 15 s | |||
Athlétisme | 100 m haies (F) | Sally McLellan | 12 s 64 |
50 km marche (H) | Jared Tallent | 3 h 39 min 27 s 00 | |
Aviron | 4 de pointe (H) | Matt Ryan James Marburg Cameron McKenzie-McHarg Francis Hegerty | 6 min 07 s 85 |
Basket-ball | Femmes | Erin Phillips Tully Bevilaqua Jenni Screen Penny Taylor Suzy Batkovic Hollie Grima Kristi Harrower Laura Summerton Belinda Snell Emma Randall Rohanee Cox Lauren Jackson | 65 - 92 (USA) |
Cyclisme sur piste | Vitesse individuel (F) | Anna Meares | |
Kayak | Kayak monoplace K1 (F) | Jacqueline Lawrence | 206,94 pts |
Équitation | Concours complet par équipes | Clayton Fredericks Lucinda Fredericks Sonja Johnson Megan Jones Shane Rose | 171,20 points |
Natation | 100 m nage libre (F) | Libby Trickett | 53 s 16 |
200 m brasse (F) | Leisel Jones | 2 min 22 s 05 | |
100 m nage libre (H) | Eamon Sullivan | 47 s 32 | |
200 m brasse (H) | Brenton Rickard | 2 min 08 s 88 | |
1 500 m nage libre (H) | Grant Hackett | 14 min 41 s 53 | |
4 × 100 m 4 nages (H) | Hayden Stoeckel Brenton Rickard Andrew Lauterstein Eamon Sullivan Ashley Delaney Christian Sprenger Adam Pine Matt Targett | 3 min 30 s 04 (ROc) | |
Plongeon | Plongeon synchronisé Haut-vol 10 m (F) | Briony Cole Melissa Wu | 335,16 pts |
Voile | Tornado | Darren Bundock Glenn Ashby |
Médailles de bronze
Athlètes australiens
Athlétisme
|
|
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
400 mètres | Sean Wroe | 45.17 | 2e Q | NC | 45.56 | 7e | - | ||
Joel Milburn | 44.80 | 2e Q | NC | 45.06 | 3e | - | |||
800 mètres | Lachlan Renshaw | 1min 49.19 | 6e | - | |||||
1 500 mètres | Jeffrey Riseley | 3 min 53.95 | 12e | - | |||||
Mitchell Kealey | 3 min 46.31 | 11e | - | ||||||
5 000 mètres | Craig Mottram | 13 min 44.39 | 5e | - | |||||
Collis Birmingham | 13 min 44.90 | 10e | - | ||||||
3000m steeple | Youcef Abdi | 8 min 17.97 | 6e | NC | 8 min 16.37 | 6e | |||
Relais 4 × 400 mètres | Sean Wroe | 3 min 00.68 | 4e Q | NC | 3 min 00.02 | 5e | |||
John Steffensen | NC | ||||||||
Clinton Hill | NC | ||||||||
Joel Milburn | NC | ||||||||
20 km marche | Chris Erickson | NC | DSQ | / | |||||
Luke Adams | NC | 1h 19 min 57 | 6e | ||||||
Jared Tallent | NC | 1h 19 min 42 | |||||||
50 km marche | Adam Rutter | NC | DNF | / | |||||
Luke Adams | NC | 3h 47 min 45 | 10e | ||||||
Jared Tallent | NC | 3h 39 min 27 | |||||||
Saut en longueur | Fabrice Lapierre | 7,90m | 8e | - | |||||
Saut à la perche | Paul Burgess | 5,55m | 9e | - | |||||
Steven Hooker | 5,65m | 5e Q | NC | 5,96m | |||||
Lancer du poids | Justin Anlezark | 19,91m | 9e | - | |||||
Scott Martin | 19,75m | 10e | - | ||||||
Lancer du disque | Benn Harradine | 58,55m | 17e | - | |||||
Lancer du javelot | Jarrod Bannister | 79,79m | 5e Q | NC | 83,45m | 6e |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
400 mètres | Tamsyn Lewis | 52.38 | 4e | - | |||||
800 mètres | Madeleine Pape | 2 min 03.09 | 5e | - | |||||
Tamsyn Lewis | 1 min 59.67 | 4e Q | NC | 2 min 01.41 | 8e | - | |||
1500 mètres | Lisa Corrigan | 4 min 16.32 | 9e | - | |||||
Sarah Jamieson | 4 min 06.64 | 5e | - | ||||||
Marathon | Kate Smith | NC | 2h 36 min 10 | 44e | |||||
Lisa Weightman | NC | 2h 34 min 16 | 33e | ||||||
Benita Johnson | NC | 2h 32 min 06 | 21e | ||||||
100 mètres haies | Sally McLellan | 12.83 | 2e Q | NC | 12.70 | 4e Q | 12.64 | ||
3 000 mètres steeple | Donna MacFarlane | 9 min 32.05 | 9e | - | |||||
Victoria Mitchell | 9 min 47.88 | 13e | - | ||||||
20 km marche | Kelie Wapshott | NC | 1h 37 min 59 | 39e | |||||
Claire Woods | NC | 1h 33 min 02 | 27e | ||||||
Jane Saville | NC | 1h 31 min 17 | 19e | ||||||
Saut en longueur | Bronwyn Thompson | 6,53m | 8e | - | |||||
Saut à la perche | Alana Boyd | 4,30m | 8e | - | |||||
Lancer du disque | Dani Samuels | 61,72m | 5e Q | NC | 60,15m | 8e | |||
Heptathlon | Kylie Wheeler | NC | 6369pts | 10e |
Aviron
|
|
Badminton
|
|
Basket-ball
L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant le titre de champion d'Océanie 2007 aux dépens de la Nouvelle-Zélande dans une série au meilleur des trois matchs. L'équipe féminine est qualifiée en raison de son titre de championne du monde obtenue lors des Championnats du monde 2006
|
|
Boxe
- Poids mouche (51 kg) :
- Stephen Sutherland
- Poids coq (54 kg) :
- Luke Boyd
- Poids plume (57 kg) :
- Paul Flemming
- Poids léger (60 kg) :
- Anthony Little
- Poids super-léger (64 kg) :
- Todd Kidd
- Poids mi-moyen (69 kg) :
- Gerard O'Mahony
- Poids moyen (75 kg) :
- Jarrod Fletcher
- Poids lourd (91 kg) :
- Brad Pitt
- Poids super-lourd (+ 91 kg) :
- Daniel Beahan
Canoë-Kayak
Eaux calmes
|
|
Slalom
|
|
Cyclisme
Route
|
|
Piste
|
|
VTT
|
|
BMX
|
|
Équitation
|
|
Escrime
- Femmes
- Fleuret individuel :
- Epée individuelle :
Football
- Hommes
- Mark Bridge
- Leigh Broxham
- David Carney
- Billy Celesky
- Adam Federici
- James Holland
- Neil Kilkenny
- Adrian Leijer
- Trent McClenahan
- Mark Milligan
- Stuart Musialik
- Jade North
- Chris O'Connor
- Nikita Rukavytsya
- Kristian Sarkies
- Matt Simon
- Matthew Spiranovic
- Archie Thompson
- Nikolai Topor-Stanley
- James Troisi
- Tando Velaphi
- Ruben Zadkovich
Gymnastique
Artistique
|
|
Rythmique
- Concours Général Indiv.
- Naazmi Johnston
Trampoline
- Hommes
- Ben Wilden
Haltérophilie
| Femmes
|
Hockey sur gazon
L'équipe masculine a remporté la médaille de bronze.
|
|
Judo
|
|
Lutte
Gréco-romaine
- Hommes
- 74 kg :
- Hassan Shahsavan
Libre
|
|
Sports aquatiques
Natation
|
|
Natation synchronisée
- Duo
- Myriam Glez et Erika Leal-Ramirez
- Par équipes
- Myriam Glez, Erika Leal-Ramirez, Eloise Amberger, Coral Bentley, Sarah Bombell, Tamika Domrow, Tarren Otte, Samantha Reid et Bethany Walsh
Plongeon
|
|
Water-Polo
L'équipe féminine de water-polo a remporté la médaille de bronze lors de ces Jeux olympiques.
|
|
Pentathlon moderne
- Femmes
- Angie Darby
Softball
- Femmes
- Jodie Bowering
- Kylie Cronk
- Kelly Hardie
- Tanya Harding
- Sandy Lewis
- Simmone Morrow
- Tracey Mosley
- Stacey Porter
- Melanie Roche
- Justine Smethurst
- Danielle Stewart
- Natalie Titcume
- Natalie Ward
- Belinda Wright
- Kerry Wyborn
Taekwondo
|
|
Tennis
|
|
Tennis de table
|
|
Tir
|
|
Tir à l'arc
|
|
Triathlon
|
|
Voile
|
|
Volley-ball
Beach-volley
|
|
Notes et références
Sur les autres projets Wikimedia :
- Australie aux Jeux olympiques d'été de 2008, sur Wikimedia Commons
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* au sein de l'équipe d'Australasie |
- Portail de l’Australie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin