Davis Cup 2016
2016 wurde der Davis Cup zum 105. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel. Argentinien besiegte im Endspiel Kroatien mit 3:2 und gewann dadurch erstmals den Davis Cup.
Teilnehmer
Weltgruppe
|
|
|
|
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
|
|
|
Europa-/Afrikazone
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
|
|
Europa-/Afrikazone
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 4.–6. März | Viertelfinale 15.–17. Juli | Halbfinale 16.–18. September | Finale 25.–27. November | ||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |||||||||||||||
Japan | Japan | 1 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 2 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 3 | |||||||||||||||
Kasachstan | Kasachstan | 2 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 2 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 3 | |||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 0 | |||||||||||||||
Italien | Italien | 5 | |||||||||||||||
Italien | Italien | 1 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 3 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 3 | |||||||||||||||
Polen | Polen | 2 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 3 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 2 | |||||||||||||||
Kanada | Kanada | 0 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 5 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 1 | |||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 2 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 3 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 2 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 3 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 3 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 1 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 2 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 3 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 3 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 2 |
Achtelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Großbritannien Großbritannien | 3:1 | Japan Japan | Birmingham |
4.–6. März | Serbien Serbien | 3:2 | Kasachstan Kasachstan | Belgrad |
4.–6. März | Italien Italien | 5:0 | Schweiz Schweiz | Pesaro |
4.–6. März | Polen Polen | 2:3 | Argentinien Argentinien | Danzig |
4.–6. März | Frankreich Frankreich | 5:0 | Kanada Kanada | Baie-Mahault |
4.–6. März | Deutschland Deutschland | 2:3 | Tschechien Tschechien | Hannover |
4.–6. März | Australien Australien | 1:3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kooyong |
4.–6. März | Belgien Belgien | 2:3 | Kroatien Kroatien | Lüttich |
Viertelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
15.–17. Juli | Serbien Serbien | 2:3 | Großbritannien Großbritannien | Belgrad |
15.–17. Juli | Italien Italien | 1:3 | Argentinien Argentinien | Pesaro |
15.–17. Juli | Tschechien Tschechien | 1:3 | Frankreich Frankreich | Třinec |
15.–17. Juli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2:3 | Kroatien Kroatien | Portland |
Halbfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
16.–18. September | Großbritannien Großbritannien | 2:3 | Argentinien Argentinien | Glasgow |
16.–18. September | Kroatien Kroatien | 3:2 | Frankreich Frankreich | Zadar |
Finale
Kroatien | Finale | Argentinien | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Team Kapitän | Datum: 25. bis 27. November 2016
Resultat: 2:3 | Team Kapitän |
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Ecuador Ecuador | 5:0 | Barbados Barbados | Portoviejo |
4.–6. März | Chile Chile | 5:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | Santiago de Chile |
- Brasilien und Kolumbien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
17.–19. Juli | Brasilien Brasilien | 3:1 | Ecuador Ecuador | Belo Horizonte |
17.–19. Juli | Chile Chile | 3:1 | Kolumbien Kolumbien | Iquique |
Brasilien und Chile qualifizierten sich für die Weltgruppen-Relegation.
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Rumänien Rumänien | 4:1 | Slowenien Slowenien | Arad |
4.–6. März | Portugal Portugal | 1:4 | Osterreich Österreich | Guimarães |
4.–6. März | Russland Russland | 5:0 | Schweden Schweden | Kasan |
4.–6. März | Ungarn Ungarn | 3:2 | Israel Israel | Budapest |
- Spanien, die Niederlande, die Slowakei und die Ukraine kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
17.–19. Juli | Rumänien Rumänien | 1:4 | Spanien Spanien | Cluj-Napoca |
17.–19. Juli | Ukraine Ukraine | 3:2 | Osterreich Österreich | Kiew |
17.–19. Juli | Russland Russland | 4:1 | Niederlande Niederlande | Moskau |
17.–19. Juli | Ungarn Ungarn | 0:3 | Slowakei Slowakei | Budapest |
- Russland, die Slowakei, die Ukraine und Spanien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Korea Sud Südkorea | 3:1 | Neuseeland Neuseeland | Seoul |
4.–6. März | Pakistan Pakistan | 0:5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Colombo |
- Usbekistan und Indien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
17.–19. Juli | Indien Indien | 4:1 | Korea Sud Südkorea | Chandigarh |
17.–19. Juli | Usbekistan Usbekistan | 3:2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Taschkent |
- Usbekistan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
16.–18. September | Usbekistan Usbekistan | 2:3 | Schweiz Schweiz | Taschkent |
16.–18. September | Belgien Belgien | 4:0 | Brasilien Brasilien | Ostende |
16.–18. September | Australien Australien | 3:0 | Slowakei Slowakei | Sydney |
16.–18. September | Kanada Kanada | 4:0 | Chile Chile | Halifax |
16.–18. September | Russland Russland | 3:1 | Kasachstan Kasachstan | Moskau |
16.–18. September | Indien Indien | 0:5 | Spanien Spanien | Delhi |
16.–18. September | Deutschland Deutschland | 3:2 | Polen Polen | Berlin |
16.–18. September | Japan Japan | 5:0 | Ukraine Ukraine | Osaka |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website des Davis Cups
V
Davis-Cup-Mannschaften (Erweiterte Übersicht)