Volleyball-Weltmeisterschaft der Frauen 1978
Die Volleyball-Weltmeisterschaft der Frauen 1978 fand vom 25. August bis 6. September in der Sowjetunion statt. Kuba gewann zum ersten Mal den Titel. Die Spiele wurden in Leningrad, Riga, Minsk und Wolgograd ausgetragen.
Modus
Die 23 Teilnehmer spielten in der ersten Runde in drei Vierergruppen und einer Dreiergruppe. Die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe bildeten in der zweiten Runde zwei Sechsergruppen, die restlichen Teams kamen in einer Sechser- und eine Fünfergruppe. Dabei wurden die Ergebnisse gegen die direkten Konkurrenten übernommen. Anschließend wurden alle Ränge in Platzierungsspielen ermittelt.
Spielplan
Erste Runde
Gruppe A in Leningrad | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 0 | 6:0 |
2. | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 1 | 3:3 |
3. | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 0 | 2 | 0:6 |
25. August | Sowjetunion | Bulgarien | 3:0 |
26. August | Sowjetunion | Dominikanische R. | 3:0 |
27. August | Bulgarien | Dominikanische R. | 3:0 |
Gruppe B in Wolgograd | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 3 | 0 | 9:2 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 8:3 |
3. | Italien Italien | 1 | 2 | 3:6 |
4. | Tunesien Tunesien | 0 | 3 | 0:9 |
25. August | Italien | Tunesien | 3:0 |
Japan | USA | 3:2 | |
26. August | Japan | Italien | 3:0 |
USA | Tunesien | 3:0 | |
27. August | USA | Italien | 3:0 |
Japan | Tunesien | 3:0 |
Gruppe C in Leningrad | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 3 | 0 | 9:0 |
2. | Brasilien 1968 Brasilien | 2 | 1 | 6:4 |
3. | Kanada Kanada | 1 | 2 | 4:6 |
4. | Deutschland BR BR Deutschland | 0 | 3 | 0:9 |
25. August | Südkorea | Kanada | 3:0 |
Brasilien | BR Deutschland | 3:0 | |
26. August | Brasilien | Kanada | 3:1 |
Südkorea | BR Deutschland | 3:0 | |
27. August | Kanada | BR Deutschland | 3:0 |
Südkorea | Brasilien | 3:0 |
Gruppe D in Minsk | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 0 | 9:2 |
2. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 2 | 1 | 6:3 |
3. | Mexiko Mexiko | 1 | 2 | 5:6 |
4. | Belgien Belgien | 0 | 3 | 0:9 |
25. August | DDR | Belgien | 3:0 |
Tschechoslowakei | Mexiko | 3:0 | |
26. August | Tschechoslowakei | Belgien | 3:0 |
DDR | Mexiko | 3:2 | |
27. August | Mexiko | Belgien | 3:0 |
DDR | Tschechoslowakei | 3:0 |
Gruppe E in Riga | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 9:0 |
2. | Polen 1944 Polen | 2 | 1 | 6:4 |
3. | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | 2 | 4:6 |
4. | Finnland Finnland | 0 | 3 | 0:9 |
25. August | Polen | Finnland | 3:0 |
China | Ungarn | 3:0 | |
26. August | China | Finnland | 3:0 |
Polen | Ungarn | 3:1 | |
27. August | Ungarn | Finnland | 3:0 |
China | Polen | 3:0 |
Gruppe F | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Kuba Kuba | 3 | 0 | 9:1 |
2. | Peru Peru | 2 | 1 | 6:3 |
3. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | 2 | 4:7 |
4. | Niederlande Niederlande | 0 | 3 | 1:9 |
25. August | Peru | Jugoslawien | 3:0 |
Kuba | Niederlande | 3:0 | |
26. August | Jugoslawien | Niederlande | 3:1 |
Kuba | Peru | 3:0 | |
27. August | Kuba | Jugoslawien | 3:1 |
Peru | Niederlande | 3:0 |
Zweite Runde
Gruppe G in Leningrad | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 4 | 1 | 13:3 |
2. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 4 | 1 | 12:3 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 1 | 12:4 |
4. | Brasilien 1968 Brasilien | 2 | 3 | 6:13 |
5. | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 4 | 5:13 |
