Liga de Naciones de la UEFA 2024-25
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Liga de Naciones de la UEFA 2024-25 | |||||
---|---|---|---|---|---|
IV edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Por definir | ||||
Fecha | Fase previa de grupos: 5 de septiembre a 19 de noviembre de 2024 Cuartos de final de la Liga A y play-offs de ascenso-descenso: 20 a 25 de marzo de 2025 Final four: 4 a 8 de junio de 2025 | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 4 (fase final) 55 (total) | ||||
Partidos | 0 | ||||
Goles | 0 (0 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Liga de Naciones de la UEFA 2024-25 será la cuarta edición de la Liga de Naciones de la UEFA.
La competición será parte de la clasificación de la UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2026, mediante la adjudicación de plazas en la repesca que decidirán cuatro de las 16 plazas del torneo. La competición se celebrará de septiembre a noviembre de 2024 (fase de liga), marzo de 2025 (cuartos de final de la Liga A y play-offs de ascenso y descenso) y junio de 2025 (finales de la Liga de Naciones).[1]
Formato
Las 55 selecciones europeas forman cuatro ligas de acuerdo con el ranking de selecciones nacionales de la UEFA tras el final de la Liga de Naciones de la UEFA 2022-23. Las Ligas A, B y C estarán formadas por 16 selecciones y la Liga D, por 6.
En la Liga A los ganadores y los segundos de grupo se clasificarán para una nueva ronda de cuartos de final que se disputará mediante partidos de ida y vuelta en marzo de 2025. Los ganadores se clasificarán para la "Final four" con un formato de semifinales, partido por el tercer lugar y final a disputarse en junio de 2025, la cual definirá a la selección campeona del torneo. Esta ronda se jugará a un solo partido en una sede escogida entre las cuatro selecciones clasificadas para la misma.
Las selecciones también competirán por el ascenso y por el descenso. Las últimas selecciones de cada grupo de las ligas A y B descenderán automáticamente a las ligas B y C respectivamente. Las dos selecciones últimas de grupo con peor rendimiento en la Liga C descenderán a la Liga D. A su vez, los primeros de grupo de las ligas B, C y D ascenderán automáticamente a las ligas A, B y C respectivamente. Por otro lado, los terceros de grupo de las ligas A y B jugarán unas eliminatorias con formato de ida y vuelta contra los segundos de grupo de las ligas B y C respectivamente; los ganadores ascenderán a la categoría superior y los perdedores descenderán a la categoría inferior. La nueva ronda de eliminatorias por el ascenso y por el descenso se disputarán en marzo de 2025.
Reglas de clasificación
Los equipos se clasificarán según los puntos obtenidos en la fase de grupos (3 puntos por ganar, 1 punto por empatar y 0 puntos por perder). Si algún equipo está empatado con otro a puntos, se aplicarán unos criterios de desempate, en el siguiente orden para determinar quien quedará por encima:[2]
- Puntos logrados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Diferencia de goles en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Goles marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Goles como visitante marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Si más de dos equipos están empatados y después de aplicar estos criterios de enfrentamientos directos, un subconjunto de equipos aún siguen empatados, se volverán a emplear dichos criterios exclusivamente a este subconjunto de equipos.
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo.
- Goles marcados en todos los partidos del grupo.
- Goles como visitante marcados en todos los partidos del grupo.
- Victorias en todos los partidos del grupo.
- Victorias como visitante en todos los partidos del grupo.
- Puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
- Coeficiente de la UEFA para los equipos nacionales.
Calendario
Fase | Jornada | Fecha |
---|---|---|
Fase de grupos | Jornada 1 | 2–10 de septiembre de 2024 |
Jornada 2 | ||
Jornada 3 | 7–15 de octubre de 2024 | |
Jornada 4 | ||
Jornada 5 | 11–19 de noviembre de 2024 | |
Jornada 6 | ||
Cuartos de final y Play-offs ascenso/descenso | Ida | 20-25 de marzo 2025 |
Vuelta | ||
Final four | Semifinales | 4-8 de junio 2025 |
Partido por el tercer puesto | ||
Final | ||
Eliminatorias de la Liga C/D | Ida | 26 de marzo 2026 |
Vuelta | 31 de marzo 2026 |
Participantes
Participarán 54 de las 55 federaciones de la UEFA, ya que Rusia está suspendida.
