Virginia Slims of Florida 1990
Virginia Slims of Florida 1990 | |
---|---|
Datum | 5.3.1990 – 11.3.1990 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1991 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Boca Raton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 801 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 350.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Gabriela Sabatini |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Jana Novotná Tschechoslowakei Helena Suková |
Stand: 5. August 2017 |
Die Virginia Slims of Florida 1990 waren ein Tennisturnier der Damen in Boca Raton. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1990 und fand vom 5. bis 11. März 1990 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Argentinien Gabriela Sabatini | 4 | |||||||||
3 | Vereinigte Staaten Mary Joe Fernández | 4 | r | ||||||||
1 | Argentinien Gabriela Sabatini | 6 | 7 | ||||||||
Vereinigte Staaten Jennifer Capriati | 4 | 5 | |||||||||
Vereinigte Staaten Jennifer Capriati | 7 | 7 | |||||||||
10 | Peru Laura Gildemeister | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Pospíšilová | 2 | 0 | Japan E. Inoue | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Japan E. Inoue | 6 | 6 | 1 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Strandlund | 2 | 0 | 9 | Italien R. Reggi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Halard | 6 | 6 | Frankreich J. Halard | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Wasserman | 6 | 4 | 9 | Italien R. Reggi | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Italien R. Reggi | 7 | 6 | 1 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
13 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 4 | 4 | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Guerree | 4 | 6 | 6 | Q | Frankreich N. Guerree | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 6 | 6 | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 1 | 3 | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Reinach | 3 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S. Loosemore | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich S. Loosemore | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Australien N. Provis | 6 | 6 | Australien N. Provis | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich I. Demongeot | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich K. Quentrec | 5 | 3 | 12 | Osterreich J. Wiesner | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Argentinien B. Fulco | 7 | 6 | Argentinien B. Fulco | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phelps | 1 | 4 | 12 | Osterreich J. Wiesner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Osterreich J. Wiesner | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 6 | Sudafrika 1961 A. Coetzer | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. de Lone | 4 | 1 | 16 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Allen | 5 | 3 | Sudafrika 1961 A. Coetzer | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 A. Coetzer | 7 | 6 | Sudafrika 1961 A. Coetzer | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 2 | 4 | 6 | Australien H. Mandlíková | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
LL | Frankreich N. Herreman | 6 | 6 | LL | Frankreich N. Herreman | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Australien H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Martin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Martin | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Labat | 1 | 4 | 8 | Frankreich N. Tauziat | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M.-L. Daniels | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Capriati | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Burgin | 1 | 6 | 2 | 15 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
15 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Smith | 4 | 6 | 7 | 4 | Tschechoslowakei H. Suková | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten A. Smith | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan N. Miyagi | 3 | 3 | Vereinigte Staaten H. Cioffi | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Cioffi | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Cioffi | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Kanada R. Simpson | 6 | 6 | 4 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Peru P. Vasquez | 1 | 4 | Q | Kanada R. Simpson | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hack | 1 | 7 | 2 | Q | Vereinigte Staaten T. Whitlinger | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Whitlinger | 6 | 5 | 6 | 5 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Huber | 4 | 0 | Mexiko A. Gavaldon | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Mexiko A. Gavaldon | 6 | 6 | Mexiko A. Gavaldon | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Louie Harper | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Louie Harper | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten S. Sloane | 6 | 2 | 0 | 5 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Peru L. Gildemeister | 6 | 7 | 10 | Peru L. Gildemeister | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Japan A. Kijimuta | 1 | 6 | 10 | Peru L. Gildemeister | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell | 3 | 3 | Vereinigte Staaten A. Grossman | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Grossman | 6 | 6 | 10 | Peru L. Gildemeister | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande N. Jagerman | 6 | 6 | 2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Seles | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stafford | 4 | 3 | Niederlande N. Jagerman | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Barg-Mager Vereinigte Staaten P. Louie Harper | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Barg-Mager Vereinigte Staaten P. Louie Harper | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Amiach Frankreich M. Pierce | 3 | 1 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich I. Demongeot Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 7 | 7 | Niederlande M. Bollegraf Argentinien M. Paz | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M.-L. Daniels Vereinigte Staaten A. Smith | 0 | 6 | Frankreich I. Demongeot Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Barnard Vereinigte Staaten R. Reis | 3 | 3 | 7 | Niederlande M. Bollegraf Argentinien M. Paz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande M. Bollegraf Argentinien M. Paz | 6 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten B. Nagelsen | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Labat Tschechoslowakei E. Švíglerová | 7 | 7 | Argentinien F. Labat Tschechoslowakei E. Švíglerová | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Allen Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 6 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phelps Vereinigte Staaten S. Stafford | 6 | 6 | Neuseeland B. Cordwell Vereinigtes Konigreich J. Durie | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 L. Corsato Vereinigte Staaten L. Spadea | 1 | 4 | Vereinigte Staaten T. Phelps Vereinigte Staaten S. Stafford | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell Vereinigtes Konigreich J. Durie | 3 | 7 | 7 | Neuseeland B. Cordwell Vereinigtes Konigreich J. Durie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 5 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Tauziat Osterreich J. Wiesner | 6 | 4 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten E. Burgin Australien W. Turnbull | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Herreman Sowjetunion L. Sawtschenko | 4 | 6 | 6 | 8 | Frankreich N. Tauziat Osterreich J. Wiesner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Reggi Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Seles | 6 | 6 | Italien R. Reggi Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Seles | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Cioffi Vereinigte Staaten A. Grossman | 3 | 1 | 8 | Frankreich N. Tauziat Osterreich J. Wiesner | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Halard Belgien S. Wasserman | 6 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten E. Burgin Australien W. Turnbull | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. May Japan N. Miyagi | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. May Japan N. Miyagi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Burgin Australien W. Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Burgin Australien W. Turnbull | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | 6 | 6 | 6 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Fuchs Schweden M. Strandlund | 3 | 1 | 6 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Capriati Australien R. King | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Capriati Australien R. King | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 2 | 3 | 6 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Pospíšilová Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 3 | 4 | Kanada R. Simpson Argentinien A. Villagrán-Reami | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada R. Simpson Argentinien A. Villagrán-Reami | 2 | 6 | 6 | Kanada R. Simpson Argentinien A. Villagrán-Reami | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien H. Mandlíková Vereinigte Staaten P. Shriver | |||||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Virginia Slims of Florida 1990 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Virginia Slims of Florida 1990 (englisch) auf der ITF-Homepage