Schwimmeuropameisterschaften 1962
10. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Leipzig |
Gastgeberland | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
Beginn | 18. August 1962 |
Ende | 25. August 1962 |
Veranstaltungsorte | Sportforum Leipzig |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1958 Budapest | 1966 Utrecht → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 10. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 18. bis 25. August 1962 in Leipzig (DDR) statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet und im Schwimmstadion durchgeführt.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1962 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen sowie das Wasserballturnier der Männer. 750 Sportler[1] aus 23 Nationen nahmen teil.[2] Wegen des Baus der Mauer nahm die Bundesrepublik Deutschland 1962 nicht an den Schwimmeuropameisterschaften teil.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Frankreich Alain Gottvallès Frankreich | 55.0 | Schweden Per-Ola Lindberg Schweden | 55.5 | Niederlande Ronald Kroon Niederlande | 55.5 |
400 m Freistil | Niederlande Jan Bontekoe Niederlande | 4:25.6 | Schweden Hans Rosendahl Schweden | 4:25.8 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Wiegand DDR | 4:26.8 |
1500 m Freistil | Ungarn 1957 József Katona Ungarn | 17:49.5 | Spanien 1945 Miguel Torres Spanien | 17:55.6 | Vereinigtes Konigreich Richard Champion Großbritannien | 17:59.8 |
200 m Rücken | Sowjetunion 1955 Leonid Barbijer Sowjetunion | 2:16.6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Wagner DDR | 2:17.9 | Ungarn 1957 József Csikány Ungarn | 2:18.5 |
200 m Brust | Sowjetunion 1955 Heorhij Prokopenko Sowjetunion | 2:32.8 | Sowjetunion 1955 Iwan Karetnikow Sowjetunion | 2:33.2 | Niederlande Robert van Empen Niederlande | 2:38.1 |
200 m Schmetterling | Sowjetunion 1955 Walentin Kusmin Sowjetunion | 2:14.2 | Vereinigtes Konigreich Brian Jenkins Großbritannien | 2:15.6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Sieber DDR | 2:18.0 |
400 m Lagen | Sowjetunion 1955 Gennadi Androssow Sowjetunion | 5:01.3 | Niederlande Jan Jiskoot Niederlande | 5:05.5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Bachmann DDR | 5:05.9 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Frankreich Frankreich | 3:43.7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:44.7 | Schweden Schweden | 3:45.0 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Schweden Schweden | 8:18.4 | Frankreich Frankreich | 8:20.4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 8:24.6 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 4:09.0 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 4:10.3 | Niederlande Niederlande | 4:10.9 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heidi Pechstein DDR | 1:03.3 | Vereinigtes Konigreich Diana Wilkinson Großbritannien | 1:03.3 | Niederlande Wilhelmina Tigelaar Niederlande | 1:03.3 |
400 m Freistil | Niederlande Adrie Lasterie Niederlande | 4:52.4 | Niederlande Wilhelmina Tigelaar Niederlande | 4:57.3 | Schweden Elisabeth Ljunggren Schweden | 4:58.1 |
100 m Rücken | Niederlande Ria van Velsen Niederlande | 1:10.5 | Niederlande Corrie Winkel Niederlande | 1:10.7 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Veronika Holletz DDR | 1:11.3 |
200 m Brust | Vereinigtes Konigreich Anita Lonsbrough Großbritannien | 2:50.2 | Niederlande Klenie Bimolt Niederlande | 2:51.2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ursula Küper DDR | 2:52.2 |
100 m Schmetterling | Niederlande Ada Kok Niederlande | 1:09.0 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Noack DDR | 1:10.0 | Niederlande Marianne Heemskerk Niederlande | 1:10.3 |
400 m Lagen | Niederlande Adrie Lasterie Niederlande | 5:27.8 | Vereinigtes Konigreich Anita Lonsbrough Großbritannien | 5:32.3 | Ungarn 1957 Márta Egervári Ungarn | 5:33.3 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Niederlande Niederlande | 4:15.1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:16.3 | Ungarn 1957 Ungarn | 4:17.5 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 4:40.1 | Niederlande Niederlande | 4:42.9 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:46.2 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[5] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Osterreich Kurt Mrkwicka Österreich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Dieter Pophal DDR | Sowjetunion 1955 Boris Poluljach Sowjetunion |
10 m | Vereinigtes Konigreich Brian Phelps Großbritannien | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rolf Sperling DDR | Sowjetunion 1955 Gennadi Galkin Sowjetunion |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[5] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ingrid Krämer DDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christiane Lanzke DDR | Sowjetunion 1955 Natalja Kusnezowa Sowjetunion |
10 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ingrid Krämer DDR | Sowjetunion 1955 Ninel Krutowa Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Schöpe DDR |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Ungarn 1957 Ungarn | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Einzelnachweise
- ↑ Schwimm-EM: Boykott des DSV 1962. Abgerufen am 14. September 2016.
- ↑ Im Strudel der Politik: Die deutschen Schwimmer. In: Die Zeit. 31. August 1962, ISSN 0044-2070 (zeit.de [abgerufen am 24. August 2016]).
- ↑ Ergebnisse Schwimmen Männer
- ↑ Ergebnisse Schwimmen Frauen
- ↑ a b Ergebnisse Turmspringen
Weblinks
Commons: Schwimmeuropameisterschaften 1962 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien