Medalla Franklin
La Medalla Franklin (del inglés: Franklin Medal) fue un premio académico y de ingeniería otorgado por el Instituto Franklin, sito en Filadelfia, Pensilvania, Estados Unidos. El premio, fue creado en 1914 por Samuel Insull; Y su primera entrega fue en 1915.
En 1998, este y otros premios del Instituto Franklin convergieron en uno. A partir de ese momento esta medalla es conocida como la Medalla Benjamin Franklin.
Laureados
- 1915 - Thomas Alva Edison (ingeniería)
- 1915 - Heike Kamerlingh Onnes (Física)
- 1916 - John J. Carty (ingeniería)
- 1916 - Theodore William Richards (Química)
- 1917 - Hendrik Antoon Lorentz (Física)
- 1917 - David Watson Taylor (ingeniería)
- 1918 - Guglielmo Marconi (ingeniería)
- 1918 - Thomas Corwin Mendenhall (Física)
- 1919 - James Dewar (Física)
- 1919 - George Owen Squier (ingeniería)
- 1920 - Svante August Arrhenius (Química)
- 1920 - Charles A. Parsons (ingeniería)
- 1921 - Charles Fabry (Física)
- 1921 - Frank Julian Sprague (ingeniería)
- 1922 - Ralph Modjeski (ingeniería)
- 1922 - Joseph John Thomson (Física)
- 1923 - Auguste G. Ferrie (ingeniería/computación y ciencia cognitiva)
- 1923 - Albert A. Michelson (Física)
- 1924 - Ernest Rutherford (Química)
- 1924 - Edward Weston (ingeniería)
- 1925 - Elihu Thomson (ingeniería)
- 1925 - Pieter Zeeman (Física)
- 1926 - Niels Bohr (Física)
- 1926 - Samuel Rea (ingeniería)
- 1927 - George Ellery Hale (Física)
- 1927 - Max Planck (Física)
- 1928 - Charles F. Brush (ingeniería)
- 1928 - Walther Nernst (Química)
- 1929 - Emile Berliner (ingeniería)
- 1929 - Charles Thomson Rees Wilson (Física)
- 1930 - William H. Bragg (Física)
- 1930 - John Frank Stevens (ingeniería)
- 1931 - James Hopwood Jeans (Física)
- 1931 - Willis Rodney Whitney (ingeniería)
- 1932 - Philipp Lenard (Física)
- 1932 - Ambrose Swasey (ingeniería)
- 1933 - Paul Sabatier (Química)
- 1933 - Orville Wright (ingeniería)
- 1934 - Irving Langmuir (Química)
- 1934 - Henry Norris Russell (Física)
- 1935 - Albert Einstein (Física)
- 1935 - John Ambrose Fleming (ingeniería)
- 1936 - Frank Baldwin Jewett (ingeniería)
- 1936 - Charles Franklin Kettering (ingeniería)
- 1937 - Peter Debye (Química)
- 1937 - Robert Andrews Millikan (Física)
- 1938 - William Frederick Durand (ingeniería)
- 1938 - Charles August Kraus (Química)
- 1939 - Edwin Hubble (Física)
- 1939 - Albert Sauveur (ingeniería)
- 1940 - Leo Hendrick Baekeland (ingeniería)
- 1940 - Arthur Holly Compton (Física)
- 1941 - Edwin H. Armstrong (ingeniería)
- 1941 - Chandrasekhara Venkata Raman (Física)
- 1942 - Jerome Clarke Hunsaker (ingeniería)
- 1942 - Paul Dyer Merica (ingeniería)
- 1943 - George Washington Pierce (ingeniería)
- 1943 - Harold Clayton Urey (Física)
- 1944 - William David Coolidge (ingeniería)
- 1944 - Peter Kapitza (Física)
- 1945 - Harlow Shapley (Física)
- 1946 - Henry Clapp Sherman (ciencias de la vida)
- 1946 - Henry Thomas Tizard (ingeniería)
- 1947 - Enrico Fermi (Física)
- 1947 - Robert Robinson (Química)
- 1948 - Wendell Meredith Stanley (ciencias de la vida)
- 1948 - Theodor Von Karman (ingeniería)
- 1949 - The Svedberg (ciencias de la vida)
- 1950 - Eugene P. Wigner (Física)
- 1951 - James Chadwick (Física)
- 1952 - Wolfgang Pauli (Física)
- 1953 - William Francis Gibbs (ingeniería)
- 1954 - Charles Edward Kenneth Mees (ingeniería)
- 1955 - Arne Tiselius (ciencias de la vida)
- 1956 - Frank Whittle (ingeniería)
