Clasificación para la Copa de Oro de la Concacaf 2023
Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Clasificación para la Copa de Oro de la Concacaf 2023» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 14 de julio de 2023. |
II Clasificación para la Copa de Oro de la Concacaf Estados Unidos 2023 | |
2023 CONCACAF Gold Cup Prelims | |
El DRV PNK Stadium en Fort Lauderdale fue por segunda vez consecutiva sede de los partidos. | |
Sede | Estados Unidos |
Fecha | 16 de junio de 2023 20 de junio de 2023 |
Cantidad de equipos | 12 |
Equipos clasificados | GLP Guadalupe MTQ Martinica SKN San Cristóbal y Nieves |
Partidos | 9 |
Goles anotados | 24 (2.67 por partido) |
Goleador | Arnold Abelinti (3 goles) |
La clasificación para la Copa de Oro de la Concacaf 2023 determinó a los últimos 3 equipos que participaron en la Copa de Oro de la Concacaf 2023.[1]
Equipos
Doce equipos participaron en la clasificación para la Copa de Oro de la Concacaf 2023 con base a los resultados obtenidos en la fase de grupos de la Liga de Naciones de la Concacaf 2022-23.
Grupo | Terceros lugares |
---|---|
A | SUR Surinam |
B | MTQ Martinica |
C | CUW Curazao |
D | GRN Granada |
Grupo | Segundos lugares |
---|---|
A | GLP Guadalupe |
B | GUY Guyana |
A | ATG Antigua y Barbuda[nota. 1] |
D | GUF Guayana Francesa |
Grupo | Primeros lugares |
---|---|
A | SMA Sint Maarten |
B | SKN San Cristóbal y Nieves |
C | LCA Santa Lucía |
D | PUR Puerto Rico |
Sorteo
El sorteo de la primera ronda tuvo lugar en Los Ángeles, California, el 14 de abril de 2023 en conjunto con el sorteo para la fase de grupos de la Copa Oro. Los primeros 6 equipos del ranking Concacaf de marzo de 2023 fueron predeterminados según su orden a los partidos 1 y 6, según su posición, mientras que los otros seis equipos fueron sorteados desde un bombo simple.
Entre paréntesis la posición en el ranking para cada selección.
Predeterminados | Bombo único |
---|---|
ATG Antigua y Barbuda (20)[nota. 1] MTQ Martinica (12) CUW Curazao (14) GUF Guayana Francesa (15) SUR Surinam (16) GUY Guyana (18) | GLP Guadalupe (19) SKN San Cristóbal y Nieves (21) LCA Santa Lucía (24) GRN Granada (25) PUR Puerto Rico (26) SMA Sint Maarten (37) |
Llaves
Primera ronda | Segunda ronda | |||||
16 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
ATG Antigua y Barbuda | 0 | |||||
20 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
GLP Guadalupe | 5 | |||||
GLP Guadalupe | 2 | |||||
17 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
GUY Guyana | 0 | |||||
GUY Guyana | 1 (5) | |||||
GRN Granada | 1 (3) | |||||
Primera ronda | Segunda ronda | |||||
16 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
MTQ Martinica | 3 | |||||
20 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
LCA Santa Lucía | 1 | |||||
MTQ Martinica | 2 | |||||
17 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
PUR Puerto Rico | 0 | |||||
SUR Surinam | 0 (3) | |||||
PUR Puerto Rico | 0 (4) | |||||
Primera ronda | Segunda ronda | |||||
16 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
CUW Curazao | 1 (2) | |||||
20 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
SKN San Cristóbal y Nieves | 1 (3) | |||||
SKN San Cristóbal y Nieves | 1 (4) | |||||
17 de junio – Fort Lauderdale | ||||||
GUF Guayana Francesa | 1 (2) | |||||
GUF Guayana Francesa | 4 | |||||
SMA Sint Maarten | 1 | |||||
Partidos
- Los horarios corresponden a la hora local de la Florida, Estados Unidos (UTC-4).
Primera ronda
Partido 1; 16 de junio | Antigua y Barbuda | 0:5 (0:2) | Guadalupe | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
16:00 | Reporte | 28' Solvet 45+4' Tell 66' Légolas 70' Archimede 90+3' Phaeton | Árbitro: Fernando Guerrero |
Partido 2; 16 de junio | Martinica | 3:1 (1:1) | Santa Lucía | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
19:00 | Fabien 18' Labeau 74' Burner 86' | Reporte | 40' Hackett-Fairchild | Árbitro: Reon Radix |
Partido 3; 16 de junio | Curazao | 1:1 (1:0) (2:3 p.) | San Cristóbal y Nieves | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
21:00 | Locadia 22' | Reporte | 83' Terrell | Árbitro: Bryan López | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
Partido 4; 17 de junio | Guayana Francesa | 4:1 (2:1) | San Martín | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
16:30[nota. 2] | Abelinti 28' 49' Baal 44' Némouthé 75' | Reporte | 40' Amatkarijo | Árbitro: Randy Encarnación |
Partido 5; 17 de junio | Surinam | 0:0 (3:4 p.) | Puerto Rico | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
20:20[nota. 2] | Reporte | Árbitro: Joseph Dickerson | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Partido 6; 17 de junio | Guyana | 1:1 (1:0) (5:3 p.) | Granada | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
22:30[nota. 2] | Glasgow 22' | Reporte | 60' Mitchell | Árbitro: Keylor Herrera | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Segunda ronda
Partido 7; 20 de junio | Guadalupe | 2:0 (1:0) | Guyana | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
16:30 | Gordon 18' Gravillon 57' | Reporte | Árbitro: Oshane Nation |
Partido 8; 20 de junio | Martinica | 2:0 (0:0) | Puerto Rico | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
20:00 | Labeau 52' Fortuné 90+5' | Reporte | Árbitro: Rubiel Vázquez |
Partido 9; 20 de junio | San Cristóbal y Nieves | 1:1 (1:0) (4:2 p.) | Guayana Francesa | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
22:10 | T. Williams 41' | Reporte | 53' Abelinti | Árbitro: Adonai Escobedo | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
lo sentimos no tenemos derecho de mostrar las banderas de las selecciones o mostrar más información
Notas
- ↑ a b Inicialmente, Trinidad y Tobago disputaría esta fase de clasificación, sin embargo Concacaf dejó fuera a Nicaragua por alineación indebida, por consecuencia Trinidad y Tobago tomó su lugar, dejando a Antigua y Barbuda como mejor tercero y por lo tanto clasificó a esta fase.[2]
- ↑ a b c El partido Guayana Francesa vs. San Martín se detuvo durante el medio tiempo y se reanudó una hora y media después debido a condiciones climáticas adversas. En consecuencia, los siguientes dos partidos entre Surinam vs. Puerto Rico y Guyana vs. Granada, originalmente programados a las 19:00 y 21:00 EDT (UTC-4), fueron retrasados hasta las 20:20 y 22:30 EDT, respectivamente.[3][4]
Referencias
- ↑ «Concacaf confirma procedimientos para el sorteo de la Liga de Naciones Concacaf 2022/23 presentada por Qatar Airways». www.concacafnationsleague.com. Consultado el 3 de abril de 2022.
- ↑ «Concacaf deja fuera a Nicaragua de la Copa Oro 2023». Concacaf.com. 7 de junio de 2023.
- ↑ CONCACAF [@GoldCup] (17 de junio de 2023). «Due to adverse weather conditions, the match between French Guiana and Sint Maarten has been temporarily delayed.». X (antes Twitter) (tuit). Consultado el 17 de junio de 2023.
- ↑ CONCACAF [@GoldCup] (17 de junio de 2023). «Updated Kick-Off Times». X (antes Twitter) (tuit). Consultado el 17 de junio de 2023.
Predecesor: 2021 | Preliminares de la Copa Oro II edición 2023 | Sucesor: A confirmar |
- Datos: Q111913264