Winston-Salem Open 2017
Winston-Salem Open 2017 | |
---|---|
Datum | 20.8.2017 – 26.8.2017 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Winston-Salem Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6242 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/16Q/16D |
Preisgeld | 664.825 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 748.960 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Roberto Bautista Agut |
Sieger (Doppel) | Niederlande Jean-Julien Rojer Rumänien Horia Tecău |
Turnierdirektor | Bill Oakes |
Turnier-Supervisor | Ali Nili Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Thiago Monteiro (100) |
Stand: 16. August 2017 |
Die Winston-Salem Open 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. August 2017 in Winston-Salem stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Es zählte zur Kategorie ATP World Tour 250 und zur US Open Series 2017.
Titelverteidiger waren im Einzel Pablo Carreño Busta sowie im Doppel das Duo Guillermo García López und Henri Kontinen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Preisgeld betrug 664.825, die gesamten finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 748.960 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 19. und 20. August 2017 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Dazu kam noch ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Ungarn Márton Fucsovics | Deutschland Dominik Koepfer |
Australien Alex Bolt | Frankreich Jonathan Eysseric |
Brasilien Rogério Dutra da Silva | |
Vereinigtes Konigreich Kyle Edmund |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Roberto Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||
Deutschland Jan-Lennard Struff | 2 | 4 | |||||||||
1 | Spanien Roberto Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||
Bosnien und Herzegowina Damir Džumhur | 4 | 4 | |||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich Kyle Edmund | 6 | 5 | 3 | |||||||
Bosnien und Herzegowina Damir Džumhur | 1 | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 6 | 6 | Serbien D. Lajović | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Zypern Republik P. Chrysochos | 2 | 3 | 1 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Zypern Republik M. Baghdatis | 7 | 7 | Zypern Republik M. Baghdatis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
PR | Litauen R. Berankis | 5 | 5 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
16 | Tschechien J. Veselý | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||
10 | Japan Y. Sugita | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 4 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 6 | 4 | 3 | WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | 7 | Italien P. Lorenzi | 63 | 65 | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Dolhopolow | 3 | 3 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | Italien P. Lorenzi | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Isner | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 5 | 2 | Russland A. Kusnezow | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Isner | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Dutra da Silva | 4 | 2 | 14 WC | Kroatien B. Ćorić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
14 WC | Kroatien B. Ćorić | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 WC | Kroatien B. Ćorić | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
12 | Vereinigtes Konigreich A. Bedene | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Serbien J. Tipsarević | 2 | 2 | Italien A. Seppi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Seppi | 6 | 6 | Italien A. Seppi | 3 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 7 | 7 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 63 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 63 | 64 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
5 | Uruguay P. Cuevas | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten S Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich J. Eysseric | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S Johnson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | Argentinien C. Berlocq | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Bolt | 2 | 4 | Argentinien C. Berlocq | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Serbien V. Troicki | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten S Johnson | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Russland D. Medwedew | 6 | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 2 | 3 | Q | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Fucsovics | 7 | 6 | Q | Ungarn M. Fucsovics | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Lettland E. Gulbis | 61 | 2 | Q | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Portugal J. Sousa | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien F. Verdasco | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
LL | Deutschland D. Koepfer | 2 | 1 | Argentinien H. Zeballos | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien H. Zeballos | 6 | 6 | Argentinien H. Zeballos | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 4 | 4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Frankreich G. Simon | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 | Korea Sud H. Chung | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
13 | Korea Sud H. Chung | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Rubljow | 6 | 6 | Russland A. Rubljow | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 4 | 4 | 13 | Korea Sud H. Chung | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 6 | 6 | Frankreich J. Benneteau | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert | 3 | 2 | Frankreich J. Benneteau | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Carreño Busta | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien A. Molteni Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen M. Matkowski Belarus M. Mirny | 3 | 0 | ALT | Argentinien A. Molteni Kanada A. Shamasdin | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | 7 | 6 | Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tunesien S. Mansouri Deutschland C. Seraphim | 63 | 3 | Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | 7 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Kroatien M. Pavić Serbien N. Zimonjić | 6 | 3 | [10] | 3 | Kroatien M. Pavić Serbien N. Zimonjić | 66 | 6 | [8] | ||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Frankreich G. Simon | 2 | 6 | [6] | 3 | Kroatien M. Pavić Serbien N. Zimonjić | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Mexiko S. González Frankreich F. Martin | 4 | 2 | Schweden R. Lindstedt Osterreich A. Peya | 6 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
Schweden R. Lindstedt Osterreich A. Peya | 6 | 6 | Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi Kroatien F. Škugor | 63 | 6 | [10] | 2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Indien L. Paes Indien P. Raja | 7 | 3 | [5] | Italien P. Lorenzi Kroatien F. Škugor | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Spanien M. López Spanien D. Marrero | 4 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Baker Kroatien N. Mektić | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Baker Kroatien N. Mektić | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Baker Kroatien N. Mektić | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Neuseeland M. Daniell Vereinigte Staaten N. Monroe | 6 | 6 | 2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá Neuseeland M. Venus | 3 | 4 | Neuseeland M. Daniell Vereinigte Staaten N. Monroe | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Inglot Kanada D. Nestor | 3 | 4 | 2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)