En negrita las selecciones de la Liga A.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
ALB Albania | CRO Croacia | GIB Gibraltar | KVX Kosovo | POL Polonia |
GER Alemania | DEN Dinamarca | GRE Grecia | LVA Letonia | POR Portugal |
AND Andorra | SCO Escocia | HUN Hungría | LIE Liechtenstein | CZE República Checa |
ARM Armenia | SVK Eslovaquia | ENG Inglaterra | LTU Lituania | ROU Rumania |
AUT Austria | SVN Eslovenia | IRL Irlanda | LUX Luxemburgo | SMR San Marino |
AZE Azerbaiyán | ESP España | NIR Irlanda del Norte | MKD Macedonia del Norte | SRB Serbia |
BEL Bélgica | EST Estonia | ISL Islandia | MLT Malta | SWE Suecia |
BLR Bielorrusia | FIN Finlandia | FRO Islas Feroe | MDA Moldavia | SUI Suiza |
BIH Bosnia y Herzegovina | FRA Francia | ISR Israel | MNE Montenegro | TUR Turquía |
BUL Bulgaria | WAL Gales | ITA Italia | NOR Noruega | UKR Ucrania |
CYP Chipre | GEO Georgia | KAZ Kazajistán | NED Países Bajos |
Distribución
Los 55 equipos forman cuatro ligas (hay 16 equipos en las Ligas A, B y C y 6 en la Liga D) según el ranking de selecciones nacionales de la UEFA después de la conclusión de la edición anterior del torneo (incluyendo las eliminatorias de la Liga A). Los equipos con mayor puntuación jugarán en la Liga A mientras los de menor jugarán en la Liga D.[3]
Promocionado en la temporada anterior. | |
Relegado en la temporada anterior. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
El Sorteo se realizó el 8 de febrero de 2024 en París (Francia).[4]
Liga A
Grupo A1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CRO Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasifica a los cuartos de final | — | – | – | – | |
2 | POR Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | — | – | – | ||
3 | POL Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | – | – | — | – | |
4 | SCO Escocia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga B | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo A2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasifica a los cuartos de final | — | – | – | – | |
2 | BEL Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | — | – | – | ||
3 | FRA Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | – | – | — | – | |
4 | ISR Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga B | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo A3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NED Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasifica a los cuartos de final | — | – | – | – | |
2 | HUN Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | — | – | – | ||
3 | GER Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | – | – | — | – | |
4 | BIH Bosnia y Herzegovina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga B | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo A4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasifica a los cuartos de final | — | – | – | – | |
2 | DEN Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | — | – | – | ||
3 | SUI Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | – | – | — | – | |
4 | SRB Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga B | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Fase final
Cuartos de final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
– | – | – | ||
– | – | – | ||
– | – | – | ||
– | – | – |
Final four
Semifinales | Final | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
Liga B
Grupo B1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CZE República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | – | – | – | |
2 | UKR Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | – | — | – | – | |
3 | ALB Albania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | – | – | — | – | |
4 | GEO Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ENG Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | – | – | – | |
2 | FIN Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | – | — | – | – | |
3 | IRL Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | – | – | — | – | |
4 | GRE Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AUT Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | ||||
2 | NOR Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | — | ||||
3 | SVN Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | — | ||||
4 | KAZ Kazajistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WAL Gales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | ||||
2 | ISL Islandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | — | ||||
3 | MNE Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por la permanencia | — | ||||
4 | TUR Turquía | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Liga C
Grupo C1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SWE Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga B | — | ||||
2 | AZE Azerbaiyán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | — | ||||
3 | SVK Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||
4 | EST Estonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga D | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ROU Rumania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga B | — | ||||
2 | KVX Kosovo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | — | ||||
3 | CYP Chipre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||
4 | LTU Lituania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga D | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LUX Luxemburgo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga B | — | ||||
2 | BUL Bulgaria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | — | ||||
3 | NIR Irlanda del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||
4 | BLR Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga D | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso o Descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ARM Armenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga B | — | ||||
2 | FRO Islas Feroe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a la 'Promoción de Ascenso | — | ||||
3 | MKD Macedonia del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||
4 | LVA Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga D | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Liga D
Grupo D1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GIB Gibraltar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga C | — | |||
2 | SMR San Marino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por el ascenso | — | |||
3 | LIE Liechtenstein | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo D2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Ascenso | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MDA Moldavia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga C | — | |||
2 | MLT Malta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Acceso a los play-offs por el ascenso | — | |||
3 | AND Andorra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Referencias
- ↑ «La Nations League se amplía con una nueva ronda eliminatoria a partir de 2024/25.». FIFA. 25 de enero de 2023. Consultado el 18 de junio de 2024.
- ↑ «Regulations of the UEFA Nations League 2018/19» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 28 de septiembre de 2017. Consultado el 3 de octubre de 2017.
- ↑ «Overall ranking at the end of the UEFA Nations League 2018/19» (pdf). UEFA.com (en inglés). 30 de noviembre de 2018.
- ↑ «Procedimiento del calendario de la Liga de Naciones de la UEFA 2024-25, fase de liga.» (en inglés). UEFA. 29 de enero de 2024. Consultado el 31 de enero de 2024.
Enlaces externos
- Página oficial
- Calendario anual de todas las competiciones UEFA
- Datos: Q111889154