6. | Polen 1944 Polen | 0 | 5 | 3:15 |
30. August | Südkorea | Polen | 3:0 |
China | Bulgarien | 3:0 | |
Sowjetunion | Brasilien | 3:0 | |
31. August | Bulgarien | Polen | 3:1 |
China | Brasilien | 3:0 | |
Südkorea | Sowjetunion | 3:0 | |
1. September | Brasilien | Polen | 3:2 |
Südkorea | Bulgarien | 3:0 | |
Sowjetunion | China | 3:0 | |
2. September | Brasilien | Bulgarien | 3:2 |
China | Südkorea | 3:1 | |
Sowjetunion | Polen | 3:0 |
Gruppe H in Wolgograd | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Kuba Kuba | 5 | 0 | 15:0 |
2. | Japan Japan | 4 | 1 | 12:8 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 11:6 |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 3 | 6:11 |
5. | Peru Peru | 1 | 4 | 6:14 |
6. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 5 | 4:15 |
30. August | Peru | Tschechoslowakei | 3:2 |
Japan | DDR | 3:0 | |
Kuba | USA | 3:0 | |
31. August | Kuba | Tschechoslowakei | 3:0 |
USA | DDR | 3:0 | |
Japan | Peru | 3:1 | |
1. September | USA | Peru | 3:0 |
Kuba | DDR | 3:0 | |
Japan | Tschechoslowakei | 3:2 | |
2. September | DDR | Peru | 3:2 |
USA | Tschechoslowakei | 3:0 | |
Kuba | Japan | 3:0 |
Gruppe I in Minsk | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Mexiko Mexiko | 5 | 0 | 15:4 |
2. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 4 | 1 | 14:4 |
3. | Italien Italien | 3 | 2 | 9:6 |
4. | Niederlande Niederlande | 2 | 3 | 9:9 |
5. | Belgien Belgien | 1 | 4 | 3:12 |
6. | Tunesien Tunesien | 0 | 5 | 0:15 |
30. August | Jugoslawien | Belgien | 3:0 |
Mexiko | Tunesien | 3:0 | |
Italien | Niederlande | 3:0 | |
31. August | Belgien | Tunesien | 3:0 |
Mexiko | Niederlande | 3:2 | |
Jugoslawien | Italien | 3:0 | |
1. September | Niederlande | Tunesien | 3:0 |
Italien | Belgien | 3:0 | |
Mexiko | Jugoslawien | 3:2 | |
2. September | Niederlande | Belgien | 3:0 |
Jugoslawien | Tunesien | 3:0 | |
Mexiko | Italien | 3:0 |
Gruppe J in Riga | ||||
Platz | Team | S | N | Sätze |
---|---|---|---|---|
1. | Ungarn 1957 Ungarn | 4 | 0 | 12:0 |
2. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 9:4 |
3. | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 2 | 2 | 6:8 |
4. | Deutschland BR BR Deutschland | 1 | 3 | 4:11 |
5. | Finnland Finnland | 0 | 4 | 4:12 |
30. August | Ungarn | Dominikanische R. | 3:0 |
BR Deutschland | Finnland | 3:2 | |
31. August | Dominikanische R. | BR Deutschland | 3:1 |
Kanada | Finnland | 3:1 | |
1. September | Ungarn | BR Deutschland | 3:0 |
Kanada | Dominikanische R. | 3:0 | |
2. September | Dominikanische R. | Finnland | 3:1 |
Ungarn | Kanada | 3:0 |
Platzierungsspiele
in Leningrad
Halbfinale | Finale | |||||
5. September | ||||||
Japan Japan | 3 | |||||
Korea Sud Südkorea | 1 | |||||
6. September | ||||||
Japan Japan | 0 | |||||
Kuba Kuba | 3 | |||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
5. September | 6. September | |||||
Kuba Kuba | 3 | Korea Sud Südkorea | 1 | |||
Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 |
in Riga
Platzierungsspiele 5-8 | Spiel um Platz 5 | |||||
5. September | ||||||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | |||||
Brasilien 1968 Brasilien | 0 | |||||
6. September | ||||||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | |||||
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | |||||
Spiel um Platz 7 | ||||||
5. September | 6. September | |||||
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | Brasilien 1968 Brasilien | 3 | |||
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 |
in Minsk
Platzierungsspiele 9-12 | Spiel um Platz 9 | |||||
5. September | ||||||
Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | |||||
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 2 | |||||
6. September | ||||||
Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | |||||
Peru Peru | 2 | |||||
Spiel um Platz 11 | ||||||
5. September | 6. September | |||||
Peru Peru | 3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 2 | |||
Polen 1944 Polen | 0 | Polen 1944 Polen | 3 |
in Minsk
Platzierungsspiele 13-16 | Spiel um Platz 13 | |||||
5. September | ||||||
Ungarn 1957 Ungarn | 3 | |||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | |||||
6. September | ||||||
Ungarn 1957 Ungarn | 3 | |||||
Kanada Kanada | 0 | |||||
Spiel um Platz 15 | ||||||
5. September | 6. September | |||||
Kanada Kanada | 3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | |||
Mexiko Mexiko | 0 | Mexiko Mexiko | 3 |
in Riga
Platzierungsspiele 17-20 | Spiel um Platz 17 | |||||
5. September | ||||||
Niederlande Niederlande | 3 | |||||
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1 | |||||
6. September | ||||||
Niederlande Niederlande | 3 | |||||
Deutschland BR BR Deutschland | 1 | |||||
Spiel um Platz 19 | ||||||
5. September | 6. September | |||||
Deutschland BR BR Deutschland | 3 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 3 | |||
Italien Italien | 1 | Italien Italien | 2 |
Spiele um die Plätze 21 bis 23 in Leningrad | |||
---|---|---|---|
5. September | Finnland Finnland | Tunesien Tunesien | 3:0 |
6. September | Finnland Finnland | Belgien Belgien | 3:2 |
Endstand
1. | Kuba Kuba |
2. | Japan Japan |
3. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
4. | Korea Sud Südkorea |
5. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China |
7. | Brasilien 1968 Brasilien |
8. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
9. | Bulgarien 1971 Bulgarien |
10. | Peru Peru |
11. | Polen 1944 Polen |
12. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
13. | Ungarn 1957 Ungarn |
14. | Kanada Kanada |
15. | Mexiko Mexiko |
16. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
17. | Niederlande Niederlande |
18. | Deutschland BR BR Deutschland |
19. | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
20. | Italien Italien |
21. | Finnland Finnland |
22. | Belgien Belgien |
23. | Tunesien Tunesien |
Qualifikation
Der Gastgeber Sowjetunion sowie die besten zwölf Mannschaften der letzten Weltmeisterschaft waren gesetzt. Die weiteren Teilnehmer qualifizierten sich wegen ihrer guten Platzierung bei der Europameisterschaft 1977 oder bei den kontinentalen Meisterschaften bei der NORCECA, in Südamerika, Asien und Afrika. Allerdings verzichteten Rumänien, Argentinien und Ägypten auf eine Teilnahme und wurden durch die Niederlande, Italien und Finnland ersetzt. Für das ebenfalls nicht angetretene Team aus Nordkorea gab es keinen Ersatz.
Weblinks
- Ergebnisse bei Todor66 (englisch)
Männer | Prag 1949 | Moskau 1952 | Paris 1956 | Brasilien 1960 | Sowjetunion 1962 | Tschechoslowakei 1966 | Bulgarien 1970 | Mexiko 1974 | Italien 1978 | Argentinien 1982 | Frankreich 1986 | Brasilien 1990 | Griechenland 1994 | Japan 1998 | Argentinien 2002 | Japan 2006 | Italien 2010 | Polen 2014 | Italien / Bulgarien 2018 | Polen / Slowenien 2022 | Philippinen 2025 |
Frauen | Moskau 1952 | Paris 1956 | Brasilien 1960 | Sowjetunion 1962 | Tokio 1967 | Bulgarien 1970 | Mexiko 1974 | Sowjetunion 1978 | Peru 1982 | Tschechoslowakei 1986 | China 1990 | Brasilien 1994 | Japan 1998 | Deutschland 2002 | Japan 2006 | Japan 2010 | Italien 2014 | Japan 2018 | Niederlande / Polen 2022 | TBA 2025 |