- 1957 - Hugh Stott Taylor (Química)
- 1958 - Donald Wills Douglas (ingeniería)
- 1959 - Hans Albrecht Bethe (Física)
- 1960 - Roger Adams (ingeniería)
- 1961 - Detlev W. Bronk (ciencias de la vida)
- 1962 - Geoffrey Ingram Taylor (ciencias de la vida)
- 1963 - Glenn T. Seaborg (Física)
- 1964 - Gregory Breit (Física)
- 1965 - Frederick Seitz (ingeniería)
- 1966 - Britton Chance (ciencias de la vida)
- 1967 - Murray Gell-Mann (Física)
- 1968 - Marshall Warren Nirenberg (ciencias de la vida)
- 1969 - John Archibald Wheeler (Física)
- 1970 - Wolfgang K.H. Panofsky (Física)
- 1971 - Hannes Alfvén (Física)
- 1972 - George B. Kistiakowsky (Química)
- 1973 - Theodosius Grigorevich Dobzhansky (ciencias de la vida)
- 1974 - Nikolai Nikolaevich Bogoliubov (Física)
- 1975 - John Bardeen (Física)
- 1976 - Mahlon B. Hoagland (ciencias de la vida)
- 1977 - Cyril Manton Harris (ingeniería)
- 1978 - Elias J. Corey (Química)
- 1979 - G. Evelyn Hutchinson (ciencias de la vida)
- 1980 - Avram Goldstein (ciencias de la vida)
- 1980 - Lyman Spitzer, Jr. (Física)
- 1981 - Stephen W. Hawking (Física)
- 1982 - César Milstein (ciencias de la vida)
- 1982 - Kenneth Geddes Wilson (Física)
- 1984 - Verner E. Suomi (ingeniería)
- 1985 - George Claude Pimentel (Física)
- 1986 - Benoît Mandelbrot (Física)
- 1987 - Stanley Cohen (ciencias de la vida)
- 1988 - Donald Ervin Knuth (computación y ciencia cognitiva)
- 1990 - Hugh E. Huxley (ciencias de la vida)
- 1990 - David Turnbull (Física)
- 1992 - Frederick Reines (Física)
- 1995 - Gerard 't Hooft (Física)
- 1996 - Richard E. Smalley (Química)
- 1997 - Mario Renato Capecchi (ciencias de la vida)
Ganadores de la Medalla Benjamin Franklin
Año | Laureado | Categoría |
---|---|---|
1998 | Desurvire, EmmanuelEmmanuel Desurvire | Ingeniería Civil y Mecánica |
1998 | Laughlin, Robert B.Robert B. Laughlin | Física |
1998 | Payne, David N.David N. Payne | Ingeniería Civil y Mecánica |
1998 | Prusiner, StanleyStanley Prusiner | Ciencias de la vida |
1998 | Störmer, Horst LudwigHorst Ludwig Störmer | Física |
1998 | Tsui, Daniel CheeDaniel Chee Tsui | Física |
1998 | Zewail, AhmedAhmed Zewail | Química |
1999 | Chomsky, NoamNoam Chomsky | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
1999 | Engelbart, Douglas C.Douglas C. Engelbart | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
1999 | Kaminsky, WalterWalter Kaminsky | Química |
1999 | Marshall, BarryBarry Marshall | Ciencias de la vida |
1999 | Mather, John C.John C. Mather | Física |
1999 | Shorthill, Richard W.Richard W. Shorthill | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
1999 | Tonomura, AkiraAkira Tonomura | Física |
1999 | Vali, VictorVictor Vali | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2000 | Cocke, JohnJohn Cocke | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2000 | Cornell, Eric A.Eric A. Cornell | Física |
2000 | Danby, GordonGordon Danby | Ingeniería Civil y Mecánica |
2000 | Gorham, EvilleEville Gorham | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2000 | Grubbs, RobertRobert Grubbs | Química |
2000 | Ketterle, WolfgangWolfgang Ketterle | Física |
2000 | Labeyrie, Antoine Émile HenryAntoine Émile Henry Labeyrie | Electrotecnia |
2000 | Powell, James R.James R. Powell | Ingeniería Civil y Mecánica |
2000 | Wieman, Carl E.Carl E. Wieman | Física |
2001 | Folkman, JudahJudah Folkman | Ciencias de la vida |
2001 | Guth, AlanAlan Guth | Física |
2001 | Minsky, MarvinMarvin Minsky | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2001 | Sharpless, BarryBarry Sharpless | Química |
2001 | Van der Voo, RobRob Van der Voo | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2001 | Widrow, BernardBernard Widrow | Electrotecnia |
2002 | Allinger, NormanNorman Allinger | Química |
2002 | Chilton, Mary-DellMary-Dell Chilton | Ciencias de la vida |
2002 | Iijima, SumioSumio Iijima | Física |
2002 | Nakamura, ShujiShuji Nakamura | Ingeniería Civil y Mecánica |
2002 | Navrotsky, AlexandraAlexandra Navrotsky | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2002 | Suchman, LucyLucy Suchman | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2003 | Atal, Bishnu S.Bishnu S. Atal | Electrotecnia |
2003 | Bahcall, John N.John N. Bahcall | Física |
2003 | Davis Jr., RaymondRaymond Davis Jr. | Física |
2003 | Goodall, JaneJane Goodall[1] | Ciencias de la vida |
2003 | Hochstrasser, Robin M.Robin M. Hochstrasser | Química |
2003 | Koshiba, MasatoshiMasatoshi Koshiba | Física |
2003 | McCarthy, JohnJohn McCarthy | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2003 | Phillips, Norman A.Norman A. Phillips | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2003 | Smagorinsky, JosephJoseph Smagorinsky | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2003 | Thornton, Charles H.Charles H. Thornton | Ingeniería Civil y Mecánica |
2004 | Bacon, RogerRoger Bacon | Ingeniería Civil y Mecánica |
2004 | Gray, HarryHarry Gray | Química |
2004 | Karp, Richard M.Richard M. Karp | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2004 | Meyer, Robert B.Robert B. Meyer | Física |
2004 | Newnham, Robert E.Robert E. Newnham | Electrotecnia |
2005 | Blackburn, ElizabethElizabeth Blackburn | Ciencias de la vida |
2005 | Joshi, AravindAravind Joshi | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2005 | Nambu, YoichiroYoichiro Nambu | Física |
2005 | Vail, Peter R.Peter R. Vail | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2005 | Viterbi, Andrew J.Andrew J. Viterbi | Electrotecnia |
2006 | Clough, Ray W.Ray W. Clough | Ingeniería Civil y Mecánica |
2006 | Danishefsky, SamuelSamuel Danishefsky | Química |
2006 | Leopold, Luna BergereLuna Bergere Leopold | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2006 | Norman, DonaldDonald Norman | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2006 | Nottebohm, FernandoFernando Nottebohm | Ciencias de la vida |
2006 | Scoles, GiacintoGiacinto Scoles | Física |
2006 | Toennies, Jan PeterJan Peter Toennies | Física |
2006 | Wolman, M. GordonM. Gordon Wolman | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2007 | Biemann, KlausKlaus Biemann | Química |
2007 | Dennard, Robert H.Robert H. Dennard | Electrotecnia |
2007 | Flemings, Merton C.Merton C. Flemings | Ciencias de los Materiales |
2007 | McDonald, ArthurArthur McDonald | Física |
2007 | Squyres, SteveSteve Squyres | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2007 | Totsuka, YōjiYōji Totsuka | Física |
2007 | Wexler, Nancy S.Nancy S. Wexler | Ciencias de la vida |
2008 | Ambros, VictorVictor Ambros | Ciencias de la vida |
2008 | Baulcombe, DavidDavid Baulcombe | Ciencias de la vida |
2008 | Broecker, Wallace S.Wallace S. Broecker | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2008 | Eschenmoser, AlbertAlbert Eschenmoser | Química |
2008 | Jin, DeborahDeborah Jin | Física |
2008 | Pearl, JudeaJudea Pearl | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2008 | Phadke, ArunArun Phadke | Electrotecnia |
2008 | Ruvkun, GaryGary Ruvkun | Ciencias de la vida |
2008 | Thorp, JamesJames Thorp | Electrotecnia |
2009 | Bajcsy, RuzenaRuzena Bajcsy | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2009 | Benkovic, StephenStephen Benkovic | Ciencias de la vida |
2009 | Grassle, FrederickFrederick Grassle | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2009 | Robbins, Richard J.Richard J. Robbins | Ingeniería Civil y Mecánica |
2009 | Whitesides, GeorgeGeorge Whitesides | Química |
2009 | Zadeh, LotfiLotfi Zadeh | Electrotecnia |
2010 | Cirac Sasturain, Juan IgnacioJuan Ignacio Cirac Sasturain[2] | Física |
2010 | Goldwasser, ShafriraShafrira Goldwasser | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2010 | Nowell, PeterPeter Nowell | Ciencias de la vida |
2010 | Sessler, GerhardGerhard Sessler | Electrotecnia |
2010 | Spalding, D. BrianD. Brian Spalding | Ingeniería Civil y Mecánica |
2010 | Stubbe, JoAnneJoAnne Stubbe | Química |
2010 | West, James E.James E. West | Electrotecnia |
2010 | Wineland, DavidDavid Wineland | Física |
2010 | Zoller, PeterPeter Zoller | Física |
2011 | Cabibbo, NicolaNicola Cabibbo | Física |
2011 | Anderson, John R.John R. Anderson | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2011 | Banfield, Jillian F.Jillian F. Banfield | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2011 | Daubechies, IngridIngrid Daubechies | Electrotecnia |
2011 | Kamen, DeanDean Kamen | Ingeniería Civil y Mecánica |
2011 | Nicolaou, Kyriacos CostaKyriacos Costa Nicolaou | Química |
2012 | Sunyaev, RashidRashid Sunyaev | Física |
2012 | Vapnik, VladimirVladimir Vapnik | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2012 | Mosley-Thompson, Ellen StoneEllen Stone Mosley-Thompson | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2012 | Thompson, Lonnie G.Lonnie G. Thompson | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2012 | Nelson, JerryJerry Nelson | Electrotecnia |
2012 | Hashin, ZviZvi Hashin | Ingeniería Civil y Mecánica |
2012 | Carroll, Sean B.Sean B. Carroll | Ciencias de la vida |
2013 | Meinwald, JerroldJerrold Meinwald | Química |
2013 | Labov, WilliamWilliam Labov | Ciencias Cognitivas y de la Computación |
2013 | Berner, Robert A.Robert A. Berner | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2013 | Jaenisch, RudolfRudolf Jaenisch | Ciencias de la vida |
2013 | Suresh, SubraSubra Suresh | Ciencias de los Materiales |
2013 | Dalgarno, AlexanderAlexander Dalgarno | Física |
2014 | Kawasaki, ShunichiShunichi Kawasaki | Electrotecnia |
2014 | Walsh, Christopher T.Christopher T. Walsh | Química |
2014 | Frank, JoachimJoachim Frank | Ciencias de la vida |
2014 | Kleppner, DanielDaniel Kleppner | Física |
2014 | Kryder, MarkMark Kryder | Electrotecnia |
2014 | Tauxe, LisaLisa Tauxe | Ciencias de la Tierra y Medioambientales |
2014 | Nayfeh, Ali H.Ali H. Nayfeh | Ingeniería Civil y Mecánica |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- The Franklin Institute - El instituto Franklin (en inglés).
- Premios del Instituto Franklin, incluida la Medalla Benjamin Franklin Archivado el 2 de enero de 2018 en Wayback Machine. (en inglés).
- Datos: Q3141777
- Multimedia: Franklin Medal / Q3141777