Anexo:Torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
II Torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos Sídney 2000 | |
Sídney 2000 | |
Sede | Australia |
Espectadores | 326.215 (20.388 por partido) |
Fecha | 13 de septiembre de 2000 30 de septiembre de 2000 |
Cantidad de equipos | 8 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar | NOR Noruega USA Estados Unidos GER Alemania |
Partidos | 16 |
Goles anotados | 42 (2,63 por partido) |
Goleador | Sun Wen (4 goles) |
El torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 se llevó a cabo en Sídney y otras dos ciudades de Australia desde el 13 al 30 de septiembre de 2000.
Sedes
Sídney | Canberra | Melbourne |
---|---|---|
Estadio de Fútbol Capacidad: 45.500 | Bruce Stadium Capacidad: 25.000 | Melbourne Cricket Ground Capacidad: 100.000 |
Equipos participantes
Equipos participantes | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Alemania (GER) | Brasil (BRA) | Estados Unidos (USA) | Noruega (NOR) | |||
Australia (AUS) | China (CHN) | Nigeria (NGA) | Suecia (SWE) |
Resultados
Primera fase
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 |
BRA Brasil | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 |
SWE Suecia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 |
AUS Australia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 |
13 de septiembre de 2000, 17:00 | Australia | 0:3 (0:1) | Alemania | Bruce Stadium, Canberra | |
Grings 39' Wiegmann 70' Lingor 90+1' | Asistencia: 24.800 espectadores Árbitro: Bola Abidoye (Nigeria) |
13 de septiembre de 2000, 17:30 | Suecia | 0:2 (0:1) | Brasil | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Pretinha 21' Kátia 70' | Asistencia: 58.432 espectadores Árbitro: Sandra Hunt (Estados Unidos) |
16 de septiembre de 2000, 17:00 | Australia | 1:1 (0:0) | Suecia | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Salisbury 57' | Andersson 66' | Asistencia: 33.600 espectadores Árbitro: Sonia Denoncourt (Canadá) |
16 de septiembre de 2000, 17:30 | Alemania | 2:1 (2:0) | Brasil | Bruce Stadium, Canberra | |
Prinz 33', 41' | Raquel 72' | Asistencia: 17.000 espectadores Árbitro: Martha Toro (Colombia) |
19 de septiembre de 2000, 17:30 | Australia | 1:2 (1:0) | Brasil | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Hughes 33' | Raquel 56' Katia 64' | Asistencia: 29.400 espectadores Árbitro: Vibeke Karlsen (Noruega) |
19 de septiembre de 2000, 17:30 | Alemania | 1:0 (0:0) | Suecia | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Hingst 88' | Asistencia: 7.000 espectadores Árbitro: Wendy Toms (Gran Bretaña) |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 |
NOR Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 |
CHN China | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 |
NGA Nigeria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 |
14 de septiembre de 2000, 17:30 | Estados Unidos | 2:0 (2:0) | Noruega | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Milbrett 18' Hamm 24' | Asistencia: 16.043 espectadores Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur) |
14 de septiembre de 2000, 17:30 | China | 3:1 (1:0) | Nigeria | Bruce Stadium, Canberra | |
Zhao 12' Sun Wen 57', 83' | Nkwocha 85' (p) | Asistencia: 16.000 espectadores Árbitro: Martha Toro (Colombia) |
17 de septiembre de 2000, 17:30 | Estados Unidos | 1:1 (1:0) | China | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Foudy 38' | Sun Wen 67' | Asistencia: 32.500 espectadores Árbitro: Nicole Petignat (Suiza) |
17 de septiembre de 2000, 17:30 | Noruega | 3:1 (1:0) | Nigeria | Bruce Stadium, Canberra | |
Mellgren 22' Riise 62' (p) Pettersen 90+1' | Akide 78' | Asistencia: 9.150 espectadores Árbitro: Tammy Ogston (Australia) |
20 de septiembre de 2000, 17:30 | Estados Unidos | 3:1 (2:0) | Nigeria | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Chastain 26' Lilly 35' MacMillan 56' | Akide 48' | Asistencia: 9.000 espectadores Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur) |
20 de septiembre de 2000, 17:30 | Noruega | 2:1 (0:0) | China | Bruce Stadium, Canberra | |
Pettersen 55' Haugenes 78' | Sun Wen 75' (p) | Asistencia: 11.532 espectadores Árbitro: Sonia Denoncourt (Canadá) |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||
Sídney, 24 de septiembre | |||||||
NOR Noruega | 1 | ||||||
GER Alemania | 0 | ||||||
Sídney, 28 de septiembre | |||||||
NOR Noruega (t.s.) | 3 | ||||||
USA Estados Unidos | 2 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Canberra, 24 de septiembre | Sídney, 28 de septiembre | ||||||
USA Estados Unidos | 1 | GER Alemania | 2 | ||||
BRA Brasil | 0 | BRA Brasil | 0 |
Semifinales
24 de septiembre de 2000, 17:30 | Alemania | 0:1 (0:0) | Noruega | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Wunderlich 80' (ag) | Asistencia: 16.710 espectadores Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur) |
24 de septiembre de 2000, 17:30 | Estados Unidos | 1:0 (0:0) | Brasil | Bruce Stadium, Canberra | |
Hamm 60' | Asistencia: 11.000 espectadores Árbitro: Nicole Petignat (Suiza) |
Tercer lugar
28 de septiembre de 2000, 17:00 | Alemania | 2:0 (0:0) | Brasil | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Lingor 64' Prinz 79' | Asistencia: 11.200 espectadores Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur) |
Final
28 de septiembre de 2000, 20:00 | Noruega | 3:2 (2:2, 1:1) (t.s.) | Estados Unidos | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Epeseth 44' Gulbrandsen 78' Dagny Mellgren 102' | Milbrett 5', 90+2' | Asistencia: 22.848 espectadores Árbitro: Sonia Denoncourt (Canadá) |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Fútbol femenino | Noruega (NOR) Gro Espeseth | Estados Unidos (USA) Brandi Chastain | Alemania (GER) Ariane Hingst |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Sun Wen | CHN China | 4 |
Tiffeny Milbrett | USA Estados Unidos | 3 |
Birgit Prinz | GER Alemania | 3 |
Véase también
- Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Enlaces externos
- Torneo femenino Olímpico de Fútbol 2000 (FIFA)
Predecesor: Atlanta 1996 | Fútbol femenino en los Juegos Olímpicos II edición | Sucesor: Atenas 2004 |