Heilbronn Open 1989
Heilbronn Open 1989 | |
---|---|
Datum | 6.3.1989 – 12.3.1989 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Michael Stich |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Michael Stich Deutschland Bundesrepublik Martin Sinner |
Stand: Turnierende |
Die Heilbronn Open 1989 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. März 1989 in Talheim im Landkreis Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland U. Riglewski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud B.-s. Kim | 4 | 5 | 1 | Deutschland U. Riglewski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Sinner | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei B. Stankovič | 0 | 4 | 1 | Deutschland U. Riglewski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Leppen | 6 | 4 | Q | Deutschland D. Leppen | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. De Minicis | 3 | 2 | r | Q | Deutschland D. Leppen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika T. Reynders | 6 | 6 | 3 | 7 | Italien M. Filippeschi | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Filippeschi | 4 | 7 | 6 | 1 | Deutschland U. Riglewski | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Polen W. Kowalski | 6 | 3 | 4 | 6 | Danemark M. Tauson | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland J. Becka | 4 | 6 | 6 | LL | Deutschland J. Becka | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande J.-W. Lodder | 1 | 6 | 6 | LL | Niederlande J.-W. Lodder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Merzbacher | 6 | 1 | 0 | LL | Niederlande J.-W. Lodder | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Marcu | 6 | 6 | 6 | Danemark M. Tauson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Palme | 4 | 2 | Rumänien A. Marcu | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Bayh | 3 | 6 | 6 | Danemark M. Tauson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark M. Tauson | 6 | 7 | 6 | Danemark M. Tauson | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 3 | 6 | 6 | 8 | Deutschland M. Stich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Zoecke | 6 | 4 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch | 7 | 5 | 6 | Deutschland K. Braasch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kupferschmid | 5 | 7 | 4 | Deutschland K. Braasch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika D. Maasdorp | 6 | 6 | 4 | Deutschland G. Marzenell | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Koslowski | 2 | 4 | Q | Sudafrika D. Maasdorp | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Danemark T. Sørensen | 6 | 6 | 4 | Deutschland G. Marzenell | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland G. Marzenell | 7 | 7 | Deutschland K. Braasch | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Stich | 6 | 6 | 8 | Deutschland M. Stich | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lesch | 4 | 4 | 8 | Deutschland M. Stich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Yoo | 7 | 6 | Korea Sud J.-s. Yoo | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Ecuador H. Núñez | 6 | 2 | 8 | Deutschland M. Stich | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Steel | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Steel | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien E. Cocchi | 4 | 3 | Q | Vereinigte Staaten B. Steel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. di Mauro | 4 | 6 | 3 | 2 | Neuseeland S. Guy | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Neuseeland S. Guy | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Sinner Deutschland M. Stich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten C. Merzbacher | 3 | 2 | 1 | Deutschland M. Sinner Deutschland M. Stich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Koslowski Deutschland M. Zoecke | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Koslowski Deutschland M. Zoecke | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Korea Sud B.-s. Kim Korea Sud J.-s. Yoo | 4 | 4 | 1 | Deutschland M. Sinner Deutschland M. Stich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Becka Neuseeland S. Guy | 4 | 6 | 7 | Polen W. Kowalski Deutschland A. Lesch | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande J.-W. Lodder Niederlande J. van Duyn | 6 | 3 | 6 | 3 | Deutschland J. Becka Neuseeland S. Guy | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Polen W. Kowalski Deutschland A. Lesch | 7 | 6 | Polen W. Kowalski Deutschland A. Lesch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Flégl Deutschland M. Klesinger | 6 | 2 | 1 | Deutschland M. Sinner Deutschland M. Stich | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Rumänien G. Cosac Rumänien A. Marcu | 7 | 6 | Rumänien G. Cosac Rumänien A. Marcu | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland W. Otten | 5 | 2 | Rumänien G. Cosac Rumänien A. Marcu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Bayh Deutschland M. Palme | 4 | 2 | 4 | Ecuador H. Núñez Tschechoslowakei B. Stankovič | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Ecuador H. Núñez Tschechoslowakei B. Stankovič | 6 | 6 | Rumänien G. Cosac Rumänien A. Marcu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika D. Maasdorp Sudafrika T. Reynders | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten M. Bauer Deutschland U. Riglewski | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Haiti B. Lacombe Haiti R. Lamothe | 1 | 4 | Sudafrika D. Maasdorp Sudafrika T. Reynders | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Australien A. Emerson | 6 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten M. Bauer Deutschland U. Riglewski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten M. Bauer Deutschland U. Riglewski | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)