Golden Gala Pietro Mennea 2020
Die Golden Gala Pietro Mennea 2020 war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 17. September 2020 im Olympiastadion in der italienischen Hauptstadt Rom stattfand und Teil der Diamond League war.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 09,96 |
2 | Arthur Cissé | Elfenbeinküste CIV | 10,04 SB |
3 | Filippo Tortu | Italien ITA | 10,09 |
4 | Marcell Jacobs | Italien ITA | 10,11 |
5 | Mike Rodgers | Vereinigte Staaten USA | 10,12 SB |
6 | Julian Forte | Jamaika JAM | 10,15 |
7 | Deniz Almas | Deutschland GER | 10,27 |
8 | Mouhamadou Fall | Frankreich FRA | 10,29 |
8 | Mario Burke | Barbados BAR | 10,34 |
Wind: +0,3 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Edoardo Scotti | Italien ITA | 45,21 PB |
2 | Yousef Karam | Kuwait KUW | 45,25 SB |
3 | Karol Zalewski | Polen POL | 45,48 |
4 | Jochem Dobber | Niederlande NED | 45,64 PB |
5 | Rabah Yousif | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,65 SB |
6 | Luka Janežič | Slowenien SVN | 45,78 SB |
7 | Vladimir Aceti | Italien ITA | 46,28 |
8 | Kennedy Luchembe | Sambia ZAM | 46,43 |
9 | Wesley Vázquez | Puerto Rico PRI | 46,67 PB |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jacob Kiplimo | Uganda UGA | 7:26,64 WL DLR MR NR |
2 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 7:27,05 NR |
3 | Stewart McSweyn | Australien AUS | 7:28,02 AR |
4 | Yemaneberhan Crippa | Italien ITA | 7:38,27 NR |
5 | Mike Foppen | Niederlande NED | 7:39,75 PB |
6 | Isaac Kimeli | Belgien BEL | 7:47,48 PB |
7 | Matthew Ramsden | Australien AUS | 7:48,08 SB |
8 | Osama Zoghlami | Italien ITA | 7:48,63 PB |
9 | Pietro Riva | Italien ITA | 7:50,03 PB |
10 | Ryan Gregson | Australien AUS | 7:53,65 SB |
11 | Marouan Razine | Italien ITA | 7:54,80 SB |
Mohad Abdikadar | Italien ITA | DNF | |
Pietro Arese | Italien ITA | DNF | |
Seán Tobin (Pacemaker) | Irland IRL | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrew Pozzi | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,15 |
2 | Aaron Mallet | Vereinigte Staaten USA | 13,23 PB |
3 | Freddie Crittenden | Vereinigte Staaten USA | 13,31 |
4 | Wilhem Belocian | Frankreich FRA | 13,49 |
5 | Yaqoub Mohamed al-Youha | Kuwait KUW | 13,60 SB |
6 | Lorenzo Perini | Italien ITA | 13,61 |
7 | Antonio Alkana | Sudafrika RSA | 13,66 |
8 | Gabriel Constantino | Brasilien BRA | 13,67 SB |
9 | Paolo Dal Molin | Italien ITA | 13,70 |
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karsten Warholm | Norwegen NOR | 47,07 MR |
2 | Ludvy Vaillant | Frankreich FRA | 48,69 SB |
3 | Rasmus Mägi | Estland EST | 48,72 SB |
4 | David Kendziera | Vereinigte Staaten USA | 49,35 SB |
5 | Wilfried Happio | Frankreich FRA | 49,65 |
6 | Mario Lambrughi | Italien ITA | 49,87 |
7 | Constantin Preis | Deutschland GER | 49,91 |
8 | Nick Smidt | Niederlande NED | 50,67 |
9 | Márcio Teles | Brasilien BRA | 51,04 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrij Prozenko | Ukraine UKR | 2,30 =SB |
2 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,27 |
3 | Stefano Sottile | Italien ITA | 2,18 |
4 | Adrijus Glebauskas | Litauen LTU | 2,18 |
5 | Oleh Doroschtschuk | Ukraine UKR | 2,18 |
6 | Matúš Bubeník | Slowakei SVK | 2,18 |
7 | Sandro Jeršin Tomassini | Slowenien SVN | 2,05 |
Norbert Kobielski | Polen POL | DNS | |
Maksim Nedassekau | Belarus BLR | DNS |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 6,15 WL DLR MR NR |
2 | Ben Broeders | Belgien BEL | 5,80 NR |
3 | Ernest Obiena | Philippinen PHI | 5,80 SB |
4 | Renaud Lavillenie | Frankreich FRA | 5,70 |
5 | Harry Coppell | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,60 |
