Baku Cup 2013
Baku Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 21. Juli 2013 bis 28. Juli 2013 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Baku Aserbaidschan Aserbaidschan |
Turniernummer | 1044 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 235.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Elina Switolina |
Sieger (Doppel) | Ukraine Iryna Burjatschok Georgien Oksana Kalaschnikowa |
Turnierdirektor | Leila Meskhi |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Belarus Ilona Kremen (228) |
Spielervertreter | Belarus Ilona Kremen Belarus Palina Pechawa |
Stand: 28. Juli 2013 |
Der Baku Cup 2013 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis zum 28. Juli 2013 in Baku stattgefunden hat. Es war Teil der WTA Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Titelverteidigerin im Einzel war Bojana Jovanovski, im Doppel die Paarung Iryna Burjatschok und Walerija Solowjowa.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielerinnen, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Baku Cup 2013 fand vom 21. bis 22. Juli 2013 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien B. Jovanovski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 3 | 3 | 1 | Serbien B. Jovanovski | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tunesien O. Jabeur | 6 | 6 | WC | Tunesien O. Jabeur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Gawrilowa | 4 | 0 | WC | Tunesien O. Jabeur | 6 | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Linette | 6 | 6 | Q | Polen M. Linette | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen | 2 | 3 | Q | Polen M. Linette | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien W. Dolonz | 1 | 2 | Q | Polen M. Linette | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika C. Scheepers | 3 | 6 | 6 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Hlaváčková | 6 | 3 | 4 | 3 | Sudafrika C. Scheepers | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Israel S. Peer | 3 | 6 | 6 | Israel S. Peer | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Kremen | 6 | 2 | 0 | Israel S. Peer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien O. Kalaschnikowa | 3 | 7 | 1 | Slowenien T. Majerič | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 6 | 61 | 6 | Q | Tschechien T. Martincová | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Majerič | 7 | 6 | Slowenien T. Majerič | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Ka. Plíšková | 5 | 4 | Israel S. Peer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowenien P. Hercog | 67 | 6 | 4 | 7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 7 | 4 | 6 | Kasachstan G. Woskobojewa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 2 | 6 | 4 | Q | Ukraine K. Kozlova | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Kozlova | 6 | 3 | 6 | Kasachstan G. Woskobojewa | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Aserbaidschan K. Farhad | 0 | 0 | 4 | Rumänien A. Cadanțu | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | Luxemburg M. Minella | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek | 6 | 0 | 3 | 4 | Rumänien A. Cadanțu | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Cadanțu | 2 | 6 | 6 | 4 | Rumänien A. Cadanțu | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 4 | 6 | 7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 3 | 6 | 2 | 7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien N. Burnett | 6 | 6 | Italien N. Burnett | 0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien A. Tatischwili | 2 | 3 | 7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Kapschaj | 7 | 0 | 0 | 2 | Kroatien D. Vekić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine T. Arefyewa | 68 | 6 | 6 | Ukraine T. Arefyewa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Aserbaidschan N. Jafarova | 1 | 0 | 2 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg M. Minella Sudafrika C. Scheepers | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||||
Polen M. Linette Ukraine E. Switolina | 2 | 6 | [10] | Polen M. Linette Ukraine E. Switolina | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
Italien A. Brianti Israel S. Peer | 6 | 4 | [8] | Griechenland E. Daniilidou Serbien A. Krunić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Serbien A. Krunić | 4 | 6 | [10] | Griechenland E. Daniilidou Serbien A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | 3 | Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Iwachnenko Ukraine K. Kozlova | 4 | 3 | 3 | Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek Russland J. Jaschina | 7 | 6 | Niederlande M. Krajicek Russland J. Jaschina | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen Belarus P. Pechawa | 62 | 1 | Griechenland E. Daniilidou Serbien A. Krunić | 6 | 63 | [4] | |||||||||||||||||||
Serbien W. Dolonz Georgien A. Tatischwili | 6 | 6 | 2 | Ukraine I. Burjatschok Georgien O. Kalaschnikowa | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Aserbaidschan K. Farhad Usbekistan S. Sharipova | 1 | 1 | Serbien W. Dolonz Georgien A. Tatischwili | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Ukraine W. Kapschaj | 2 | 2 | 4 | Tschechien Ka. Plíšková Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien Ka. Plíšková Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | 4 | Tschechien Ka. Plíšková Tschechien Kr. Plíšková | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Belarus I. Kremen Russland M. Melnikowa | 6 | 6 | 2 | Ukraine I. Burjatschok Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Georgien T. Tschalaganidse Aserbaidschan N. Jafarova | 2 | 0 | Belarus I. Kremen Russland M. Melnikowa | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu Spanien I. Ferrer Suárez | 1 | 2 | 2 | Ukraine I. Burjatschok Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine I. Burjatschok Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage