Élections départementales de 2015 en Saône et Loire 58 sièges au sein du conseil départemental les 22 et 29 mars 2015 Type d’élection Élections départementales Campagne Du 9 mars 2015 au 21 mars 2015 Du 23 mars 2015 au 28 mars 2015 Corps électoral et résultats Population 575 050 Inscrits au 1er tour 407 784 Votants au 1er tour 206 962 50,75 % Votes exprimés au 1er tour 194 790 Votes blancs au 1er tour 8 095 Votes nuls au 1er tour 4 077 Inscrits au 2d tour 367 996 Votants au 2d tour 185 947 50,53 % Votes exprimés au 2d tour 170 396 Votes blancs au 2d tour 10 389 Votes nuls au 2d tour 5 162
UMP – André Accary Union pour l'avenir de la Saône-et-Loire
Voix au 1er tour 73 249 37,60 %
Voix au 2e tour 77 427 45,44 %
Sièges obtenus 32 14
Parti socialiste – Rémi Chaintron Voix au 1er tour 65 489 33,62 %
Voix au 2e tour 63 404 37,21 %
Sièges obtenus 24 14
Front national – Lilian Noirot Voix au 1er tour 45 885 23,56 %
Voix au 2e tour 26 609 15,62 %
Sièges obtenus 0
PCF – Alain Philibert Voix au 1er tour 8 252 4,23 %
Voix au 2e tour 2 956 1,73 %
Sièges obtenus 2 1 Carte des élus aux élections départementales de 2015 Conseil départemental Président du Conseil départemental de Saône-et-Loire Sortant Élu Rémi Chaintron PS André Accary UMP modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections départementales ont lieu les 22 et 29 mars 2015 [ 1] .
Contexte départemental Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Assemblée départementale sortante Avant les élections, le conseil général de Saône-et-Loire est présidé par Rémi Chaintron (PS).
Il comprend 57 conseillers généraux issus des 57 cantons de Saône-et-Loire . Après le redécoupage cantonal de 2014 , ce sont 58 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 29 nouveaux cantons de Saône-et-Loire [ 2] .
Assemblée départementale élue Après les élections, le conseil départemental de Saône-et-Loire sera présidé par la droite (UMP -UDI -DVD ). Il comprend 58 conseillers départementaux issus des 29 cantons de Saône-et-Loire .
Résultats à l'échelle du département Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.
Résultat par canton des Élections départementales de 2015 en Saône-et-Loire Résultats du département[ 3] Binômes Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Union de la droite 57 918 29,73 61 271 35,96 28 DVD 9 450 4,85 8 787 5,16 2 UMP 5 881 3,02 7 369 4,32 2 Droite 73 249 37,60 77 427 45,44 32 PS 27 730 14,24 29 712 17,44 8 Union de la gauche 26 635 13,67 28 356 16,64 16 DVG 11 124 5,71 5 336 3,13 0 FG 6 413 3,29 2 956 1,73 2 EÉLV 1 915 0,98 PCF 1 839 0,94 Gauche 75 656 38,83 66 360 38,94 26 FN 45 885 23,56 26 609 15,62 0 Inscrits 407 784 100,00 367 996 100,00 Abstentions 200 822 49,25 182 049 49,47 Votants 206 962 50,75 185 947 50,53 Blancs 8 095 3,91 10 389 5,59 Nuls 4 077 1,97 5 162 2,78 Exprimés 194 790 94,12 170 396 91,64
Résultats par canton * Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
Résultats par canton Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Autun-1 [ 4] , [ 5] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Dominique Basdevant DVG 1 342 21,45 Ghislaine Colombo* PS 2 Catherine Amiot DVD 3 171 50,68 3 888 57,24 Frédéric Brochot UMP 3 Monique Gatier DVG 1 744 27,87 2 904 42,76 Jean-Baptiste Pierre* DVG Inscrits 15 152 100,00 15 147 100,00 Abstentions 7 860 51,87 7 522 49,66 Votants 7 292 48,13 7 625 50,34 Blancs 631 8,65 512 6,71 Nuls 404 5,54 321 4,21 Exprimés 6 257 85,81 6 792 89,08 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Autun-2 [ 6] , [ 5] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Marie-Claude Barnay DVG 3 179 51,04 3 422 53,49 Christian Gillot * PS 2 Jean-Michel Bérillon DVD 649 10,42 Marie-Christine Moncharmont DVD 3 Bertrand Joly UMP 2 400 38,54 2 976 46,51 Véronique Pacaut UMP Inscrits 13 695 100,00 13 696 100,00 Abstentions 6 452 47,11 6 487 47,36 Votants 7 243 52,89 7 209 52,64 Blancs 644 8,89 465 6,45 Nuls 371 5,12 346 4,80 Exprimés 6 228 85,99 6 398 88,75 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Blanzy [ 7] , [ 8] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Christian Launay FN 2 052 28,55 1 955 26,52 Francine Malaty FN 2 Édith Calderon PS 2 721 37,86 3 362 45,61 Jean-Yves Vernochet * PS 3 Séverine Girard-Leleu FG 527 7,33 Michel Sassot FG 4 Josiane Genevois DVD 1 887 26,26 2 054 27,87 Jean Girardon* UDI Inscrits 14 979 100,00 14 980 100,00 Abstentions 7 411 49,48 7 249 48,39 Votants 7 568 50,52 7 731 51,61 Blancs 258 3,41 242 3,13 Nuls 123 1,63 118 1,53 Exprimés 7 187 94,97 7 371 95,34 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chagny [ 9] , [ 8] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Claudette Brunet-Lechenault * PRG 2 138 30,68 2 884 39,01 Jean-Christophe Descieux PS 2 David Camus FG 725 10,40 Claire Saunier EÉLV 3 Cécile Darphin UDI 2 013 28,89 2 416 32,68 Sébastien Laurent UMP 4 Philippe Soulier FN 2 093 30,03 2 093 28,31 Nathalie Szych FN Inscrits 14 956 100,00 14 958 100,00 Abstentions 7 613 50,90 7 251 48,48 Votants 7 343 49,10 7 707 51,52 Blancs 280 3,81 228 2,96 Nuls 94 1,28 86 1,12 Exprimés 6 969 94,91 7 393 95,93 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chalon-sur-Saône-1 [ 10] , [ 11] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Noémie Danjour PCF 211 4,30 Patrick Lartaut PCF 2 Sabine Blondeau EÉLV 304 6,19 Mourad Laoues EÉLV 3 Gérard Chassan FN 1 263 25,73 1 884 40,98 Blanche Sillat FN 4 Fabrice Hohweiller DVD 1 124 22,90 Annie Lombard UMP 5 Raymond Gonthier PS 1 250 25,47 2 713 59,02 Françoise Verjux-Pelletier * DVG 6 Agnès Lenotre-Ancion DVD 756 15,40 Maxime Thiébaut DLF Inscrits 11 896 100,00 11 896 100,00 Abstentions 6 736 56,62 6 613 55,59 Votants 5 160 43,38 5 283 44,41 Blancs 159 3,08 432 8,18 Nuls 93 1,80 254 4,81 Exprimés 4 908 95,12 4 597 87,01 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chalon-sur-Saône-2 [ 12] , [ 11] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Christian Barlet FN 1 237 19,82 Ghislaine Launay FN 2 Ahmed Bouchaïr PS 1 408 22,56 2 217 38,31 Dominique Copreaux PS 3 François Lotteau EÉLV 636 10,19 Josette Turck EÉLV 4 Aurélien Jacques PCF 297 4,76 Véronique Lartaut PCF 5 Amelle Chouit UMP 2 662 42,66 3 570 61,69 Jean-Vianney Guigue UMP Inscrits 13 689 100,00 13 689 100,00 Abstentions 7 137 52,14 7 329 53,54 Votants 6 552 47,86 6 360 46,46 Blancs 225 3,43 372 5,85 Nuls 87 1,33 201 3,16 Exprimés 6 240 95,24 5 787 90,99
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chalon-sur-Saône-3 [ 13] , [ 14] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Nathalie Leblanc* PS 1 837 34,09 2 378 46,58 Pascal Legoux PS 2 Florian Dottoni FN 1 312 24,35 Jacqueline Dugué FN 3 Daniel Bachelet PCF 350 6,50 Brigitte Bamber PCF 4 Vincent Bergeret UMP 1 889 35,06 2 727 53,42 Isabelle Dechaume UDI Inscrits 12 663 100,00 12 663 100,00 Abstentions 6 983 55,14 7 062 55,77 Votants 5 680 44,86 5 601 44,23 Blancs 194 3,42 305 5,45 Nuls 98 1,73 191 3,41 Exprimés 5 388 94,86 5 105 91,14 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Chapelle-de-Guinchay [ 15] , [ 16] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Marie-Pierre Siraudin DVD 1 082 12,95 Gérard Voisin DVD 2 Jean-François Cognard UMP 2 273 27,21 4 975 63.61 Dominique Piard UDI 3 Carole Alamercery FN 2 446 29,28 2 846 36.39 Serge Papion FN 4 Alain Gombert FG 607 7,27 Véronique Zurano FG 5 Brigitte Darmedru DVG 1 945 23,29 Michel Maya DVG Inscrits 17 420 100,00 17 420 100,00 Abstentions 8 531 48,97 8 542 49.02 Votants 8 889 51,03 8 884 50.98 Blancs 379 4,26 816 9.19 Nuls 157 1,77 247 2.78 Exprimés 8 353 47,93 7 821 44.88
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charolles [ 17] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 Annie Pallot PS 1 832 28,46 Jean Piret PS 2 Nicole Pellenard FN 1 320 20,51 Éric Planque-Bonini FN 3 Pierre Berthier UMP 3 285 51,03 Josiane Corneloup UMP Inscrits 12 127 100,00 Abstentions 5 301 43,71 Votants 6 826 56,29 Blancs 273 4,00 Nuls 116 1,70 Exprimés 6 437 94,30
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chauffailles [ 18] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 David André FN 1 797 22,42 Jacqueline Hurel-Meunier FN 2 Marie-Christine Bignon * DVD 4 312 53,79 Arnaud Durix DVD 3 Jacqueline Bramant DVG 1 907 23,79 Fabrice Dejoux DVG Inscrits 15 775 100,00 Abstentions 7 294 46,24 Votants 8 481 53,76 Blancs 332 3,91 Nuls 133 1,57 Exprimés 8 016 94,52 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cluny [ 19] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 Jean-Luc Fonteray* PS 3 255 51,98 Élisabeth Lemonon DVG 2 Éric Durdilly FN 1 339 21,38 Isabelle Guérite FN 3 Jean-Pierre Maurice UDI 1 668 26,64 Véronique Petit-Soarès DVD Inscrits 11 854 100,00 Abstentions 5 165 43,57 Votants 6 689 56,43 Blancs 296 4,43 Nuls 131 1,96 Exprimés 6 262 93,62 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Creusot-1 [ 20] , [ 21] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Sylvie Deroche FG 480 9,81 Serge Desbrosses FG 2 Yannick Lacroix FN 1 197 24,46 Laetitia Launay FN 3 Christian Chautemps EÉLV 280 5,72 Émilie Laure Mondoloni EÉLV 4 Marie-France Ferry DVD 1 366 27,91 2 314 48,10 Gilles Signol DVD 5 Laurence Borsoi DVG 1 571 32,10 2 497 51,90 Bernard Durand PS Inscrits 11 912 100,00 11 911 100,00 Abstentions 6 758 56,73 6 620 55,58 Votants 5 154 43,27 5 291 44,42 Blancs 166 3,22 287 5,42 Nuls 94 1,82 193 3,65 Exprimés 4 894 94,96 4 811 90,93
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Creusot-2 [ 22] , [ 21] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Pierre Mugnier FG 423 7,22 Évelyne Rogowicz FG 2 Stéphane Georges UMP 772 13,19 Nathalie Jacquinot DVD 3 Évelyne Couillerot * PS 2 386 40,75 3 540 64,32 Jean-Marc Hippolyte DVG 4 Stéphanie Auclair DVD 906 15,47 Stéphane Esmeriz DVD 5 Quentin Bijard FN 1 368 23,36 1 964 35,68 Charlène Meyer-Miola FN Inscrits 12 608 100,00 12 608 100,00 Abstentions 6 373 50,55 6 343 50,31 Votants 6 235 49,45 6 265 49,69 Blancs 247 3,96 519 8,28 Nuls 133 2,13 242 3,86 Exprimés 5 855 93,91 5 504 87,85 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cuiseaux [ 23] , [ 14] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Frédéric Cannard * PS 2 694 35,79 3 118 37,89 Sylvie Chambriat DVG 2 Anthony Dorier FN 2 259 30,01 2 090 25,40 Viviane Trésorier FN 3 Thierry Colin* DVD 2 574 34,20 3 020 36,70 Françoise Jaillet DVD Inscrits 14 997 100,00 14 995 100,00 Abstentions 7 118 47,46 6 522 43,49 Votants 7 879 52,54 8 473 56,51 Blancs 238 3,02 170 2,01 Nuls 114 1,45 75 0,89 Exprimés 7 527 95,53 8 228 97,11 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Digoin [ 24] , [ 25] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Fabien Genet UMP 2 824 41,18 3 891 59,73 Édith Perraudin * UMP 2 Alain Lagoutte FN 1 542 22,49 Nicoleta Marin FN 3 Philomène Baccot* PS 1 917 27,96 2 623 40,27 Jean-Paul Drapier* PS 4 Annie Ducroizet FG 574 8,37 Hubert Louis FG Inscrits 13 872 100,00 13 880 100,00 Abstentions 6 636 47,84 6 669 48,05 Votants 7 236 52,16 7 211 51,95 Blancs 221 3,05 399 5,53 Nuls 158 2,18 298 4,13 Exprimés 6 857 94,76 6 514 90,33 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gergy [ 26] , [ 25] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Valérie Guillarme FN 2 187 34,91 2 301 33,75 Guy Moriau FN 2 Jean-Paul Diconne * PS 2 238 35,73 2 521 36,98 Violaine Gillet DVG 3 Annick Ragondet UMP 1 839 29,36 1 995 29,27 Benoît Regnault UMP Inscrits 12 890 100,00 12 890 100,00 Abstentions 6 149 47,70 5 774 44,79 Votants 6 741 52,30 7 116 55,21 Blancs 327 4,85 220 3,09 Nuls 150 2,23 79 1,11 Exprimés 6 264 92,92 6 817 95,80 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Givry [ 27] , [ 28] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Dominique Lanoiselet * UMP 3 949 45,74 5 641 75,95 Sébastien Martin UMP 2 Marie-Claude Colin-Cordier EÉLV 695 8,05 Manuel Dufour DVG 3 Josiane Detroit PCF 385 4,46 Michel Pauchard PCF 4 Jean-Michel Gallioz FN 1 833 21,23 1 786 24,05 Céline Ripoteau FN 5 Christine Sebille PS 1 772 20,52 Edmond Valette PS Inscrits 16 334 100,00 16 323 100,00 Abstentions 7 259 44,44 7 689 47,11 Votants 9 075 55,56 8 634 52,89 Blancs 298 3,28 890 10,31 Nuls 143 1,58 317 3,67 Exprimés 8 634 95,14 7 427 86,02 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gueugnon [ 29] , [ 28] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Pascale Brionne DVD 1 508 24,86 2 582 45,13 Jean-Pierre Raulo DVD 2 Chantal Gien PS 2 458 40,51 3 139 54,87 Dominique Lotte * DVG 3 Diane Launay FN 1 277 21,05 Dominique Salles FN 4 Alain Bailly DVG 824 13,58 Aurore Dago DVG Inscrits 11 865 100,00 11 865 100,00 Abstentions 5 427 45,74 5 567 46,92 Votants 6 438 54,26 6 298 53,08 Blancs 247 3,84 362 5,75 Nuls 124 1,93 215 3,41 Exprimés 6 067 94,24 5 721 90,84 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Hurigny [ 30] , [ 16] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Patricia Baci FG 749 8,55 Serge Thirard FG 2 Alain Cognard FN 2 393 27,33 1 999 21,93 Audrey Richard FN 3 Gérard Colon* UMP 2 808 32,07 3 485 38,23 Marie-Thérèse Drevet DVD 4 Catherine Fargeot DVG 2 806 32,05 3 632 39,84 André Peulet * PS Inscrits 16 696 100,00 16 696 100,00 Abstentions 7 504 44,94 7 231 43,31 Votants 9 192 55,06 9 465 56,69 Blancs 333 3,62 283 2,99 Nuls 103 1,12 66 0,70 Exprimés 8 756 95,26 9 116 96,31 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Louhans [ 31] , [ 32] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Rémi Chaintron * PS 2 569 30,81 2 732 33,70 Sabine Scheffer DVG 2 Jean-Philippe Hurtault FN 1 726 20,70 Marie Reverchon FN 3 Mathilde Chalumeau UMP 4 042 48,48 5 374 66,30 Anthony Vadot DVD Inscrits 15 384 100,00 15 383 100,00 Abstentions 6 626 43,07 6 652 43,24 Votants 8 758 56,93 8 731 56,76 Blancs 239 2,73 367 4,20 Nuls 182 2,08 258 2,95 Exprimés 8 337 95,19 8 106 92,84 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mâcon-1 [ 33] , [ 34] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Serge Baclet FN 1 483 21,58 Corinne Mossire FN 2 Stéphane Guiguet PS 1 879 27,34 2 613 41,16 Joëlle Marzio* PS 3 Laurence Mitton EÉLV 661 9,62 Rémy Rodot FG 4 Jean-Philippe Belville DVD 359 5,22 Valérie Nadal DVD 5 Florence Battard UDI 2 491 36,24 3 735 58,84 Jacques Tourny UMP Inscrits 15 718 100,00 15 714 100,00 Abstentions 8 527 54,25 8 712 55,44 Votants 7 191 45,75 7 002 44,56 Blancs 225 3,13 445 6,36 Nuls 93 1,29 209 2,98 Exprimés 6 873 95,58 6 348 90,66 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mâcon-2 [ 35] , [ 34] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Rodolphe Martin PS 1 387 29,17 1 873 42,33 Catherine N'Diaye PS 2 Danielle Barbosa FN 960 20,19 Thomas Gronnier FN 3 Christian Baudrion EÉLV 522 10,98 Céline Vinauger PCF 4 Claude Cannet UMP 1 886 39,66 2 552 57,67 Hervé Reynaud UDI Inscrits 12 574 100,00 12 568 100,00 Abstentions 7 593 60,39 7 717 61,40 Votants 4 981 39,61 4 851 38,60 Blancs 148 2,97 291 6,00 Nuls 78 1,57 135 2,78 Exprimés 4 755 95,46 4 425 91,22
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montceau-les-Mines [ 36] , [ 32] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Anne-Sophie Bertoncello FG 536 9,54 André Gillot FG 2 Nicole Caboche FN 1 433 25,51 Lilian Noirot FN 3 Éric Dubreuil DVD 1 982 35,29 2 795 54,14 Marie-Thérèse Frizot DVD 4 Marie-Lise Grazia DVG 1 666 29,66 2 368 45,86 Laurent Selvez* PS Inscrits 13 502 100,00 13 502 100,00 Abstentions 7 624 56,47 7 820 57,92 Votants 5 878 43,53 5 682 42,08 Blancs 153 2,60 300 5,28 Nuls 108 1,84 219 3,85 Exprimés 5 617 95,56 5 163 90,87 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ouroux-sur-Saône [ 37] , [ 38] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Christine Leneveu FN 1 824 29,73 1 696 25,42 Alain Taulin FN 2 Jean-Michel Desmard UMP 2 102 34,26 2 503 37,51 Élisabeth Roblot UMP 3 Brigitte Beal PS 2 210 36,02 2 473 37,07 Alain Doulé* PS Inscrits 12 296 100,00 12 269 100,00 Abstentions 5 759 46,84 5 297 43,17 Votants 6 537 53,16 6 972 56,83 Blancs 273 4,18 205 2,94 Nuls 128 1,96 95 1,36 Exprimés 6 136 93,87 6 672 95,70 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Paray-le-Monial [ 39] , [ 38] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Murielle Devillard FN 1 747 21,87 Michel Jondet FN 2 André Accary * UMP 4 056 50,78 5 004 67,29 Carole Chenuet DVD 3 Stéphanie Gateau PS 2 185 27,35 2 432 32,71 Louis Poncet DVG Inscrits 16 240 100,00 16 233 100,00 Abstentions 7 817 48,13 8 238 50,75 Votants 8 423 51,87 7 995 49,25 Blancs 289 3,43 363 4,54 Nuls 146 1,73 196 2,45 Exprimés 7 988 94,84 7 436 93,01 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pierre-de-Bresse [ 40] , [ 41] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Aline Gruet DVD 2 318 35,74 2 778 38,92 Bertrand Rouffiange DVD 2 Sébastien Alloin FN 2 066 31,86 1 951 27,34 Cécile Guilhot FN 3 Jocelyne Euvrard DVG 2 101 32,40 2 408 33,74 Denis Lamard PS Inscrits 11 905 100,00 11 902 100,00 Abstentions 4 991 41,92 4 460 37,47 Votants 6 914 58,08 7 442 62,53 Blancs 266 3,85 205 2,75 Nuls 163 2,36 100 1,34 Exprimés 6 485 93,80 7 137 95,90
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Rémy [ 42] , [ 41] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Fabien Lepetit FN 2 094 28,23 1 941 24,76 Jacqueline Munch FN 2 Christine Louvel DVG 2 449 33,02 3 166 40,39 Fernand Renault * PS 3 Laure Hoummass-Baldan PCF 596 8,04 Guy Tales PCF 4 Francis Debras DVD 2 278 30,71 2 731 34,84 Karine Plissonnier DVD Inscrits 15 423 100,00 15 427 100,00 Abstentions 7 573 49,10 7 275 47,16 Votants 7 850 50,90 8 152 52,84 Blancs 287 3,66 210 2,58 Nuls 146 1,86 104 1,28 Exprimés 7 417 94,48 7 838 96,15 * conseiller sortant
Canton de Saint-Vallier Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Vallier[ 43] , [ 44] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Eda Berger FG 1 831 27,50 2 956 55,30 Alain Philibert * FG 2 Anne-Sophie Furgala FN 1 751 26,30 Denis Guillet FN 3 Denis Beaudot UMP 1 305 19,60 Caroline Sotty DVD 4 Hélène Gaufichon PS 1 770 26,59 2 389 44,70 Jean-Claude Lagrange PS Inscrits 14 437 100,00 14 437 100,00 Abstentions 7 475 51,78 8 130 56,31 Votants 6 962 48,22 6 307 43,69 Blancs 205 2,94 638 10,12 Nuls 100 1,44 324 5,14 Exprimés 6 657 95,62 5 345 84,75 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tournus [ 45] , [ 44] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Claude Becousse UMP 2 713 36,53 4 421 67,77 Colette Beltjens UDI 2 Dominique Marchal FN 1 886 25,40 2 103 32,23 Danielle Perret FN 3 Jocelyne Bernizet FG 686 9,24 Alexandre Guechi FG 4 Valérie Bourdillon PS 1 530 20,60 Julien Farama PS 5 Hervé Bosio MoDem 611 8,23 Catherine Gabrelle DVG Inscrits 14 934 100,00 14 938 100,00 Abstentions 7 139 47,80 7 278 48,72 Votants 7 795 52,20 7 660 51,28 Blancs 262 3,36 849 11,08 Nuls 107 1,37 287 3,75 Exprimés 7 426 95,27 6 524 85,17
Voir aussi Articles connexes Liens externes Notes et références ↑ En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral . ↑ [1] ↑ « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur ↑ Résultats dans le canton d'Autun-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 5. ↑ Résultats dans le canton d'Autun-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Blanzy sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 6. ↑ Résultats dans le canton de Chagny sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Chalon-sur-Saône-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 7. ↑ Résultats dans le canton de Chalon-sur-Saône-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Chalon-sur-Saône-3 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 8. ↑ Résultats dans le canton de La Chapelle-de-Guinchay sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 11. ↑ Résultats dans le canton de Charolles sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Chauffailles sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Cluny sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Creusot-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 14. ↑ Résultats dans le canton du Creusot-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Cuiseaux sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Digoin sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 9. ↑ Résultats dans le canton de Gergy sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Givry sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 10. ↑ Résultats dans le canton de Gueugnon sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Hurigny sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Louhans sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 15. ↑ Résultats dans le canton de Mâcon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 16. ↑ Résultats dans le canton de Mâcon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Montceau-les-Mines sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Ouroux-sur-Saône sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 17. ↑ Résultats dans le canton de Paray-le-Monial sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Pierre-de-Bresse sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 18. ↑ Résultats dans le canton de Saint-Rémy sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Saint-Vallier sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Le Journal de Saône-et-Loire , lundi 30 mars 2015, supplément : Élections départementales 2015 (2e tour), p. 19. ↑ Résultats dans le canton de Tournus sur le site du ministère de l'Intérieur. Portail de Saône-et-Loire Portail des années 2010 Portail de la politique française