6 | Thibaut Collet | Frankreich FRA | 5,60 |
7 | Raphael Holzdeppe | Deutschland GER | 5,45 |
Claudio Stecchi | Italien ITA | DNS |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nick Ponzio | Vereinigte Staaten USA | 21,09 |
2 | Payton Otterdahl | Vereinigte Staaten USA | 20,85 |
3 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 20,69 |
4 | Tsanko Arnaudov | Portugal POR | 20,60 |
5 | Konrad Bukowiecki | Polen POL | 20,05 |
6 | Bob Bertemes | Luxemburg LUX | 20,03 |
7 | Zane Weir | Sudafrika RSA | 19,43 |
8 | Lorenzo del Gatto | Italien ITA | 18,27 |
9 | Vincenzo D’Agostino | Italien ITA | 17,17 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elaine Thompson-Herah | Jamaika JAM | 10,85 WL |
2 | Aleia Hobbs | Vereinigte Staaten USA | 11,12 SB |
3 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 11,14 SB |
4 | Ajla Del Ponte | Schweiz SUI | 11,19 |
5 | Imani Lansiquot | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,23 |
6 | Kayla White | Vereinigte Staaten USA | 11,27 |
7 | Anna Bongiorni | Italien ITA | 11,38 |
8 | Marije van Hunenstijn | Niederlande NED | 11,42 |
9 | Anthonique Strachan | Bahamas BAH | 11,42 SB |
Wind: +0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lieke Klaver | Niederlande NED | 50,98 PB |
2 | Agnė Šerkšnienė | Litauen LTU | 51,80 SB |
3 | Justyna Święty-Ersetic | Polen POL | 51,94 |
4 | Corinna Schwab | Deutschland GER | 52,12 |
5 | Barbora Malíková | Tschechien CZE | 52,17 |
6 | Tiffani Marinho | Brasilien BRA | 52,44 SB |
7 | Laviai Nielsen | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,45 |
8 | Alice Mangione | Italien ITA | 52,78 |
9 | Rebecca Borga | Italien ITA | 52,88 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:59,76 |
2 | Hedda Hynne | Norwegen NOR | 2:00,24 |
3 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,49 |
4 | Christina Hering | Deutschland GER | 2:00,75 |
5 | Kaela Edwards | Vereinigte Staaten USA | 2:00,79 |
6 | Alexandra Bell | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:01,37 |
7 | Lore Hoffmann | Schweiz SUI | 2:01,46 |
8 | Elena Bellò | Italien ITA | 2:02,10 |
9 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:02,98 |
10 | Eleonora Vandi | Italien ITA | 2:03,17 |
Souliath Saka (Pacemakerin) | Benin BEN | DNF |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nadine Visser | Niederlande NED | 12,72 |
2 | Luminosa Bogliolo | Italien ITA | 12,83 |
3 | Payton Chadwick | Vereinigte Staaten USA | 12,89 SB |
4 | Cindy Ofili | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,02 |
5 | Taliyah Brooks | Vereinigte Staaten USA | 13,05 SB |
6 | Elisa Di Lazzaro | Italien ITA | 13,05 PB |
7 | Cyréna Samba-Mayela | Frankreich FRA | 13,29 |
8 | Mette Graversgaard | Danemark DEN | 13,30 |
9 | Annimari Korte | Finnland FIN | 13,34 |
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol | Niederlande NED | 53,90 |
2 | Hanna Ryschykowa | Ukraine UKR | 54,54 SB |
3 | Wiktorija Tkatschuk | Ukraine UKR | 54,93 PB |
4 | Sara Slott Petersen | Danemark DEN | 55,20 SB |
5 | Amalie Iuel | Norwegen NOR | 55,27 SB |
6 | Jessie Knight | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,58 |
7 | Emma Zapletalová | Slowakei SVK | 56,02 |
8 | Ayomide Folorunso | Italien ITA | 56,58 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,98 |
2 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 1,95 |
3 | Nicola McDermott | Australien AUS | 1,95 |
4 | Erika Kinsey | Schweden SWE | 1,95 =SB |
5 | Levern Spencer | Saint Lucia LCA | 1,84 |
6 | Claire Orcel | Belgien BEL | 1,84 |
7 | Elena Vallortigara | Italien ITA | 1,80 |
Desirée Rossit | Italien ITA | DNS |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse